Приговор в отношении Нестеренко А.О. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу: № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Брюховецкая                                                                                       17 августа 2011 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего         Сыроватской Л.Н.,

государственного обвинителя                          Норец Е.Е.,

подсудимого                           Нестеренко Александра Олеговича,

защитника                             Улаевой С.В., представившей

удостоверение № <....> и ордер юридической консультации № <....>,

при секретаре                         Короткой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Нестеренко Александра Олеговича, <....> года рождения, уроженца с. <....>, Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, <....>, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <....>, ул. <....>, д. <....>, зарегистрирован по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <....>, ул. <....>, д. <....>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нестеренко А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Нестеренко А.О. 08 июля 2011, года примерно в 22 часа вечера, находясь на площадке, около магазина «Амела-2», расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. <....>, ул. <....>, д. <....>, увидел скутер марки «Сузуки», номер двигателя CAIPA <....>, принадлежащий К., в связи с чем, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, он, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил скутер марки «Сузуки». После чего Нестеренко А.О., покинул место совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нестеренко А.О. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснен порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.

       Государственный обвинитель Норец Е.Е., потерпевший К., выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Нестеренко А.О. в особом порядке.

      Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Нестеренко А.О. по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Нестеренко А.О. суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, <....>.

Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимого, суд не находит.

Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Нестеренко А.О. смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Нестеренко А.О. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Нестеренко Александра Олеговича и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - штраф в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу