Приговор в отношении Поталах А.П. по ч. 2 ст. 264 УК РФ



К делу №1-100/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Брюховецкая                                                                                           17 августа 2011 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего         Сыроватской Л.Н.,                           

государственного обвинителя                               Норец Е.Е.,

подсудимого                            Поталах Александра Павловича,

защитника                    Марченко Н.И., представившего удостоверение № <.....> и ордер юридической консультации № <.....>,

при секретаре                          Короткой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поталах Александра Павловича, <.....> года рождения, уроженца ст. <.....>, Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район х. <.....>, ул. <.....>, д. <.....>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Поталах А.П., управляя механическим транспортным средством в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      19 июня 2011 года, примерно в 07 часов 20 минут, в светлое время суток, подсудимый Поталах А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея удостоверения на право управления механическим транспортным средством категории «А», управляя мотоциклом марки «Урал М67», 1974 года выпуска, голубого цвета, без государственного регистрационного знака, при движении по автодороге ведущей в х. <.....> Брюховецкого района Краснодарского края со стороны автодороги «Краснодар - Ейск» в направлении х. <.....>, проехав 2 километра 410 метров от начала участка 0 километра, в населенном пункте, превысил допустимую скорость, не учел дорожные и метеорологические условия, проявил невнимательность, нарушил Правила дорожного движения РФ, выехал на правую обочину, где не справился с управлением, допустил опрокидывание мотоцикла.

      В результате чего, пассажир мотоцикла Д., согласно заключения эксперта № 237 от 19 июля 2011 года получил вред здоровью в виде: тупой травмы живота с разрывом селезенки, закрытых переломов 8,9 ребер слева, ушибленной раны левой стопы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

     Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя мотоцикла Поталах А.П., который нарушил следующие правила дорожного движения РФ:

      1. п. 1.3. - «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».

        2. п. 1.5. - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

    3.п. 2.1 - «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство..., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

4. п. 2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения».

5. п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».

6. п. 10.2 - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

      Нарушения указанных пунктов Правил водителем Поталах А.П., находятся в причинной связи с наступившими последствиями - в причинении тяжкого вреда здоровью Д.

В судебном заседании подсудимый Поталах А.П., виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.

      Государственный обвинитель Норец Е.Е., потерпевший Д. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Поталах А.П., в особом порядке.

     Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Поталах А.П. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, органами предварительного следствия квалифицированы правильно, поскольку Поталах А.П. управляя механическим транспортным средством в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

    Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Поталах А.П. суд учитывает признание подсудимым своей вины.

      Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимого, суд не находит.

    Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Поталах А.П. смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Поталах А.П. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Поталах Александра Павловича и назначить ему наказание по части 2 статьи 264 УК РФ в виде одного года шесть месяцев лишения свободы с лишением прав управления транспортным средством на тот же срок.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного, считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Поталах А.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Поталах А.П. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу