К делу № 1-111/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ст. Брюховецкая 26 сентября 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Сыроватской Л.Н., государственного обвинителя Киселева И.В., подсудимого Слюсарь Р.Н., защитника Марченко Н.И., представившего удостоверение № <.....> и ордер № <.....>, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Р., при секретаре Короткой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слюсарь Р.Н., <.....> года рождения, уроженца ст. <.....>, Брюховецкого района, Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, женатого, работающего в ООО «<.....>» столяром - мебельщиком, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <.....>, ул. <.....>, д. <.....>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слюсарь Р.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04 июня 2011 года, примерно в 18 часов 45 минут, в светлое время суток, Слюсарь Р.Н. управляя на основании доверенности от собственника С., легковым автомобилем марки «FORDSCORPIO», 1990 года выпуска, красного цвета, государственный регистрационный знак А <.....> УР 93, при движении в населенном пункте по проезжей части ул. Кирова в ст. Брюховецкой Краснодарского края, со стороны ул. Тимофеева в направлении ул. Ленина, нарушил Правила дорожного движения РФ, превысил допустимую скорость движения, проявил невнимательность и, напротив территории домовладения № <.....>, допустил наезд на малолетнего пешехода Ф., перебегавшую проезжую часть дороги слева на право. В результате наезда, согласно заключению эксперта № 225 от 15 июля 2011 года Ф., был причинен вред здоровью в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней тяжести, переломов свода, основания черепа, множественных ушибов, ссадин, конечностей тела, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля «FORDSCORPIO», Слюсарь Р.Н., который нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ: 1. п. 1.3. - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; 2. п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»; 3. п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства»; 4. п. 10.2 - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 километров в час. Нарушение указанных пунктов Правил водителем Слюсарь Р.Н., находятся в причинной связи с наступившими последствиями - в причинении тяжкого вреда здоровью Ф. Слюсарь Р.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал и показал, что 04 июня 2011 года, примерно в 18 часов 45 минут, в светлое время суток, он двигался на автомобиле «FORDSCORPIO». Скорость автомобиля не превышала 60 км/ч. Проезжая магазин «Букваренок», расположенного по адресу: Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. <.....> д. <.....> по встречной полосе проезжей части двигалась колонна автомобилей. Перед тем, как он разминулся с последним автомобилем, из-за него на его проезжую часть, на расстоянии 30 метров от его автомобиля внезапно выбежала маленькая девочка. Он предпринял экстренное торможение и стал уходить вправо на обочину, чтобы избежать столкновения с девочкой, но столкновение избежать не удалось. Спустя примерно через 2-3 секунды после того, как он ее заметил, произошел удар. Проехав примерно 10 метров, автомобиль остановился на обочине среди деревьев. Он сразу выбежал из автомобиля и увидел лежащую на земле девочку, которая находилась в бессознательном состоянии. После чего он доставил девочку в районную больницу. Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Р., в судебном заседании показал, что потерпевшая Ф., является ему дочерью. 02 июня 2011 года его дочь вместе с бабушкой Л. уехали в гости к прабабушке к Е., в ст. Брюховецкую. 04.06.2011 года вечером ему позвонила Л., и сообщила, что его дочь была сбита легковым автомобилем. После чего была доставлена в тяжелом состоянии в центральную районную больницу ст. Брюховецкой. Свидетель Л., показала, что потерпевшая Ф., ее внучка. 04.06.11 года она с внучкой находились по адресу: ст. Брюховецкая, ул. <.....>, <.....>, у своей матери Е., Примерно в 18 часов 40 минут она с внучкой направились в центральный парк отдыха ст. Брюховецкой. Выйдя на улицу, подошли к обочине дороги ул. Кирова, где остановились, чтобы пропустить приближающиеся к ним легковые автомобили. Проезжую часть они решили пересечь в месте отсутствия пешеходного перехода на участке улицы Кирова между улицами Тимофеева и Ленина. Уступая дорогу, двигающемуся транспорту она держала внучку за плечи. После проезда последнего автомобиля в сторону ул. Тимофеева ее внучка Ф., вдруг стала перебегать проезжую часть. В это время она увидела автомобиль, ехавший со стороны ул. Тимофеева, который сбил внучку. От удара внучка упала на капот автомобиля, а потом на землю. Она увидела, что Диана лежит на правой обочине, на левом боку, головой к проезжей части и не подает признаков жизни. С водителем они погрузили внучку в автомобиль и доставили в больницу ст. Брюховецкой. Свидетель Ш., показал, что 04 июня 2011 года около 19 часов 00 минут он находился у себя во дворе по месту своего проживания по адресу: ст. Брюховецкая, ул. <.....>, <.....>. В это время он услышал свист тормозов, обратил внимание на проезжую часть ул. Кирова, где увидел, как автомобиль «Форд» красного цвета в движении юзом сбил маленькую девочку. Он сразу же выбежал на улицу и увидел, что на противоположной обочине дороги лежала девочка в бессознательном состоянии, с ушей, рта и носа шла кровь. Также он увидел тормозной след на асфальтированной части дороги и обочине, он был очень длинным, поэтому и подумал, что автомобиль шел с большой скоростью. Как следует из письменных показаний свидетеля У., (л.д. 83-84) - 04 июня 2011 года примерно в 19 часов он двигался на своем автомобиле по ул. Кирова ст. Брюховецкой со стороны ул. Ленина по направлению ул. Тимофеева. По правой обочине дороги шла пожилая женщина с девочкой. В это время девочка внезапно стала перебегать проезжую часть дороги справа налево по ходу его движения и попала под автомобиль «Форд Скорпио» красного цвета, произошел удар, в результате, которого автомобиль левой передней частью наехал на девочку. Вина подсудимого Слюсарь Р.Н. также подтверждается письменными материалами дела: - рапортом следователя СО при ОВД по Брюховецкому району старшего лейтенанта юстиции Кузьменко Д.В. (л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия, от 04.06.2011 года и фототаблицей к нему (л.д. 5-6); - схемой места происшествия от 04.06.2011 года (л.д.6-7); - протоколом осмотра транспортного средства (л.д. 7); - заключением эксперта № 225 от 15.07.2011 года, согласно которого у потерпевшей Ф., имеются повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней тяжести, переломов свода, основания черепа, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, полученные о выступающие части движущегося автомобиля в условиях и при обстоятельствах установленных предварительным следствием и подтвержденным в зале суда (л.д. 59-64); - протоколом следственного эксперимента от 04.06.2011 года (л.д. 86-87); - протоколом проверки показаний на месте (л.д. 88-89); - заключением эксперта № 497 от 09.08.2011 года согласно, которого скорость движения автомобиля «FORDSCORPIO» в момент начала торможения составляла 74,4 км/ч (л.д. 97-102); Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого по части 1 статьи 264 УК РФ квалифицированы верно, так как судом установлено, что Слюсарь Р.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ф., и вина его полностью доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка инвалида. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого, суд не находит. Рассматривая вопрос о назначении подсудимому наказания, учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого Слюсарь Р.Н. который по месту жительства и работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего Р., который не настаивает на лишении свободы, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание без изоляции от общества с лишением права управления транспортным средством. Гражданский иск надлежит удовлетворению в гражданском порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Слюсарь Р.Н. и назначить ему наказание по части 1 статьи 264 УК РФ - два года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного, считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Слюсарь Р.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Слюсарь Р.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья