К делу №1-101/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ст. Брюховецкая 02 сентября 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Сыроватской Л.Н., государственного обвинителя Бурняшевой А.А., подсудимого Бычкова Александра Ивановича, защитника Нененко А.Г. представившего удостоверение № <.....> и ордер юридической консультации № <.....>, при секретаре Короткой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бычкова Александра Ивановича, <.....> года рождения, уроженца г. <.....> Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не женатого, работающего в ООО «<.....>» директором, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. <.....> ул. <.....> д. <.....>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бычков А.И., совершил уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах. Бычков А.И., являясь директором ООО «<.....>» ИНН <.....>, расположенного по адресу Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <.....>, ул. <.....>, и поставленного на учет в МРИ ФНС России № 4 по Краснодарскому краю (территориальный участок по Брюховецкому району), в качестве налогоплательщика <.....> г., осуществляя руководство текущей деятельностью и определяя порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.п. 1, 3-4 ч. 1 ст. 23, ст. 45, гл. 21, 25 Налогового кодекса РФ, находясь на общей системе налогообложения, при осуществлении предпринимательской деятельности умышленно уклонился от уплаты налогов с организации, путем представления в налоговых декларациях недостоверных сведений. Так Бычков А.И., в нарушение законодательства РФ о налогах и сборах, представил в установленный законом срок в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль с организаций за период с 01.01.2009 по 31.12.2010 в которые внес недостоверные сведения, не отразив фактическую налоговую базу. Согласно сведений, представленных МРИ ФНС России № 4 по Краснодарскому краю, ООО «<.....>» в указанных декларациях отражал налоговый вычет не имея документов подтверждающих право на этот вычет. В результате выявленных нарушений была установлена неуплата налогов ООО «<.....>» - налога на прибыль с организаций в сумме <.....>, 0 рублей, в том числе: за 2009 год - <.....>,0 рублей, за 2010 год - <.....>, 0 рублей. Налога на добавленную стоимость в сумме <.....>, 0 рублей, в том числе: за 2009 год - <.....>,0 рублей, за 2010 год- <.....>, 0 рублей. Таким образом, Бычков А.И. путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль с организаций заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с организаций в размере <.....>,0 рублей, что составляет 99 % от общей доли налога подлежащего уплате в бюджет. В судебном заседании подсудимый Бычков А.И. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель Бурняшева А.А., выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Бычкова А.И. в особом порядке. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Бычкова А.И. по ч. 1 ст. 199 УК РФ, органами предварительного следствия квалифицированы правильно, поскольку Бычков А.И. совершил уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Бычкова А.И. суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание подсудимым своей вины, вторую группу инвалидности. Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимого, суд не находит. Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Бычкова А.И. смягчающие ответственность обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бычкова А.И. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск, заявленный прокурором Брюховецкого района к ООО «<.....>» в лице директора Бычкова А.И., подлежит возмещению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Бычкова Александра Ивановича и назначить ему наказание по части 1 статьи 199 УК РФ - штраф в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства. Взыскать с ООО «<.....>» в лице директора Бычкова А.И., сумму причиненного преступлением ущерба в размере <.....>,0 рублей, перечислив на расчетный счет № <.....>. Вещественные доказательства по настоящему делу хранить при деле. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Бычкову А.И., без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу