Приговор в отношении Кузьмичевского А.В., Малащенко В.Н. по ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Брюховецкая                                                                                    30 июня 2011 года.

    Судья Брюховецкого районного суда,       Комков Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя

пом. прокурора Брюховецкого района            Бурняшевой А.А.

подсудимого                                                       Кузмичевского А.В.

защитника                                                           Марченко Н.И.

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                                                       Малащенко В.Н.

защитника                                                           Козырь Н.И.

представившую удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                     Николаенко Л.А.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

      Кузмичевский А.В., рождения .., уроженца .. .., гражданина РФ, с .. не имеющего регистрации места жительства, фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, .., .. ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

      Малащенко В.Н., рождения .., уроженца .. .., гражданина РФ, .. зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .., судимого 19 августа 2004 года приговором Брюховецкого районного суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей. Освободился 04.12.2009 года, судимость не погашена,

      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Кузмичевский А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Малащенко В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кузмичевский А.В. и Малащенко В.Н. 15 января 2011 года, примерно в 21 час, проходя мимо домовладения, расположенного по адресу: Брюховецким район, .., в результате внезапно возникшего умысла, на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении металлических предметов, находящихся на территории и в хозяйственном строении домовладения. Осуществляя задуманное и действуя согласованно, прибыли на территорию двора домовладения, где путем свободного доступа, через отсутствующую входную дверь, незаконно проникли в хозяйственное строение, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 60 литров, стоимостью 1300 рублей, а так же путем свободного доступа, хранящиеся на территории двора домовладения одиннадцать стальных труб диаметром 100 мм, длиной 6м, стоимостью за один метр изделия 300 рублей, общей стоимостью 19 800 рублей, принадлежащие Р., распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 22100 рублей, которая для потерпевшей является значительной.

     В судебном заседании подсудимый Кузмичевский А.В., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Малащенко В.Н., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Р.обратилась в суд с ходатайством, в котором просила рассмотреть дело без её участия, не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила назначить наказание подсудимым в соответствии с законом, гражданский иск не заявила.

Представитель государственного обвинения не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Кузмичевского А.В. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и подсудимого Малащенко В.Н. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, органами следствия верной, поскольку:

     Кузмичевский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

    Малащенко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимых Кузмичевского А.В. и Малащенко В.Н. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Кузмичевскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства главой Куйбышевского сельского поселения .. характеризуется положительно.

    Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, явку с повинной, признание вины Кузмичевским А.В.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Кузмичевского А.В., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Кузмичевского А.В., вменяемым.

    Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Кузмичевский А.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил назначения наказания предусмотренного ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, а так же явки с повинной и правил назначения наказания предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, при наличие установленного судом смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в виде условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

    Рассматривая вопрос о назначении наказания Кузмичевскому А.В. в виде ограничения свободы предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит оснований к его применению и считает назначенное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

    При назначении наказания подсудимому Малащенко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства заместителем главы администрации Брюховецкого сельского поселения характеризуется удовлетворительно.

    Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, явку с повинной, признание вины Малащенко В.Н.

    В действиях Малащенко В.Н. установлен рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Малащенко В.Н. суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Малащенко В.Н., вменяемым.

    Учитывает смягчающее и отягчающие ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Малащенко В.Н. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, с учетом правил назначения наказания предусмотренного ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, с учетом правил назначения наказания предусмотренных ст.68 УК РФ, при установленном судом в действиях подсудимого рецидива преступлений, а так же явки с повинной и правил назначения наказания предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, при наличие установленного судом смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в виде лишения свободы.

    Рассматривая вопрос о назначении наказания Малащенко В.Н. в виде ограничения свободы предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит оснований к его применению и считает назначенное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Обсуждая вопрос о назначении Малащенко В.Н. вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, в его действиях установлен рецидив преступлений, следовательно Малащенко В.Н. необходимо назначить отбывание наказание в соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными и назначить наказание:

Кузмичевский А.В. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузмичевскому А.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Кузмичевского А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде при надлежащем поведении.

Обязать Кузмичевского А.В. в период отбывания условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в указанном органе в установленные им сроки.

Малащенко В.Н. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Малащенко В.Н. изменить подписку о не выезде на содержание под стражей.

Малащенко В.Н. заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Малашенко В.Н. исчислять с 30 июня 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                                                  Н.Н.Комков