К делу: № 1-92/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Турутина Ю.И. при секретаре Филекиной Н.В. с участием прокурора Вихор П.Н. защитника Марченко Н.И. представившей удостоверение № <......> и ордер № <......> подсудимого Новожилова Сергея Геннадьевича рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новожилова Сергея Геннадьевича <......> года рождения, уроженца гор. <......>, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <......>, ул. <......>, ранее судимого: 18.06.2004 года Боровичским городским судом Новгородской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новожилов С.Г. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Он же Новожилов С.Г. 14 апреля 2011 года примерно в 03 часа совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же Новожилов С.Г. 14 апреля 2011 года примерно в 18 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 5.04.2011 года Новожилов С.Г., примерно в 6 часов, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <......>, ул. <......>, дом № <......>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, кустарным способом, самостоятельно из лекарственных и иных веществ, изготовил для личного употребления жидкость, которая согласно заключения эксперта <......> от <......> является наркотическим средством «дезоморфин» массой 8,30 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» массой 8,30 грамма Новожилов С.Г., незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, в медицинском шприце емкостью 10 мл. в своем домовладении до момента обнаружения и изъятия работниками милиции ОВД по Брюховецкому району, то есть до 08 часов 20 минут 05 апреля 2011 года. Он же Новожилов С.Г. 14 апреля 2011 года, примерно в 03 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя около многоквартирного дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <......>, ул.<......>, дом № <......> увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ 21060 1997 года выпуска, г/з К <......> ОР 23, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий К., в связи с чем у него возник умысел на совершение хищения данного автомобиля. Реализуя задуманное и осознавая, что совершает преступление тайно, разбив оконное стекло и открыв дверцу автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля где, вырвав провода из замка зажигания соединил их и завел двигатель автомобиля, после чего на похищенном автомобиле покинул место совершения преступления, распорядившись добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества К. значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. Он же Новожилов С.Г. 14 апреля 2011 года примерно в 18 часов, проходя мимо домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.<......>, ул.<......> дом № <......> у него возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, действуя их корыстных побуждений, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута сорвал навесной замок и незаконно проник в нежилое помещение, откуда тайно похитил камуфлированные комбинезон и куртку, общей стоимостью 2 700 рублей, сапоги болотные стоимостью 1000 рублей и бамбуковую удочку с катушкой стоимостью 300 рублей, принадлежащие С., причинив собственнику похищенного имущества С., значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В судебном заседании подсудимый Новожилов С.Г. свою вину в хранении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере признал полностьюи показал, что 05.04.2011 года примерно в 06 часов на кухне по месту своего жительства из медицинских препаратов, которые купил ранее в аптеке, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в целях личного потребления. Он заметил, что к домовладению подъехали сотрудники милиции, которых вызвала его жена О., в связи с тем, что между ними до этого произошла ссора. После того, как сотрудники милиции зашли в домовладение, они изъяли у него в присутствии двух понятых шприц, в котором находилось приготовленное им наркотическое средство. После этого он был доставлен в ОВД по Брюховецкому району. Подсудимый Новожилов С.Г. свою вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и показал, что 14 апреля 2011 года примерно в 03 часа в состоянии алкогольного опьянения во дворе многоквартирного домовладения по адресу: ст. <......>, ул.<......>, <......> увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21060 с помощью куска кирпича разбил ветровое стекло с водительской стороны автомобиля, после чего открыл дверь и сел в автомобиль. Руками вырвал соединительные провода замка зажигания, соединил их вместе и запустил автомобиль, после чего поехал к себе домой по адресу: ст.<......>, ул.<......>, дом № <......>. Так же подсудимый Новожилов С.Г. свою вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и показал, что 14 апреля 2011 года примерно в 18 часов он подошел к входной двери кирпичного нежилого домовладения расположенного по адресу: ст.<......>, ул.<......>, дом № <......>, с помощью металлического прута, который нашел во дворе, сорвал навесной замок с входной двери и вошел внутрь. В одной из комнат он взял болотные сапоги (заброды), камуфляжные утепленные штаны, утепленную куртку и бамбуковую удочку. Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается: Показаниями допрошенного в качестве потерпевшего К. который показал, что 14 апреля 2011 года примерно в 07 часов утра проснувшись он вышел на улицу и обнаружил, что принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21060 1997 года выпуска, который он оставил во дворе своего домовладения по адресу: ст. Брюховецкая, ул.<......>, дом № <......>, отсутствует, а на асфальтированной площадке, где стоял автомобиль, лежат осколки от стекла. О случившемся он сообщил в ОВД по Брюховецкому району. Около 16 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль найден и попросили приехать по адресу: ст.Брюховецкая, ул.<......>, дом № <......>. Прибыв на место, он увидел, что его автомобиль находится во дворе указанного домовладения, от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу автомобиля совершил Новожилов С.Г. Из оглашенных показаний потерпевшего С., следует, что с 14 марта 2011 года по 03 июня 2011 года он находился на работе в г.Сочи, в его отсутствие за его домовладением осуществлял присмотр его друг А. 15.04.2011 года примерно в 18 часов ему на сотовый телефон позвонил А. и сообщил, что в принадлежащее ему кирпичное нежилое домовладение проникли и совершили кражу камуфлированного комбинезона и камуфлированной куртки, сапог болотных и бамбуковой удочки с катушкой. Из оглашенных показаний свидетеля П.,сдедует, что он работает в должности инспектора ОРППСМ ОВД по Брюховецкому району 05.04.2011 года в 07 часов 30 минут по заданию оперативного дежурного ОВД по Брюховецкому району был осуществлен выезд по адресу: ст.Брюховецкая, ул.<......>, дом № <......>. По приезду было установлено, что Новожилов С.Г. устроил скандал на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал. Новожилову С.Г. в присутствии его жены О. было предложено добровольно выдать наркотические средства, либо предметы, добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет. При осмотре домовладения в одних из комнат на журнальном столике в стеклянной вазе был обнаружен медицинский шприц объемом 10 мл., с темно-коричневой жидкостью объемом 8,5 мл. В кухне на кухонном столе была обнаружена металлическая миска с медицинской ватой со следами инъекции, а так же два медицинских шприца объемом 10 мл, каждый с остатками темно-коричневой жидкости на стенках. Свидетель О. показала, что она проживает по адресу: ст.Брюховецкая, ул.<......> дом № <......> вместе со своим мужем Новожиловым С.Г. 05.04.2011 года она вызвала сотрудников милиции по той причине, что ее муж устроил скандал. Прибывшие сотрудники милиции с ее разрешения зашли в домовладение, где в это время отдыхал ее муж, они попросили его, выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что он сказал, что у него таковых нет. А она сообщила, что возможно такие предметы могут быть, та как ее муж в настоящее время систематически употребляет наркотические вещества внутривенно. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых начали осматривать домовладение, на журнальном столике в вазе был обнаружен медицинский шприц объемом 10 мл., с темно-коричневой жидкостью, объемом 8,5 мл., в кухонной комнате были изъяты два пустых медицинских шприца объемом 10 мл., с остатками жидкости темно коричневого цвета, а так же металлическая миска с налетом. Так же показала, что 14 апреля 2011 года примерно в 08 часов она и ее пасынок ушли из дома в школу, в 10 час. 30 мин. она позвонила М., который работал у них на территории домовладения сборщиком мебели, который рассказал ей, что в закрывающимся ангаре, на территории их домовладения стоит автомобиль ВАЗ 21060 со сломанным замком зажигания и разбитым ветровым стеклом со стороны водителя. После разговора она сообщила об этом сотрудникам милиции, так как поняла, что ее супруг причастен к краже автомобиля. Из оглашенных показаний свидетеля Л.,следует, что 05.04.2011 года около 08 часов утра он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре домовладения Новожилова С.Г. расположенного по адресу: ст.Брюховецкая, ул.<......>, дом № <......>. При осмотре домовладения на журнальном столике в вазе был обнаружен медицинский шприц объемом 10 мл. с темно-коричневой жидкостью, объемом 8,5 мл., в кухонной комнате были изъяты два пустых медицинских шприца объемом 10 мл., с остатками жидкости темно коричневого цвета, а так же металлическая миска с налетом. Из оглашенных показаний свидетеля М.следует, что он работает по найму у ИП Новожилова С.Г., 14 апреля 2011 года он пришел в домовладение Новожилова, где в ангаре, который расположен во дворе домовладения обнаружил автомобиль ВАЗ 21060, на котором отсутствовали государственные номера, было разбито боковое ветровое стекло со стороны водителя, а так же был сломан замок зажигания. Раньше данного автомобиля во дворе у Новожилова С.Г. он никогда не видел. Из оглашенных показаний свидетеля А.следует, что он поддерживает дружеские отношения с С.,, который проживает по адресу: ст.Брюховецкая, ул.<......>, дом № <......>. По данному адресу расположено два домовладения, одно из которых является не жилым. 14 марта 2011 года С., выехал на работу в г.Сочи, а за принадлежащим домовладением попросил присмотреть его. 15 апреля 2011 года он примерно в 18 часов зашел во двор данного домовладения и обнаружил, что навесной замок на входной двери нежилого домовладения сорван. Он зашел внутрь и увидел, что из домовладения пропали костюм камуфлированные штаны комбинезон, камуфлированная куртка, болотные сапоги (заброды), удочка. Вина подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере подтверждается: -Рапортом инспектора ОРППСМ ОВД по Брюховецкому району старшего лейтенанта П., зарегистрированный в КУСП № 2113 от 05.04.2011 года по факту обнаружения по месту жительства Новожилова С.Г. в домовладении, расположенном по адресу: ст.Брюховецкая, ул.<......>, дом №<......> медицинского шприца с темно-коричневой жидкостью, металлической миски с медицинской ватой со следами инъекции, а так же два медицинских шприца с остатками темно-коричневой жидкости. -Протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2011 года при производстве которого было осмотрено домовладение расположенное по адресу: ст.Брюховецкая, ул.<......>, дом №<......> и были изъяты одноразовый шприц емкостью 10 мл. с темно-коричневой жидкостью объемом 8,5 мл., два медицинских шприца емкостью 10 мл., со следами темно-коричневой жидкости, металлическая миска с ватой со следами инъекции. -Справкой об исследовании №58 от 11.04.2011 года согласно выводов которой: 1) предоставленное на исследование вещество, находящееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл., упакованном в полимерный пакет, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 8,30 гр. 2) на внутренней поверхности одноразового медицинского шприца емкостью 10 мл., обнаружено наркотическое средство- дезоморфин на уровне следового количества. На внутренней поверхности металлической эмалированной миски, одноразового медицинского шприца емкостью 10 мл. поверхности двух ватных тампонов, в пределах чувствительности использованного метода наркотических средств не обнаружено. -Заключением эксперта № <......> от 20.04.2011 года согласно выводов которого: 1) предоставленное на исследование вещество, находящееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл. упакованном в полимерный пакет, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 7,20 гр. 2) первоначальная масса наркотического средства- дезоморфин, согласно справке об исследовании №58 от 11.04.2011 года составляла 8,30 гр. 3) на внутренней поверхности металлической эмалированной миски, двух одноразовых медицинских шприцов емкостью 10 мл., каждый, поверхности двух ватных тампонов, в пределах чувствительности использованного метода наркотических средств не обнаружено. Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину 14 апреля 2011 года примерно в 03 часа подтверждается: -протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14.04.2011 года в котором К. просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 22 часов 13.04.2011 года до 07 часов 14.04.2011 года, неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21060 цвет изумруд г/н К <......> ОР 23, расположенном во внутреннем дворике на прилегающей территории многоквартирного домовладения по адресу: ст.Брюховецкая, ул.<......>, дом №<......>. -Протоколом осмотра места происшествия №1 с фототаблицей к нему от 14.04.2011 года при производстве которого была осмотрена придворная территория домовладения по адресу: ст.Брюховецкая, ул.<......>, дом № <......> зафиксирована обстановка на момент осмотра места происшествия. -Протоколом явки с повинной от 15.04.2011 года, в котором Новожилов С.Г. сообщает о своей причастности и об обстоятельствах совершенного им примерно в 03 часа 14.04.2011 года преступлении. -Информацией содержащейся в справке от 13.06.2011 года поступившей из филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация- Краевое БТИ» по Брюховецкому району, в которой сообщается, что средняя рыночная стоимость имущества с учетом износа при эксплуатации автомобиля ВАЗ 21060 1997 выпуска составляет 50 000 рублей. -Протоколом выемки от 25.04.2011 года при производстве которой был изъят автомобиль ВАЗ 21060 К <......> ОР 23, который был похищен Новожиловым С.Г. -Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей от 25.04.2011 года, согласно которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21060 г/н К <......> ОР 23. Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину 14 апреля 2011 года примерно в 18 часов подтверждается: -Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 15.04.2011 года в котором А. просит привлечь к установленной законом ответственности Новожилова С.Г., <......> года рождения, который в период времени с 18 часов 14.04.2011 года по 15.04.2011 года незаконно проник в нежилое домовладение, расположенное по адресу: ст.Брюховецкая, ул.<......>, №<......> принадлежащему С., откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно сапоги (заброды), камуфляжную униформу и удочку. -Протоколом осмотра места происшествия №1 с фототаблицей к нему от 15.04.2011 года при производстве которого было осмотрено нежилое домовладение, расположенное по адресу: ст.Брюховецкая, ул. <......>, № <......> зафиксирована обстановка на момент осмотра места происшествия. Осмотрен и изъят металлический прут, которые в соответствии с постановлением от 29.04.2011 года признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. -Протоколом осмотра места происшествия №2 с фототаблицей к нему от 15.04.2011 года при производстве которого была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: ст.Брюховецкая, ул.<......> №<......> зафиксирована обстановка на момент осмотра места происшествия. Осмотрены и изъяты пара резиновых сапог (заброды) пакет №1, камуфлированные штаны, куртка, пакет № 2. -Протоколом явки с повинной от 15.04.2011 года в котором Новожилов С.Г. сообщает о своей причастности и об обстоятельствах совершенного им 14.04.2011 года примерно в 18 часов преступлении. -Информацией содержащейся в справке от 13.06.2011 года поступившей из филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация- Краевое БТИ» по Брюховецкому району, которой сообщается, что средняя рыночная стоимость имущества с учетом износа при эксплуатации: костюма камуфлированных штанов комбинезона, камуфлированной куртки, составляет 2 700 рублей, бамбуковой удочки составляет 300 рублей, болотных сапог (заброды) составляет 1000 рублей. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Новожилова С.Г. органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы верно, поскольку Новожилов С.Г., незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере, 14 апреля 2011 года примерно в 03 часа совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, 14 апреля 2011 года примерно в 18 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, одно из которых относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который согласно характеристики с места жительства, выданной председателем квартального комитета Р., характеризуется положительно. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Новожилова С.Г. поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление. Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание Новожиловым С.Г. своей вины, явки с повинной по двум эпизодам кражи, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Как обстоятельства отягчающие наказание в действиях Новожилова С.Г. установлен рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания Новожилову С.Г., суд учитывает смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления. Принимая во внимание, совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Новожилов С.Г., не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о назначении Новожилову С.Г. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Новожилов С.Г. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях установлен рецидив преступлений, следовательно, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Новожилову С.Г. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. о взыскании с подсудимого Новожилова С.Г. материального ущерба в размере 10 000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным и назначить наказание Новожилову Сергею Геннадьевичу по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Р в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима без применения штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Новожилову Сергею Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей. Срок наказания Новожилову Сергею Геннадьевичу исчислять с 22 апреля 2011 года. Зачесть Новожилову Сергею Геннадьевичу в срок отбытия наказания содержание его под стражей в период с 22 апреля 2011 года по 10 августа 2011 года. Взыскать с Новожилова С.Г в пользу К. 10 000 руб. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. Судья