К делу № 1-50/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 апреля 2011 года ст. Брюховецкая Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Турутина Ю.И., при секретаре Филекиной Н.В., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю., защитника Марченко Н.И., представившего удостоверение № <...> и ордер № 450577, подсудимого Сербина В.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сербина В.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, до <...> <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сербин В.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Примерно в первых числах августа 2010 года, находясь в районе сельскохозяйственного поля, расположенного примерно в трех километрах восточнее х.Поды Брюховецкого района, Краснодарского края, среди зарослей камыша, Сербин В.Н. обнаружил шесть кустов дикорастущего растения конопли, с двух из которых он, для личного употребления, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия и доставил к себе домой, где в последующем, высушив растительную массу измельчил ее руками для удобства при использовании. Незаконно приобретенную растительную массу, которая согласно заключения эксперта № 13-Э от 10.01.2011 года, является наркотическим средством «марихуана», общим весом 113,05 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, Сербии В.Н., в последующем, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, в газетном и тряпичном свертках, а так же в банке из-под кофе «Cafe Pele», в шкафу в <...>, <...> <...>, и в газетном свертке в сарае по вышеуказанному адресу, до момента обнаружения и изъятия работниками милиции ОВД по Брюховецкому району, то есть до 29.11.2010 года. В судебном заседании подсудимый Сербин В.Н. свою вину в совершении незаконном приобретении и хранении наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Валько И.Ю. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Сербина В.Н. в особом порядке. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сербину В.Н. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора,предусмотренные гл. 40 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Сербин В.Н. действительно незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Сербина В.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности Сербина В.Н., который по месту жительства характеризуется положительно. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Сербина В.Н., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление. Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание Сербиным В.Н. своей вины, совершение преступления впервые, . Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу в отношении подсудимого суд не находит. Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно а также, учитывая, что Сербин В.Н. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, ему следует определить наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Оснований для применения ч.2 ст.81 УК РФ для освобождение от наказания в связи с болезнью суд не находит, так как согласно выписного эпикриза из истории болезни <...> в отношении Сербина В.Н. он выписан 10 февраля 2011 года в удовлетворительном стабильном состоянии для продолжения лечения по месту жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Сербина В.Н. по части 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без применения штрафа. Меру пресечения Сербину В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: Пакеты № 1, № 2, № 3 с наркотическим средством «марихуана» общим весом 112,49 граммов, хранящиеся в камере хранения Брюховецкого районного суда - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в силу