К делу №1-116/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ст. Брюховецкая 14 сентября 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Сыроватской Л.Н., государственного обвинителя Норец Е.Е., подсудимого Стром Сергея Николаевича, защитника Марченко Н.И., представившего удостоверение № <.....> и ордер юридической консультации № <.....>, при секретаре Короткой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стром Сергея Николаевича, <.....> года рождения, уроженца ст. <.....>, Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, женатого, работающего в ЗАО «<.....>» водителем, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. <.....>, ул. <.....>, <.....>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Стром С.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах. 14 июня 2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, в светлое время суток, водитель Стром С.Н., управляя на основании путевого листа грузовым автомобилем марки «ГАЗСАЗ 350701», 1999 года выпуска, цвет белая ночь государственный регистрационный знак С <.....> 23 rus, принадлежащем ЗАО «<.....>» Брюховецкого района Краснодарского края, находящемся в технически исправном состоянии, при движении по автодороге в с. <.....> со стороны бригады № <.....> в направлении поля, проявил невнимательность, нарушил Правила дорожного движения РФ, выехал на равнозначный перекресток указанной автодороги с автодорогой ул. <.....>, где допустил столкновение с двигавшимся справа относительно направления движения автомобиля, по автодороге ул. <.....> в направлении равнозначного перекрестка, мотоциклом марки «ИЖ-Планета 5», без государственного регистрационного знака, номер двигателя и рамы 0020272, при неисправной тормозной системе, под управлением водителя Ч., находившегося в средней степени алкогольного опьянения. В результате столкновения транспортных средств, водитель мотоцикла Ч. получил вред здоровью в виде: ушиба головного мозга перелома основания черепа, субарахноидального кровоизлияния правой лобной, левой и правой височной области квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки «ГАЗСАЗ» 350701», Стром С.Н., который нарушил следующие правила дорожного движения РФ: 1. п. 1.3. - «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил». 2. п. 1.5. - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». 3. п. 13.11 - «На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться водители трамваев». Нарушения указанных пунктов Правил водителем Стром С.Н. находятся в причинной связи с наступившими последствиями - в причинении вреда здоровью повлекшего смерть Ч. В судебном заседании подсудимый Стром С.Н. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель Норец Е.Е., потерпевшая Д., выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Стром С.Н., в особом порядке. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Стром С.Н. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, органами предварительного следствия квалифицированы правильно, поскольку Стром С.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Стром С.Н. суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимого, суд не находит. Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Стром С.Н., смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Стром С.Н. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Стром Сергея Николаевича и назначить ему наказание по части 3 статьи 264 УК РФ - два года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного, считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Стром С.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Стром С.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу