К делу № 1-58/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2011 года ст.Брюховецкая Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Комкова Н.Н., государственного обвинителя Коблева С.А., защитника подсудимого Улаевой С.В., представившую удостоверение № 1222 и ордер № 431439, при секретаре Николаенко Л.А., с участием подсудимого Тюкавкина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюкавкина А.В., .. года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тюкавкин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н. опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Н. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 сентября 2007 года около 21 часа 06 минут по прибытию поезда № 6769 сообщением «Староминская-Тимашевская», на станцию Брюховецкая Краснодарского края, расположенную по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. Привокзальная площадь, Тюкавкин А.В., прибывший указанным поездом, на почве возникших во время поездки личных неприязненных отношений с Н. имея умысел на причинения Н. вреда здоровья нанес Н. удар ножом с длиной клинка не менее 10 см и шириной клинка не более 1 см, в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив последнему повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и пересечением хрящевого отдела 5-го ребра, что квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Н. был доставлен в Брюховецкую ЦРБ, где от полученного ранения 13 сентября 2007 года в 02 часа 35 минут скончался в Брюховецкой ЦРБ. Смерть Н. согласно заключения эксперта наступила от постгеморрагического шока в результате проникающего колото-резанного ранения грудной летки слева с повреждением сердца. В судебном заседании подсудимый Тюкавкин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал и показал, что 12 сентября 2007 года во втором вагоне с головы поезда электрички, следовавшей до г. Краснодара у него произошел конфликт с Н. в результате которого Н. схватил двумя руками его за шею и душил. Он, возмутился и, задыхаясь, держась за Н. одной рукой, другой рукой достал из правого кармана куртки нож, которым машинально ударил Н. в область груди. Куда именно ударил ножом, он не видел, так как защищал свою жизнь. Н. ослаб и убрал руки с шеи. Они отошли друг от друга.Он, пошел в сторону по направлению к тамбуру к голове электропоезда, по пути в окно вагона выбросил нож, а Н. в это время пошел к тамбуру в противоположную сторону. Вышли из вагона они с разных сторон. Он сразу же пролез через пути под вагоном и пошел в сторону станции Староминской. Свою куртку он выбросил в кусты на станции. Он не хотел убивать Н. только защищался от его агрессивного поведения. Уже в Белоруссии он был задержан за совершение другого преступления, где ему сообщили, что он находится в розыске, после чего он добровольно написал явку с повинной, все рассказал, как было. Вина подсудимого Тюкавкина А.В. также подтверждается оглашенными показаниями в судебном заседании потерпевшей Н.свидетелей Б.,Б.,Б.,Р.,Р.,Б.,К.,Б.,Г.,Ю.,Л.,М. Потерпевшая Н. показала, что ее муж Н. более 10 лет работал осмотрщиком вагонов пункта ТО станции Тимашевская. Мужа она характеризует как доброго, отзывчивого и неконфликтного человека. 12 сентября 2007 года в 16 часов ей со своего сотового телефона позвонил Виктор и сказал, что он находится в Брюховецкой, ждет кого-то, чтобы она не волновалась и домой добиралась сама, так как за ней он не приедет, а когда освободится, то сразу поедет в ночь на работу. Примерно в 23 часа 50 минут ей на домашний телефон позвонил сотрудник транспортной милиции Брюховецкого района и сообщил, что Н. с колото-резанной раной госпитализирован в реанимацию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции попросили ее проехать с ними. Из милиции домой она вернулась около 3 часов 13 сентября 2007 года, сотрудники сообщили, что к мужу не нужно ехать, так как ему сделали операцию. В 4 часа 44 минуты ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил ей, что её муж скончался. Свидетель Б. показала, что она работает официантом вагона-ресторана поезда «Адлер-С.Петербург» №№ 115, 116. Примерно в первых числах августа 2007 года она познакомилась с Н.. Они обменялись номерами сотовых телефонов, часто созванивались, и иногда общались на стоянке поезда при смене локомотива. 12 сентября 2007 года примерно в 20 часов 45 минут, по прибытию поезда в Ростов, она с вокзала позвонила Н. на его сотовый телефон. Он поднял трубку и в ходе разговора сообщил ей, что в вагоне электрички к нему пристал какой-то человек, пьяный, весь в наколках, уточнил, что на животе у этого человека большая наколка и что тот с каким-то дефектом века глаза. Этот человек обозвал Виктора нецензурной бранью, на что он ему пару раз врезал и этот человек убежал из вагона. Она поинтересовалась возрастом этого человека, Н.. ей сказал, что он старше его. Она предположила, ему пересесть в другой вагон, где больше людей. Виктор отшутился, сказал, что все нормально, что человек уже убежал. Во время разговора стала ухудшаться связь, Виктор сказал, что позднее ей перезвонит, но не перезвонил. Около 23 часов она пыталась дозвониться до Виктора, но его телефон уже был отключен. Около 4 часов 30 минут на станции Ростов Воронежской области ее разбудили сотрудники милиции и интересовались, знает ли она Н., и сказали, что его подрезали. Несовершеннолетний свидетель Б. .А. показал, что 12 сентября 2007 года примерно с 17 часов он находился вместе со своей матерью на железнодорожном вокзале станции Брюховецкая, торговали орехами и минеральной водой. Примерно в 21 час на вокзал пришла электричка со станции Староминской, в которой он увидел двух мужчин которые дрались. После этого практически одновременно мужчины вышли из вагона на перрон с разных тамбуров. Невысокого роста мужчина вышел из тамбура ближе к голове поезда, то есть со стороны станции Тимашевская, а мужчина высокого роста из тамбура со стороны станции Каневская, то есть ближе к хвосту поезда. У мужчины низкого роста в правой руке, полусогнутой в локте, находился нож, с длиной лезвия около 15 см. Высокий мужчина руки держал согнутыми и прижатыми к груди. Мужчины стали сближаться. Мужчина низкого роста произнес фразу: «Тебе что, мало? Еще хочешь?». В это время мужчина высокого роста убрал руки от груди, и у него в районе груди с левой стороны на рубашке была кровь. Мужчина низкого роста в это время, не дойдя до высокого мужчины около 2 метров, нырнул под вагон электрички и убежал в сторону поселка МКК. Второй мужчина высокого роста, согнувшись, с поджатыми к груди руками, направился к вокзалу. Когда он проходил мимо них, попросил вызвать скорую помощь, рядом с входом в вокзал упал. Он побежал в здание вокзала, с телефона-автомата пытался дозвониться до скорой помощи, но не смог. После этого он выбежал на улицу, подошел к таксистам, которые стояли рядом с вокзалом, и попросил их вызвать скорую или отвезти мужчину в больницу. Скорая помощь приехала через 3-4 минуты и увезла мужчину. В ходе расследования по делу он участвовал в опознании лица, подозреваемого в нанесении повреждения мужчине на железнодорожном вокзале 12 сентября 2007 года и среди трех мужчин, предъявленных ему для опознания, он опознал подсудимого Тюкавкина А.В. Свидетель Б. показала, что в сентябре 2007 года она вместе со своим сыном Б. находились на территории вокзала станции Брюховецкая. Около 21 часа к вокзалу подошла электричка со стороны ст. Староминской. Она услышала крик Р. которая сказала, что убили мужчину, и показала ей на мужчину, который лежал в крови перед входом в вокзал, ему вызвали скорую помощь и отвезли в больницу. Уже дома сын рассказал ей, что он видел, как в вагоне электрички дрались между собой двое мужчин, один из которых - небольшого роста ударил ножом в грудь другого мужчину высокого роста, и убежал. Спустя два года её с сыном вызвали в следственный комитет и пояснили, что задержали мужчину, который причастен к убийству на вокзале в сентябре 2007 года. Ее сын без подсказок опознал Тюкавкина А.В. После она участвовала в качестве законного представителя при очной ставке ее сына и обвиняемого Тюкавкина А.В., в ходе данного следственного действия ее сын подтвердил ранее данные показания. Свидетель Р. показала, что 12 сентября 2007 года примерно с 17 часов 30 минут она и со своим мужем Р. на железнодорожном вокзале станции Брюховецкая продавали фрукты, разместившись на лавочках около здания вокзала. Примерно в 21 час пришла электричка Староминская-Тимашевская, в которой она увидела как дрались двое мужчин, пытаясь друг друга ударить руками. В тамбуре они находились несколько секунд, примерно около минуты, и тут же мужчина высокого роста, держась руками в области груди, вышел из тамбура вагона на перрон. Тюкавкин А.В. вышел с этого же вагона, но уже из другого тамбура и они пошли навстречу друг другу. Что было в руке у Тюкавкина А.В., она не видела и в вагоне никто из них никого руками за горло не душил. Затем мужчина высокого роста, согнувшись, с поджатыми к груди руками, направился к вокзалу. Не доходя до вокзала, мужчина попросил их вызвать скорую, рядом с входом в здание вокзала упал. Она сказала Б., чтобы он вызвал скорую помощь. Через несколько минут приехала скорая помощь, забрала мужчину. В ноябре 2009 года она участвовала в опознании лица, подозреваемого в нанесении повреждения мужчине на железнодорожном вокзале 12 сентября 2007 года, и среди предъявленных ей для опознания мужчин опознала подсудимого Тюкавкина А.В.. Свидетель Р. показал,что12 сентября 2007 года вечером он вместе со своей женой Р. торговали фруктами на железнодорожном вокзале станции Брюховецкая. Когда подошла электричка со станции Староминская, его супруга вдруг сказала: «Смотрите, дерутся в вагоне». Он посмотрел и увидел, что во втором вагоне находились двое мужчин, один из которых маленького роста бежал впереди, а сзади за ним бежал высокий, который, держась за поручни сидений, хотел ударить низкого ногой, но не получилось. Тогда мужчина низкого роста развернулся и побежал навстречу к высокому мужчине, они встретились и тут он, свидетель Р., увидел движение руки мужчины низкого роста по направлению к телу высокого мужчины, но что находилось у него в руке, он не видел. Сразу же после этого мужчина ниже ростом побежал к тамбуру со стороны станции Тимашевская, а высокий пошел в другой тамбур, расположенный со стороны станции Староминская и вышел из вагона. Низкого роста мужчина тоже вышел из тамбура, и они пошли в направлении друг к другу и что-то сказали друг другу, но что именно, он не слышал. Свидетель Б. показала, что 12 сентября 2007 года примерно с 20 часов она сидела на лавочке около железнодорожного вокзала ст. Брюховецкая и продавала фрукты. Примерно в 21 час пришла электричка Староминская-Тимашевска и она услышала, как находившаяся рядом с ней Р., сказала: «Смотрите, дерутся». Когда она повернулась к вагону, то увидела, что из разных тамбуров вышли двое мужчин. Один мужчина был небольшого роста, а второй выше первого на 10-15 см. Мужчины стали сближаться, при этом мужчина высокого роста шел, согнувшись, прижав руки к груди. Не дойдя друг до друга, мужчина небольшого роста убежал под вагон электрички. Второй мужчина направился к вокзалу и упал рядом с входом в вокзал. Свидетель К..показал, что 12 сентября 2007 года примерно в 20 часов 50 минут он шел с поселка МКК через территорию железнодорожного вокзала в центр ст. Брюховецкой. На пути стояла электричка, которую он обошел с головной части и пошел по перрону к переходной дорожке. В это время он увидел, как один мужчина, одетый в темную куртку, полез под вагон электрички. После чего он увидел второго мужчину, который шел по направлению к вокзалу и, не дойдя до здания вокзала, упал. К упавшему мужчине подбежал парень, который находился на перроне вокзала, и попросил вызвать скорую помощь. Когда прибыла скорая помощь, фельдшер попросил помочь подержать упавшего мужчину высокого роста, у которого оказалась резаная рана в области груди. Свидетель Б. показал, что в сентябре 2007 года он работал хирургом в Брюховецкой ЦРБ. 12 сентября 2007 года около 21 часа 40 минут его вызвали в приемный покой, куда доставили пострадавшего Н. с ножевым ранением в область грудной клетки. После осмотра Н. готовили к операции, при этом он был в сознании, на вопрос кто и чем его ударил, Н. сказал, что его ударили заточкой. Свидетель Г. показал, что в ночь с 12 на 13 сентября 2007 года, он, как врач терапевт, был дежурным врачом по ЦРБ Брюховецкого района. 12 сентября в 21 час 15 минут в приемный покой привезли больного с колото-резанной раной в область сердца. Осмотрев его, он сразу же вызвал хирурга, поскольку рана была очень серьезной. Перед тем, как отправить больного в операционную, он спросил у него, кто, сколько раз и чем его ударил, на что больной ответил, что его ударили заточкой и пояснил, что он живет в г. Тимашевске и фамилия его Н.. Примерно в 03 часа 55 минут из реанимационного отделения поступил звонок в приемный покой и ему сообщили, что Н. скончался. Свидетель Ю. показал, что он работает фельдшером скорой помощи ЦРБ Брюховецкого района. 12 сентября 2007 года в 21 час 15 минут диспетчер приняла вызов с железнодорожного вокзала ст. Брюховецкая. Прибыв на вокзал, он увидел, что возле входа в здание железнодорожного вокзала лежит мужчина с колото-резанной раной в области сердца. Пострадавший мужчина был в сознании, но поскольку ранение было очень серьезным и состояние пострадавшего было тяжелым в виду большой кровопотери, он оказывал ему медицинскую помощь. Очень быстро они доставили пострадавшего в приемный покой ЦРБ. Уже позже он узнал, что фамилия пострадавшего Н. Свидетель Л. показал, что он с Н. знаком с 1990 года, его может охарактеризовать только с положительной стороны. 12 сентября 2007 года в 19 часов 40 минут Неруш ему позвонил и сообщил, что на станции Тимашевская сел в поезд №116 Санкт-Петербург, на котором в вагоне ресторане работала его знакомая женщина по имени Светлана и что с ней он доехал до ст. Староминская, а сейчас уже сел на электропоезд Староминская - Тимашевск и возвращается обратно. Виктор его предупредил, что поскольку электропоезд прибудет в г. Тимашевск только в 21 час 15 минут, то он немного опоздает на работу, но сразу с электрички придет на работу. Однако, по приходу электропоезда Н. на нем не оказалось. Через некоторое время ему позвонила жена Н. - Марина и сказала, что Виктор попал в больницу, что его подрезали. Свидетель М. показал, что в декабре 2007 года он работал уполномоченным СИЗО № 2 МВД Республики. Беларусь. 17 декабря 2007 года к нему обратился следственно-арестованный Тюкавкин А.В., который сообщил о совершении им преступления на территории РФ, а также что он желает написать явку с повинной. Затем Тюкавкин А.В. написал явку с повинной без психического и физического принуждения, после чего данные документы были направлены на территорию РФ по территориальности. Вина подсудимого Тюкавкина А.В. также подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2007 года, согласно которого был осмотрен второй вагон с головы электропоезда сообщением «Староминская-Тимашевская», где обнаружены пятна крови и дорожка следов из пятен крови, ведущая из вагона ; - протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2007 года, согласно которого был осмотрен перрон железнодорожной станции Брюховецкая Краснодарского края, где возле третьего железнодорожного пути имеются пятна и дорожка следов из пятен крови, ведущая к зданию железнодорожного вокзала; - протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2007 года, согласно которого был осмотрен кабинет приемного покоя Брюховецкой ЦРБ, где была изъята одежда Н. - протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2007 года, из которого следует, что в морге Брюховецкой СМЭ был осмотрен труп Н. установлены имеющиеся на нем повреждения в виде ссадины- царапины длиной 2 см левой боковой поверхности грудной клетки и колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева в области сердца; - протоколом предъявления лица для опознания от 09.11.2009 года, из которого установлено, что свидетель Р. опознала в Тюкавкине А.В. мужчину, который в ходе драки 12.09.07г. ударил ножом в грудь более высокого мужчину; - протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Б. и обвиняемым Тюкавкиным А.В., - протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Р. и обвиняемым Тюкавкиным А.В.; - протоколом осмотра предметов от 02.10.2007 года, согласно которого были осмотрены смыв, изъятый с пола вагона, два смыва и пачка сигарет, изъятые с места происшествия рубашка, джинсы, туфли и носки Н., а также смыв с лавочки вагона электропоезда; - вещественными доказательствами: мобильным телефоном Н. марки «Samsung», смывом, изъятым с пола вагона, смыв с лавки вагона электропоезда, двумя смывами и пачкой сигарет, изъятых с места происшествия рубашка, джинсы, туфли и носки Неруш; - заключением судебно-биологической экспертизы № от ... года, из выводов которой следует, что кровь находящаяся на полу вагона, на пачке сигарет, изъятых с места происшествия, рубашке, джинсах, туфлях носках принадлежит потерпевшему Н. - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ... года из выводов которой следует, что у Н. обнаружено повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и пересечением хрящевого отдела 5-го ребра, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти; - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тюкавкина А.В. от 16.11.2009 года, из которого следует, что Тюкавкин А.В. показал в вагоне электропоезда механизм нанесения ножевого ранения Н. - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ... года, согласно которой опровергаются показания обвиняемого Тюкавкина А.В. в том, что потерпевший Н. душил его руками в области шеи; - заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ... года, согласно которой Тюкавкин А.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством не страдал. В применении принудительных мер медицинского характера Тюкавкин А.В. не нуждается. Тюкавкин А.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, не находился в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и психологическую деятельность; - протоколами явки с повинной от 06.11.2009 года, от 17.12.2007 года согласно которых Тюкавкин А.В. сообщил, что 12 сентября 2007 года в электропоезде № 6769 «Староминская-Тимашевская» он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес удар ножом мужчине в грудь, вышел из вагона, и убежал. Нож выбросил по пути в кусты; - расшифровкой скоростимерной ленты поезда № 6769 от 12.09.2007 года, согласно которой электропоезд отправился со ст. Староминская в 19 часов 55 минут, прибыл на ст. Брюховецкая в 21 час 06 минут. Оценивая показания подсудимого Тюкавкина А.В., данные им в судебном заседании, суд считает их необоснованными и не соответствующими обстоятельствам дела в той части, что он, нанося ножом удар Н. действовал неосознанно, находясь в состоянии аффекта.. Эти показания подсудимого опровергаются заключением проведенной по делукомплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ... года, выполненной экспертами ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» г. Краснодара, из выводов которой следует, что Тюкавкин А.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта и не находился и в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и психологическую деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие полной нетипичности поведения Тюкавкина А.В. в исследуемой ситуации. В данном же конкретном случае имела место типичная реакция Тюкавкина А.В. на конфликт, а именно утрированно заостренная форма типичного поведения. При этом судом также учитываются показания Тюкавкина А.В. данные в ходе предварительного расследования, где он последовательно в присутствии защитника показал, что ранее при допросах, проведении очных ставок, проверке показаний на месте вводил следствие в заблуждение относительно мотивов и обстоятельств совершения умышленного причинения вреда здоровью Н.., утверждая, что Н. душил его руками и он, обороняясь, ударил Н. ножом. Эти показания он давал, так как подстраивал свою линию защиты под имевшуюся у него по делу информацию. Факт причинения смерти Н. подтверждается также заключением судебно-медицинского эксперта № от ... года, которое исследовано в судебном заседании, а также подтверждаетсяпоказаниями оглашенными в судебном заседании свидетелей Б.,Б.,Б.,Р.,Р.,Б.,К.,Б.,Г.,Ю.,Л.,М. показаниями потерпевшей Н. изложенных выше. Оценивая в совокупности собранные по данному делу доказательства суд считает, что действия подсудимого Тюкавкина А.В. по части 4 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н. опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Н. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания по приговору суда Оршанского района и г. Орша Витебской области Республики Беларусь от ... года по ч.3 ст. 339 УК РБ, характеризуется удовлетворительно, что подтверждается характеристикой, имеющейся в материалах дела. Как следует из справок МУЗ «ЦРБ» Староминского района, Тюкавкин А.В., зарегистрированный по месту пребывания до 2007 года по адресу: ... на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра также не состоит. Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, выполненной экспертами ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» г. Краснодара, Тюкавкин А.В. в момент совершения преступления и в настоящее время хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Тюкавкин А.В. не нуждается. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Тюкавкин А.В., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Тюкавкин А.В., вменяемым. Как смягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимого суд учитывает его явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тюкавкина А.В. суд по данному делу не находит. Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Тюкавкин А.В., не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с учетом правил назначения наказания при явки с повинной, в виде лишения свободы. Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает, что основное наказание является достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого и не находит оснований назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Рассматривая вопрос о назначении Тюкавкину А.В. вида исправительного учреждения, суд исходит из того, что Тюкавкин А.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, следовательно в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным и назначить наказание Тюкавкину А.В. по части 4 статьи 111 УК РФ восемь лет лишения свободы без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года. Зачесть Тюкавкину А.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 16 июля 2009 года по 09 февраля 2010 года, с 09 февраля 2010 года, включительно по 23 июня 2011 года. Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения. Вопрос о вещественные доказательствах по делу разрешен. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Н.Комков