К делу: № 1-113/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ст. Брюховецкая 08 сентября 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Сыроватской Л.Н., государственного обвинителя Норец Е.Е., подсудимого Макарова Павла Сергеевича, защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № <....> и ордер юридической консультации № <....>, при секретаре Короткой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Павла Сергеевича, <....> года рождения, уроженца ст. <....>, Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <....>, ул. <....>, д. <....>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Макаров П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 декабря 2010, года примерно в 16 часов 00 минут, Макаров П.С. находясь в домовладении своей сестры Ш. расположенном в ст. <....>, ул. <....>, <....>, увидел в серванте золотую цепочку с крестиком весом 6 граммов стоимостью 2 000 рублей, золотую цепочку с крестиком весом 3 грамма стоимостью 1 500 рублей, золотое обручальное кольцо с камнем весом 3 грамма стоимостью 1 500 рублей принадлежащие Ш. После чего у него внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. Он тайно похитил золотые изделия и покинул домовладение, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, 15 января 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на территории домовладения Ш. расположенном в ст. <....>, ул. <....>, <....>, увидел металлическую трубу диаметром 12 см., длиной 6 метров, стоимостью 600 рублей, металлическую трубу диаметром 12 см., длиной 9 метров, стоимостью 900 рублей, принадлежащие Ш. После чего у него внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил металлические изделия и покинул домовладение, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, 06 марта 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в домовладении Ш. расположенном в ст. <....>, ул. <....>, <....>, увидел на полке серванта сотовый телефон «NOKIA № 72», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась СИМ карта абонента связи «Мегафон» стоимостью 50 рублей принадлежащие Ш. После чего у него внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил указанный телефон и покинул домовладение, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, 08 мая 2011 года в 10 часов 00 минут, находясь в указанном домовладении, тайно похитил позолоченную цепочку, весом 25 граммов стоимостью 400 рублей принадлежащие Ш. После чего покинул территорию домовладения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, 17 июня 2011 года примерно в 08 часов 00 минут, находясь в домовладении Ш., тайно похитил золотое кольцо весом 2,6 грамм, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащее Ш. После чего покинул домовладение, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Макаров П.С. причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 050 рублей. В судебном заседании подсудимый Макаров П.С. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснен порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель Норец Е.Е., потерпевшая Ш. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Макарова П.С. в особом порядке. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Макарова П.С. по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Макарова П.С. суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимого, суд не находит. Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Макарова П.С. смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Макарова П.С. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск надлежит взысканию в гражданском порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Макарова Павла Сергеевича и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Обязать Макарова П.С.. явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №10 по Брюховецкому району для регистрации и исполнения наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу