К делу № 1-54/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 мая 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Турутина Ю.И. при секретаре Филекиной Н.В. с участием прокурора Валько И.Ю. защитника Ломако Н.А., представившего удостоверение <...> и ордер № 450612 с участием подсудимого Герасенко А.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасенко А.П., <...> <...>, ранее судимого: 03.08.2005 года по приговору Брюховецкого районного суда Краснодарского края по ч.5 ст.33 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, к штрафу в виде 10 000 рублей в доход государства, судимость не снята и не погашена, 04.10.2007 года по приговору Брюховецкого районного суда Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена и 15.02.2011 года по приговору Мирового судьи судебного участка № 253 Брюховецкого района Краснодарского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герасенко А.П. 11 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же Герасенко А.П. 19 января 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же Герасенко А.П. 07 февраля 2011 года совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же Герасенко А.П. 09 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 декабря 2010 года, примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Герасенко А.П., прибыл к жилищу П., расположенному по адресу: <...> <...>, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, умышленно, незаконно, проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор марки «VESTEL», стоимостью 4000 руб., принадлежащий П., причинив своими незаконными действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Он же, Герасенко А.П., 19 января 2011 года, примерно в 03 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений направленных на тайное хищение чужого имущества прибыл во двор домовладения, расположенного по адресу: <...> <...>, где путем свободного доступа, умышленно, незаконно, проник в обособленное и предназначенное для содержания домашней птицы хранилище, откуда тайно похитил, одного индюка живым весом 15 кг., породы «Белая широкогрудая», стоимостью 150 руб. за один килограмм веса птицы в живом виде, общей стоимостью 2250 руб., и двух индюшек породы «Домашняя», общим живым весом 10 кг., стоимостью 130 руб. за один килограмм веса птицы в живом виде, общей стоимостью 1300 руб., принадлежащих Б., причинив своими незаконными действиями потерпевшей Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3550 руб. Он же, Герасенко А.П. 07 февраля 2011 года, примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений направленных на тайное хищение чужого имущества прибыл во двор домовладения, расположенного по адресу: <...>, где путем свободного доступа, из под навеса на территории домовладения тайно похитил 7 металлических труб длиной 2,5 м. и диаметром 32 мм. каждая труба, стоимостью 240 руб. за одну трубу, общей стоимостью 1680 руб., 4 металлические трубы длиной 2,5 м. и диаметром 40 мм. каждая труба., стоимостью 292 руб. 50 коп. за одну трубу, общей стоимостью 1170 руб., 5 металлических труб длиной 2,5 м., и диаметром 50 мм., каждая труба, стоимостью 357 руб. 50 коп. за одну трубу, общей стоимостью 1787,5 руб., один металлический швеллер длиной 2,5 м. угол 15 мм, стоимостью 967, 50 руб., а также металлическую ванну, стоимостью 1000 руб., переместив данные предметы из места хранения на территорию двора для дальнейшего распоряжения в своих целях, чем покушался совершить тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему М. на общую сумму 6 605 руб., однако, распорядится похищенным по своему усмотрению в полном объеме не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления посторонними лицами. Он же, Герасенко А.П., 09 февраля 2011 года, примерно в 03 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений направленных на тайное хищение чужого имущества прибыл во двор домовладения, расположенного по адресу: <...>, <...>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно, проник в обособленное и предназначенное для содержания домашней птицы хранилище, откуда тайно похитил, 13 кур стоимостью 200 руб. за одну живую голову птицы, общей стоимостью 2600 руб., принадлежащих Я., причинив потерпевшей Я. значительный имущественный ущерб на общую сумму 2600 руб. В судебном заседании подсудимый Герасенко А.П., свою вину в совершении кражи признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Валько И.Ю. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Герасенко А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие П., Б., М. и Я. в своих письменных заявлениях не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого Герасенко А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в их отсутствии. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. С учетом изложенного, суд считает квалификацию действий подсудимого Герасенко А.П. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ правильной, так как он 11 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, 19 января 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, 07 февраля 2011 года совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, 09 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который согласно характеристики с места жительства, выданной администрацией Переясловского сельского поселения Брюховецкого района характеризуется отрицательно. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Герасенко А.П. поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление. Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание Герасенко А.П. своей вины, явки с повинной Как обстоятельства отягчающие наказание в действиях Герасенко А.П. установлен рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания Герасенко А.П., суд учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, отбывая наказание в местах заключения, характеризуется отрицательно. Принимая во внимание, совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Герасенко А.П., не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же, с учетом установленного в его действиях рецидива преступлений, в виде лишения свободы. Поскольку, Герасенко А.П. осуждается за преступление совершенное им до постановления приговора от 15.02.2011 года Мирового судьи №253 судебного участка Брюховецкого района, которым он осужден по ч.1 ст.158 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, суд считает необходимым назначить Герасенко А.П. окончательное наказание к отбытию по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, засчитав Герасенко А.П. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от 15.02.2011 года Мирового судьи № 253 судебного участка Брюховецкого района. Обсуждая вопрос о назначении Герасенко А.П. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Герасенко А.П. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях установлен рецидив преступлений, следовательно, в соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ Герасенко А.П. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшими П. в размере 4000 рублей, Б. в размере 3 550 рублей, Я. в размере 2 600 рублей, о взыскании с подсудимого Герасенко А.П. причиненного в результате преступления материального ущерба, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Герасенко Антона Петровича и назначить наказание: по эпизоду от 11 декабря 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы без применения штрафа. по эпизоду от 19 января 2011 года по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. по эпизоду от 07 февраля 2011 года по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.. по эпизоду от 09 февраля 2011 года по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 253 Брюховецкого района Краснодарского края от 15.02.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы и окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы в колонии строгого режима. Срок наказания подсудимому Герасенко А.П. исчислять с 15 февраля 2011 года Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражей. Взыскать с Герасенко А.П. в пользу потерпевших П. 4000 рублей, Б. 3 550 рублей, Я. 2 600 рублей, в возмещение причиненного материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. Судья