Приговор в отношении Короленко А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу №1-110/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Брюховецкая                                                                                           31 августа 2011 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего         Сыроватской Л.Н.,                           

государственного обвинителя                               Фоменко А.Н.,

подсудимого                            Короленко Артура Владимировича,

защитника                    Голубенко В.Г. представившего удостоверение № <......> и ордер юридической консультации № <......>,

при секретаре                          Короткой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Короленко Артура Владимировича, <......> года рождения, уроженца ст. <......>, Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. <......>, ул. <......>, <......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Короленко А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        17 07. 2011 года, примерно в 15 часов, Короленко А.В., находясь на территории двора домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район, ст. <......>, ул. <......>, <......>, где он ранее приобретал лом черного металла, и имея умысел, на совершение хищения чужого имущества для его дальнейшего использования в личных целях, из корыстных побуждений, зашел на территорию данного двора где вопреки воли сестры хозяйки домовладения М., открыто завладел раскладной кроватью, а также барным стулом, принадлежащим П. После чего скрылся с места преступления погрузив вышеуказанные вещи в принадлежащий ему автомобиль. Похищенным Короленко А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П., материальный ущерб в сумме 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Короленко А.В. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.

      Государственный обвинитель Фоменко А.Н., потерпевшая П. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Короленко А.В., в особом порядке.

     Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Короленко А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, органами предварительного следствия квалифицированы правильно, поскольку Короленко А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Короленко А.В. суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, тяжелое хроническое заболевание, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

    Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимого, суд не находит.

Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Короленко А.В. смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Короленко А.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Короленко Артура Владимировича и назначить ему наказание по части 1 статьи 161 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Короленко А.В. явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №10 по Брюховецкому району для регистрации и исполнения наказания.

       Вещественные доказательства, барный стул и раскладушку вернуть потерпевшей П.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Короленко А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу