К делу 1-144/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Брюховецкая 25 октября 2011 года
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Иваненко Е.С.
при секретаре Савченко В.Т.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Брюховецкого района Киселева И.В.
подсудимого Иваненко А.А.
защитника подсудимого адвоката Нененко А.Г. представивший
удостоверение № ..., ордер адвокатского кабинета № 450729,
потерпевшего К
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении:
Иваненко А.А., ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Брюховецкий район, ..., ранее судимого 01 марта 2010 года осужден Брюховецким районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иваненко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 августа 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, Иваненко А. А. находясь напротив домовладения ... по ул. ..., с. Новое Село, Брюховецкого района, в ходе внезапно возникшего умысла на совершение неправомерного завладения принадлежащим его знакомому К. автомобиля «ВАЗ-21093», с гос. per. знаком ..., без цели его хищения, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля спит, взял со стола в доме ключи от автомобиля, после чего сел в вышеуказанный автомобиль, и запустив его двигатель, уехал кататься по с. Новое Село Брюховецкого района, чем неправомерно завладел транспортным средством - автомобилем «ВАЗ-21093», с г/н ..., принадлежащем его знакомому К
На предварительном следствии обвиняемый Иваненко А.А. в присутствии защитника Нененко А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый Иваненко А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он действительно 31 августа 2011 года, примерно в 09 часов, находясь напротив домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. Новое Село, ул. ..., неправомерно завладел принадлежащим его знакомому К автомобилем «ВАЗ-21093», с г/н ..., без цели его хищения, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля спит, взял ключи от автомобиля, которые лежали на столе в домовладении, после чего сел в вышеуказанный автомобиль, и запустив его двигатель, уехал кататься по с. Новое Село Брюховецкого района.
В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Киселев И.В. и потерпевший К поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Иваненко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Иваненко А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ.
Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает, установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется посредственно.
Заявленый гражданский иск потерпевшим К на сумму 17270 рублей оставить без рассмотрения.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Иваненко А.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
Назначить Иваненко А.А. наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное наказание назначенное по приговору Брюховецкого районного суда от 1 марта 2010 года отменить.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно к отбытию наказания определено один год восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иваненко А.А. изменить. Взять под стражу в зале
суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 25 октября 2011 года.
Исковое заявление оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную -коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Председательствующий
Е.С.Иваненко
Приговор вступил в силу.