Решение уголовного дела в отношении Инютиной Ю.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. `а` части 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 ноября 2011 года                        Брюховецкий районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего                 Салогубовой В.В.,                           

государственного обвинителя - пом. прокурора Брюховецкого района Гуртового О.А.,

защитника                                        Семенова М.М., представившего удостоверение <........>,

и ордер Брюховецкого филиала КККА <........>,

при секретаре                                   Повисенко И.В.,

с участием подсудимой                  Инютиной Ю.А,

потерпевшей                                    Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Инютиной Ю.А, <........> года рождения, уроженки <........> зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. Красная Нива, ул.Длинная, <........>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Инютина Ю.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 июля 2011 года примерно в 18 часов Инютина Ю.А. находилась во дворе домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. Большой Бейсуг, ул. Деркача, <........>, где у нее внезапно возник умысел на совершение кражи из жилища Г. Реализуя задуманное, Инютина Ю.А. незаконно, путем свободного доступа через незапертую входную дверь проникла в жилище Г и, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее незаконными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает преступление, тайно из серванта похитила золотые изделия: золотую цепочку весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, пару золотых сережек весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, пару золотых сережек весом 2,5 грамма, стоимостью 2500 рублей, золотой кулон весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотой крестик весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г. После чего Инютина Ю.А. покинула место совершения преступления и распорядилась добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимая Инютина Ю.А. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и признает себя виновной в том, что она 26 июля 2011 года в 18 часов через незапертую входную дверь проникла в жилой дом потерпевшей Г и похитила из серванта золотые украшения на общую сумму 11 500 рублей. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гуртовой О.А. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Инютиной Ю.А. в особом порядке.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Инютиной Ю.А. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора,предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Инютина Ю.А. действительно проникла в жилой дом потерпевшей Г, откуда совершила тайное хищение золотых изделий, принадлежащих потерпевшей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму 11 500 рублей, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая согласно характеристики председателя квартального комитета х. Красная Нива Брюховецкого района по месту жительства характеризуется положительно (л.д.78). Согласно производственной характеристике, выданной ООО «Племзавод Индустриальный» Тимашевского района, Инютина Ю.А., работающая в хозяйстве с 01 июля 2011 года в качестве оператора, зарекомендовала себя как исполнительный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины (л.д.79).

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Инютиной Ю.А, поскольку её поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления она действовала последовательно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями, медицинских данных о наличии у неё психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное ею преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении Инютиной Ю.А. суд учитывает её явку с повинной (л.д.16), а также то обстоятельство, что она имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.77).

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой суд по данному делу не находит.

Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой Инютиной Ю.А., учитывая также тяжесть и обстоятельства совершенного ею преступления, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу определить ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.3 статьи 158 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при явке с повинной и правил, установленных при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с применением требований ст. 73 УК РФ.

В связи с отказом до ухода суда в совещательную комнату гражданского истца Г от заявленного в ходе предварительного расследования гражданского иска о взыскании с Инютиной Ю.А. материального ущерба в сумме 11 500 рублей, в связи с тем, что материальный ущерб, причиненный потерпевшей полностью возмещен, производство по гражданскому иску подлежит прекращению на основании части 5 ст. 44 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Инютиной Ю.А по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Инютиной Ю.А наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Инютиной Ю.А в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Инютиной Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: золотой крестик, переданный на хранение по сохранной расписке потерпевшей Г, считать возвращенным по принадлежности.

Производство по гражданскому иску Г к Инютиной Ю.А о взыскании 11 500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.     

        

Судья                                  подпись                                   Салогубова В.В.

Приговор вступил в законную силу ______________

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Брюховецкого                                             

районного суда                                                                                       Салогубова В.В.