К делу №1-115/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ст. Брюховецкая 05 сентября 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Сыроватской Л.Н., государственного обвинителя Норец Е.Е., подсудимого Бибик Геннадия Ивановича, защитника Улаевой С.В. представившей удостоверение № <.....> и ордер юридической консультации № <.....>, при секретаре Короткой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бибик Геннадия Ивановича, <.....> года рождения, уроженца ст. <.....>, Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. <.....>, ул. <.....>, <.....>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. <.....>, ул. <.....>, <.....>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бибик Г.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21. 07. 2011года, примерно в 23 часа 30минут, Бибик Г. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около территории домовладения своего знакомого С., проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <.....>, ул. <.....>, <.....> «<.....>», увидел стоявший во дворе велосипед марки «Кельт» принадлежащий супруге последнего О. В результате внезапно возникшего умысла на совершение хищения чужого имущества для его дальнейшего использования в личных целях, Бибик Г. И., осознавая то, что за его действиями наблюдает его знакомый Д., также находившийся на месте преступления, путем свободного доступа прошел на территорию домовладения супругов О., и выкатил за пределы двора велосипед марки «Кельт». Происходящее видел Д. и потребовал от Бибик Г. И., чтобы последний поставил велосипед на место и прекратил свои противоправные действия. Не смотря на это, Бибик Г. И., игнорируя требование Д., сел на вышеуказанный велосипед и скрылся с места преступления. Похищенным Бибик Г.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями О., материальный ущерб на сумму 2 850 рублей. В судебном заседании подсудимый Бибик Г.И. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель Норец Е.Е., потерпевшая О. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Бибик Г.И. в особом порядке. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Бибик Г.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, органами предварительного следствия квалифицированы правильно, поскольку Бибик Г.И., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Бибик Г.И. суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимого, суд не находит. Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Бибик Г.И. смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бибик Г.И. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Бибик Геннадия Ивановича и назначить ему наказание по части 1 статьи 161 УК РФ - два года исправительных работ в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. Обязать Бибик Г.И. явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №10 по Брюховецкому району для регистрации и исполнения наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Бибик Г.И. без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу