Приговор в отношении Безбородова В.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-62/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года                                                                                               Брюховецкий районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                   Турутина Ю.И.

при секретаре                                                                     Филекиной Н.В.

государственного обвинителя пом.прокурора Брюховецкого района Белинского А.И.

защитника     Нененко А.Г. представившей удостоверение № <...> и ордер № 450597

с участием подсудимого                     Безбородова В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безбородова В.А., <...> года рождения, уроженца <...>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Безбородов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    21 февраля 2011 года, примерно в 16 час., из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Безбородов В.А. прибыл к жилищу Л., расположенному по адресу: <...>, где взломал запорное устройство входной двери, после чего, умышленно, незаконно, проник в жилище, откуда тайно похитил мебельный комод, стоимостью 1500 руб., мебельную тумбу, стоимостью 1000 руб., стиральную машину марки «Ока», стоимостью 1500 руб., холодильник марки «Полюс», стоимостью 2500 руб., двухъярусную полку для цветов стоимостью 500 руб., принадлежащие Л., причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 руб.

В судебном заседании подсудимый Безбородов В.А., свою вину в совершении кражи признал и показал, что 21 февраля 2011 года примерно в 16 часов, зная о том, что Л. нет дома, пришел во двор соседа. Осмотревшись по сторонам, подошел к входной двери, ведущей в жилой дом, на которой был на навесной замок. Он усилием рук один раз дернул дверь, она открылась. Зайдя в дом, он осмотрел домовладение, после чего взял и постепенно перенес в своё домовладение холодильник марки «Плюс» в корпусе белого цвета, стиральную машинку марки «Ока» в корпусе голубого цвета, комод для белья, мебельную тумбу для белья и двухъярусную полку для цветов. Вещи переносил через забор своего и Л. домовладения. Когда к нему обратились сотрудникам милиции, он добровольно выдал похищенное им имущество, написал протокол явки с повинной.

    Потерпевший Л. показал, что 07 января 2011 года он уехал из дома. Перед отъездом он запер входную дверь на навесной замок. За своим жилым домом он попросил присмотреть своего товарища В., проживающего не далеко от его жилища. Однако 10.03.2011 года ему позвонил В., и сообщил о том, что обнаружил сорванный замок на входной двери его домовладения, а так же осмотрев комнаты жилого дома, установил отсутствие принадлежащей мебели и бытовой техники. После этого звонка он Л., приехал домой где, осматривая комнаты, обнаружил отсутствие комода, мебельной тумбы, стиральной машины марки «Ока» и холодильника марки «Полюс». В ходе разбирательств по его заявлению Безбородов В.А., признался ему и понятым, что вещи принес из его дома и добровольно выдал их.

    Свидетель Ф. показал, что он в 20 числах февраля 2011 года, примерно в 16 часов, проезжал на скутере мимо жилого домовладения, принадлежащего Л., расположенного по адресу: <...>. Зная, что хозяин домовладения находится на заработках, он обратил внимание на Безбородова В.А., который выносил из жилого дома Л. предмет мебели, напоминающий комод, оглядываясь по сторонам, как будто чего-то опасаясь. Примерно через 10 минут он проезжал мимо дома Безбородова В.А., и увидел, как комод он заносил к себе в дом.

    Свидетель В., показал, что Л. попросил его присмотреть за жилым домом и находящимся в нем имуществом. Он видел, что по отъезду из дома Л., запер входную дверь своего жилища на навесной замок, а так же видел, что в доме оставалась находящаяся в нем мебель и личные вещи. В последних числах февраля или в первых числах марта 2011 года, он пришел домой к Безбородову В.А., где обратил внимание на то, что в коридоре стоит два холодильника, в одном из которых он узнал, холодильник раннее принадлежавший Л. Он сделал Безбородову В.А. замечание, зачем тот взял холодильник, принадлежащий Л. не уведомив об этом ни его и тем более хозяина имущества. На что Безбородов ответил, раз он уже увидел холодильник, значит все в порядке и говорить никому ничего не надо. Об увиденном он сообщил Л., который попросил его уточнить все произошедшее. Через несколько дней, он вновь пришел в гости к Безбородову В.А., где увидел мебельный комод, и узнал в нем вещь, принадлежащую раннее Л. Он спросил у Безбородова В.А., почему тот взял комод из жилища соседа, на что Безбородов ответил, что данный комод ему подарен родной сестрой. Не веря данному факту, он по просьбе Л., прошел к его жилищу, где увидел сорванное кольцо навесного замка входной двери, дверь была в открытом положении. Когда он вошел в комнаты, он обнаружил отсутствие мебели и бытовой техники. После чего он позвонил Л., который приехал по месту жительства и обратился с заявлением о краже в милицию.

    Вина подсудимого так же подтверждается следующими материалами дела:

    -Протокол принятия устного заявления о преступлении от 08.03.2011 года, в котором Л. сообщает, что в период времени с 07.01.2011 года, по 17.03.2011 года, неизвестное лицо, из жилого дома расположенного по адресу: <...>, тайно похитило холодильник марки «Полюс», мебельную тумбу, стиральную машину марки «Ока», комод и полку для цветов, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, являющийся для него значительным.

-Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 18.03.2011 года, при производстве которого было осмотрено жилое домовладение, расположенное по адресу: <...>, зафиксирована обстановка на момент осмотра места происшествия.

    -Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 18.03.2011 года, при производстве которого было осмотрено жилое домовладение по месту жительства Безбородова А.В., расположенное по адресу: <...>, зафиксирована обстановка на момент осмотра места происшествия, а так же изъяты мебельный комод, мебельная тумба, стиральная машина марки «Ока», холодильника марки «Полюс» и двухъярусную полка для цветов.

    -Протокол явки с повинной от 18.03.2011 года, в котором Безбородое В.А., сообщает о своей причастности и обстоятельствах совершенного им тайного хищения имущества, принадлежащего Л., совершенного им в феврале 2011 года из жилища, расположенного по адресу: <...>.

-Информацией содержащейся в справке Исх. № 79 от 22.03.2011 года, поступившей из филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ» по Брюховецкому району, которой сообщается, что средняя рыночная стоимость имущества с учетом износа при эксплуатации по состоянию на середину февраля 2011 года составляет: Мебельного комода 1500 рублей; Мебельной тумбы для хранения вещей - 1000 рублей, стиральной машины марки «Ока» - 1500 рублей, холодильника марки «Полюс» - 2500 рублей, полка для цветов - 500 рублей.

    -протокол выемки от 04.04.2011 года, в котором указано, что при производстве следственного действия потерпевший Л. добровольно выдал мебельный комод, мебельную стиральную машину марки «Ока», холодильник марки «Полюс», двухъярусную полку для цветов, имеющие значение вещественных доказательств для уголовного дела.

    -протокол осмотра предметов (документов) от 04.04.2011 года, в ходе производства которого были осмотрены и в соответствии с постановлением от 04.04.2011 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств мебельный комод, мебельная тумба, стиральная машина марки «Ока», холодильник марки «Полюс», двухярусная полка для цветов.

    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Безбородова В.А. органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно, поскольку Безбородов В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который согласно характеристики с места жительства, выданной администрацией Новоджерелиевского сельского поселения Брюховецкого района характеризуется удовлетворительно.

    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Безбородова В.А. поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

    Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание Безбородовым В.А. своей вины, явка с повинной, нахождение на его иждивении 3 несовершеннолетних детей, наличие у него хронической язвенной болезни.

    Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу в отношении подсудимого суд не находит.

Учитывая установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, данные о его личности, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности определить Безбородову В.А.В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным и назначить наказание Безбородову В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ три года лишения свободы без назначения штрафа и без назначения ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безбородову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Безбородова В.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Безбородову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: комод для белья, тумба для одежды, полки цветов, стиральная машина марки «Ока», холодильник марки «Полюс», хранящиеся у потерпевшего по сохранной расписке, возвратить потерпевшему Л. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья     

Приговор вступил в силу.