К делу 1-99/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Брюховецкая 08 августа 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Иваненко Е.С. при секретаре Савченко В.Т. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Власенко А.Б. подсудимого Гришина С.В. защитника подсудимого адвоката Нененко А.Г., представившего удостоверение № ..., ордер адвокатского кабинета № 451042, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гришина С.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ранее судимого 25 февраля 2005 года Брюховецким районным судом Краснодарского края по п.а ч.2 ст.158 УКРФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 06 апреля 2006 года по Постановлению Брюховецкого районного суда от 25 февраля 2005 года по ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, то есть, покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гришин С.В. в середине марта 2009 года, находясь по месту своего жительства в ..., незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у Г., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой не менее - 5,22 гр. Незаконно приобретённое ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты Гришин С.В. стал незаконно хранить в целях незаконного сбыта, в хозяйственной постройке своего домовладения. 31 мая 2011 года, около 15 часов 50 минут, находясь рядом со своим домовладением в ... Гришин С.В. незаконно сбыл М., выступавшему в роли покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 200 рублей, часть ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, массой 1,98 гр. Он же, Гришин С.В., примерно в середине марта 2009 года, находясь в своем домовладении по в ..., безвозмездно, незаконно приобрел с целью сбыта у Г ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой не менее - 5,22 гр. Незаконно приобретённое ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой - 3,24 грамм Гришин С.В. незаконно хранил в хозяйственной постройке своего домовладения. Однако, сбыть незаконно приобретённое и хранимое им в целях сбыта ядовитое вещество - ангидрид уксусной слоты, ему не представилось возможным, по независящим от него обстоятельствам, так как 31 мая 2011 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, данное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой - 3,24 гр., было изъято сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Таким образом, Гришин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение ядовитого вещества в целях сбыта, не являющегося наркотическим средством. На предварительном следствии обвиняемый Гришин С.В. в присутствии защитника , заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Опрошенный судом подсудимый Гришин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он действительно в середине марта 2009 года, находясь по месту своего жительства в ..., приобрел у Г., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой - 5,22 гр. Приобретённое ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты с указанного периода времени, стал хранить в хозяйственной постройке расположенной за домом по месту своего жительства. 31 мая 2011 года, около 15 часов 50 минут, он находясь рядом со своим домовладением передал М., за 200 рублей, часть приобретенного им ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, массой 1,98 гр. Так же, он примерно в середине марта 2009 года, находясь в домовладении по своему месту жительства в ..., приобрел у Г., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой не менее - 5,22 гр. и стал незаконно хранить в целях незаконного сбыта, в хозяйственной постройке расположенной за домом по своему месту жительства. Однако, 31 мая 2011 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, данное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой - 3,24 гр., было изъято сотрудниками Тнмашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Власенко А.Б. поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый Гришин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Гришина С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ. Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, отягчающими наказание, судом признается рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гришина С.В. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ. Назначить Гришину С.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. Назначить Гришину С.В. по ч.1 ст.234 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гришину С.В. изменить. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 08 августа 2011 года. Вещественные доказательства: Пакет № 2 - 0,50 гр. ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, в одноразовом медицинском шприце; Пакет № 1 - пустой одноразовый медицинский шприц; Пакет № 2 - 2,74 г. ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, в одноразовом медицинском шприце; Пакет № 1 - образец специального (люминесцентного) порошка; Пакет № 2 -две денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая под №№ ...; Пакет № 3 - один ватный тампон; Пакет № 4 - один ватный тампон; Пакет № 5 - один ватный тампон хранящиеся в Брюховецком районном суде - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Председательствующий Е.С.Иваненко Приговор . вступил в силу.