К делу № 1-81/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Турутина Ю.И., при секретаре Филекиной Н.В., государственного обвинителя - пом. прокурора Брюховецкого района Вихор П.Н.. защитника Семенова М.М.представившего удостоверение № 1054 и ордер № 450941 с участием подсудимого Осадского И.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осадского И.И. <...> года рождения, уроженца ст. <...>, <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Осадский И.И. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13.05.2011 года в 08 час.20 мин. Осадский И.И., находясь перед входом в помещение МБОУ СОШ № 20 по <...> <...> <...> <...>, умышленно, с целью вернуть пропавший в школе сотовый телефон, принадлежащий его внучке О., осознавая, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, в устной форме сообщил заместителю директора МБОУ СОШ № 20 Чесноковой С.Н. о том что в здании школы, где на тот момент находилось большое количество учащихся и персонала школы, находится сотовый телефон, принадлежащий его внучке О., в котором находится взрывное устройство, радиус действия которого 5 метров, и в случае приведения его в действие пострадает большое количество людей, тем самым создавая опасность гибели людей и общественно опасных последствий, чем сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма, в результате чего дезорганизовал своими противозаконными действиями нормальный ритм работы МБОУ СОШ № 20 на 20 минут, связанный с эвакуацией учащихся и рабочего персонала школы и обследования МБОУ СОШ № 20 на предмет обнаружения взрывных устройств. В судебном заседании подсудимый Осадский И.И. свою . признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вихор П.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Осадского И.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. С учетом изложенного, суд считает квалификацию действий подсудимого Осадского И.И. по ст. 207 УК РФ правильной, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который согласно характеристики с места жительства, выданной администрацией Чепигинского сельского поселения Брюховецкого района характеризуется удовлетворительно. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Осадского И.И., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление. Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание Осадским И.И. своей вины, совершение преступления впервые, явка с повинной, преклонный возраст Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу в отношении подсудимого суд не находит. Учитывая установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, данные о его личности, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности определить Осадскому И.И. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным и назначить наказание Осадскому И.И. по ст. 207 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осадскому И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Осадского И.И. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Осадскому И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. Председательствующий