К делу 1-90/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 09 августа 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Салогубовой В.В., государственного обвинителя - зам. прокурора Брюховецкого района Норец Е.Е., защитника Марченко Н.И., представившего удостоверение № ... и ордер Брюховецкого филиала КККА № 450916, при секретаре Повисенко И.В., с участием подсудимой Сибяряковой С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сибяряковой С.Б., ... года рождения, уроженки г..., гражданки РФ, пенсионерки, не военнообязанной, не замужней, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, ... фактически проживающей по адресу: Краснодарский край, г. Белореченск, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Сибярякова С.Б. 28 июля 2010 года, 11 августа 2010 года, 01 ноября 2010 года, 28 декабря 2010 года и 31 мая 2011 года совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки и другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Она же, Сибярякова С.Б., 01 декабря 2010 года и 28 февраля 2011 года совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки и другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Она же, Сибярякова С.Б., 31 мая 2011 года совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах: 28 июля 2010 годаСибярякова С.Б. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сибярякова С.Б илицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, примерно в 09 часов 28 июля 2010 года прибыли к регистратуре поликлиники МУЗ «Центральная районная больница» Брюховецкого района, расположенной по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. Ленина, 72, где убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляло прикрытие Сибяряковой С.Б., чтобы ее действия были не замечены посторонними, а Сибярякова С.Б. в это время путем свободного доступа из женской сумки, находившейся при Ш, тайно похитила женский кошелек, не представляющий ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Ш После чего Сибярякова С.Б. и лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, покинули место совершения преступления, распорядившись добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. 11 августа 2010 года Сибярякова С.Б. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя из корыстных побуждений, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сибярякова С.Б. и лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, примерно в 08 часов 40 минут 11 августа 2010 года прибыли к регистратуре поликлиники МУЗ «Центральная районная больница» Брюховецкого района, расположенной по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. Ленина, 72, где убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляла прикрытие Сибяряковой С.Б., чтобы ее действия были не замечены посторонними, а Сибярякова С.Б. путем свободного доступа из полимерного пакета, находившегося при Б путем его разрыва, тайно похитила женский кошелек, не представляющий ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2 250 рублей, а также паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, две пластиковые карты Сбербанка РФ, квитанцию об оплате ссуды и страховое свидетельство на имя потерпевшей Б После чего Сибярякова С.Б. и лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, покинули место совершения преступления, распорядившись добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б материальный ущерб на сумму 2 250 рублей. 01 ноября 2010 года Сибярякова С.Б. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя из корыстных побуждений, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, примерно в 08 часов 01 ноября 2010 года Сибярякова С.Б. с указанным лицом, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, прибыли к регистратуре поликлиники МУЗ «Центральная районная больница» Брюховецкого района, расположенной по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. Ленина, 72, где убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляла прикрытие Сибяряковой С.Б., чтобы ее действия были не замечены посторонними, а Сибярякова С.Б. путем свободного доступа из женской сумки, находившейся при Г тайно похитила женский кошелек, не представляющий ценности, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 1 200 рублей, принадлежащими Г После чего Сибярякова С.Б. и лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, покинули место совершения преступления, распорядившись добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г материальный ущерб на сумму 1 200 рублей. 01 декабря 2010 года Сибярякова С.Б. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя из корыстных побуждений, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, примерно в 08 часов 01 декабря 2010 года, Сибярякова С.Б. и лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, прибыли к регистратуре поликлиники МУЗ «Центральная районная больница» Брюховецкого района, расположенной по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. Ленина, 72, где убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляла прикрытие Сибяряковой С.Б., чтобы ее действия были не замечены посторонними, а Сибярякова С.Б. в это время путем свободного доступа из женской сумки, находившейся при Ш1., тайно похитила женский кошелек, стоимостью 300 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2 600 рублей, и паспортом гражданина РФ на имя Ш1 После чего Сибярякова С.Б. и лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, покинули место совершения преступления, распорядившись добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей Ш1 материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей, который для нее является значительным. 28 декабря 2010 года Сибярякова С.Б. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя из корыстных побуждений, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, примерно в 08 часов 28 декабря 2010 года Сибярякова С.Б. и лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, прибыли к регистратуре поликлиники МУЗ ЦРБ Брюховецкого района, расположенной по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая,. ул. Ленина, 72, где убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляла прикрытие Сибяряковой С.Б., чтобы ее действия не были замечены посторонними, а Сибярякова С.Б. в это время путем свободного доступа из женской сумки, находившейся при Т, тайно похитила женский кошелек, не представляющий ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1100 рублей, водительским удостоверением ..., выданным на имя Т После чего Сибярякова С.Б. и лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, покинули место совершения преступления, распорядившись добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. 28 февраля 2011 года Сибярякова С.Б., а также 2 лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, действуя из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств у граждан. Реализуя задуманное, 28 февраля 2011 года около 06 часов 45 минут Сибярякова С.Б. и 2 лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, на автомобиле ВАЗ- 21074, регистрационный знак ... принадлежащем одному из двух лиц, объявленных в розыск и под его управлением, прибыли к зданию поликлиники МУЗ «Центральная районная больница» Брюховецкого района, расположенной по адресу: Краснодарский край ст. Брюховецкая, ул. Ленина, 72, после чего, действуя согласно заранее распределенным ролям и с единым умыслом, направленным на совершение преступления, Сибярякова СБ. и лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, прошли в помещение здании поликлиники МУЗ ЦРБ Брюховецкого района, а второе лицо, лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в целях, незамедлительного оставления места преступления при возможном обнаружении действий Сибяряковой С.Б. и другого лица, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, остался ожидать их в автомобиле. Находясь в помещении МУЗ «ЦРБ» Брюховецкого района около регистратуры, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершают преступление тайно, лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляла прикрытие Сибяряковой С.Б., чтобы ее действия были не замечены посторонними, а Сибярякова С.Б. путем свободного доступа из полимерного пакета, находившегося при гражданке К1., тайно похитила женский кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 000 рублей, а также пластиковой картой для скидок в магазине «Эльдорадо», принадлежавшими К1 причинив своими действиями последней материальный ущерб, на общую сумму 3 200 рублей, который для нее является значительным. После чего на вышеуказанном автомобиле Сибярякова СБ. и два лица, производство по делу в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, скрылись с места совершения преступления и распорядились добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению. 31 мая 2011 года Сибярякова С.Б. и два лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, действуя из корыстных побуждений, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств у граждан. Реализуя задуманное, 31 мая 2011 года около 07 часов 15 минут они втроем на автомобиле ВАЗ -21074, регистрационный знак ..., принадлежащем одному из лиц, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к зданию поликлиники МУЗ «Центральная районная больница» Брюховецкого района, расположенной по адресу: Краснодарский край ст. Брюховецкая, ул. Ленина, 72, после чего, действуя согласно заранее распределенным ролям и с единым умыслом, направленным на совершение преступления, Сибярякова С.Б. и лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, прошли в помещение здания поликлиники МУЗ ЦРБ Брюховецкого района, а водитель транспортного средства - лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, в целях незамедлительного оставления места преступления при возможном обнаружении действий Сибяряковой С.Б. и лица, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, остался их ожидать в автомобиле. Находясь в помещении МУЗ ЦРБ Брюховецкого района, около регистратуры, Сибярякова С.Б. и лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершают преступление тайно, Сибярякова С.Б. осуществляла прикрытие лица, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, чтобы ее действия были не замечены посторонними гражданами, а в это время последняя, путем свободного доступа из женской сумки, находившейся при Ш3., тайно похитила женский кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1600 рублей, принадлежащими Ш3 чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей, распорядившись впоследствии добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению. Она же, Сибярякова С.Б., действуя из корыстных побуждений направленных на тайное хищение чужого имущества, вступила в предварительный преступный сговор с лицом, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, о совместном тайном хищении денежных средств у граждан. Реализуя задуманное, 31 мая 2011 года около 07 часов 30 минут, указанные лица, находясь вдвоем в около регистратуры в помещении поликлиники МУЗ «Центральная районная больница» Брюховецкого района, расположенной по адресу: Краснодарский край ст. Брюховецкая, ул. Ленина, 72, действуя согласно заранее распределенным ролям и с единым умыслом, направленным на совершение преступления, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершают преступление тайно, лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляла прикрытие Сибяряковой С.Б., чтобы ее действия были не замечены посторонними гражданами, а Сибярякова С.Б. в это время путем свободного доступа из незакрытой женской сумки, находившейся при К., тайно похитила женский кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 550 рублей, принадлежащими последней. Однако, распорядится похищенным по своему усмотрению они не смогли, по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая Сибярякова С.Б. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и признает себя виновной в том, что утром 28 июля 2010 года, 11 августа 2010 года, 01 ноября 2010 года, 01 декабря 2010 года, 28 декабря 2010 года, 28 февраля 2011 года, 31 мая 2011 года в 07-15 часов, а также 31 мая 2011 года в 07 часов 30 минут в здании поликлиники около регистратуры МУЗ «Центральная районная больница» Брюховецкого района, она по предварительному сговору с Е., а 28 февраля 2011 года, 31 мая 2011 года также по предварительному сговору вместе с Е. и В совершила кражи женских кошельков с денежными средствами из сумок и пакетов, находившихся при потерпевших Ш,Б,Г,Ш1,Т, К1,Ш2,К. В содеянном раскаивается. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Ш,Б,Г,Ш1,Т, К1,Ш2,К в своих заявлениях, адресованных суду, не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой Сибяряковой С.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие. Государственный обвинитель Норец Е.Е. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Сибяряковой С.Б. в особом порядке. Суд установил, что подсудимая Сибярякова С.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. В связи с изложенным, суд считает квалификацию действий подсудимой Сибяряковой С.Б. по эпизоду кражи, совершенной 28 июля 2010 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ правильной, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшей. Квалификацию действий подсудимой Сибяряковой С.Б. по эпизоду кражи, совершенной 11 августа 2010 года, по п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает правильной, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем. Квалификацию действий подсудимой Сибяряковой С.Б. по эпизоду кражи, совершенной 01 ноября 2010 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает правильной, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем. Квалификацию действий подсудимой Сибяряковой С.Б. по эпизоду кражи, совершенной 01 декабря 2010 года, по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает правильной, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Квалификацию действий подсудимой Сибяряковой С.Б. по эпизоду кражи, совершенной 28 декабря 2010 года, по п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает правильной, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем. Квалификацию действий подсудимой Сибяряковой С.Б. по эпизоду кражи, совершенной 28 февраля 2011 года, по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает правильной, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем. Квалификацию действий подсудимой Сибяряковой С.Б. по эпизоду кражи, совершенной 31 мая 2011 года в 07 часов 15 минут, по п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает правильной, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем. Квалификацию действий подсудимой Сибяряковой С.Б. по эпизоду кражи, совершенной 31 мая 2011 года в 07 часов 30 минут, по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ суд также считает правильной, так как она совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой Сибяряковой С.Б., которая согласно характеристике, выданной председателем ТОС микрорайона «Северный» Белореченского городского поселения Белореченского района (т.4 л.д.30) по месту жительства, как житель ..., характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на ее поведение со стороны соседей не имеет, в нарушении общественного порядка не замечена. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой, поскольку ее поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления она действовала последовательно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями, медицинских данных о наличии у Сибяряковой С.Б. психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенные ею преступления. Как смягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимой Сибяряковой С.Б., суд учитывает ее явки с повинной по каждому из совершенных ею 8 преступлений, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что она преступление совершила впервые. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Сибяряковой С.Б. суд по данному делу не находит. Учитывая установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, в том числе ее возраст, учитывая также то обстоятельство, что причиненный преступлениями материальный ущерб потерпевшим. Заявившим гражданские иски возмещен, а также учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, мнение потерпевших, просивших определить подсудимой наказание в соответствии с законом,суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сибяряковой С.Б. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ей следует определить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, по каждому из эпизодов совершенных ею преступлений, с учетом правил назначения наказания при явке с повинной и требований, установленных при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд также считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимой Сибяряковой С.Б. будут достигнуты без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из совершенных ею преступлений. В связи с отказом до ухода суда в совещательную комнату гражданских истцов Ш,Б,Г,Ш1, К1 от заявленных в ходе предварительного расследования гражданских исков о взыскании с Сибяряковой С.Б.. материального ущерб, причиненного преступлениями, производство по всем заявленным гражданским искам подлежит прекращению на основании части 5 ст. 44 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной и назначить наказание Сибяряковой С.Б.: по эпизоду 28 июля 2010 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду 11 августа 2010 года по п.п. «а, г» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду 01 ноября 2010 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду 01 декабря 2010 года по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду 28 декабря 2010 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду 28 февраля 2011 года по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы по эпизоду 31 мая 2011 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по эпизоду 31 мая 2011 года по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы На основании части 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Сибяряковой С.Б. окончательно к отбытию определить два года лишения свободы в колонии поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и прибытия Сибяряковой С.Б. в колонию поселение. Обязать Сибярякову С.Б. за счет государства самостоятельно прибыть в колонию-поселение согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок наказания исчислять со дня прибытия Сибяряковой С.Б. в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время ее следования в колонию-поселение в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день. Производство по гражданским искам Ш о взыскании 2000 рублей, по иску Б о взыскании 2 250 рублей, по иску Г о взыскании 1200 рублей, по иску Ш1 о взыскании 2 900 рублей, по иску К1 о взыскании 3 200 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом истцов от исков. Вещественные доказательства по делу: кошелек, деньги в сумме 5 рублей, переданные на хранение К.; кошелек и деньги в сумме 920 рублей, переданные на хранение Ш3.; кошелек, водительское удостоверение ..., переданные на хранение Т., считать возвращенными по принадлежности. Паспорт на имя Ш2 и СД - диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Салогубова В.В. Приговор вступил в законную силу ______________ КОПИЯ ВЕРНА: Судья Брюховецкого районного суда Салогубова В.В. Приговор вступил в силу.