Приговор в отношении Зейтунян Р.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1-42/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Станица Брюховецкая Краснодарского края                                        19 мая 2011 года

Судья Брюховецкого районного суда Краснодарского края Дорошенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Валько И.Ю.

подсудимого Зейтунян Р.А.,

его защитника Улаевой С.В., представившего удостоверение № 1222 и ордер № 431387 от 28 марта 2011 года,

представителя потерпевшего Савченко В.В.,

при секретаре Ковалевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зейтунян Р.А., родившегося <...> в <...> <...> ранее судимого Брюховецким районным судом 10.04.2007 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, Брюховецким районным судом 07.06.2007 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением по ч.5 ст. 69 УК РФ приговора от 10.04.2007 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно 16.03.2009 года на 9 месяцев 4 дня, Адлерским районным судом г. Сочи 06.07.2009 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением по ст. 70,79 УК РФ приговора Брюховецкого суда от 07.06.2007 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 22.12.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

            Зейтунян Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года примерно в 14 часов Зейтунян Р.А., находясь в магазине «Магнит» расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая ул. Красная, 94, имея умысел на тайное хищение спиртных напитков, со стеллажа со спиртными напитками взял одну бутылку водки «Беленькая» 0,25 литра, стоимостью 59,18 рублей и одну бутылку коньяка «Пять звездочек» 0,25 литра, стоимостью 75 рублей, которые спрятал во внутренний карман одетой на нем куртки. При выходе из магазина Зейтунян Р.А. был остановлен кассиром, и ему было предложено предъявить содержимое карманов, при этом сотрудники магазина стали удерживать его, так как Зейтунян пытался выйти из магазина. В это время, достав из внутреннего кармана куртки бутылку водки и поставив ее на витрину, Зейтунян Р.А. в целях удержания части похищенного, одной бутылки коньяка «Пять звездочек» 0,25 литра стоимостью 75 рублей, не реагируя на требования остановиться, выбежал на улицу и пытался скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца ему не удалось, так как в 30-ти метрах от магазина был застигнут сотрудником магазина, и похищенное у него было отобрано.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Зейтунян Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый Зейтунян Р.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый Зейтунян Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Действия Зейтунян Р.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, однако по конкретным обстоятельствам его совершения не повлекло каких-либо значительных последствий, является неоконченным, общая стоимость имущества, на хищение которого покушался подсудимый, не превышает 200 рублей, предметом хищения являются спиртные напитки, преступление совершено в магазине большой торговой сети «Магнит», предметы хищения сразу же возвращены потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.            

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим за преступления против собственности, злоупотребляет спиртными напитками.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что подсудимый, <...>, совершил покушение на хищение спиртных напитков незначительной стоимости в магазине, суд приходит к убеждению, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества на непродолжительный срок. При назначении наказания суд принимает во внимание ограничения наказания, установленные ч.3 ст. 66 УК РФ                 (покушение на преступление), и ч. 7 ст. 316 УПК РФ ( назначение наказания в особом порядке). Кроме того, суд также полагает необходимым применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания - то есть менее 8 месяцев лишения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает в исправительной колонии строгого режима.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ,

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зейтунян Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

На основании ч.4 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Зейтунян Р.А. под стражей в качестве меры пресечения на период судебного разбирательства с 16 по 18 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу - в отношении Зейтунян Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 1 бутылку водки «Беленькая» 0,25 литра и 1 бутылку коньяка «Пять звездочек» 0,25 литра, хранящиеся в магазине «Магнит» по адресу: ст. Брюховецкая ул. Красная, 94, оставить потерпевшему - Каневскому филиалу «ЗАО «Тандер» - по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья_____________Е.В. Дорошенко