К делу №1-136/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Брюховецкая 19 октября 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Сыроватской Л.Н., государственного обвинителя Норец Е.Е., подсудимого Махортова П.П., защитника Улаевой С.В., представившей удостоверение №<.....> и ордер юридической консультации № <.....>, при секретаре Короткой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махортова Петра Петровича, <.....> года рождения, уроженца ст. <.....> Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее-профессиональное образование, военнообязанного, не женатого, работающего в ООО «<.....>» <.....> № <.....>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <.....>, ул. <.....>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <.....>, ул. <.....> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махортов П.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11 августа 2011 года, примерно в 15 часов, Махортов П.П., находился на участке берега реки «Бейсуг», расположенного в районе садовой бригады в 1 км., в восточном направлении от ст. Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края, где обнаружил в камышах четыре дикорастущих куста конопли. После чего, с целью последующего личного употребления конопли в качестве наркотического средства путем ее курения, без цели сбыта, Махортов П.П., сорвал с кустов конопли листья и соцветия, которые принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <.....>, ул. <.....>, где измельчил их руками для удобства при курении в качестве наркотического средства и стал сушить их в четырех бумажных листах во дворе своего домовладения, для его дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. 11 августа 2011 года, в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 21 минуты, при проведении обыска на территории домовладения Махортова П.П., расположенного по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты четыре бумажных листа с мелкоизмельченной растительной массой, которая, согласно заключению эксперта №17/3763-Э от 18 августа 2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуаной, общей массой 16,21 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Махортов П.П. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснен порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель Норец Е.Е. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Махортова П.П. в особом порядке. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Махортова П.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд учитывает признание подсудимым своей вины. Как обстоятельство, отягчающее ответственность судом не установлено. Учитывая изложенное, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 310, 314-317, 379 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Махортова Петра Петровича и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 УК РФ- штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч рублей) в доход государства. Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району - уничтожить. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Махортову П.П. без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья