К делу №1-95/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 05 августа 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Турутина Ю.И. при секретаре Филекиной Н.В. государственного обвинителя - пом. прокурора Брюховецкого района Вихор П.Н., защитника Улаевой С.В., представившей удостоверение № <......> и ордер № <......>, с участием подсудимой Касимовой Валентины Алексеевны рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касимовой Валентины Алексеевны <......> года рождения, уроженки ст. <......> Брюховецкого района Краснодарского края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, работающей в ЧП «<......>» продавцом, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.<......>, ул. <......>, дом № <......> кв.<......>, ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Касимова В.А.совершила незаконное хранение боеприпасов. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 19.02.1986 года по 03.10.1992 года Касимова В.А., работая в должности инструктора по оргмассовой работе в системе «<......>», регулярно принимала участие в спортивных соревнованиях по стрельбе из различных видов стрелкового спортивного оружия, в том числе из пистолетов и мелкокалиберных винтовок. Для проведения тренировок она получила от инструктора технического несколько пачек мелкокалиберных патронов, оставшиеся не выстрелянные после тренировки патроны Касимова В.А. принесла к себе домой, где стала их незаконно хранить до момента изъятия. Не имея в дальнейшем законных оснований, в соответствии с законом «Об оружии», права на хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, продолжала по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.<......>, ул.<......>, № <......> квартира № <......>, незаконно хранить без цели сбыта 50 штук 5,6 мм спортивно- охотничьих патронов кольцевого воспламенения, которые согласно выводов заключения эксперта №34/90- Э от 09.06.2011 года, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию- пистолетам Марголина, винтовкам и карабинам «ТОЗ». 08.06.2011 года в период времени с 06 часов 40 минут до 08 часов 35 минут, при проведении обыскных мероприятий, незаконно хранящиеся у Касимовой В.А. в тумбе, расположенной в сарае домовладения по адресу: ст.<......>, ул.<......>, <......> кв. №<......>, пятьдесят штук 5,6 мм спортивно- охотничьих патронов были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимая Касимова В. А. свою вину в совершении незаконного хранения боеприпасов признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает и ей понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимой Касимовой В.А.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. С учетом изложенного, суд считает квалификацию действий подсудимой Касимовой Валентины Алексеевны по ч.1 ст. 222 УК РФ правильной, так как она совершил незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая зам. главы Переясловского сельского поселения С., характеризуется положительно. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Касимовой В.А. поскольку её поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у неё психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление. Смягчающим наказание обстоятельством по данному делу в отношении подсудимой суд находит её преклонный возраст, признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимой, данные о её личности, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности определить Касимовой В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным и назначить наказание Касимовой Валентине Алексеевне по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без применения штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Касимовой В. А. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Меру пресечения Касимовой Валентине Алексеевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 5 с 50-ю спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, находящиеся в оружейной комнате ОВД по Брюховецкому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий