К делу № 1-86/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Брюховецкая 19 июля 2011 года. Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н. с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Брюховецкого района Норец Е.Е. подсудимого Масликов А.Г. защитника Марченко Н.И. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Николаенко Л.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Масликова А.Г., рождения .., уроженца ст.Переясловской, .., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. гражданина РФ, .., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Масликов А.Г., совершил вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения и повреждения чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Масликов А.Г. 21 апреля 2011 года, примерно в 22 часа, имея умысел на вымогательство чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле марки .. регистрационный знак .., прибыл к автомобилю марки .. регистрационный знак .., принадлежащему П., находящемуся на автомобильной стоянке расположенной на участке 90 км автодороги «Краснодар-Ейск», Брюховецкого района, Краснодарского края, где осуществляя задуманное, потребовал от водителя автомобиля марки .. П. высказывая при этом в отношении последнего угрозы применения физического насилия и угрозы причинения имущественного вреда в виде пореза шин автомобиля, которые П., воспринимал реально, вначале денежную сумму в размере 500 рублей, получив отказ, потребовал работающий в салоне автомобиля П. телевизор, получил отказ потребовал сотовый телефон с зарядным устройством. Опасаясь осуществления высказываемых Масликовым А.Г. угроз, П. передал Масликову А.Г. требуемый им сотовый телефон марки «SIEMENS» модели СХ75 стоимостью 1400 рублей в комплекте с автомобильным зарядным устройством к сотовому телефону марки «SIEMENS» модели СХ75 стоимостью 100 рублей, после чего Масликов А.Г. покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Масликов А.Г., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П. обратился в суд с ходатайством в котором не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить наказание подсудимому по всей строгости закона, гражданский иск не заявил, указывая, что сотовый телефон ему возвращен. Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит квалификацию действий подсудимого Масликов А.Г., органами следствия по ч.1 ст.163 УК РФ, правильной, поскольку Масликов А.Г., совершил вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения и повреждения чужого имущества. Вина подсудимого Масликова А.Г., по ч.1 ст.163 УК РФ, сомнений у суда не вызывает. При назначении наказания подсудимому Масликову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который, по месту жительства главой администрации Переясловского сельского поселения, характеризуется отрицательно. Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, явку с повинной, признание вины Масликовым А.Г., Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Масликова А.Г., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Масликова А.Г., вменяемым. Определяя вид и размер наказания Масликову А.Г., суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, тяжесть содеянного, характеризующие данные подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления и характер действий подсудимого в момент осуществления преступного деяния, мнение потерпевшего настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Масликов А.Г., не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.163 УК РФ, с учетом правил назначения наказания предусмотренного ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, явки с повинной и правил назначения наказания предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, установленного судом смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о назначении Масликову А.Г., вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Масликов А.Г., совершил преступление средней тяжести, в связи с чем считает необходимым назначить отбывание наказания Масликову А.Г., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки .., имеющий государственный регистрационный знак .. двигатель №, рама (шасси) № отсутствует, кузов №. Идентификационный номер №, с находящимися в нем документами на имя Масликова А.Г. водительское удостоверение .., выданное .. ГИБДД Брюховецкого РОВД, и свидетельство о регистрации транспортного средства .., выданное .. ОГИБДЦ ОВД по Брюховецкому району, сотовый телефон марки «Нокиа» модели «1200» имеющий имей код .. без сим карты, сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «SGH-C120» имеющий имей код .. без сим карты (пакет № 3), переданные на хранение под сохранную расписку Масликову А.Г. возвратить по принадлежности Масликову А.Г.; сотовый телефон марки «SIEMENS» модели «СХ75», имеющий имей код .. в комплекте с зарядным устройством к сотовому телефону (пакет № 2), переданные на хранение П., под сохранную расписку; сим карта имеющая абонентский номер оператора сотовой связи .., заводской серийный номер .. (пакет № 4), хранить в материалах уголовного дела; металлический предмет, изготовленный самодельным способом по типу полицейского спецсредства «Тонфа», являющийся не клинковым холодным оружием ударно-раздробляющего действия (бирка №1), хранящийся в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным и назначить наказание Масликову А.Г. по ч.1 ст.163 УК РФ один год лишение свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, без штрафа. Обязать Масликова А.Г., после вступления приговора в законную силу за счет государства самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания в колонию-поселение, согласно предписания, органа ведающего исполнением наказания. Срок наказания Масликову А.Г. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Меру пресечения Масликову А.Г. до вступления приговора в законную силу и прибытия в колонию-поселение, оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении. Засчитать Масликову А.Г. в срок отбывания наказания время следования осужденного Масликова А.Г. к месту отбывания наказания, в колонию-поселение в соответствии с предписанием органа ведающего исполнением наказания, из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки .., имеющий государственный регистрационный знак .. .. двигатель №, рама (шасси) № отсутствует, кузов № ХТА .. Идентификационный номер №, с находящимися в нем документами на имя Масликова А.Г. водительское удостоверение .., выданное .. ГИБДД Брюховецкого РОВД, и свидетельство о регистрации транспортного средства .., выданное .. ОГИБДЦ ОВД по Брюховецкому району, сотовый телефон марки «Нокиа» модели «1200» имеющий имей код .. без сим карты, сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «SGH-C120» имеющий имей код .. без сим карты (пакет № 3), переданные на хранение под сохранную расписку Масликову А.Г. возвратить по принадлежности Масликову А.Г.; сотовый телефон марки «SIEMENS» модели «СХ75», имеющий имей код .. в комплекте с зарядным устройством к сотовому телефону (пакет № 2), переданные на хранение П., под сохранную расписку; сим карта имеющая абонентский номер оператора сотовой связи № заводской серийный номер .. (пакет № 4), хранить в материалах уголовного дела; металлический предмет, изготовленный самодельным способом по типу полицейского спецсредства «Тонфа», являющийся не клинковым холодным оружием ударно-раздробляющего действия (бирка №1), хранящийся в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. Судья Комков Н.Н.