К делу № 1- 70 /2011 Станица Брюховецкая Краснодарского края 10 июня 2011 года Судья Брюховецкого районного суда Краснодарского края Дорошенко Е.В., при секретаре Короткой Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Бурняшевой А.А., подсудимого Юдинцева С.С. его защитника Нененко А.Г., представившего удостоверение №3210 и ордер № 450862 от 07 июня 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юдинцева С.С., родившегося <...> в <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юдинцев С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Юдинцев С.С. в начале августа 2010 года около 08 часов 00 минут, находясь на северной окраине хутора Красная Нива Брюховецкого района Краснодарского края в камышовой балке, расположенной в 700-800 метрах с западной стороны от МТФ № 4 «Колледжа-совхоза Брюховецкий» обнаружил одно дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, без признаков ухода. Юдинцев С.С., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборвал с обнаруженного им дикорастущего растения конопли листья и соцветия, после чего принес незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 7,21 грамма (сухого вещества), которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, по месту своего жительства по адресу: <...>, <...>, где стал незаконно хранить ее без цели сбыта в хозяйственной постройке на деревянной полке, расположенной сверху над дверью. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,21 граммов (сухого вещества), Юдинцев С.С. незаконно хранил без цели сбыта до 17 апреля 2011 года, когда в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Юдинцев С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый Юдинцев С.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый Юдинцев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. Действия Юдинцева С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление направлено против здоровья населения и по своему характеру представляет повышенную общественную опасность и общественную значимость. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющимся в деле характеризующим данным по месту жительства характеризуется положительно, живет с родителями, с соседями доброжелателен, неконфликтен, жалоб на его поведение не поступало, не работает, не судим. Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества назначением ему наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юдинцева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Юдинцева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - плоды растения конопли массой 0,53 грамма и плоды растения конопли массой 3,55 грамма - пакет № 1, наркотическое средство - каннабис массой 6,61 грамма - пакет №1, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, документы оперативно-розыскной деятельности и документы дела об административном правонарушении, хранящиеся в деле (л.д. 113-117, 118-119) - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья: подпись. Копия верна. Судья__________Е.В. Дорошенко