К делу №1-1/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 мая 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Салогубовой В.В., государственного обвинителя зам.прокурора Брюховецкого района Норец Е.Е., защитника подсудимого Семенова М.М., представившего удостоверение №1054 и ордер Брюховецкого филиала КККА № 450688, при секретаре Повисенко И.В., с участием потерпевшего У. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадябина П.А., .. года рождения, уроженца с.. имеющего .. зарегистрированного и проживающего по адресу: .. судимого 16.02.2010 года мировым судьей 193 судебного участка Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Бадябин П.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 марта 2010 года около 13 часов 35 минут, Бадябин П.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен сотрудником отдела вневедомственной охраны при ОВД по Брюховецкому району У. назначенным на должность приказом начальника ОВО при ОВД по Брюховецкому района № л/с от 03.07.2009 года к зданию ОВО при ОВД по Брюховецкому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. Октябрьская, д. 6, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Бадябин П.А., находясь на улице напротив входа в указанное здание ОВО при ОВД по Брюховецкому району публично, в присутствии посторонних лиц, осознавая, что перед ним находится представитель власти, одетый в форменное обмундирование со знаками различия, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению административных правонарушений, действуя умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в присутствии посторонних лиц, в грубой и неприличной форме, открыто выражаясь грубой нецензурной бранью, оскорбил У. Затем Бадябин П.А. умышленно, намереваясь скрыться от сотрудника милиции, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений, схватил У. за форменную одежду и пытался повалить его на землю, оторвав при этом левый погон на форменной одежде, причинив тем самым последнему физическую боль. Однако, противоправные действия Бадябина П.А. были пресечены сотрудниками ОВО при ОВД по Брюховецкому району У. и В. Бадябин П.А. виновным себя в судебном заседании не признал. Однако, вина подсудимого Бадябина П.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровьяв отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена показаниями потерпевшего У. свидетелей В.,О.,С рапортами об обнаружении признаков преступления, протоколами очных ставок, протоколом об административном правонарушении, протоколом медицинского освидетельствования и другими доказательствами. Так, подсудимый Бадябин П.А. в судебном заседании показал, что 22 марта 2010 года он поехал на частном автомобиле в уголовно-исполнительную инспекцию ст. Брюховецкой для регистрации. По пути в инспекцию он купил бутылку крепкого пива «Балтика-9» объемом 1,5 литра и выпил ее. Водитель частной машины довез его прямо к переулку Тихому ст. Брюховецкой, где располагается уголовно-исполнительная инспекция. Там к нему подъехала милицейская машина, из которой вышел сотрудник милиции У. и второй сотрудник более плотного телосложения, оба были в форменной одежде. У. ему представился, сказал, что он сержант отдела вневедомственной охраны, попросил предъявить документы и сказал, что он, подсудимый, нетрезв, поэтому надо проехать в ЦРБ на освидетельствование. В ответ на это он дал милиционеру паспорт и сказал, что идет в уголовно-исполнительную инспекцию, чтобы отметиться. На предложение У. проехать на освидетельствование он согласился, сел в машину и его повезли в больницу, после чего привезли к зданию вневедомственной охраны на ул. Октябрьскую, где стали оформлять документы по административному правонарушению. Затем его повезли к мировому судье, которая определила ему 5 суток административного ареста за то, что он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Он отсидел 5 суток, после чего его вызвал следователь и завел в отношении него уголовное дело по ст. 318 УК РФ. Но он, подсудимый, никого не оскорблял, нецензурной бранью нигде не выражался, насилия в отношении сотрудника милиции У. не применял, погон ему не срывал и никаких угроз не высказывал. Потерпевший У. в судебном заседании показал, что он с 04.07.2009 года работает старшим группы задержания пульта централизованной охраны ОВО при ОВД по Брюховецкому району и в его обязанности входит несение наряда в составе группы задержания согласно установленного графика, охрана общественного порядка, а также выявление нарушителей административного правопорядка. 22 марта 2010 года, согласно установленному графику, в 08 часов 00 минут он заступил на службу совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по Брюховецкому району В. Они находились в форменной одежде сотрудников милиции со знаками различия. Около 12 часов, двигаясь на служебном автомобиле ОВО по переулку Тихому ст. Брюховецкой, ими был замечен ранее не знакомый мужчина, как было установлено в последующем, это был подсудимый Бадябин П.А., который, судя по внешним признакам, находился в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав к Бадябину, они с В. вышли из автомобиля, представились и он попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. На это Бадябин ответил, что документы у него отсутствуют. В связи с этим он сказал Бадябину, что поскольку тот находится в состоянии алкогольного опьянения, следует проехать на медосвидетельствование, так как он, потерпевший, не может определить степень его опьянения. Бадябин в ответ не возражал, сел в патрульный автомобиль, и они повезли его в МУЗ «ЦРБ» Брюховецкого района для прохождения медицинского освидетельствования. Поскольку результаты медосвидетельствования были положительными, Бадябин был доставлен ими к зданию отделения вневедомственной охраны для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ определил Бадябину 5 суток административного ареста. Каких-либо телесных повреждений в результате вышеуказанных действий со стороны Бадябина ему причинено не было, за медицинской помощью он никуда не обращался. Стоявшие рядом у входа в здание ОВО посторонние граждане, как ему в настоящее время известно, это были С. и О. видели все происходящее. Свидетель В. показания которого данные в ходе предварительного расследования с согласия сторон в виду нахождения свидетеля в длительной служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона, оглашены в судебном заседании, из которых судом установлено, что он, являясь милиционером - водителем ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по Брюховецкому району 22 марта 2010 года с 8 часов находился на дежурстве совместно со старшим группы задержания пульта централизованной охраны этого же отдела вневедомственной охраны У.. Они оба находились в форменной одежде сотрудников милиции со знаками различия. Около 12 часов они двигались на служебном автомобиле ОВО по переулку Тихому в ст. Брюховецкой и заметили незнакомого мужчину, который, судя по его внешнему виду, находился в состоянии алкогольного опьянения. В последующем было установлено, что это был Бадябин П.А.. Подъехав к Бадябину, он и У. вышли из автомобиля, представились и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность, на что тот ответил, что у него нет паспорта. В связи с этим они попросили его присесть к ним в автомобиль, чтобы проехать на медосвидетельствование. Бадябин на это согласился, и они доставили его в МУЗ «ЦРБ» Брюховецкого района для определения алкогольного опьянения. Результаты освидетельствования были положительными, поэтому после освидетельствования они приехали к зданию ОВО при ОВД по Брюховецкому району для составления в отношении Бадябина протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Там Бадябин, выйдя из автомобиля, отказался проследовать в здание и стал беспричинно применять в отношении У. насилие, схватил его правой рукой за левый погон, а левой - за форменную одежду и потянул к себе, выражаясь в отношении У. грубой нецензурной бранью. В результате этих действий Бадябин оторвал левый погон на форменной рубашке У. тем самым повредив ее. Вместе с У. он стал пресекать противоправные действия Бадябина и в соответствии с Законом «О милиции» применили в отношении него физическую силу. На неоднократные замечания Бадябин никак не реагировал, продолжая оскорблять У. в присутствии посторонних граждан. После этого Бадябин был препровожден в здание ОВО, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и его доставили в ОВД по Брюховецкому району. По поводу противоправных действий Бадябина в отношении У. он написал рапорт на имя начальника ОВД. Свидетель О. в судебном заседании показал, что 22 марта 2010 года около 13 часов 30 минут он находился на ступеньках у входа в здание отдела вневедомственной охраны при ОВД по Брюховецкому району. В это время к зданию ОВО подъехал служебный автомобиль, из которого вышел сержант милиции в форменной одежде У. который открыл заднюю дверь автомобиля и попросил выйти находившегося в машине гражданина, которым, как ему стало известно позже, являлся Бадябин. Подсудимый сначала не хотел выходить, но потом вышел. Затем он увидел, что Бадябин схватил сотрудника милиции У. за форменную одежду, точнее за погоны и потянул его на себя. В результате этого оторвал погон. При этом подсудимый выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, доставивших его к зданию ОВО. Второй сотрудник милиции сначала сидел за рулем патрульного автомобиля, а когда увидел, что У. сам не может завести в отдел Бадябина, вышел из машины, подошел к Бадябину и вместе с У. одели на подсудимого наручники, после чего завели его в здание отдела вневедомственной охраны. Видя происходящее, он понял, что Бадябин не желает идти и оказывает сопротивление сотруднику милиции. По внешнему виду Бадябина было видно, что тот был пьян, поскольку у него был «расхлябанный», грязный внешний вид, неуверенная походка. При доставлении Бадябина оба сотрудника милиции были в форменной одежде, они вели себя по отношению к Бадябину нормально и его не провоцировали. Свидетель С. в судебном заседании показал, что 22 марта 2010 года в послеобеденное время он находился около здания ОВО при ОВД по Брюховецкому району, стоял и курил вместе с ранее знакомым ему О. В это время к зданию ОВО подъехал и остановился патрульный автомобиль с сотрудниками милиции. Из этой машины вышел сотрудник милиции У. открыл заднюю дверь и попросил гражданина, который находился на заднем сиденье, выйти из машины. Гражданин, как позже ему стало известно, это был Бадябин П.А., выходя из машины, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес доставивших его сотрудников милиции. После этого Бадябин схватил двумя руками за форменную одежду в районе погон стоявшего около двери автомобиля сотрудника милиции У., и потянул его на себя, в результате чего оторвал погон на плече одетой на нем форменной рубашки. Оторванный погон остался свисать с плеча форменной рубашки на одном из креплений. Второй сотрудник милиции, увидев происходящее, быстро вышел из машины, подошел к Бадябину и вместе с У. они одели на подсудимого наручники, после чего завели его в помещение ОВО, где стали оформлять на него материал об административном правонарушении. Вина подсудимого Бадябина П.А. подтверждается также собранными по делу доказательствами, которые исследованы в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего ГЗ ПЦО ОВО ОВД по Брюховецкому району У. от 22.03.2010 года, из которого следует, что 22 марта 2010 года доставленный к зданию ОВО при ОВД по Брюховецкому району для составления административного материала Бадябин П.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, схватил его за форменное обмундирование и оторвал на куртке с левой стороны погон, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью (л.д.6); - рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера-водителя ГЗ ПЦО ОВО ОВД по Брюховецкому району В. из которого следует, что 22 марта 2010 года он совместно со ст. сержантом У. доставили к зданию ОВО при ОВД по Брюховецкому району для составления административного материала Бадябина П.А., который согласно акту медицинского освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения, где Бадябин П.А., выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции У. схватил последнего за форменную одежду и оторвал с левой стороны форменной рубашки погон (л.д.7); - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 40 от 22.03.2010 года, из которого следует, что Бадябин П.А. на момент доставления в МУЗ «ЦРБ» Брюховецкого района 22 марта 2010 года в 13 часов находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 10-11); - протоколом № 0563654 от 22.03.2010 года об административном правонарушении, из которого следует, что 22.03.2010 года в 12 часов гражданин Бадябин П.А. находился в переулке Тихий ст. Брюховецкой Краснодарского края напротив дома №20 в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, чем нарушил общественный порядок ( л.д. 12-13); - протоколом доставления, из которого следует, что 22 марта 2010 года Бадябин П.А. был доставлен в Брюховецкий ОВО в целях составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, в котором Бадябин П.А в графе объяснение нарушителя указал, что «выпил 100 граммов водки» (л.л.17); - постановлением по делу об административном правонарушении от 22 марта 2010 года, вынесенным мировым судьей 129 судебного участка Брюховецкого района Краснодарского края Рудомаха С.Н., из которого следует, что 22 марта 2010 года в 12 часов 00 минут Бадябин П.А. в ст. Брюховецкой находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение, за что был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток (л.д.18); - протоколом очной ставки между подозреваемым Бадябиным П.А. и потерпевшим У. согласно которому последний полностью подтвердил свои показания о противоправных действиях Бадябина П.А. (л.д. 53-56); - нарядом на службу на 22 марта 2010 года, из которого следует, что начальником ПУ ОВО при ОВД по Брюховецкому району Балла А.М., сотрудникам ОВО У. и В. был выдан наряд на дежурство с 8-00 часов по 17-00 часов (л.д.66-70); - приказом № от 03 июля 2009 года по личному составу по ОВО при ОВД по Брюховецкому району, из которого следует, что с 03 июля 2008 года ст. сержант милиции У. назначен на должность старшего группы задержания пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Брюховецкому району (л.д.71); - протоколом выемки форменной рубашки от 07.06.2010 года, из которого следует, что у потерпевшего У. изъята форменная рубашка, поврежденная Бадябиным П.А. 22 марта 2010 года (л.д.110-111); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являлась форменная рубашка сотрудника милиции синего цвета, на которой на правом плече прикреплен форменный погон сотрудника милиции со знаками различия соответствующие званию старшего сержанта милиции; на левом плече форменной рубашки погон отсутствует, в месте крепления погона имеются фрагменты оборванных ниток синего цвета (л.л.112-113); - протоколом очной ставки между обвиняемым Бадябиным П.А. и свидетелем О. согласно которого свидетель полностью подтвердил свои показания о противоправных действиях Бадябина П.А. (л.д. 119-120); - вещественным доказательством - форменной рубашкой У., на которой на левом плече оторван погон. Оценивая показания подсудимого Бадябина П.А., данные им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании в той части, что он сотрудника отдела вневедомственной охраны У. не оскорблял, нецензурной бранью в его адрес не выражался, насилия к нему не применял, погон с формы ему не срывал, суд считает не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего У., свидетелей В.,О.,С., которые показали суду, что Бадябин П.А. 22 марта 2010 года примерно в 13 часов 35 минут в момент доставления последнего к зданию ОВО для составления административного материала за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения схватил У. двумя руками за форменную рубашку, потянул к себе, пытаясь повалить на землю, в результате чего оторвал левый погон на форменной рубашке потерпевшего, а также в присутствии посторонних лиц, в неприличной форме выражался грубой нецензурной бранью в адрес У. Показания потерпевшего и свидетелей в указанной части последовательны и непротиворечивы, до совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были, что исключает основания для его оговора, и у суда в связи с этим отсутствуют основания сомневаться в их объективности. Кроме того, показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, приведенными выше. Судом также учитывается и то обстоятельство, что государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения, предъявленного Бадябину П.А., квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 1 ст. 318 УК РФ - высказывание угрозы применения насилия в адрес представителя власти У. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в судебном заседании данное обстоятельство не нашло своего подтверждения. С учетом заявленного государственным обвинителем ходатайства, суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Бадябину П.А. квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 1 ст. 318 УК РФ, а именно, высказывание угрозы применения насилия в адрес представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оценивая собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимый Бадябин П.А. действительно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти У. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в присутствии посторонних лиц, в неприличной форме, открыто выражаясь грубой нецензурной бранью, оскорбил У. в связи с чем, действия подсудимого Бадябина П.А. в указанной части правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении Бадябину П.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который, как это следует из характеристики представленной главой администрации Новоджерелиевского сельского поселения Брюховецкого района (л.д.88), являясь жителем хутора Челюскинец Брюховецкого района, неоднократно привлекался к административной ответственности, не принимает участия в общественной жизни хутора, общается с лицами, употребляющими наркотические средства, нигде не работает. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Бадябина П.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд по данному делу не находит. Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а также мнение потерпевшего У. о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем Бадябину П.А. следует определить наказание в виде лишения свободы, с присоединением в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Бадябина П.А. по части 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. На основании ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, с учетом отбытого срока, и окончательно к отбытию определить один год один месяц лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 04 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 25 апреля 2011 года по 04 мая 2011 года. Меру пресечения Бадябину П.А. - заключение под стражей - оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - форменную рубашку, хранящуюся при уголовном деле - возвратить по принадлежности потерпевшему У.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Салогубова В.В. Приговор вступил в законную силу ______________ КОПИЯ ВЕРНА: Судья Брюховецкого районного суда Салогубова В.В.