Приговор в отношении Галенко В.В. по ч.2 ст.167 УК РФ.



К делу № 1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    30 мая 2011 года                                                                                              Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                    Турутина Ю.И.,                           

государственного обвинителя - пом. прокурора Брюховецкого района Заичко Е.Н.

защитника Козырь Н.И., представившего удостоверение <...> и ордер № 450833

при секретаре                                      Филекиной Н.В.,

с участием подсудимого Галенко В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галенко В.В. <...> года рождения, уроженца <...>, <...>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галенко В.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, путем поджога.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    13 апреля 2011 года, примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения имущества И. путем поджога, Галенко В.В. прибыл по месту ее жительства на земельный участок, расположенный по адресу: <...> <...>, используя бытовые спички, принесенные с собой, умышленно поджог восемь тюков сена, массой по 450 килограмм каждый, находящихся на земельном участке, чем вызвал пожар с последующим уничтожением имущества. После чего покинул место совершения преступления, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Галенко В.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в том, что он 13 апреля 2011 года в состоянии алкогольного опьянения, на земельном участке И. расположенном по адресу: <...> умышленно поджог восемь тюков сена, массой по 450 килограмм каждый, чем вызвал пожар с последующим уничтожением имущества.

Государственный обвинитель Власенко А.Б. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Галенко В.В. в особом порядке.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Галенко В.В., судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора,предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Галенко В.В. действительно совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, путем поджога.

    С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Галенко В.В. по ч.2 ст.167 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Галенко В.В., который согласно характеристики с места жительства, выданной администрацией Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района характеризуется положительно.

    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Галенко В.В., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

    Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание Галенко В.В. своей вины, явку с повинной.

    Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу в отношении подсудимого суд не находит.

Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, отсутствие отягчающих, данные о его личности, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности определить Галенко В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Галенко В.В. по ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказаниеГаленко В.В. считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать Галенко В.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    Меру пресечения Галенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

              

           Судья