Приговор в отношении Пухлякова А.С по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Кделу№1-103/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 сентября 2011 года                      Брюховецкий районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего                  Салогубовой В.В.,                           

государственного обвинителя -     зам. прокурора Брюховецкого района Власенко А.Б.,

защитника                                         Нененко А.Г., представившего удостоверение     <.......> и ордер Брюховецкого филиала КККА <.......>,

при секретаре                                    Повисенко И.В.,

с участием подсудимого                  Пухляков А.С,

потерпевших                                   Л., Х., Я., В., К Р

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пухляков А.С, <.......> <.......>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, <.......>, ранее судимого:

1) 05.12.2006 года Брюховецким районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишение свободы, судимость не погашена;

2) 29.07.2010 года Анапским городским судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы, наказание не отбыто;

3) 01.09.2010 года Брюховецким районным судом Краснодарского края по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к шести годам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пухляков А.С 06 ноября 2009 года совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Пухляков А.С, 13 декабря 2009 года совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Пухляков А.С, 22 декабря 2009 года совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Пухляков А.С, 30 декабря 2009 года совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Пухляков А.С, 22 марта и 07 апреля 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Пухляков А.С, 13 апреля 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2009 года примерно в 23 часа 50 минут, Пухляков А.С, проходя мимо аптеки «Кристалл», находящейся на ул. Ленина, в ст. Брюховецкой Краснодарского края, увидел приоткрытую входную дверь запасного входа в кафе-гостиницу «Камелия», расположенную по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. Красная,. № 180 «Б». После чего у Пухляков А.С внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, действуя с указанной целью он, пройдя внутрь данной гостиницы, открыл дверь, ведущую в помещение комнаты для переодевания персонала, прошёл в указанную комнату, где увидел висящую на стене сумку, выполненную из ткани. После чего Пухляков А.С, действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение преступления, а именно на кражу данной сумки, принадлежащей несовершеннолетней К, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят скрытый характер, похитил данную сумку, в которой находились: паспорт РФ на имя несовершеннолетней К, серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей, женский кошелёк с денежными средствами в размере 100 рублей, 4 СИМ - карты с различными операторами подключения сотовой связи, косметические тени, стоимостью 150 рублей, косметическая тушь «Волеум», стоимостью 200 рублей, духи «Орифлейм», стоимостью 145 рублей, расчёска для волос, стоимостью 75 рублей и зарядное устройство, стоимостью 800 рублей. После чего, с похищенным имуществом Пухляков А.С покинул место совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил несовершеннолетней К материальный ущерб на общею сумму 2 370 рублей.

Он же, Пухляков А.С, 13 декабря 2009 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории двора домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, <.......>, принадлежащего гражданину Р, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто наблюдает, действуя из корыстных побуждений, решил похитить алюминиевую лодку плоскодонную, принадлежащую Л. Реализуя задуманное, Пухляков А.С прошёл на участок берега реки «Бейсуг», который расположен позади двора указанного домовладения, где при помощи заранее принесённых с собой металлических щипцов, перекусил металлическую цепь, которой указанная лодка была привязана к металлическому колу на берегу реки и в вечернее время, вынес данную лодку со двора домовладения Р и впоследствии распорядился похищенной лодкой по своему усмотрению. В результате умышленных действий Пухлякова А.В. потерпевшему Л был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который для него является значительным.

Он же, Пухляков А.С., 22 декабря 2009 года примерно в 12 часов 50 минут, находясь на территории перед зданием инфекционного отделения МУЗ «Центральная районная больница» Брюховецкого района, расположенной по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. Ленина, № 72, действуя из корыстных побуждений и в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через запасной вход, прошёл внутрь здания инфекционного отделения, откуда зашёл в помещение комнаты для переодевания персонала, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл к трельяжу, на котором стояли женские сумки, и из женской сумки, принадлежащей Д, похитил женский кошелёк, стоимостью 350 рублей, в котором находилось 20 рублей, чем причинил своими действиями Д материальный ущерб на сумму 370 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Пухляков А.С из женской сумки, принадлежащей Я, похитил женский кошелёк, стоимостью 350 рублей, в котором находилось 140 рублей, причинив своими действиями Я материальный ущерб на сумму 490 рублей. Далее, из женской сумки, принадлежащей Л, она же - Х, Пухляков А.С. похитил женский кошелёк стоимостью 35 рублей, в котором находилось 600 рублей, чем причинил своими действиями потерпевшей Х материальный ущерб на сумму 635 рублей. После чего с похищенным имуществом, он покинул место совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Он же, Пухляков А.С., 30 декабря 2009 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на территории перед зданием приёмного отделения МУЗ «Центральная районная больница» Брюховецкого района, расположенной по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. Ленина, №. 72, действуя из корыстных побуждений и в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через основной вход, прошёл в приёмное отделение, откуда зашёл в комнату для отдыха персонала, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из женской сумки, принадлежащей В, он похитил денежные средства в сумме 4500 рублей. Затем Пухляков А.С покинул место совершения преступления, причинив своими действиями В материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для нее является значительным

Он же, Пухляков А.С, 22 марта 2010 года примерно в 14 часов, имея единый умысел, направленный на неоднократное хищение чужого имущества - денежных средств, находясь в домовладении по месту своего временного проживания, расположенном по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, <.......>, <.......>, под тумбочкой в спальной комнате, обнаружил тайник, в котором хранились деньги в сумме 40 000 рублей, принадлежащие Р. После чего Пухляков А.С, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 40 000 рублей и, покинув место совершения преступления, распорядился ими по своему усмотрению. Затем, 07 апреля 2010 года Пухляков А.С, действуя из корыстных побуждений, заранее убедившись, что его действия носят скрытый характер и что он совершает преступление тайно, находясь там же, в домовладении Р, из женской сумки, принадлежащей последней, похитил денежные средства в сумме 500 рублей. После чего с похищенными деньгами Пухляков А.С покинул место совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Пухляков А.С потерпевшей Р был причинен материальный ущерб на сумму 40500 рублей, который для нее является значительным.

Он же, Пухляков А.С, 13 апреля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в магазине «Причал», расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий он, ст. Переясловская, ул. Шевченко, № 5 в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавца в торговом зале, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из-под торгового прилавка указанного магазина похитил денежные средства в сумме 5 096 рублей, принадлежащие ИП К. После этого Пухляков А.С покинул место совершения преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым К материальный ущерб на сумму 5 096 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Пухляков А.С виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

Вина подсудимого Пухлякова А.С. в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по всем эпизодам установлена показаниями потерпевших К, Л, Х, Я, В, Д, К, Р, показаниями свидетелей М, Т, Д, и других, протоколами принятия устных заявлений о преступлениях, протоколами осмотра места происшествий, протоколами проверки показаний на месте подозреваемого Пухляков А.С, протоколом принятия у Пухляков А.С явок с повинной и другими доказательствами.

Так, подсудимый Пухляков А.С в судебном заседании первоначально изменил ранее данные им в ходе предварительного расследования показания, отрицая свою причастность к совершению всех преступлений, кроме кражи денег у потерпевшей Р, однако в судебном заседании 29 августа 2011 года показал, что виновным себя признает по всем эпизодам и показал, что 06 ноября 2009 года вечером он приехал в ст. Брюховецкую, где вместе со знакомой девушкой отдыхали в кафе «Камелия». Поздно вечером он проводи девушку домой, и, возвращаясь, проходя мимо этого же кафе по двору ул. Ленина, напротив аптеки «Кристалл», увидел открытую дверь запасного входа в кафе «Камелия», при этом рядом с входом никого не было. Он решил пройти внутрь данного кафе и что-нибудь похитить. Зайдя во вторую по счету комнату от входа в кафе, он увидел стоявшую там гладильную доску, на которой находилась тканевая сумка. Он взял эту сумку и быстро вышел из кафе, его никто не видел. Зайдя за аптеку «Кристалл», он посмотрел содержимое сумки, в которой оказалось: женский кошелёк со 100 рублями, паспорт на имя К, две записные книжки, серебряное кольцо, зарядное устройство, четыре СИМ - карты и какая-то косметика: духи, тени и другое. Он взял паспорт, деньги и записные книжки, а остальное выбросил в мусорный бак, который находился неподалёку. Примерно через 3 дня он позвонил по телефону К, они встретились около магазина Курган и он ей все это отдал, объяснив, что нашел около аптеки «Кристалл».

В ходе предварительного расследования по данному делу он давал явку с повинной, где признавался в совершении этой кражи, однако потом он отказывался от нее. После того, как его сотрудники милиции задержали за совершение другого преступления в городе Анапа, он снова решил признаться в совершении кражи сумки, принадлежащей К, о чем 10.06.2010 года снова написал явку с повинной.

В период времени с осени 2009 года по апрель 2010 года он, Пухлякова А.В, сожительствовал с Р, и проживал в ее домовладении ее родителей по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, <.......>. В это время ему стало известно, у Л в собственности имелась алюминиевая лодка, которая стояла в конце огорода этого домовладения, в берегу реки, и была прикреплена металлической цепью с замком к металлическому куску арматуры. Он узнал, что Л эту лодку часто не использует, поэтому решил ее похитить и продать Примерно 11-15 декабря 2009 года в 17-18 часов, когда уже стемнело, он взял в доме у Р щипцы, пошел в берег реки, спустился к лодке, перекусил щипцами цепь. После этого спустил лодку на воду, сел в нее, взял шест из дерева акации и переплыл на другой берег, где в камышах спрятал лодку, а сам вышел к Батуринскому мосту и по <.......> ст. Брюховецкой вернулся домой. На следующий день он вернулся к лодке, по речке на лодке поплыл к Батуринскому мосту. На этом мосту был незнакомый ему рыбак, которому он предложил купить у него лодку за 1000 рублей. Рыбак согласился, съездил на велосипеде домой за деньгами, привез 1000 рублей и отдал их ему, а он, Пухляков С.А., отдал рыбаку лодку. После этого он вызвал такси и на такси вернулся домой на <.......> ст. Брюховецкой. Гражданский иск на сумму 10 000 рублей, заявленный потерпевшим Л, он признает полностью.

22 декабря 2009 года примерно после 13 часов он проходил мимо инфекционного отделения Центральной районной больницы и увидел, что открыта дверь служебного входа в отделение. Он через эту дверь зашел в раздевалку, прошел через ванную комнату еще в одну комнату, где увидел, что на тумбочке с зеркалом стояли три женских сумки и он, из каждой сумки, взял по кошельку и тем же путем вышел обратно. Когда отошел от отделения на некоторое расстояние, посмотрел содержимое кошельков, в которых находились деньги, около 200 рублей в одном, в другом около 400 рублей и в третьем - 600 рублей. Деньги он вытащил, забрав их себе, а кошельку выбросил. Гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного ущерба в связи с кражей вышеуказанных кошельков признает полностью.

30 декабря 2009 года после обеда он из приемного отделения Брюховецкой ЦРБ через служебную дверь зашел в приемное отделение, где сразу справа от входа увидел комнату для переодевания персонала. Он зашел в эту комнату и увидел, что на диване стоит женская сумка. Он открыл ее и в одном из внутренних карманов увидел деньги, которые взял, не считая и сразу тем же путем вышел обратно. Его в это время никто не видел. Отойдя подальше, он пересчитал деньги, их оказалось 4 500 рублей. Гражданский иск, заявленный потерпевшей В на сумму 4 500 рублей, он признает полностью.

Из дома Р, расположенного в ст. Брюховецкой по <.......> <.......>, в котором он проживал с октября 2009 года, так как сожительствовал с ее дочерью Натальей, он 22 марта 2010 года украл 40 000 рублей, которые взял под тумбочкой в спальной комнате на 1-ом этаже жилого дома. О том, что именно в этом месте хранятся деньги у Р, он узнал случайно, так как сидел в кресле и смотрел телевизор, и увидел, как отец Натальи - Р Сергей положил их в указанное место. Деньги взял в то время, когда дома никого не было. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Потом позже, когда все деньги он уже потратил, примерно 07- 08 апреля 2010 года из черной сумки, висевшей на шкафу с зеркалом в прихожей комнате жилого дома Р, он похитил 500 рублей. Открыв сумку, он увидел, что там лежат деньги, примерно 5-6 тысяч купюрами по 500 рублей, но взял он только 1 купюру в 500 рублей, полагая, что эту кражу никто не заметит. Через некоторое время ему позвонила Наталья и спросила, зачем он взял деньги. Он сначала отказывался, а потом признался, что украл у них и 40 000 и 500 рублей, обещал вернуть, но слово не сдержал, уехал в Анапу. Гражданский иск, заявленный Р на сумму 40 500 рублей, он признает полностью.

15 апреля 2010 года в период времени с 11 до 13 часов он зашел в магазин «Причал», расположенный в ст. Переясловской по ул. Шевченко, у продавца попросил вынести ему пива и две 1,5-литровые банки коктейля. Поскольку на витрине была только одна банка коктейля, он попросил продавца принести ему еще такую же. Когда продавец вышла за коктейлем из торгового зала в подсобное помещение, он перегнулся через прилавок, открыл ящик, в котором хранилась выручка, взял оттуда нескольку купюр по 1000 рублей и закрыл ящик. Продавец как раз в это время вышла из подсобки, ничего не заметив, после чего сложила в пакеты товар, он расплатился с ней одной из тех купюр, которые похитил из ящика. Продавец отдала ему сдачу, и он ушел из магазина. Когда он уже повернул за угол, то слышал, как его окликала продавец, но он, не поворачиваясь, ушел. Гражданский иск, заявленный хозяйкой магазина о взыскании 5 096 рублей, он признает полностью.

Подсудимый также показал, что по всем эпизодам краж, он после задержания его в Анапе за совершение других преступлений, написал явки с повинной, которые просит учесть при назначении наказания.

Потерпевшая К в судебное заседание в связи с выездом за пределы Брюховецкого района не явилась, в связи с чем, по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты ее показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, из которых установлено, что 06 ноября 2009 года, в 08 часов 30 минут она пришла в кафе и, переодевшись в раздевалке для персонала, расположенной внутри помещения кафе, занялась своей работой. Вместе со своими вещами она оставила и принадлежащую ей женскую тканевую сумочку черного цвета. В сумке находились принадлежащие ей вещи: кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, с деньгами в сумме 100 рублей одной купюрой, серебряное кольцо, изготовленное в виде волны, 4 сим - карты с различными подключениями, не представляющие для нее какой-либо ценности, а также косметика: тени коричневые стоимостью 150 рублей, черная тушь «Волеум» стоимостью 200 рублей, духи «Орифлейм» стоимостью 145 рублей, расческа круглая стоимостью 75 рублей, зарядное устройство к плееру стоимостью 800 рублей. Кроме того в сумке находился паспорт гражданина РФ на её имя и две записные книжки с телефонными номерами. На протяжении всего дня сумка находилась в раздевалке. Примерно в 22 часа 30 минут она, зайдя в раздевалку, достала из сумки плеер. Примерно в 23 часов 55 минут, музыкант девушка по имени Татьяна, собрав свои вещи поехала домой, и выходя из помещения кафе через заднюю дверь, попросила её закрыть за ней дверь, так как она закрыта постоянно, но дверь она сразу не закрыла, и она была открыта около 15 минут. Примерно в 00 часов 15 минут 07 ноября 2009 года, когда она зашла в раздевалку для того, чтобы забрать свои вещи и поехать домой, то обнаружила, что пропала её сумка, которая стояла на гладильной доске. Осмотрев все помещение раздевалки, сумку она так и не нашла. Сумку она оценивает в 400 рублей. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила 2370 рублей. О краже она сразу же сообщила всему персоналу кафе. 10.11.2009 года ей на мобильный телефон позвонил ранее не знакомый молодой человек, который представился Александром и сообщил, что нашел около аптеки «Кристалл» паспорт на её имя, две записные книжки и кольцо. Она попросила его вернуть ей указанные вещи, на что тот согласился. В вечернее время они с ним встретились около магазина «Курган» и он передал ей в присутствии ее матери К указанные вещи, а также рассказал ей, что он нашел их около аптеки «Кристалл» в ст. Брюховецкой 06 ноября 2009 года примерно в 23-24 часа

Потерпевший Л в судебном заседании показал, что у него в собственности находится алюминиевая лодка, которую он использует для рыбалки. Эта лодка хранилась у него в берегу реки в конце огорода домовладения Р, лодку он всегда примыкал на металлическую цепь при помощи навесного замка. Цепь была закреплена на металлический столбик. В последний раз он видел свою лодку примерно 13 декабря 2009 года, когда ходил на рыбалку. А 19 декабря 2009 года ему днем позвонил на работу отчим Р, который в разговоре сообщил о том, что его лодка с места стоянки пропала. После звонка он приехал домой и осмотрел место, где 13 числа оставил лодку. В месте её стоянки осталась только цепь и замок, которыми он примыкал лодку к металлическому колу, вбитому в землю. Металлическая цепь была перекушена щипцами. По поводу кражи лодки он обратился с заявлением в милицию. Алюминиевую лодку он оценивает в 10000 рублей и ущерб, причиненный ее похищением, является для него значительным. Гражданский иск о взыскании с Пухляков А.С причиненного ему материального ущерба в размере 10 000 рублей, просит удовлетворить.

Потерпевшая В в судебном заседании показала, что она в 2009 году работала медсестрой в приёмном отделении Брюховецкой ЦРБ. 30 декабря 2009 года с 08 часов утра она находилась на работе. Примерно в 15 часов ей на пластиковую карту поступили деньги - ее заработная плата в сумме 5300 рублей. Кроме того, сотрудница по работе К отдала ей долг 1000 рублей. Она пошла в банкомат и сняла все деньги. Затем из всей суммы она взяла 1800 рублей, часть из которых потратила в магазине, а остальные 4500 рублей она положила в сумку, которая находилась в комнате отдыха персонала на диване. Примерно в 16 часов, когда она пошла в комнату отдыха персонала, для того, чтобы положить в сумку остаток денег, то обнаружила, что находившиеся в сумке 4 500 рублей пропали. Она стала спрашивать работников приёмного отделения, не видел ли кто-нибудь, кто мог похитить принадлежащие ей деньги, но никто ничего не видел. Затем она сообщила о краже в милицию. В результате кражи принадлежащих ей денег, ей был причинён значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей, которые она просит взыскать с подсудимого.

Потерпевшая Д в судебное заседание не явилась в связи с выездом за пределы Брюховецкого район и из ее показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон установлено, что 22 декабря 2009 года утром, придя на работу в инфекционное отделение МУЗ «ЦРБ», она переоделась, оставив свою сумку с кошельком в раздевалке, при этом все крупные деньги из кошелька выложила и взяла с собой. Примерно в 15 часов она пришла в комнату для переодевания, так как собиралась уходить домой и в это время обнаружила, что из ее сумки пропал кошелек, стоимостью 350 рублей, в котором находилось 20 рублей. Она сразу сообщила о произошедшем всем работникам инфекционного отделения, которые переодеваются в данной раздевалке и все стали проверять сохранность вещей в своих сумках. Также ещё у двух работников инфекционного отделения, а именно Л и Я, были похищены кошельки с деньгами. После этого они все трое обратились с заявлением в милицию. Вход в помещение комнаты для переодевания осуществляется как через центральный вход, так и через запасной вход, расположенный с задней стороны здания. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного расследования о взыскании причиненного ей материального ущерба в размере 370 рублей, просит удовлетворить.

Потерпевшая Я в судебном заседании показала, что 22 декабря 2009 года она находилась в МУЗ Брюховецкая ЦРБ в инфекционном отделении, где работает медсестрой. Все вещи сотрудники отделения оставляют в комнате для переодевания персонала, ее еще называют сестринской, там же находилась и ее сумка, которую она поставила на трюмо рядом с сумками других сотрудниц. Ближе к 16 часам от Д, которая также работает в инфекционном отделении, ей стало известно, что у той из сумки пропал кошелек с деньгами. Она, Я, проверив свою сумку, обнаружила пропажу принадлежащего ей кошелька, в котором находились деньги в сумме 140 рублей. Принадлежащая ей сумка стояла рядом с сумкой Д. Спустя некоторое время со второго этажа спустилась санитарка инфекционного отделения Л, которая также обнаружила пропажу из сумки своего кошелька. После этого они обратились с заявлением о краже в милицию. Вход в помещение комнаты для переодевания осуществляется как через центральный вход, так и через запасной вход, расположенный с тыльной стороны здания, который еще называют служебным, и он иногда оставался открытым. Гражданский иск о взыскании с Пухляков А.С причиненного ей материального ущерба в сумме 490 рублей, просит удовлетворить.

Потерпевшая Л в судебном заседании показала, что в настоящее время ее фамилия Х, так как она вышла замуж и сменила фамилию. 22 декабря 2009 года она работала в МУЗ Брюховецкая ЦРБ в инфекционном отделении на втором этаже. Примерно в 16 часов она от работников инфекционного отделения
узнала, что у двух работниц отделения в раздевалке украли кошельки с
деньгами. Она тоже решила проверить свою сумку, которая также находилась в раздевалке. Проверив сумку, она обнаружила, что у нее похищен кошелек с деньгами в сумме 600 рублей. Принадлежащая ей сумка стояла рядом с сумкой Д. После этого они
втроем обратились с заявлением о краже в милицию. Вход в помещение комнаты для
переодевания осуществляется как через центральный вход, так и через запасной вход,
расположенный с тыльной стороны здания, который иногда остается открытым. Заявленный ею в ходе предварительного расследования гражданский иск в сумме 635 рублей, просит удовлетворить.

Потерпевшая К в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, содержит магазин «Причал», расположенный по адресу: ст. Переясловская, ул.Шевченко № 34, в котором в 2010 году посменно работали два продавца - М и Г. 13 апреля 2010 года в 13 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина Г и сообщила, что магазин ограбили в то время как работавшая в этот день в магазине продавец М отлучилась, выйдя в подсобку за товаром по просьбе покупателя. Она, потерпевшая К, сразу же позвонила своему супругу и через 30 минут они с мужем приехали в магазин. Со слов продавца М после обеда в магазин зашел молодой парень, попросил продать ему пива, сигарет и коктейль на общую сумму примерно 500 рублей с чем-то. Продавец вышла в подсобку, которая находится рядом с торговым залом, за дверью, чтобы взять недостающий товар, а молодой парень остался в магазине. Выйдя из подсобки практически сказу, она рассчитала покупателя и тот ушел. После этого М обнаружила, что в ящике, где продавцы хранят торговую выручку, не хватает крупных денежных купюр, которые до прихода этого покупателя в магазин, находились в этом ящике. Продавец заподозрила покупателя - того самого парня в их краже и сразу же выскочила на улицу, стала кричать, требуя остановиться, но парень, заметив последнюю, убежал, скрывшись за углом. М его не стала преследовать, так как не могла оставлять магазин без присмотра. Затем она сразу же позвонила Г и сообщила о случившемся. Также от Г, ей, потерпевшей, стало известно, что после того, как той позвонила по телефону продавец М и сообщила о краже денег из магазина, Г, проживающая рядом с магазином «Причал», пошла в сторону магазина и по дороге встретила незнакомого парня, по описанию похожего на покупателя, похитившего деньги в магазине, в руках у которого был пакет с товаром, похожий на пакеты, в которые они отпускают товар покупателям. Г его окликнула, но парень испугался, и это было видно по нему, стал идти быстрым шагом, и, скрывшись за углом, убежал. При проведении ревизии в магазине «Причал» было установлено, что недостача денежных средств составила 5 096 рублей. До этого ревизия проводилась 07 марта 2010 года, по результатам которой недостачи товаров и денежных средств не выявлено. Просит удовлетворить ее гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в сумме 5 096 рублей.

Потерпевшая Р в судебном заседании показала, что с середины октября 2009 года её дочь Р Наталья стала проживать совместно с Пухляков А.С в их домовладении по адресу: ст. Брюховецкая <.......> <.......>. В 2009 году она с мужем получили субсидию в размере 40 000 рублей, которые муж планировал израсходовать на предпринимательские цели. Указанные деньги её муж положил в тайник в их спальне на первом этаже жилого дома, под тумбочкой. В каком именно месте находились деньги, кроме её мужа, никто не знал. Однако, в конце марта 2010 года муж обнаружил пропажу денег. Сразу же после этого она совместно с мужем и дочерью стали обсуждать создавшуюся ситуацию. Пухляков А.С при этом находился в доме и слышал все, что происходит. Спустя несколько дней, она стала подозревать Пухлякова А.В в совершении хищения принадлежащих им денег в сумме 40 000 рублей, и решила его проверить. Поэтому она 07 апреля 2010 года, получив пенсию в размере 6 000 рублей, положила их в свою сумку и оставила ее в прихожей комнате на виду у всех. Около 15 часов Пухлякова А.В оделся и ушел. Сразу же после его ухода она подошла к своей сумке и проверила деньги, в сумке оказалось 5500 рублей. Кроме Пухлякова А.В и её дочери Натальи в указанное время в доме никого не было, но дочь в прихожую не заходила. После этого она все рассказала своей дочери, и та, позвонив Пухлякова А.В, спросила, зачем он взял деньги из ее сумки. Пухлякова А.В сразу сказал, что ничего не брал и что сейчас приедет, но так и не приехал. После этого, на следующий день, она вместе с дочерью находилась на рынке, где они продают овощи. В тот момент, когда она подошла к палатке дочери, то увидела там Пухлякова А.В, попросила его отойти поговорить. Отойдя в сторону, она ему сказала, что дает ему 3 дня для того, чтобы он вернул им деньги, иначе она обратится в милицию. Пухлякова А.В сначала пообещал вернуть деньги, а потом, когда они отдали ему паспорт, который остался в их доме, вообще скрылся и ничего не вернул. В результате преступных действий Пухляков А.С ей был причинён материальный ущерб на общую сумму 40500 рублей, который для неё является значительным. Гражданский иск о взыскании указанной суммы с подсудимого она просит удовлетворить.

Свидетель Дзюба К.А. в судебном заседании показала, что 03 сентября 2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Пухлякова А.С, который сначала попросил их проехать на ул. Красную ст. Брюховецкой, к кафе «Камелия». Там он предложил всем пройти к служебному входу в кафе и пояснил, указав на вход, что именно через этот вход он 06.11.2009 года около полуночи зашел в кафе, затем прошел в помещение комнаты для переодевания и похитил оттуда женскую сумку, в которой оказались паспорт на имя К, записные книжки, сим-карты, кошелёк, в котором находилось 100 рублей, зарядное устройство, кольцо из металла и женская расчёска.

Также свидетель Д показала, что в этот же день 03 сентября 2010 года присутствовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Пухляков А.С по факту кражи алюминиевой лодки. Пухлякова А.В предложил всем проехать к дому <.......> по <.......> в ст. Брюховецкой. По прибытию на место Пухлякова А.В, выйдя из автомобиля, указал на двор домовладения, и пояснил всем присутствующим, что в середине декабря 2009 года примерно в 17 часов он из этого домовладения похитил алюминиевую лодку, принадлежащую Л После чего Пухлякова А.В предложил всем пройти в конец двора, ближе к берегу реки, где указал место на берегу, откуда он похитил лодку, принадлежащую Л, которую впоследствии продал.

Также свидетель Д показала, что в этот же день проводилась проверка показаний на месте по факту кражи из инфекционного отделения МУЗ «ЦРБ», произошедшей 22 декабря 2009 года. В ее присутствии, как понятой, подозреваемый Пухляков А.С по прибытию на место предложил пройти к запасному входу, расположенному на тыльной стороне здания, а именно к входу, расположенному ближе к поликлинике. Далее, когда все участники подошли к указанной Пухлякова А.В входной двери, рассказал, что 22 декабря 2009 года он проходил мимо инфекционного отделения и, увидев приоткрытую дверь запасного входа, решил пройти внутрь, чтобы что-нибудь похитить. Затем Пухлякова А.В прошел через указанную дверь в помещение отделения и указал на место в комнате для переодевания медперсонала, а именно на трельяж, на котором в день кражи стояли три женские сумки, из которых он похитил три женских кошелька. Впоследствии, как пояснил подозреваемый Пухляков А.С, он данные кошельки выбросил, а имеющиеся в них деньги забрал себе.

Также свидетель Д показала, что в этот же день в ее присутствии, как понятой, проводилась проверка показаний на месте подозреваемого Пухляков А.С по факту кражи из приемного отделения ЦРБ, произошедшей 30 декабря 2009 года. По прибытию к зданию отделения, Пухлякова А.В предложил пройти к центральному входу в приёмное отделение, где пояснил всем присутствующим, что 30 декабря 2009 года примерно в 15 часов он проходил мимо приёмного отделения. В это время он заглянул внутрь через окно в помещение приемного отделения, и увидев, что там никого нет, решил зайти для того, чтобы что-нибудь украсть. Затем Пухлякова А.В сам прошел внутрь здания через указанную им дверь, где указал место в комнате для переодевания медперсонала, где находилась женская сумка, из которой он похитил 4500 рублей.

В этот же день была проведена в ее присутствии как понятой проверка показаний на месте подозреваемого Пухляков А.С по факту кражи из магазина «Причал», произошедшей 13 апреля 2010 года. После прибытия к указанному магазину, Пухлякова А.В сказал, что именно из этого магазина он 13 апреля примерно в 15 часов похитил деньги в сумме примерно 5000 рублей. Зайдя в помещение магазина Пухлякова А.В указал место под прилавком, откуда он похитил деньги.

Свидетель Д также показала, что 03 сентября 2010 года примерно в 17 часов она принимала участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте Пухлякова А.В по факту кражи денег из дома, расположенного в ст. Брюховецкой по <.......> <.......>. По прибытии к указанному жилому дому, Пухляков А.С рассказал, что именно из этого дома он 22 марта и 07 апреля 2010 года похитил деньги в сумме 40 000 и 500 рублей, затем предложил всем зайти в помещение спальной комнату, где указал на место под тумбочкой, откуда он похитил 40000 рублей, а также на место в прихожей, откуда в начале апреля 2010 года похитил 500 рублей, принадлежащие Р, которые впоследствии потратил на собственные нужды. Подозреваемый Пухляков А.С по всем эпизодам совершенных им краж при проведении проверок на месте ориентировался хорошо, рассказывал и показывал в какие именно комнаты он заходил, показывал места, где находилось похищенное им имущество без каких-либо подсказок со стороны следователя и сотрудников милиции.

Свидетель Т в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Д об обстоятельствах проведенных в ее присутствии как понятой, проверок показаний на месте совершенных подсудимым Пухляков А.С краж.

Свидетели М и Г в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей К об обстоятельствах совершенной Пухляков А.С кражи из магазина «Причал». Свидетель Г также показала, что впоследствии по предъявленной ей фотографии она опознала человека, который похитил деньги, им оказался Пухляков А.С.

Вина подсудимого Пухляков А.С подтверждается также собранными по делу доказательствами, которые исследованы в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от К от 07 ноября 2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 22 часов 30 минут 06 ноября 2009 года до 00 часов 15 минут 07 ноября 2009 года, находясь в раздевалке кафе «Камелия», расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. Красная д. 180 «Б», тайно похитило принадлежащую ей женскую сумку, с находящейся в ней материальными ценностями, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму 2370 рублей (том 1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 07 ноября 2009 года, при проведении которого, было осмотрено помещение кафе «Камелия» в ст. Брюховецкая, ул. Красная д. 180 «Б», а именно помещение комнаты для переодевания из которой в период времени с 22 часов 30 минут 06 ноября 2009 года до 00 часов 15 минут 07 ноября 2009 года была похищена сумка, принадлежащую несовершеннолетней К (том 1 л.д. 5-6);

- протоколом явки с повинной Пухляков А.С от 18.11.2009 года, в котором он сообщил, что 6 ноября 2009 года, около 24 часов он через открытую дверь проник в кафе «Камелия», расположенное в ст. Брюховецкой по ул. Красной, откуда из раздевалки похитил женскую сумку, в которой находились личные вещи, паспорт, две записные книжки, кольцо из белого металла и кошелек в котором находилось 100 рублей (том 1 л.д. 17);

- протоколом выемки у потерпевшей К паспорта на ее имя, двух записных книжек и серебряного кольца (т.1 л.д. 51), и протоколом их осмотра (т.1 л.д.52-53);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.54);

- сохранной распиской о передаче потерпевшей К - законному представителю несовершеннолетней Кна ответственное хранение вещественных доказательств: паспорта на имя К, двух записных книжек и серебряного кольца (т.1 л.д.56):

- протоколом явки с повинной Пухляков А.С от 10 июня 2010 года, из которого следует, что <.......> он, Пухляков А.С, примерно в 00 часов из раздевалки в кафе «Камелия», расположенной по ул. Красной в ст. Брюховецкой он совершил кражу женской сумочки из джинсовой ткани, в которой находились женская косметика, паспорт и 100 рублей. Деньги он потратил, а через 3 дня позвонил хозяйке и вернул паспорт (том 1 л.д. 66);

- протоколом проверки показаний на месте от 03.09.2010 года и фототаблицами к нему, из которых следует, что Пухляков А.Сдобровольно показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи женской сумки, принадлежащей несовершеннолетней К, совершенной 06 ноября 2009 года из помещения комнаты для переодевания кафе «Камелия» ст. Брюховецкой, Краснодарского края (том 1 л.д. 80-85,83-85);

- справкой выданной Тимашевской ТПП о стоимости похищенного у К имущества, согласно которой по состоянию на 06 ноября 2009 года с учетом износа при эксплуатации, стоимость серебряного кольца, приобретённого в мае 2009 года, составляет 500 рублей, теней женских составляет 150 рублей, чёрной туши «Волеум» составляет 200 рублей, духов «Орифлейм» составляет 145 рублей, расчёски женской типа «массажка» составляет 75 рублей, зарядного устройства к плееру - 800 рублей, а также женской сумки, приобретённой в августе 2009 года, имевшей стоимость при покупке 700 рублей составляет 400 рублей (т.1 л.д. 92-93);

- протоколом принятия устного заявления от Л от 20 декабря 2009 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее в период времени с 15 часов 13 декабря до 14 часов 19 декабря 2009 года принадлежавшую ему алюминиевую лодку, путем перекуса цепи, к которой она было примкнута на замок на берегу реки Бейсуг во дворе его домовладения, расположенного в ст. Брюховецкой по <.......> <.......>. Стоимость похищенной лодки составляет 10 000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб (т.1 л.д.96);

- протоколом осмотра места происшествия от 20 декабря 2009 года, фототаблицами к нему, из которых следует, что при осмотре территории участка берега реки «Бейсуг», примыкающего ко двору домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, <.......>, откуда была похищена алюминиевая лодка, принадлежащая Л, обнаружена металлическая цепь с навесным замком в замкнутом состоянии, прикрепленная к металлическому «Г» образному шесту, со следами перекуса (т.1 л.д. 97, 98-100);

- справкой Брюховецкого РАЙПО о стоимости алюминиевой лодки кустарного производства по состоянию на 13.12.2009 года - 10000 рублей (т.1 л.д.125);

- заключением эксперта <.......> от 26 января 2010 года, из которого следует, что на представленном для исследования навесном замке следов воздействия постороннего предмета не обнаружено, замок в исправном состоянии. На поверхности звена представленной на исследование цепи имеется след перекуса (т.1 л.д.142-143);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - металлической цепи с навесным замком (т.1 л.д.145);

- постановлением о сдаче вещественного доказательства - металлической цепи с навесным замком в камеру хранения вещественных доказательств (т.1 л.д.146-147);

- протоколом явки с повинной Пухляков А.С от 10 июня 2010 года, в котором он сообщил, что в декабре 2009 года он со двора домовладения, расположенного ст. Брюховецкая, <.......>, похитил алюминиевую лодку, принадлежащую Р. Лодку продал за 1 000 рублей незнакомому рыбаку, деньги потратил на собственные нужды (т. 1 л.д. 178);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пухляков А.Си фототаблицами к нему, при проведении которой он добровольно показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи алюминиевой лодки, совершенной 15 декабря 2009 года в ст. Брюховецкой по <.......>, № <.......> (<.......>

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Д от <.......>, в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 08 часов до 15 часов <.......> совершило кражу принадлежащего ей кошелька, стоимостью 350 рублей с деньгами в сумме 20 рублей, который хранился в ее женской сумке в помещении раздевалки инфекционного отделения Брюховецкой ЦРБ. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 370 рублей (<.......>

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Я от 22 декабря 2009 года, в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 08 часов до 15 часов 22 декабря 2009 года неизвестным ей способом из ее женской сумки, хранившейся в помещении раздевалки инфекционного отделения Брюховецкой ЦРБ, тайно похитило ее кошелек, стоимостью 350 рублей с деньгами в сумме 140 рублей, чем причинило ей ущерб на сумму 490 рублей (т. 1 л.д. 218);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л от 22 декабря 2009 года, в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 10 часов до 16 часов 22 декабря 2009 года из ее сумки, хранящейся в помещении раздевалки инфекционного отделения ЦРБ Брюховецкого района тайно похитило ее кошелек, с находящимися в нем деньгами в сумме 600 рублей, чем причинило ей ущерб на общую сумму 635 рублей (т.1 л.д. 219);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 марта 2010 года, при проведении которого была осмотрено помещение комнаты для переодевания инфекционного отделения МУЗ Брюховецкой ЦРБ, расположенная по адресу: Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. Ленина д. 72 (т. 1 л.д.222-223);

- фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.223-224);

- протоколом явки с повинной Пухляков А.С от 10 июня 2010 года, в котором он
сообщил, что в конце декабря 2009 года из раздевалки инфекционного отделения Брюховецкой ЦРБ он похитил кошелек, в котором находилось 20 рублей, деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д.60);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пухляков А.С и фототаблицами к нему, из которых следует, что при проведении проверки показаний на месте Пухляков А.С добровольно показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенной им 22 декабря 2009 года из помещения раздевалки инфекционно отделения МУЗ «ЦРБ» Брюховецкого района кражи трёх женских кошельков (т. 2 л.д.79-81, 82-84);

- справкой Тимашевской торгово-промышленной палаты № 166, из которой следует, что по состоянию на 22 декабря 2009 года стоимость с учетом износа при
эксплуатации женского кошелька из кожзаменителя, приобретённого в сентябре 2009 года
составляет 350 рублей, женского кошелька из кожзаменителя, приобретённого в ноябре 2009
года - 350 рублей, женского кошелька из кожзаменителя, приобретённого в
октябре 2009 года - 35 рублей (том 2 л.д. 92);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от В от 30 декабря 2009 года, в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое 30 декабря 2009 года в период времени с 14 часов 30 минут по 16 часов 00 минут 30 декабря 2009 года путем свободного доступа проникло в комнату отдыха приемного покоя ЦРБ, расположенного в ст. Брюховецкой по ул. Ленина №72, откуда тайно похитило из принадлежащей ей женской сумки деньги в сумме 4 500 рублей, Ущерб в результате кражи в сумме 4 500 рублей для нее является значительным (<.......>

- протоколом осмотра места происшествия от 30 декабря 2009 года, из которого следует, что было смотрено помещение комнаты отдыха приёмного отделения МУЗ Брюховецкой ЦРБ. а именно комнаты отдыха были изъяты следы рук, осмотрена принадлежащая В женская сумка(т. 2 л.д. 102-106);

- фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия от 30.12.2009 года (т.2 л.д.104-106);

- протоколом явки с повинной Пухляков А.С от 10 июня 2010 года, в котором он сообщил, что в конце декабря <.......> года из комнаты приёмного отделения Брюховецкой ЦРБ он совершил кражу кошелька с деньгами в сумме 4 500 рублей, деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д.183);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пухляков А.С от 03 сентября 2010 года и фототаблицами к нему, из которых установлено, что при проведении данного следственного действия Пухляков А.С добровольно показал на месте и рассказал об обстоятельствах кражи денег из женской сумки, совершенной им 30 декабря 2009 года примерно в 15 часов из комнаты отдыха персонала приёмного отделения МУЗ «ЦРБ»Брюховецкого района (т. 2 л.д.200-202, л.д.203-205);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от М от 13 апреля 2010 года, в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности лицо, которое 13 апреля 2010 года примерно в 15 часов в ст. Переясловской, по ул. Шевченко д. 34, из магазина «Причал» похитило деньги из кассы в сумме около 5000 рублей (т. 2 л.д. 217);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2010 года, при проведении которого было осмотрено помещение магазина «Причал», расположенного по адресу: ст. Переясловская, ул. Шевченко д. 34 (т. 2 л.д. 218-221);

- фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия магазина «Причал» (т.2 л.д.221);

- актом проведенной в магазине «Причал» ревизии товаров, в результате которой установлена недостача составила 5 096 рублей (т.2 л.д.229-232);

- протоколом явки с повинной Пухляков А.С от 10 июля 2010 года, в которой он сообщает, что 13 апреля 2010 года около 15 часов он зашел в магазин «Причал», расположенный в ст. Переясловской по ул. Шевченко, где из кассы похитил деньги в сумме 5000 рублей, после чего скрылся (т.3 л.д.13);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 002 сентября 2010 года, из которого следует, что продавец магазина «Причал» М из предъявленных ей трёх фотографий опознала Пухляков А.С, как лицо, которое 13.04.2010 года из магазина
«Причал» похитило деньги в сумме 5096 рублей (т 3 л.д. 29).

- протоколом проверки показаний на месте от 03 сентября 2010 года и фототаблицами к нему, из которых следует, что при проведении указанного следственного действия Пухляков А.С добровольно показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенной им 13 апреля 2010 года кражи денег из магазина «Причал», расположенного в ст. Переясловской, по ул. Шевченко д. 34 (т. 3 л.д. 30-35);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Р от 16 апреля 2010
года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Пухляков А.С, который, проживая в ее домовладении в период времени с 01 марта 2010 года по 29 марта 2010 года, путем свободного доступа из спальной комнаты жилого дома, расположенного в ст. Брюховецкой по <.......> <.......>, похитил принадлежащие ей деньги в сумме 40 000 рублей, а также 07 апреля 2010 года около 15 часов похитил из ее сумки, находившейся в прихожей комнате жилого дома, 500 рублей (т.3 л.д.47);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 апреля 2010 года, при проведении которого
было осмотрено помещение жилого <.......> в ст. Брюховецкой, принадлежащее Р (т. 3 л.д.50-51);

- протоколом явки с повинной Пухляков А.С от 10 июня 2010 года, в которой он сообщает о том, что в марте 2010 года он из жилого дома, расположенного в ст. Брюховецкой по <.......> <.......> из тумбочки похитил 40000 рублей, которые потратил на свои нужды (т.3 л.д.82);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пухляков А.С и фототаблицами к нему, из которых установлено, что Пухляков А.С при проведении
вышеуказанного следственного действия добровольно показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенной им 22 марта и 07 апреля 2010 года кражи денег в сумме 40500 рублей из жилого дома Р, расположенного по адресу: ст. Брюховецкая <.......> <.......> (т. 3 л.д. 99-101, 1002-104).

Оценивая собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу, что вина подсудимого Пухляков А.С в совершении вышеуказанных преступлений по 6 эпизодам полностью доказана показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших К и Л, Х, Я, Д, В, К, Р, показаниями свидетелей М, Т, Д, которые последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления свидетели с подсудимым в неприязненных отношениях не находились, что исключает основания для оговора Пухляков А.С, и у суда в связи с этим отсутствуют основания сомневаться в их объективности. Кроме того, показания названных потерпевших и свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, приведенными выше, а также они в совокупности соотносятся с доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также с показаниями самого подсудимого Пухляков А.С, данными как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Пухляков А.С по эпизоду кражи сумки, принадлежащей К из кафе «Камелия», совершенной 06 ноября 2009 года, по ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалификацию действий подсудимого по эпизоду кражи алюминиевой лодки у Л, совершенной 13 декабря 2009 года по ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию действий подсудимого Пухляков А.С по эпизоду кражи трех женских кошельков из сумок, принадлежащих Д, Х и Я из инфекционного отделения МУЗ «ЦРБ» Брюховецкого района, совершенной 22 декабря 2009 года по п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ суд считает правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалификацию действий подсудимого Пухляков А.С по эпизоду кражи денег из сумки В из приемного отделения МУЗ «ЦРБ» Брюховецкого района совершенной 30 декабря 2009 года по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд также считает правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию действий подсудимого Пухляков А.С по эпизоду кражи денег из магазина «Причал», совершенной 13 апреля 2010 года по ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию действий подсудимого Пухляков А.С по эпизоду кражи денег, принадлежащих Р из жилого дома в ст. Брюховецкой по <.......> <.......>, совершенной 22 марта и 07 апреля 2010 года по ч.2 ст. 158 УК РФ суд также считает правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, по всем 6 эпизодам, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Пухляков А.С, который по месту жительства, как это следует из характеристики, выданной главой Переясловского сельского поселения Брюховецкого района (т.3 л.д.139), характеризуется отрицательно, как житель поселения, который по адресу ст. Переясловская <.......> <.......> проживал периодически, нигде не работал, ранее привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению правонарушений, дружил с лицами сомнительного образа жизни.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Пухляков А.С, поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения вышеуказанных преступлений он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Как смягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимого суд учитывает явку Пухляков А.С с повинной по всем 6 эпизодам совершенных им преступлений.

Как отягчающее наказание обстоятельство по данному делу в отношении подсудимого Пухляков А.С суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая установленное по делу смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, тяжесть и обстоятельства совершенных им преступлений, а также мнение потерпевших, просивших назначить Пухляков А.С наказание по закону, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует определить наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 68 УК РФ, а также правил назначения наказания при явке с повинной.

Суд также считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Пухляков А.С будут достигнуты без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из совершенных им преступлений.

Гражданские иски о взыскании с подсудимого Пухляков А.С причиненного материального ущерба, заявленные потерпевшими Л о взыскании 10 000 рублей, Х о взыскании 635 рублей, Я о взыскании 490 рублей, Д о взыскании 370 рублей, В о взыскании 4 500 рублей, К о взыскании 5 096 рублей, Р о взыскании 40500 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным и назначить Пухляков А.С наказание:

по эпизоду кражи, совершенной 06 ноября 2009 года - по ч.2 ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи, совершенной 13 декабря 2009 года - по ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи, совершенной 22 декабря 2009 года - по п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения без ограничения свободы;

по эпизоду кражи, совершенной 30 декабря 2009 года - по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы

по эпизоду кражи, совершенной 22 марта и 07 апреля 2010 года - по ч.2 ст. 158 УК РФ - два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи, совершенной 13 апреля 2010 года - по ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно Пухляков А.С к отбытию определить 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч 5 ст. 69 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, окончательно к отбытию Пухляков А.С определить восемь лет лишения свободы в колонии строго режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору отбытое наказание по приговору Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 01 сентября 2010 года с 10.06.2010 года по 07.09.2011 года.

Меру пресечения Пухляков А.С подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Пухляков А.С в возмещение причиненного материального ущерба в пользу Л 10 000 рублей, в пользу Х 635 рублей, в пользу Я 490 рублей, в пользу Д 370 рублей, в пользу В 4 500 рублей, в пользу К 5 096 рублей, в пользу Р 40 500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: металлическую цепь с навесным замком, хранящуюся в камере вещественных доказательств Брюховецкого райсуда, возвратить потерпевшему Л по принадлежности; бумажный конверт с отпечатками пальцев рук, хранить при уголовном деле; паспорт на имя К, две записные книжки и серебряное кольцо, переданные на ответственное хранение законному представителю несовершеннолетней К - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              

                         

                   

                      Судья                          подпись                         Салогубова В.В.

Приговор вступил в законную силу ______________

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Брюховецкого                                             

районного суда                                                                         Салогубова В.В.