Приговор в отношении Бовдур Е.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу №1-96/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Брюховецкая                                                                                           17 августа 2011 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего         Сыроватской Л.Н.,                           

государственного обвинителя                               Норец Е.Е.,

подсудимого                            Бовдур Евгения Владимировича,

защитника                    Улаевой С.В., представившей удостоверение № <.....> и ордер юридической консультации № <.....>,

при секретаре                          Короткой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бовдур Евгения Владимировича, <.....> года рождения, уроженца ст. <.....>, Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, работающего в ООО «<.....>» подсобным рабочим, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. <.....> ул. <.....>, <.....>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Бовдур Е.В., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        18 06. 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, Бовдур Е. В., возвращаясь в состоянии алкогольного опьянения к себе домой по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <.....>, ул. <.....>, <.....>, на прилегающей территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <.....>, ул. <.....>, <.....>, принадлежащего водителю ОАО «<.....>» С., увидел принадлежащий ОАО «<.....>» автомобиль ГАЗ-53А, г/н 9052 ККЛ. Имея намерение выспаться в указанном автомобиле, Бовдур Е.В. подошел к нему, открыл водительскую дверь и сел в кабину указанного автомобиля, где в замке зажигания увидел ключи. После чего, у него возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения, Бовдур Е.В. запустил двигатель и уехал кататься. 19. 06. 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, двигаясь в направлении кафе «Двое» ст. Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края, на 93 км + 400 м автодороги «Краснодар-Ейск» Бовдур Е.В. не справился с управлением, выехал на обочину дороги, где допустил опрокидывание автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Бовдур Е.В., виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.

      Государственный обвинитель Норец Е.Е., представитель потерпевшего ОАО «<.....>» - Мартыненко А.Н. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Бовдур Е.В., в особом порядке.

     Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Бовдур Е.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, органами предварительного следствия квалифицированы правильно, поскольку Бовдур Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Бовдур Е.В. суд учитывает признание подсудимым своей вины.

    Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимого, суд не находит.

Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Бовдур Е.В. смягчающие ответственность обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бовдур Е.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бовдур Евгения Владимировича и назначить ему наказание по части 1 статьи 166 УК РФ - штраф в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства, по настоящему делу - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Бовдур Е.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу