Приговор в отношении Коваленко Р.Н. по ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года                                                                     ст. Брюховецкая

    Судья Брюховецкого районного суда,        Комков Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя

пом. прокурора Брюховецкого района            Вихор П.Н.,

подсудимого                                                       Коваленко Р.П.

защитника                                                           Семенов М.М.

представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего                            К.

при секретаре                                                      Николаенко Л.А.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Коваленко Р.П., рождения .., уроженца .., гражданина РФ, .., зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. судимого приговором Брюховецкого райсуда от 19.08.2010 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, наказание не отбыто,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Коваленко Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Коваленко Р.П. 13.04.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, вступив в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с несовершеннолетним Б., рождения .., прибыли к административному зданию МАОУ СОШ № 3, расположенному по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. Димитрова дом где путем отжима металлической решётки и повреждения запорного механизма оконной рамы, незаконно проникли в помещение пищеблока столовой, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили сыр твёрдый «Российский» 45 % жирности в количестве 12,74 кг на сумму 2 тысячи 921 рублей 79 копеек, масло сливочное в пачках в количестве 21,42 кг на сумму 4 тысячи 855 рублей 91 копейки, лимоны в количестве 9,66 кг на общую сумму 579 рублей 60 копеек, филе куриное в упаковке в количестве 84,83 кг на сумму 13 тысяч 742 рублей 46 копеек. Похищенные продукты питания перенесли по месту жительства Б., средней общеобразовательной школы ст. Брюховецкой, материальный ущерб на общую сумму 22 тысячи 99 рублей 76 копеек.

    В судебном заседании подсудимый Коваленко Р.П., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы и поддержал заявленный гражданский иск в сумме 22 тысячи 99 рублей 76 копеек, мотивируя тем, что похищенные продукты питания возвращены, однако для питания школьников не могли быть использованы, в связи с чем утилизированы, о чем представил акт на списание продуктов питания возвращенных подсудимыми.

Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Коваленко Р.П., органами следствия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, верной, поскольку Коваленко Р.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого Коваленко Р.П., по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Коваленко Р.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, явку с повинной, признание своей вины.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Коваленко Р.П., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Коваленко Р.П., вменяемым.

Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшего просившего не назначать Коваленко Р.П., наказание связанное с лишением свободы суд приходит к выводу, что Коваленко Р.П., может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с учетом явки с повинной, а так же правил назначения наказания предусмотренного ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, назначив наказание в виде исправительных работ.

    Поскольку Коваленко Р.П., по приговору Брюховецкого районного суда 19.08.2010 года отбывает наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% заработка в доход государства, суд считает необходимым Коваленко Р.П., назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой часть наказания по приговору Брюховецкого районного суда от 19.08.2010 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору и назначить Коваленко Р.П. окончательно к отбытию два года шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.

    Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания Коваленко Р.П., предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает необходимым применить указанный вид наказания к Коваленко Р.П. по настоящему приговору и возложить на него определенные обязанности.

Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске представителем потерпевшего, суд считает, что иск подлежит оставлению без рассмотрения, по тем основаниям, что второй участник совершенного преступления находясь в несовершеннолетнем возрасте признан виновным по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, осужден к условной мере наказания Брюховецким районным судом. Следовательно, ущерб подлежит возмещению потерпевшему солидарно. При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения и признать за представителем потерпевшего его право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, по делу возвращены по принадлежности, а бумажный конверт №1 с находящимся внутри следом ткани и бумажный конверт с находящимися внутри пятью отрезками со следами пальцев рук, хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным и назначить наказание Коваленко Р.П. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ два года исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход, с ограничением свободы сроком на один год.

         В соответствии со ст.70 УК РФ Коваленко Р.П. к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Брюховецкого районного суда от 19.08.2010 года в виде одного года исправительных работ и назначить окончательно к отбытию два года шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход, с ограничением свободы сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Коваленко Р.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде при надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по делу возвращены по принадлежности, а бумажный конверт №1 с находящимся внутри следом ткани и бумажный конверт с находящимися внутри пятью отрезками со следами пальцев рук, хранить в материалах уголовного дела.

    В период отбывания ограничения свободы возложить на Коваленко Р.П. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 21 часа до 06 часов утра, не выезжать за пределы территории МО Брюховецкий район, не посещать места проведения, и не участвовать в массовых и иных мероприятий, не посещать бары, кафе, не изменять место жительства либо пребывания, место отбытия исправительных работ, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации, в установленные им сроки.

    В период отбытия исправительных работ не менять постоянного места жительства, место отбытия исправительных работ без уведомления уголовной исполнительной инспекции, проходить регистрацию в указанном органе в установленные им сроки.

    Гражданский иск оставить без рассмотрения. Признать за представителем потерпевшего директором МАОУ СОШ ст.Брюховецкой К. право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                                    Н.Н.Комков