1-140/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Брюховецкая 21 октября 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Иваненко Е.С. при секретаре Савченко В.Т. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Брюховецкого района Норец Е.Е. подсудимого Иванова Р.А., защитника Улаевой С.В., представившей удостоверение № ..., ордер адвокатского кабинета № 537369, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова Р.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее - профессиональное образование, не женатого, работающего в ... механизатором, военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327, ст.324 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Осенью 2010 года Иванов Р. А., у неустановленного следствием лица, на территории рынка «Вишняки» в г. Краснодаре приобрел медицинскую справку по освидетельствованию водителей транспортных средств № ... от 30 сентября 2010 года, которая является одним из документов, необходимых для получения водительского удостоверения, и которая, согласно заключения эксперта 389 от 12 сентября 2011 года, выполнена способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, что не соответствует технологии производства, применяемой предприятием, осуществляющим изготовление медицинских справок данного образца. После чего, реализуя свой преступный умысел, 19 апреля 2011 года Иванов Р. А. обратился в ОГИБДД ОВД по Брюховецкому району с заявлением о выдаче ему водительского удостоверения, предоставив при этом среди документов, необходимых для получения водительского удостоверения, ранее приобретенную им вышеуказанную медицинскую справку, заведомо зная о том, что данная справка является подложной, и 26 апреля 2011 года Иванов Р. А. получил в ОГИБДД ОВД по Брюховецкому району на основании предоставленных им документов водительское удостоверение установленного образца серии ... № ..., являющееся официальным документом, предоставляющим ему право на управление транспортными средствами категории «В». Он же, Иванов Р. А., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иванов Р.А. имея умысел на получение водительского удостоверения, 19 апреля 2011 года обратился в ОГИБДД ОВД по Брюховецкому району с заявлением о выдаче ему водительского удостоверения, предоставив при этом среди документов, необходимых для получения водительского удостоверения, ранее приобретенную им вышеуказанную медицинскую справку по освидетельствованию водителей транспортных средств № ..., скрыв от сотрудников ОГИБДД ОВД по Брюховецкому району факт того, что данная справка является подложной и внесенные в нее сведения не соответствуют действительности. После чего 26 апреля 2011 года Иванов Р. А. незаконно получил в ОГИБДД ОВД по Брюховецкому району водительское удостоверение установленного образца серии ... № ..., являющееся официальным документом, предоставляющим ему право на управление транспортными средствами категории «В». На предварительном следствии обвиняемый Иванов Р.А. в присутствии защитника Улаевой С.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Опрошенный судом подсудимый Иванов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он действительно осенью 2010 года приобрел в г. Краснодар на территории рынка «Вишняки» медицинскую справку по освидетельствованию водителей транспортных средств № ... от 30 сентября 2010 года, которая является одним из документов, необходимых для получения водительского удостоверения. После чего, 19 апреля 2011 года обратился в ОГИБДД ОВД по Брюховецкому району с заявлением о выдаче ему водительского удостоверения, предоставив при этом среди документов, необходимых для получения водительского удостоверения, ранее приобретенную им вышеуказанную медицинскую справку, заведомо зная о том, что данная справка является подложной, и 26 апреля 2011 года получил в ОГИБДД ОВД по Брюховецкому району на основании предоставленных им документов водительское удостоверение установленного образца, являющееся официальным документом, предоставляющим ему право на управление транспортными средствами категории «В». В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Норец Е.Е. поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый Иванов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Иванова Р.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.327, ст.324 УК РФ. Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется положительно. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Иванова Р.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327, ст.324 УК РФ. Назначить Иванову Р.А. по ст. 324 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Иванову Р.А. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Иванову Р.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - заявление Иванова Р.А. о выдаче ему водительского удостоверения от 19 апреля 2011 года; - экзаменационный лист Иванова Р.А. за 19 апреля 2011 года и 26 апреля 2011 года; - светокопию паспорта гражданина РФ на имя Иванова Р.А. серии ... № ...; - светокопию медицинской справки на имя Иванова Р.А. № ... от 30 сентября 2010 года; - распечатку списка нарушений ПДД Ивановым Р.А. от 26 апреля 2011 года; - квитанцию об оплате Ивановым Р.А. госпошлины на сумму 400 рублей за 26 апреля 2011 года; оригинал медицинской справки № ... от 15 января 2008 года на имя Г..; водительское удостоверение серии ... № ... от 26 апреля 2011 года на имя Иванова Р.А. (пакет№1); поддельная медицинская справка № ... от 30 сентября 2010 года на имя Иванова Р.А., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Председательствующий Е.С.Иваненко Приговор вступил в силу.