Приговор в отношении Лазнина Е.В. по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и Качурина И.И. по п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ



                       К делу 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 августа 2011 года                         Брюховецкий районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего                  Салогубовой В.В.,                           

государственного обвинителя -      пом. прокурора Брюховецкого района Белинского А.И.,

защитника                                     Нененко А.Г., представившего удостоверение № ... и ордер Брюховецкого филиала КККА № 4510 49, № 451050,                                                             

при секретаре                                     Повисенко И.В.,

с участием подсудимых                    Лазнина Е.В.,

                                                            Качурина И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазнина Е.В., ... ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» части 2 ст. 158 УК РФ,

Качурина И.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» части 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазнин Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Качурин И.И. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2011 года Лазнин Е.В. и Качурин И.И., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - чугунных решеток из корпусов СТФ №1 ООО «Батуринское» Брюховецкого района Краснодарского края. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, в этот же день, примерно в 22 часа, они вдвоем на автомобиле марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак ..., с прицепом без государственного регистрационного знака прибыли к территории СТФ № 1 ООО «Батуринское», расположенной в 700 метрах севернее ст. Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края. После чего, действуя согласно заранее распределенным ролям, и осознавая, что совершают преступление тайно, Лазнин Е.В. и Качурин И.И. путем свободного доступа незаконно проникли в помещение корпуса № 5 вышеуказанного СТФ, откуда тайно похитили 25 чугунных решеток, стоимостью по 167 рублей за одну решетку, на общую сумму 4175 рублей, а затем с похищенным покинули место совершения преступления и распорядились добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Лазнин Е.В. и Качурин И.И. причинили ООО «Батуринское» материальный ущерб на общую сумму 4 175 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лазнин Е.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в том, что 27 апреля 2011 года в ночное время он вместе с Качуриным И.И. похитили из помещения корпуса СТФ №1 ООО «Батуринское» 25 чугунных решеток, принадлежащих ООО «Батуринское».

Он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Качурин И.И. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в том, что ночью 27 апреля 2011 года он вместе с Лазниным Е.В. похитили из помещения корпуса СТФ №1 ООО «Батуринское» 25 чугунных решеток, принадлежащих ООО «Батуринское».

Он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Батуринское» - по доверенности К. в своем заявлении, адресованном суду, не возражала в удовлетворении ходатайств подсудимых Лазнина Е.В. и Качурина И.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие.

Государственный обвинитель Белинский А.И. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Лазнина Е.В. и Качурина И.И. в особом порядке.

Суд установил, что подсудимые Лазнин Е.В. и Качурин И.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано. Лазнин Е.В. и Качурин И.И. действительно 27 апреля 2011 года после 22 часов похитили из помещения корпуса № 5 СТФ №1 ООО «Батуринское» 25 чугунных решеток стоимостью по 167 рублей за одну решетку, на общую сумму 4175 рублей.

В связи с изложенным, суд считает квалификацию действий подсудимого Лазнина Е.В. по

п. п. «а, б» части 2 ст. 158 УК РФ правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалификацию действий подсудимого Качурина И.И. по п. «а, б» части 2 ст. 158 УК суд также считает правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, из которых Лазнин Е.В. согласно характеристике, выданной председателем квартального комитета администрации Большебейсугского сельского поселения Брюховецкого района (л.д.139) по месту жительства характеризуется положительно, как житель поселения, зарекомендовавший себя трудолюбивым и исполнительным работником по последнему месту работы на ферме, уважительно относящийся к старшим, не имеющий жалоб и замечаний со стороны жителей не поступало. Подсудимый Качурин И.И. по месту жительства, как это следует из характеристики, выданной главой Батуринского сельского поселения Брюховецкого района, также характеризуется положительно, как не злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий с соседями нормальные отношения, не имеющий жалоб и нареканий со стороны жителей квартала (л.д.112).

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимых Лазнина Е.В. и Качурина И.И., поскольку их поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления они действовали последовательно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями, медицинских данных о наличии у них психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает Лазнина Е.В. и Качурина И.И. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимых Лазнина Е.В. и Качурина И.И. суд учитывает их явки с повинной (л.д.37,39), то обстоятельство, что преступление ими совершено впервые, а также их раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу в отношении подсудимых Лазнина Е.В. и Качурина И.И. суд не находит.

Учитывая установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, а также тяжесть и обстоятельства совершенного ими преступления, мнение представителя потерпевшего ООО «Батуринское», просившего суд определить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы,суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Лазнина Е.В. и Качурина И.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, за совершенное преступление им следует определить наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лазнина Е.В. по п. п. «а, б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 20 000 рублей в доход государства.

Признать виновным Качурина И.И. по п. п. «а, б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 20 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Лазнину Е.В. и Качурину И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 24 чугунные решетки, переданные по сохранной расписке представителю потерпевшего Корниенко Я.В., металлический прицеп без регистрационных знаков, переданный по сохранной расписке Лазнину Е.В., автомобиль марки «ВАЗ-2107» красного цвета, государственный регистрационный знак ... регион, переданный по сохранной расписке Качурину И.И., считать возвращенными по принадлежности;

- пакеты № 1, №2, №3 с находящимися в них окурками сигарет «Bond», «21 Век», пачкой из-под сигарет «Bond», хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                    

                Судья                               подпись                                           Салогубова В.В.

Приговор вступил в законную силу ______________

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Брюховецкого                                             

районного суда                                                                                         Салогубова В.В.

Приговор вступил в силу.