К делу №1-114/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ст. Брюховецкая 08 сентября 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Сыроватской Л.Н., государственного обвинителя Бурняшевой А.А. подсудимого Кобец Павла Степановича, защитника Самсоновой Т.А., представившей удостоверение № <.....> и ордер адвокатского кабинета № <.....>, при секретаре Короткой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобец Павла Степановича, <.....> года рождения, уроженца ст. <.....> Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, невоеннообязанного, женатого, работающего в ЗАО «<.....>» контроллером, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. <.....>, ул. <.....>, <.....>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кобец П.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах. 09 июля 2011 года, примерно в 21 час 23 минуты, подсудимый Кобец П.С., управляя принадлежащим ему по праву собственности легковым автомобилем марки «ВАЗ-2102», 1977 года выпуска, зеленного цвета, регистрационный знак А <.....> КМ 93, находящемся в технически исправном состоянии, при движении по ул. <.....> в ст. <.....> Брюховецкого района Краснодарского края со стороны ул. <.....> в направлении ул. <.....> на перекрестке автодороги с улицей <.....>, совершая поворот налево, проявил невнимательность, нарушил Правила дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся по встречной относительно его направления автодороги ул. <.....> со стороны ул. <.....> в направлении ул. <.....>, мотоциклом марки «ИЖ -7107, без государственного регистрационного знака, 1991 года выпуска, красного цвета под управлением несовершеннолетнего водителя Ч., В результате столкновения транспортных средств, водителем мотоцикла Ч., был получен вред здоровью в виде: компрессионного перелома 4 и 5 поясничных позвонков квалифицирующееся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля Кобец П.С., который нарушил следующие правила дорожного движения РФ: 4. п. 13.12 - «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо…». Нарушения указанных пунктов Правил водителем Кобец П.С. находятся в причинной связи с наступившими последствиями - в причинении тяжкого вреда здоровью Ч., В судебном заседании подсудимый Кобец П.С., виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель Бурняшева А.А., потерпевший Ч., выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кобец П.С. в особом порядке. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Кобец П.С., по ч. 1 ст. 264 УК РФ, органами предварительного следствия квалифицированы правильно, поскольку Кобец П.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Кобец П.С. суд учитывает совершение преступления впервые, признание своей вины. Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимого, суд не находит. Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Кобец П.С. смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кобец П.С. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск надлежит взысканию в гражданском порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Кобец Павла Степановича и назначить ему наказание по части 1 статьи 264 УК РФ - один год лишения свободы с лишением прав управления транспортным средством на тот же срок. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного, считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Кобец П.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Кобец П.С. без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу