К делу №1-102/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе Председательствующего: Турутина Ю.И. при секретаре Филекиной Н.В. с участием прокурора Вихор П.Н. адвоката Улаевой С.В., представившей удостоверение № <....> и ордер № <....> подсудимого Воловик Олега Николаевича рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воловик Олега Николаевича <....> года рождения, уроженца пос. <....>-<....> Адык-Хабльского района Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее -специальное, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ст. <....>, ул. <....> № <....>, ранее судимого 07.09.2004 году Брюховецким районным судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, судимость не погашена. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Воловик О. Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 года Воловик О. Н., находясь реки Бейсуг в районе ст. Переясловской Брюховецкого района обнаружил дикорастущий куст конопли. После чего Воловик О. Н. сорвал с куста листья и соцветия измельчил их и незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта и незаконно хранил в гараже на территории своего домовладения до 08.07.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции вышеуказанной марихуаны в доме № <....> по ул.<....> ст. <....> Брюховецкого район, где он проживает. Общий вес наркотического средства - марихуаны составил 24,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Воловик О. Н. вину признал полностью. Также Воловик О. Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Воловик О. Н.. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающее ответственность обстоятельство подсудимого Воловик О. Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Как отягчающее ответственность обстоятельство подсудимого Воловик О. Н. суд усматривает рецидив преступления. Рассматривая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает то, что наказание за совершенные преступления Воловик О. Н. необходимо назначить в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого Воловик О. Н. обстоятельства, его личностные данные, учитывая также то обстоятельство, что совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Воловик О. Н. не может быть исправлен без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным и назначить наказание Воловик Олегу Николаевичу по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Воловик Олегу Николаевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок наказания Воловик Олегу Николаевичу исчислять с 15 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу - пакет № 1, в котором находится марихуана общим весом 24,4 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брюховецкого РОВД- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу