К делу № 1-80/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года ст. Брюховецкая Судья Брюховецкого районного суда, Комков Н.Н. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Брюховецкого района Заичко Е.В. подсудимого Рутт О.В. защитника Улаевой С.В. представившую удостоверение № и ордер № при секретаре Николаенко Л.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Рут О.В., рождения .., уроженца .., гражданина РФ, .. зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рутт О.В., незаконно хранил взрывчатое вещество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рутт О.В. неустановленным дознанием способом, времени и месте приобрел бездымный охотничий порох марки «Сокол», который согласно заключения эксперта № от .. года, является взрывчатым веществом метательного действия массой 100 грамм и пригоден использования по назначению - в качестве метательного заряда в охотничьих патронах, который незаконно хранил в заводской упаковке (металлической банке) в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский |край, Брюховецкий район, .. до 22 апреля 2011 года. 22. 04. 2011 года, в период времени с 18 часов 34 минут до 19 часов 07 минут, при проведении обыска в домовладении Рутт О.В., расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. в помещении -детской комнаты было обнаружено и изъято незаконно хранившееся взрывчатое вещество, принадлежащее Рутт О. В. В судебном заседании подсудимый Рутт О.В., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд рассматривая квалификацию действий подсудимого Рутт О.В. в части незаконного приобретения взрывчатого вещества находит ошибочно вмененным квалифицирующий признак как «незаконное приобретение, и подлежащим его исключению из обвинительного акта, поскольку под незаконным приобретением взрывчатых веществ понимается их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного либо приобретенное иным способом, однако дознанием не установлен способ незаконного приобретения подсудимым Рутт О.В. взрывчатого вещества. В остальной части суд находит квалификацию действий подсудимого, с которой он согласился, верной, поскольку Рутт О.В. незаконно хранил взрывчатое вещество метательного действия массой 100 грамм пригодного для использования по назначению - в качестве метательного заряда в охотничьих патронах. Вина подсудимого Рутт О.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, сомнений у суда не вызывает. При назначении наказания подсудимому Рутт О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который Главой .. сельской администрации по месту жительства характеризуется положительно. Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, признание своей вины. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Рутт О.В., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Рутт О.В., вменяемым. Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Рутт О.В., может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с учетом правил назначения наказания предусмотренного ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в виде условного осуждения с применением штрафа. Вещественные доказательства, имеющиеся по делу уничтожить. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным и назначить наказание Рут О.В. по ч.1 ст.222 УК РФ один год лишения свободы со штрафом в размере Пяти тысяч рублей в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Рутт О.В. по настоящему приговору в основной его части считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения в отношении Рутт О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде при надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу взрывчатое вещество метательного действия массой 99 грамм (бездымный порох марки «Сокол»), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. Судья Н.Н.Комков