Приговор в отношении Никитина Е.С., Харина В.А., и Науменко А.А. по п. `г` ч.2 ст.112 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011 г.                                                                                                 Брюховецкий районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующий                      Турутин Ю.И.

при секретаре                                       Филекиной Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района

                                                               Валько И.Ю.                        

защитника Семенова М.М., представившего удостоверение № 1054 и ордер №,197646

защитника Козырь Н.И.. , представившей удостоверение № 553 и ордер № 197623

защитника Макашова Н.В., представившего удостоверение № 1450 и ордер № 037206

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Никитина Е.С., <...> года рождения, <...>

    Харина В.А., <...> года рождения, <...>

    Науменко А.А., <...> <...>,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Никитин Е.С., Харин В.А., и Науменко А.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    12 сентября 2010 года, в дневное время Харин В.А., Никитин Е.С. и Науменко А.А. совместно с казаками Брюховецкого казачьего войска находясь на скачках в ст. Каневской Каневского района, узнали о том, что на «Казачьем» острове, расположенном в северо-восточной части ст. Брюховецкой находятся несколько молодых людей, которые без разрешения катаются на лошадях, принадлежащих казакам. После чего, Харин В.А., Никитин Е.С. и Науменко А.А. совместно с группой казаков вернулись в ст. Брюховецкую, где узнали, что на острове находился С.

Примерно в 16 часов, Харин В.А.совместно с Никитиным Е.С. и Науменко А.А. прибыв к домовладению С., расположенному по адресу: <...>, <...>, зашли во двор, где в ходе возникших личных неприязненных отношений, действуя с единым умыслом, направленным на причинение физического вреда и телесных повреждений, стали избивать С., при этом нанося ему удары ногами и руками по различным частям тела. От полученных ударов С. упал на землю, а Харин В.А. совместно с Никитиным Е.С. и Науменко А.А. продолжили его избиение, нанося ему удары ногами по различным частям тела. В результате совместных умышленных действий Харина В.А., Никитина Е.С.и Науменко А.А., потерпевший С. согласно выводов заключения судебно-медицинской экспертизы, получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека нижнего века левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, закрытого перелома костей носа, кровоподтека переносицы, перелома шиловидного отростка правой локтевой кости которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимый Никитин Е.С. свою вину признал частично и показал, что 12 сентября 2010 года, находясь на скачках в ст. Каневской, узнал, что на «Казачьем» острове, расположенном в северо-восточной части ст. Брюховецкой находятся несколько молодых людей в том числе и С., которые без разрешения катаются на лошадях, принадлежащих казакам. После чего, он, Харин В.А. и Науменко А.А. совместно с группой казаков вернувшись в ст. Брюховецкую, пришли к дому С. по <...> На вопрос, почему он без разрешения ездил на лошадях, С. стал высказывать в их адрес оскорбления. Тогда он толкнул ладонью в лицо С. От толчка С. стал падать схватился за его руки, и они упали вместе. С., поднявшись, побежал вглубь двора стал бежать на него с раскладной металлической лестницей, он побежал к нему на встречу, по пути подобрал лежащий на земле, мотошлем, С. ударил его лестницей по левому плечу, а он нанес ему шлемом два удара, один раз он попал ему в голову второй раз по телу. Еще нанес два удара ногой в живот. Бил ли еще кто-либо С. он не видел.

    Подсудимый Харин В.А. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что12 сентября 2010 года, находился с казаками на скачках в ст. Каневской Харину В.А. позвонил О. и сказал, что на «Казачий Остров, расположенный в северо-восточной части ст. Брюховецкой пришли пьяные мужики и самовольно взяв лошадей стали кататься на них После чего, он, Науменко АА. и Никитин Е.С. совместно с группой казаков вернувшись в ст. Брюховецкую, пришли к дому С. по <...> <...> На его вопрос почему он без разрешения ездил на лошадях, С. стал высказывать в их адрес оскорбления. Тогда он через забор кулаком ударил в грудь С. Виктораи тот в ответ ударил его кулаком в грудь. В этот момент стоящий рядом Никитин Е.С. толкнул ладонью в лицо С. От толчка С. стал падать схватился за его руки, и они упали вместе. С., поднявшись, побежал вглубь двора, схватил раскладную металлическую лестницу и пытался ударить ею Никитина Е.С. Никитин Е.С. подобрал лежащий на земле, мотошлем и нанес ему шлемом два удара по телу. Кто еще бил С. он не видел.

    Подсудимый Науменко А.А. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что 12 сентября 2010 года, находился с казаками на скачках в ст. Каневской Харину В.А. позвонил О. и сказал, что на «Казачий Остров, расположенный в северо-восточной части ст. Брюховецкой находятся 5 мужчин, которые без разрешения катаются на лошадях, принадлежащих казакам После чего, он, Харин В.А. и Никитин Е.С. совместно с группой казаков вернувшись в ст. Брюховецкую, пришли к дому С. по <...> На вопрос Харина В.А. почему он без разрешения ездил на лошадях, С. стал высказывать в их адрес оскорбления. Тогда Харин В.А.кулаком в грудь С. С.. Затем Никитин Е.С. толкнул С. От толчка С. стал падать схватился за его руки, и они упали вместе. С.поднявшись, побежал вглубь двора, где схватил раскладную металлическую лестницу, Никитин Е.С.нанес ему шлемом два удара, один раз по голове, второй раз по телу. В это время находящиеся в о дворе дома С. гости стали драться с ними с Хариным В.А. и он стал драться с ними и возможно ударил рукой по телу С.

    Потерпевший С., показал, что 12 сентября 2010 года он находился у себя дома совместно с друзьями - Е., М, В. и ранее ему не известным К и, выпив пива, пошли на «Казачий Остров», где с разрешения сторожа покатались на лошадях и вернулись к нему домой по <...>, где его гости уснули. Около 16 часов к нему приехали несколько человек, он спросил у них с какой целью они приехали, после этого Харин С. спросил у него, был ли он на «Казачьем» острове, он сказал ему что был. Никитин Е.С. нанес ему удар кулаком правой руки в область носа. От удара он попятился назад, а Никитин Е.С.проследовал за ним и продолжал в этот момент наносить ему удары кулаками в область головы. С целью прекратить его избиение, он схватил Никитина Е.С. за одежду. В этот момент к ним подбежали Харин С. и парень, который был одет в скаковую одежду которые так же стали наносить ему удары, кулаками в область головы, и каждый из них нанес, как ему показалось примерно по 5 ударов. Увидев стоящую во дворе дома стремянку, он схватил ее, и держа горизонтально земле направил ее верхнюю часть в сторону нападавших. Увидев у него в руках стремянку, Никитин остановился и схватив с руля стоящего у него во дворе дома скутера мотошлем, оттолкнув рукой стремянку нанес ему удар шлемом в область головы, после чего у него на 1-2 секунды потемнело в глазах и стремянка выпала у него из рук. Он упал в палисадник и его стали избивать те, кто бежал за Никитиным, они все его били. После удара шлемом он больше ничего не видел, так как был без сознания. Жена видела, что его били Никитин, Науменко и Харин С. Когда он встал и очнулся то видел, что Науменко, Никитин и Харин С. стоят втроем рядом. Когда его били он чувствовал хруст в руке.

Допрошенная в качестве свидетеля А, показала, что12 сентября 2010 года около 16 час., прогуливаясь с внуком по <...> в ст. Брюховецкой, увидела как к дому <...> подъехали два автомобиля «Волга» и «Калина» из которых вышли 6 или 7 неизвестных ей мужчин и стали разговаривать с вышедшим из дома С. В процессе разговора она увидела как неизвестный ей парень, нанес удар кулаком в область лица С.. От удара последний попятился назад и стал забегать вглубь двора, а парень побежал за ним. Так же за ним побежали мужчина на вид 55 лет, который носит усы и молодой человек, который был в шароварах и сапогах. Забежав вглубь двора, они втроем стали бить С., который от ударов упал на землю, а эти мужчины стали втроем его избивать руками и ногами, при этом С. сидел на земле и закрывал свою голову руками, кто именно куда наносил удары, она не видела.

Свидетель Я. показала, что 12 сентября 2010 года утром к ним домой по <...> приехали в гости друзья мужа Е., В., К и позже Ш.. Она с детьми уехала на рынок и примерно до 13 часов была на рынке. Приехала домой никого нет, дом открыт. Она закрыла дом и поехала с детьми к маме Когда вернулась, то ребята сидели во дворе, так как дом она закрыла. Сказали, что ходили на Казачий Остров, они и раньше там бывали. Пообедали и Е., К и В. уснули за столом. Приехал Ш. и они с мужем и Ш.пошли пить чай в дом. Парни до этого пили пиво. У них рабочий в доме делал ремонт и он сказал ей, что казаки приехали и зовут мужа. Она сказала мужу, чтоб вышел. Муж вышел и спустя пять минут услышала звук бьющейся посуды. Она открыла входную дверь и увидела, что муж лежит на клумбе и его избивают Харин, Никитин и Науменко. Там было больше людей, остальные под навесом бились с друзьями мужа. Я стала кричать. Во дворе была А . Ш. был в доме. Харин В.А.побежал за мною и я вытолкнула его из дома. Ш. вышел из дома, драки уже не было. Половина народа сбежала. Харин, Никитин и Науменко остались.

Свидетель Э. показал, что 12 сентября 2010 года в 10 часов он с казаками уехал на скачки в ст. Каневскую. На Казачьем Острове остался О. присматривать за лошадями и имуществом. О. позвонил в ст. Каневскую и сказал, что пришли пятеро взрослых парней и требуют лошадей. После скачек вернулись и по пути заехали на <...>, где живет С. к ребятам, которые приходили на Казачий Остров. Вызвали хозяина. Приехали на двух машинах: он, Харин В.А., Х., Никитин Е.С., Науменко А.А. и П.. Вызвали хозяина, он вышел к нам с пивом в руке и вел себя агрессивно. Разговаривал с ними неучтиво, ругался нецензурно. Харин В.А. ударил его по пиву и пиво отлетело в сторону. С. ударил Харина В.А. и тогда Никитин ударил С.и они вместе упали во двор и стали бороться. С. вырвался и побежал во двор, схватил лестницу стремянку и направил в нашу сторону. Никитин Е.С. взял шлем на скутере и ударил ним С.. С. и Никитин упали и Харин В.А. пытался оттащить за одежду Никитина. Он и Науменко А.А. зашли во двор, чтоб разнять драку. Выбежала из дома жена С. и стала кричать, что вызовет милицию и драка прекратилась. Позвонили в милицию и стояли во дворе ждали приезда милиции.

Свидетель О., показал, что что12 сентября 2010 года около 11 час. на «Казачий Остров», где он занимается конным спортом пришли два неизвестных ему парня, которые спросили у него разрешения покататься на лошадях, он сказал им, что три лошади которые стояли в загоне не объезженные. Спустя некоторое время на остров пришли еще трое парней, Они были пьяные, стали ругаться нецензурно, схватили его за руку и стали трепать. Они кричали, он вырвался и отбежал. После этого парень, взяв кусок кирпича, подошел к замку и один раз ударил кирпичом по замку. Кирпич сломался и более он открыть замок не пытался. После этого парень, голова которого была выбрита наголо сел на необъезженную кобылу по прозвищу «Люся» и стал на ней кататься и прыгать через барьеры, в результате чего кобыла ударилась задними ногами и у нее опухли суставы. Сразу же после этого он пошел и позвонил на мобильный телефон Харину С. и рассказал о произошедшем.. Когда казаки вернулись со скачек они поехали разбираться с указанными парнями, так как знали где живет один из них и более он ни кого не видел.

Свидетель Х., показал, что 12 сентября 2010 года он с казаками были на скачках в ст. Каневской, когда позвонил О. . и сказал, что на Казачьем Острове воруют лошадей, седла. Гоняются за лошадьми. Выяснили, что на конюшню приезжал С. С. с друзьями. Поехали домой к С., чтобы поговорить. С. вышел к ним пивом в руках и ему задали вопрос зачем они гоняли лошадей и сильно их побили, пришлось врача вызывать. Сурмач В.А стал нецензурно оскорблять, разговора не получилось. Отец толкнул С. из - за калитки, а С. ударил отца. Никитин кинулся на С. и они вместе упали и боролись на земле. С. вырвался и побежал, взял лестницу и на Никитина Е.С. пошел с ней. Никитин Е.С. взял шлем со скутера и ударил нам С. по голове. Отец пытался оттащить Никитина Е.С.назад. Во дворе было четверо друзей С. и они ударили отца. Он и Науменко забежали во двор. Из дома вышел Ш. и выбежала жена С. и стала размахивать ножом и кричать. Перестали драться и стали отходить.

    Свидетель К, показал, что 12.09.2010 года около 10 часов он находился около сауны «Амела» расположенной по <...> в ст. Брюховецкой, где познакомился с 4 ранее ему неизвестными молодыми людьми. Одного из них зовут С., с которыми он выпил пиво. С. пригласил его к себе домой выпить пива. В процессе распития С. предложил пойти на «Казачий Остров» покататься на лошадях. Согласившись, они впятером пришли на «Казачий остров» и спросили разрешения у молодого парня покататься на лошадях. С его разрешения он сел на одну из лошадей и покатался на ней по загону, но упал. Кто-то еще катался на лошади, но не помнит кто. Затем он вернулись в дом к С. и он уснул за столом. Проснулся в тот момент, когда во дворе были неизвестные мужчины и работники милиции.

Свидетель Е. показал, что 12 сентября 2010 года примерно в 8 часов он вместе с друзьями С., В., М и Ш. вышли из сауны «Амела», в которой находились с 3 часов ночи и познакомившись с К, стали пить пиво. Затем по предложению С. пришли к нему домой на <...> и продолжили пить пиво. Примерно в 12 часов по чьему-то предложению пошли на «Казачий Остров» кататься на лошадях. С разрешения парня К покатался на лошади и упал с нее. Потом К попытался покататься на другой лошади, но у него не получилось и они вернулись во двор к С. и уснули за столом возле дома. Около 16 часов проснулся удара в затылок и видел как С. били мужчина в возрасте около 50 лет и двое молодых парней.

    Свидетель В. показал, что12. сентября 2010 года примерно в 8 часов он вместе с друзьями С., Е.., М Си и Ш. вышли из сауны «Амела», в которой находились с 3 часов ночи и познакомились с К и стали пить пиво. Затем по предложению С. пришли к нему домой на <...> <...> и продолжили пить пиво. Примерно в 12 часов по чьему-то предложению пошли на «Казачий Остров» кататься на лошадях. С разрешения парня К покатался на лошади и упал с нее. Потом К попытался покататься на другой лошади, но у него не получилось и они вернулись во двор к С. и уснули за столом возле дома. Около 16 часов проснулся от того, что упал на землю и видел как С. били двое молодых парней.

    Свидетель И, показал, что 12.09.2010 года около 14 часов ему на мобильный телефон позвонил Харин В.А. и пояснил, что на Казачий остров, где со слов молодого казака находившегося на острове и присматривавшего за хозяйством, находились 5 мужчин, которые самовольно брали уздечки и катались на молодых лошадях, находившихся в загоне. Он ему пояснил, что приехать на остров не имеет возможности, в связи с тем, что находится за пределами Брюховецкого района. Около 16 часов 30 минут ему вновь позвонил Харин С. и сообщил, что они нашли тех парней, которые были на острове и с ними произошла драка во дворе дома по адресу: <...>, куда Харин и попросил его приехать. К этому времени он уже находился в ст. Брюховецкой и сразу же приехал к указанному адресу, где уже находились сотрудники милиции и несколько неизвестных ему людей.

    Свидетель Р показала, что 12. 09. 2010 года около 16 часов, она находилась во дворе дома, увидела, как к соседнему двору подъехали два автомобиля, из которых вышли 6-7 мужчин. Все они подошли ко двору домовладения С.. Со двора домовладения С.она услышала доносящиеся глухие стуки, как ей показалось звуки ударов, таких как бывают при драке и во дворе поднялась пыль. После этого она вышла со двора своего домовладения и сказала П. С., что сейчас вызовет милицию, спросив у него что там происходит. П. два раза сказал ей, что бы она действительно их вызывала. В этот момент к П. подбежала А. и, отдав ему ребенка, забежала во двор домовладения С. Когда она подошла к П. и посмотрела во двор дома С., то увидела, что во дворе между старой хатой и новым домом стоит С. С., у которого на лице была кровь. В этот момент из за хаты стали выходить все те мужчины которые приехали на автомобилях. Так же во дворе дома находилась жена С. и несколько его знакомых. Лично она ни какой драки не видела, и кто кого бил не видела.

Свидетель Ш. показал, что 12 сентября 2010 года примерно в 16 часов он приехал на <...> <...> ст.Брюховецкой к своему другу С. Во дворе за столом спали В., К и Е. <...>, а он с С.зашли в дом и стали пить чай. В это время С. сказала его жена Я., что его зовут на улицу казаки. С. вышел из дома из некоторое время услышал шум и выглянув за дверь увидел лежащего на земле С. и на лице его была кровь. Кто его бил он не видел.

    Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается представленными письменными доказательствами:

-заявление С., в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности Харина В.А., который 12.09.2010 года, около 16 часов на территории его домовладения по адресу: <...>, причинил ему телесные повреждения совместно с неизвестными лицами.

-протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, где именно расположено домовладение <...> по <...> в ст.Брюховецкой, а так же, что во дворе на бетонном покрытии обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Кроме того, зафиксировано, что около старой хаты примята земля в которой произрастает цветок и около него находятся пятна бурого цвета.

-заключение эксперта № 311 от 17.09.2010 года согласно выводов которого у С., имеется повреждение в виде: сотрясения головного мозга которое квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель, получено от действия тупых, твердых предметов в область головы, где имеются повреждения в виде: кровоподтека нижнего века левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, закрытого перелома костей носа, кровоподтека переносицы.

    Повреждение в виде: перелома шиловидного отростка правой локтевой кости квалифицируется, как причинившее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель, получено от действия тупого, твердого предмета. Все повреждения соответствуют сроку их получения 12.09.2010 года.

    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Никитина Е.С., Харина В.А., Науменко А.А., органами дознания, квалифицированы верно по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, поскольку Никитин Е.С., Харин В.А., Науменко А.А., совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

    Вина подсудимых доказана в судебном заседании показаниями свидетелей А.,Э. Р, Я., Е., Ш., В., которые подтвердили, что вред здоровью С. был причинен Хариным В.А. совместно с Никитиным Е.С. и Науменко А.А.

    В связи с чем, суд находит вину Никитина Е.С., Харина В.А., Науменко А.А., по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, доказанной.

    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых Никитина Е.С., Харина В.А., Науменко А.А., суд исходит из того, что подсудимые во время совершения преступления действовали последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, дают последовательные показания.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к средней тяжести, личностные данные подсудимых: Никитин Е.С. и Харин В.А. председателем квартального комитета Администрации Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района Мурадян И.Г. характеризуются положительно, Науменко А.А., председателем квартального комитета Администрации Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района Кормильцевой Е.И. характеризуется положительно

    Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает в отношении Никитина Е.С. и Науменко А.А. наличие малолетних детей, в отношении Харина В.А. его преклонный возраст, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления

    Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых судом не выявлено.

    Учитывая в совокупности, установленные по делу обстоятельства, личностные данные подсудимых, условия их жизни, смягчающее ответственность обстоятельства, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, позицию потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Никитина Е.С., Харина В.А.и Науменко А.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. о взыскании с. Никитина Е.С., Харина В.А., Науменко А.А., 100 000 руб. в счет возмещения морального вреда, суд учитывает характер физических и тяжесть нравственных страданий истца, полученных в результате причинения телесных повреждений средней тяжести, а также, учитывая материальное и семейное положение подсудимых и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности снижения размера взыскания с ответчиков Никитина Е.С., Харина В.А. и Науменко А.А в пользу истца С. до 30 000 рублей и взыскать по 10 000 руб. с каждого.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.о взыскании с Никитина Е.С., Харина В.А., Науменко А.А. 40 000 рублей в счет возмещения услуг адвоката с учетом сложности дела, затраченного времени на участие в судебных заседаниях, а также учитывая требования разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать с подсудимых в пользу С. судебные расходы в размере 15 000 руб. солидарно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание Никитину Е.С. по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

    Харину В.А. по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

    Науменко А.А. по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину Е.С., Харину В.А. и Науменко А.А. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период условного осуждения, возложить на осужденных Никитину Е. С., Харину В.А. и Науменко А. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Никитину Е.С., Харину В.А. и Науменко А.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Никитина Е.С., Харина В.А. и Науменко А.А. в пользу С. по 10 000 рублей с каждого в счет возмещения морального вреда.

     Взыскать с Никитина Е.С., Харина В.А. и Науменко А.А. в пользу С. 15 000 рублей солидарно в счет возмещения судебных расходов.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд в течение десяти суток.         

Судья