Приговор в отношении Макушенко Н.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ.



К делу № 1-23/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    10 марта 2011 года                                                                                         Брюховецкий районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего                Турутина Ю.И.,                           

государственного обвинителя - пом. прокурора Брюховецкого района Вихор П.Н.,

защитника Марченко Н.И.представившего удостоверение № 714 и ордер № 450556,

при секретаре                                  Филекиной Н.В.,

с участием подсудимого                 Макушенко Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макушенко Н.Г.. года рождения, уроженца ст. <...> <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макушенко Н.Г. совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    22 апреля 2003 года, Макушенко Н.Г., после смерти своего брата М. пришел по месту его жительства в домовладение по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, <...>, где на память о брате взял его вещи среди которых находились банка с дымным и две банки с бездымным порохом «Сокол», который согласно заключения эксперта 57/807-Э от 10.12.2010 года, является взрывчатым веществом метательного действия и пригоден для использования по назначению в качестве метательного заряда в охотничьих патронах. Незаконно приобретенный порох, Макушенко Н.Г. перенес по месту своего жительства в домовладение по адресу: <...>, <...>, где стал его незаконно хранить. 30 октября 2010 года, в 10 часов, в ходе проведения осмотра частного домовладения расположенного по адресу: <...> <...> <...>, незаконно хранящийся у Макушенко Н.Г., дымный порох массой 175 граммов и бездымный порох «Сокол» массой 143 грамма, были обнаружены и изъяты.

    Макушенко Н.Г. виновным себя не признал и пояснил, что 30 октября 2010 года он находился на рыбалке, примерно в 09 часов 30 минут на берег реки приехал участковый и попросил его пройти с ним домой по месту его жительства, для того, что бы осмотреть его дом. Придя домой, участковый в присутствии двух понятых, предложил ему выдать запрещенные предметы, он пояснил ему, что у него таковых нет, после чего он с его участием и с участием П. стал производить осмотр летней кухни. В ходе осмотра участковый попросил его показать, что находится на полках в коридоре, и на одной из полок он обнаружил коробку из-под посылки, внутри которой находились три металлические банки с веществом, как сказал участковый, похожее на порох. Так же на полке он обнаружил патронташ, в котором находились 6 патронов, а так же несколько гильз от охотничьих патронов, дробь, капсюля и приспособление для зарядки патронов. Кому принадлежат обнаруженные предметы, он не знает, ранее их ни когда не видел, и в его вещах, их до момента обнаружения не было. Он считает, что порох, патроны и остальные принадлежности в его вещи подбросил С. ., так как у них с ним происходят ссоры, и он хочет выжить его из дома любыми способами.

    Свидетель Я. показала, что 30.10.2010 года, около 10 часов она была приглашена в качестве понятой при осмотре домовладения по адресу: <...>, <...> <...>. Осмотр домовладения производился с добровольного согласия Макушенко Н.Г. и П. Перед началом осмотра домовладения участковый предложил Макушенко Н.Г., добровольно выдать оружие, наркотики и вещи, изъятые из свободного оборота, на что Макушенко Н.Г. ответил, что у него таковых нет. В ходе осмотра на полке стеллажа расположенного в одной из комнат, среди вещей принадлежащих Макушенко Н.Г., в коробке из под посылки были обнаружены три металлические банки внутри каждой находилось сыпучее вещество темного и серого цвета. На одной банке была надпись «Порох охотничий бездымный Сокол», на второй банке, какие либо надписи отсутствовали, на третьей банке имелась надпись «Растворимый кофейный напиток летний». Так же в коробке находился стеклянный флакон с надписью «кислотный отвердитель» в котором находилась дробь. В двух стеклянных флаконах с надписью «Нитрогранулонг» и «Манинил» находились капсюля для патронов. Кроме того, среди вещей был обнаружен патронташ, в котором находились 7 заряженных патронов. На вопрос участкового чей это порох, патроны и различные принадлежности Макушенко Н.Г. пояснил, что все это досталось ему от ныне покойного брата М..

    Свидетель Ж., показала, что 30.10.2010 года, около 10 часов она была приглашена в качестве понятой при осмотре домовладения по адресу: <...>, <...> <...> <...>. Осмотр домовладения производился с ее участием, второго понятого, а так же с добровольного согласия Макушенко Н.Г. и П. Перед началом осмотра летней кухни расположенной на территории указанного домовладения, участковый предложил Макушенко добровольно выдать оружие, наркотики и вещи, изъятые из свободного оборота, на что Макушенко Н.Г. ответил, что у него таковых нет. В ходе осмотра на полке стеллажа, расположенного в коридоре между двумя комнатами, среди вещей принадлежащих Макушенко Н.Г., в коробке из под посылки были обнаружены три металлические банки на которых имелись надписи: «Порох Сокол», «Кофейный напиток», а на третьей банке какие либо надписи отсутствовали. При вскрытии банок, внутри было обнаружено сыпучее вещество темного цвета, как пояснил участковый, в банках находится предположительно порох, так же в указанной коробке находились гильзы от патронов, приспособления для зарядки патронов, стеклянные пузырьки внутри которых находилась дробь и капсюля. Кроме того, на полке среди вещей был обнаружен патронташ в котором находились 7 патронов, так же три патрона и гильза были обнаружены в прозрачном пакете. На вопрос участкового, чей это порох, патроны и различные принадлежности Макушенко Н.Г. пояснил, что все это досталось ему от покойного брата М

    Свидетель Г., показала, что Макушенко Н.Г. приходится ей отчимом. Его брат М., являлся охотником, он имел охотничьи ружья и различные охотничьи принадлежности, которые находились в 2-х деревянных ящиках, один из них был в виде сундука с крышкой, а второй ящик для почтовых посылок. Какие именно у него были ружья, она не знает. Она хорошо помнит, что в ящике из под посылки находились три металлические банки, на одной из которых было написано «Порох Сокол», на другой «Кофейный напиток», третья была без надписи, так же там находились патроны и многое другое. Макушенко Н.Г., на следующий день после смерти своего брата М. умершего <...>, забрал из его дома два охотничьих ружья и все охотничьи принадлежности, которые перенес к себе домой и стал хранить их там. Она, приходя в гости к своей матери, и помогая ей производить уборку в доме, неоднократно видела данные ружья и деревянные коробки, с охотничьими принадлежностями, находящиеся в их доме.

    Свидетель К., показала, что ее мать состояла в браке с М., умершего в <...>, который при жизни являлся охотником и имел в собственности два ружья, патроны, капсюля, порох и приспособления для снаряжения патронов. 22.04.2003 года, Макушенко Н.Г. пришел домой к ее матери и забрал у нее ружья и все остальные предметы и перенес по месту своего жительства в домовладение по адресу: <...> <...>, где стал их хранить, без какого либо разрешения. Порох, патроны и все принадлежности для охоты находились в двух ящиках, один деревянный сундук с крышкой, второй ящик из-под посылки. После этого она неоднократно бывала в доме Макушенко Н.Г., и видела ружья и два ящика с охотничьими принадлежностями. Ей известно о том, что при осмотре домовладения Макушенко был обнаружен только один ящик с принадлежностями в котором находился порох, патроны и что то еще, а второго ящика - сундука в его доме не было, так же в доме отсутствовали ружья. Куда именно Макушенко Н.Г. их дел ей не известно.

    Свидетель С., показала, что она проживает с мужем П. и детьми Е. и А. по адресу: <...>, <...>. На территории расположен дом с кухней, в котором в настоящее время проживает Макушенко Н.Г. и дом без кухни в котором проживает она с семьей. В 2003 году скончался М. проживавший по адресу: <...> <...>. После его смерти Макушенко Н.Г., забрал из его дома два охотничьих ружья и две деревянные коробки в которых находились различные принадлежности для охотника, в том числе две или три банки с порохом. Ружья и коробки Макушенко Н.Г., принес в свой дом, и хранил на полке с вещами. Металлического ящика у него не было, в связи с чем ее дети неоднократно брали указанные ружья, рассматривали их и играли с ними.

    Свидетель П., показал, что он проживает по адресу: <...> совместно со своей женой и двумя сыновьями. По указанному адресу расположены два домовладения, в одном из которых проживает он с семьей, во втором Макушенко Н. Г. В 2003 году скончался М. проживавший по адресу: <...>, <...>. После его смерти Макушенко Н. Г. забрал из его дома два охотничьих ружья советского производства, оба двуствольные с горизонтальным расположением стволов, одно ружье 12 калибра, второе 16. Так же Макушенко Н.Г. забрал два деревянных ящика, внутри которых находились различные принадлежности для охоты. Один ящик был деревянный изготовлен в виде сундука и закрывался деревянной крышкой имеющей запирающее устройство в виде замка. Второй ящик был из под обыкновенной посылки. Он знал, что в сундуке находились принадлежности для охоты. В коробке из под посылки находились три металлические банки с порохом, на одной из которых была надпись «Порох бездымный Сокол», на второй «Кофейный напиток», а на третьей бумажная этикетка была сорвана. Так же в указанной коробке, находились пустые гильзы, несколько заряженных патронов, и стеклянные пузырьки с капсюлями и дробью. Указанный ящики Макушенко Н.Г. хранил в коридоре-кладовке, находившейся между двумя комнатами в домовладении где он проживает. 30.12.2010 года, около 10 часов к ним приехал участковый и спросил разрешения осмотреть домовладение. Он и Макушенко Н.Г. написали заявление о том, что не возражают против осмотра домовладения. Макушенко Н.Г. было предложено добровольно выдать оружие наркотики и вещи изъятые из свободного гражданского оборота, на что он ответил, что у него таковых нет. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых, с его участием и с участием Макушенко Н.Г. стал осматривать домовладение и на полке в коридоре-кладовке между двумя комнатами обнаружил ящик из под посылки внутри которого находились банки с порохом, патронами и стеклянные флаконы с капсюлями и дробью. Так же на полке около указанной коробки находился патронташ с заряженными патронами. На вопрос сотрудника милиции к Макушенко, откуда у него обнаруженные предметы, он пояснил, что порох, патроны, пустые гильзы и остальные принадлежности он забрал у своего брата М. на память, после его смерти.

    Свидетель И., показала, что в ст. <...> проживают ее родственники, родной брат П., его жена и дети, а так же ее отчим Макушенко Н.Г., которые проживают в двух домах расположенных по одному адресу. Так же в ст. Батуринской проживал М., умерший в апреле 2003 года, и его брат Макушенко Н.Г. забрал из его дома два охотничьих ружья, и две деревянные коробки в которых находились различные принадлежности для охотника, в том числе две или три банки с порохом. Данные ружья и коробки Макушенко Н.Г., принес в свой дом, и хранил на полке с вещами. Она знала, где в домовладении находились те или иные вещи, в том числе она видела, что указанная коробка из под посылки стояла на полке в коридоре между комнатами, деревянный ящик с крышкой стоял на полу около указанных полок, так же на полке лежал патронташ черного цвета с патронами для ружья, сколько именно было патронов уже не помнит, но не более 10 штук. Ей известно о том, что в ходе осмотра домовладения Макушенко, сотрудники милиции обнаружили коробку из под посылки в которой находились три банки с порохом, патроны и капсюля, для охотничьего ружья, однако ружей и сундука в доме Макушенко уже не было.

    Свидетель В., показал, что в ст. <...> проживают его родственники, родной брат его жены П., его жена и дети, а так же отчим его жены Макушенко Н.Г., которые проживают в двух домах расположенных по одному адресу. Так же в <...> проживал М., умерший в апреле 2003 года, и Макушенко Н.Г. забрал из его дома два охотничьих ружья, и две деревянные коробки в которых находились различные принадлежности для охотника, в том числе две или три банки с порохом. Данные ружья и коробки Макушенко Н.Г., принес в свой дом, и хранил на полке с вещами. В апреле 2009 года, когда его теща У., заболела его жена приехала к ней домой и на протяжении месяца ухаживала за ней, постоянно проживая в ее домовладении, он при этом приезжал к ней на выходные. Когда его жена находилась в доме матери, она показала ему ящик из под посылки в котором находились охотничьи патроны, три банки с порохом и различные приспособления для охотника. Где именно находились ружья, в то время когда он приезжал в дом Макушенко, не видел. Ему известно о том, что в ходе осмотра домовладения Макушенко Н.Г., сотрудники милиции обнаружили коробку из под посылки в которой находились три банки с порохом, патроны и капсюля, для охотничьего ружья, однако ружей и сундука в доме Макушенко Н.Г. уже не было.

    Вина подсудимого подтверждается также и собранными по делу доказательствами:

-протоколом осмотра помещений, территорий в котором указано, что именно и где было обнаружено в ходе осмотра домовладения Макушенко Н.Г., по адресу: <...>, <...>, а так же упаковка изъятых предметов.

    -фототаблицы к протоколу осмотра помещений в которых зафиксировано, что именно и где было обнаружено в домовладении Макушенко Н.Г.

    -заключение эксперта №57/761-Э от 21.11.2010 года согласно выводов которого:1. Вещество серо-зеленого цвета в банке №1, изъятое по материалу КУСП №6128 от 30.10.2010 года в доме <...> у Макушенко Н.Г. является бездымным порохом марки «Сокол» изготовленным заводским способом- взрывчатым веществом метательного действия. Масса пороха 175 гр.

    Вещество серо-зеленого цвета в банке №2, изъятое по материалу КУСП №6128 от 30.10.2010 года в <...> в ст. <...> у Макушенко Н.Г. является бездымным порохом марки «Сокол» изготовленным заводским способом-взрывчатым веществом метательного действия. Масса пороха 30 грамм.

    Вещество черного цвета в банке №3, изъятое по материалу КУСП №6128 от 30.10.2010 года в <...> в ст. <...> у Макушенко Н.Г. является дымным порохом изготовленным заводским способом- взрывчатым веществом метательного действия. Масса пороха 113 грамм. Общая масса бездымного и дымного пороха 318 грамм.

2. Бездымный порох марки «Сокол» и дымный порох, представленные на экспертизу, пригодны для использования по назначению в качестве метательного заряда в охотничьих патронах.

    -заключение эксперта №57/807-Э от 10.12.2010 года, согласно выводов которого: 1-4 Вещество серо-зеленого цвета в банке №1, изъятое по уголовному делу №148442 в <...> в ст. <...> у Макушенко Н.Г., является бездымным порохом марки «Сокол», изготовленным заводским способом- взрывчатым веществом метательного действия. Масса пороха 174 гр.

    Вещество серо-зеленого цвета в банке №2, изъятое в <...> в ст. <...> у Макушенко Н.Г., является бездымным порохом марки «Сокол» изготовленным заводским способом- взрывчатым веществом метательного действия. Масса пороха 29 грамм.

    Вещество черного цвета в банке № 3, изъятое в <...> в ст. <...> у Макушенко Н.Г., является дымным порохом изготовленным заводским способом- взрывчатым веществом метательного действия. Масса пороха 112 грамм. Общая масса бездымного и дымного пороха 315 грамм. Бездымный порох марки «Сокол» и дымный порох, представленные на экспертизу, пригодны для использования по назначению - в качестве метательного заряда в охотничьих патронах.

    Таким образом, суд считает доказанным факт незаконное приобретения, хранение взрывчатых веществ, подсудимым Макушенко Н.Г.

    С учетом изложенного, суд считает квалификацию действий подсудимого Макушенко Н.Г. по ч.1 ст. 222 УК РФ правильной, так как он совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Макушенко Н.Г. поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление.

Смягчающим наказание обстоятельством по данному делу в отношении подсудимого суд находит его преклонный возраст и инвалидность.

    Учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого, данные о его личности, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности определить Макушенко Н.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным и назначить наказание Макушенко Н.Г. по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без применения штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макушенко Н.Г. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев

    Меру пресечения Макушенко Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с двумя банками в которых находится бездымный порох «Сокол» и одна банка с дымным порохом находящиеся в оружейной комнате ОВД по Брюховецкому району - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.