К делу 1-78/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Брюховецкая 24 июня 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Иваненко Е.С. при секретаре Савченко В.Т. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Брюховецкого района Вихор П.Н. подсудимой Бугаевой Т.Г., защитника Нененко П.Н., представившего удостоверение №..., ордер адвокатского кабинета № 450869, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бугаевой Т.Г., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, лишенной родительских прав, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ранее судимой 27 апреля 2010 года мировым судом судебного участка № 128 Брюховецкого района по ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бугаева Т.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бугаева Т.Г., 24 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в жилище расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанесла Бугаевой Н.Г., кухонным ножом два удара в область спины, причинив при этом, согласно заключения эксперта № 151 от 17 мая 2011 года - проникающее колото - резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, резанную рану правого плеча, две ссадины области шеи слева, кровоподтек правой теменной области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. На предварительном следствии обвиняемая Бугаева Т.Г. в присутствии защитника Нененко А.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Опрошенная судом подсудимая Бугаева Т.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, она действительно 24 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище по адресу: Брюховецкий район, ..., в ходе ссоры с Бугаевой Н.Г., нанесла последней, кухонным ножом два удара в область спины, причинив при этом тяжкий вред здоровью. В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вихор П.Н. поддержал свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Суд установил, что подсудимая Бугаева Т.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимой Бугаевой Т.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ. Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимой общественной опасности совершенного им преступления, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимой, которая согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Бугаеву Т.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Назначить Бугаевой Т.Г. наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож и женская сорочка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Председательствующий Е.С.Иваненко Приговор вступил в силу.