К делу № 1-118/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Брюховецкая Краснодарского края 30 сентября 2011 г.
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мосьпан Д.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Норец Е.Е.,
защитника Нененко А.Г., представившего удостоверение № 3210 и ордер № 451193,
защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № 553 и ордер № 451144,
при секретаре Ульяницкой Г.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корчановой Л.Н., ..., на иждивении 3 малолетних детей, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
Ивановой Р.А,, ..., на иждивении малолетний ребенок, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корчанова Л.Н. и Иванова Р.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13 июля 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, подсудимые Корчанова Л.Н. и Иванова Р.А. из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор о совместном нападении с целью хищения чужого имущества с применением ножа хозяйственно-бытового назначения на продавца магазина «Гурман», расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Новоджерелиевская, ул. Ленина, 46. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые, действуя согласованно, прошли в помещение указанного магазина, где Иванова Р.А. осталась около входной двери в магазин для предупреждения Корчановой Л.Н. в случае появления посторонних лиц, а Корчанова Л.Н., используя нож хозяйственно-бытового назначения в качестве оружия, угрожая продавцу магазина Б. применением насилия, потребовала передачи ей продуктов питания. Б., опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, подчинилась требованиям Корчановой Л.Н. и передала последней 1 упаковку лапши «МАКОС», стоимостью 55 рублей, 1 упаковку макарон «Щебекинские», стоимостью 35 рублей, 2 упаковки макарон «Корона», стоимостью 26 рублей за упаковку, 3 пачки сигарет «Винстон», стоимостью по 40 рублей за одну пачку, 3 пачки сигарет «Винстон тонкие», стоимостью 38 рублей за 1 пачку, кетчуп «Балтимор», стоимостью 60 рублей, 1 батон колбасы «Конской», стоимостью 170 рублей, окорок «Копчённый», стоимостью 74 рубля, сардельки «Енисейские» весом 1 кг. 580 гр., стоимостью 250 рублей, драже «Кит-Кат», стоимостью 15 рублей, окорока мороженные весом 2 кг. 70 гр., стоимостью 199 рублей, тефтели «Снеко» весом 2 кг., стоимостью 234 рубля, сыр «Гауда» весом 250 гр., стоимостью 60 рублей, 4 упаковки йогурта «Альпенгурт» 3%, стоимостью 40 рублей, 4 упаковки йогурта «Альпенгурт» 5%, стоимостью 56 рублей, конфеты шоколадные «Сладко», стоимостью 380 рублей, плитку шоколада «Бабаевский», стоимостью 56 рублей, бутылку пива «Большая кружка», объёмом 2,5 л., стоимостью 114 рублей, консервную банку «Филе сельди», стоимостью 55 рублей, упаковку семян подсолнечника «Кукусики», стоимостью 33 рубля, майонез «МЖК» стакан, стоимостью 44 рубля, скумбрию в маринаде весовую, весом 1 кг. 710 гр., стоимостью 300 рублей, картофель свежий, весом 4 кг., стоимостью 140 рублей, огурцы свежие, весом 1 кг., стоимостью 15 рублей, помидоры свежие весом 1 кг., стоимостью 37 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д. С похищенным имуществом Корчанова Л.Н. и Иванова Р.А. скрылись с места совершения преступления, причинив Д. имущественный ущерб на общую сумму 2 882 рубля.
Подсудимые виновными себя по ч.2 ст.162 УК РФ не признали полностью.
Подсудимая Корчанова Л.Н. показала, что 13 июля 2011 года днем примерно в 12 часов она и Иванова Р.А. возвращались с работы, где работали у частника на поле и собирали лук. С собой у неё был большой кухонный нож, который она использовала при сборке лука, она у неё был за поясом, под одеждой. Они шли по ст. Новоджерелиевской, около 14 часов зашли в магазин «Гурман», там работала продавец Б., и попросили у нее в долг продукты, сказали, что через 1 – 2 часа деньги принесут. Взяли продукты, согласно списка, указанного в обвинительном заключении, и пошли домой на ул. ... .... Затем приехал участковый забрал её и Иванову в милицию, там уже находились хозяева магазина. Вину свою не признает, так как нападения с целью хищения продуктов не совершала, ножом никому не угрожала, продукты взяла в долг с согласия продавца. Явку с повинной и признательные показания на следствии она дала под психологическим давлением работников полиции.
Подсудимая Иванова Р.А. показала, что 13 июля 2011 года примерно в 12 часов она с Корчановой Л.Н. шли домой с работы в ст. Новоджерелиевскую. Около 14 часов дошли до магазина «Гурман», где купили пиво «Большая кружка» отдали 100 рублей, продавец Б. дала сдачи 20 рублей. Они пошли на территорию детского сада на лавке сели выпили это пиво. До этого она заходила в этот магазин и познакомилась с продавцом Б.. Они взяли пиво и попросили у Б. продукты в долг, та согласилась. Они пообещали принести ей деньги через час – два. Потом пошли домой на ул. ... ..., сидели дома. Затем приехал участковый с её братом, её с Корчановой забрали и повезли в отделение. Вину свою не признает, так как нападения с целью хищения продуктов не совершала, ножом никому не угрожала, продукты взяла в долг с согласия продавца. Явку с повинной и признательные показания на следствии дала под психологическим давлением работников полиции.
Однако, несмотря на полное не признание подсудимыми своей вины в совершении инкриминируемого деяния, их виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, совокупностью других предоставленных суду доказательств.
Так, согласно показаний потерпевшей Д., данным в судебном заседании, она является индивидуальным предпринимателем. У неё в собственности имеется магазин «Гурман», расположенный по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Новоджерелиевская, ул. Ленина д. 46. Данный магазин является продуктовым и имеет круглосуточный режим работы. 13 июля 2011 года примерно в 16 часов она находилась в гостях у У. и занималась домашними делами. В это время ей на сотовый телефон позвонил У. и сообщил, что в её магазине произошло ограбление, об этом ему сообщила продавец Б.. Она позвонила Б. и спросила, что произошло. На что Б. сообщила ей, что примерно в 14 часов две женщины цыганской национальности угрожая ей ножом завладели продуктами питания из магазина, при этом Б. пояснила, что одна из женщин демонстративно угрожала ей ножом, водя его перед её лицом. Б. сообщила, что одна из нападавших больна косоглазием и сообщила другие приметы. После чего она побежала в магазин и стала искать указанных женщин, так как Б. сказала, что нападавшие пошли в сторону их дома. Но по пути в магазин она никого не встретила. Когда она пришла в магазин, там на тот момент, также находилась младшая сестра Б. – А., которая была свидетелем произошедшего. Б. также рассказала, что примерно в 14 часов в магазин зашли две женщины цыганской национальности и купили бутылку пива за 100 рублей. После чего женщины вышли из магазина. Спустя примерно 30 минут данные женщины вернулись в магазин и подошли к кассе. Одна из них достала нож и выставила его в сторону лица продавца Б., при этом требовала, чтобы та дала им продуктов питания. Вторая цыганка стояла рядом и ничего не говорила. Б. сказала, что в долг продукты ей давать запрещено, но женщины, которая была с ножом, сказала, что это не в долг, а просто так и при этом данная цыганка сказала Б., чтобы та ничего не говорила о произошедшем хозяину иначе ей будет «плохо». После чего данные женщины продолжили удерживать нож у лица Б. и пошли к витринам с товаром. Одна из нападавших всё время подходила к входной двери и смотрела, нет ли около магазина людей. Б. ходила с женщиной, у которой был в руках нож, и складывала в пакеты товар, который ей указывала нападавшая женщина. Сложив в пакеты указанный женщинами товар, Б. передала им пакеты и они вышли из магазина. Она спросила у Б., почему та сразу не позвонила ей. Б. ответила, что она была сильно напугана угрозами нападавших, так как последние находились в нетрезвом состоянии и могли ударить её либо её сестру ножом. После чего она позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. По приезду сотрудников милиции она подготовила акт сверки товара и обнаружила пропажу товара на сумму 2 882 рубля. Спустя некоторое время данные гражданки были установлены и задержаны. Ими оказались Корчанова Л.Н. и Иванова Р.А. Гражданский иск заявлять не намерена, так как брат подсудимой Ивановой возместил ей стоимость похищенных продуктов.
Потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине «Гурман», расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Новоджерелиевская, ул. Ленина, д. 46. Данный магазин является продуктовым и имеет круглосуточный режим работы. 13 июля 2011 года в 8 часов она пришла на работу в магазин. Примерно в 14 часов в магазин зашли две женщины цыганской национальности и купили бутылку пива за 100 рублей. Затем они вышли из магазина. Одну из данных женщин, она видела ранее в магазине. Данная женщина больна косоглазием. Спустя примерно 30 минут в магазин вновь зашли данные женщины и подошли к кассе. В это время одна из них, которая не болеет косоглазием, достала нож и выставила его в сторону ее лица, при этом женщина потребовала, чтобы она дала им продуктов питания. Вторая цыганка стояла рядом и ничего не говорила. Она сказала, что в долг продукты ей давать запрещено, но цыганка, которая была с ножом, сказала, что это не в долг, а просто так и чтобы она ничего не говорила о произошедшем хозяину, иначе ей будет «плохо». Она испугалась данных слов, так как данные женщины были пьяны, что было видно по их походке и по запаху изо рта. Кроме того, она испугалась за свою младшую сестру А., которая в это время также находилась в магазине. Когда данные женщины зашли в магазин, то они её не заметили, а когда одна из них достала нож и стала ей угрожать, сестра спряталась за прилавок. Женщина продолжила удерживать нож у её лица, и они пошли к витринам с товаром. Одна из нападавших, которая болела косоглазием, всё время ходила к входной двери и смотрела, чтобы никто не вошел в магазин. Она ходила с женщиной, у которой был в руках нож, и складывала в пакеты товар, который та ей указывала. После чего, сложив в пакеты указанный данными женщинами товар, она передала им пакеты, и они вышли из магазина. Затем немного успокоившись, она позвонила У., одному из совладельцев магазина и сообщила о произошедшем. Спустя некоторое время в магазин приехала вторая хозяйка магазина Д., которой она рассказала о произошедшем. После чего они позвонили в милицию и сообщили о произошедшем. По приезду сотрудников милиции был подготовлен акт сверки товара и была обнаружена пропажа товара – продуктов питания, согласно акту сверки на сумму 2 882 рубля. Спустя некоторое время данные гражданки были установлены и задержаны. Ими оказались Корчанова Л.Н. и Иванова Р.А.. Гражданский иск заявлять не намерена.
Свидетель У. в судебном заседании показал, что он является совладельцем магазина «Гурман», который расположен по адресу ст. Новоджерелиевская, ул. Ленина, 46. Около 14 часов 20 минут 13 июля 2011 года ему на сотовый телефон позвонила продавец магазина «Гурман» Б., которая попросила его приехать срочно в магазин, пояснив, что её ограбили две цыганки, приставляли нож к горлу и завладели товаром, а также требовали деньги с кассы, но она их не отдала. Он спросил, знает ли Б. данных цыган. На что Б. сказала, что нет. Также она пояснила, что цыганки предупредили ее, что в случае, если она скажет о случившемся хозяину магазина, то они её зарежут. В этот момент, он находился в г. Темрюк и сразу выехал в ст. Новоджерелиевскую. По приезду в магазин он увидел, что частично похищен товар. В магазине находились Б. и её сестра А., они плакали и были напуганы. Когда он находился в магазине, ему на сотовый телефон позвонил УУМ С. и сообщил, что нападавших цыган задержали и они находятся в УПМ №5, по приезду он узнал одну из цыганок. Примерно неделю назад данная цыганка заходила в магазин около 6-7 раз, при этом ничего не покупала, смотрела на товар.
Как показала несовершеннолетняя свидетель А., допрошенная в судебном заседании с участием законного представителя, 13 июля 2011 года примерно в 14 часов она находилась в помещении магазина «Гурман», расположенного на пересечении улиц 417 Стрелковой дивизии и Ленина, ст. Новоджерелиевской, Брюховецкого района, Краснодарского края, куда зашла навестить свою сестру Б., которая работает в данном магазине продавцом. В это время в магазин зашла цыганка, которая купила бутылку пива и вышла из магазина. Спустя некоторое время данная цыганка вернулась в магазин и с ней была еще одна цыганка. В это время она сидела за холодильной витриной, и её не было видно из зала. Одна из цыганок подошла ближе к ее сестре Б., она увидела у данной цыганки в руках нож, который она подняла на уровень лица сестры и сказала «Давай продукты», что конкретно говорила цыганка, она не помнит, так как испугалась. Другая цыганка стояла возле прилавка и наблюдала, что бы никто не появился. Цыганка, у которой в руках был нож, стала сопровождать её сестру и указывать, какие именно продукты Б. должна сложить в пакеты. После чего Цыганка стала требовать, чтобы ей записали данные продукты в долг и назвалась именем «Альбина», которое Б. записала на листок бумаги. Данные цыганки сказали, чтобы Б. ничего не говорила хозяину и с продуктами вышли из магазина. Спустя некоторое время Б. позвонила У. и сообщила о произошедшем.
Согласно показаний свидетеля И. данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании, у него есть младшая родная сестра Иванова Р.А, ... года рождения, которая родилась в ст. .... Его сестра не имеет паспорта гражданина РФ. Ранее Иванова Р.А. проживала по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ... д. .... Ему стало известно, что она подозревается в совершении разбойного нападения на продуктовый магазин «Гурман». В ходе опознания по фотографии среди предъявленных ему фотографий, он узнал свою сестру Иванову Р.А.
Наряду с обстоятельствами обвинения, вытекающими из показаний свидетелей, а также потерпевших, исследуемыми судом в качестве доказательств, виновность подсудимых в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, подтверждается также следующими исследованными судом материалами уголовного дела.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 июля 2011 года, согласно которого Д. сообщает, что 13 июля 2011 года примерно в 14 часов Корчанова Л.Н. и Иванова Р.А., находясь в помещении продуктового магазина «Гурман», расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Новоджерелиевская, ул. Ленина д. 46, совершили разбойное нападение и похитили продукты питания, причинив ей материальный ущерб на сумму 2 882 рубля.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 июля 2011 года, согласно которого Б. сообщает, что 13 июля 2011 года примерно в 14 часов Корчанова Л.Н. и Иванова Р.А., находясь в помещении продуктового магазина «Гурман», расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Новоджерелиевская, ул. Ленина д. 46, совершили разбойное нападение и похитили продукты питания на сумму 2 882 рубля, причинив ей моральный вред.
Протоколом осмотра места происшествия от 13 июля 2011 года, согласно которого было осмотрено помещение магазина «Гурман» по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Новоджерелиевская, ул. Ленина д. 46, из которого были похищены принадлежащие Д. продукты питания.
Протоколом осмотра места происшествия от 13 июля 2011 года, согласно которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Новоджерелиевская, ул. Калинина д. 45, в котором была обнаружена и изъята часть из похищенных Корчановой Л.Н. и Ивановой Р.А. продуктов питания
Заключением дактилоскопической экспертизы № 34/115 – Э от 28.07.2011 года, согласно которой, один из оставленных на упаковке макарон «Щебекинские», обнаруженном в ходе осмотра места происшествия от 13.07.2011 года по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ... д. ..., следов пальцев рук принадлежат гр. Корчановой Л.Н.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимых в совершении преступления, при этом их деяния органами уголовного преследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.
Суд критически относится к показаниям подсудимых о полном не признании ими вины. Показания подсудимых не только противоречат всем представленным стороной обвинения доказательствами, но и не подтверждаются никаким иным доказательством. При этом показания подсудимых при допросе в качестве подозреваемых и обвиняемых полностью согласуются со всеми исследованными доказательствами по делу и объясняют фактические действия подсудимых.
При исследовании доказательств стороной обвинения, сторона защиты не смогла выявить ни одного существенного противоречия в доказательствах. Так же не было выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела. Показания потерпевших и свидетелей обвинения соответствуют их показаниям на предварительном следствии, полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, прежде всего с заключением дактилоскопической экспертизы, данные показания последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевшие и свидетели с подсудимым знакомы не были, в неприязненных отношениях не находились, что исключает основания для их оговора, и у суда в связи с этим отсутствуют основания сомневаться в их объективности. Отсутствие противоречий в показаниях свидетелей обвинения с письменными доказательствами, объективно свидетельствует об их правдивости, а также они в совокупности соотносятся с признанием подсудимым своей вины в ходе предварительного расследования.
В связи с изложенным, суд считает, что действия подсудимых носили планомерный и согласованный характер, что подтверждает их предварительную договоренность на совершение разбоя.
Тщательно исследовав показания подсудимых в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их в части полного отрицания своей вины неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем в данной части отвергает их, действия подсудимых расценивает как избранный им способ самозащиты с целью избежать ответственности и смягчить уголовную ответственность за содеянное.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступление, совершенное подсудимыми, относятся к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновных. Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства, указанного в обвинительном заключении, - явку с повинной, поскольку подсудимые в судебном заседании отказались от неё, указав, что они её дали под давлением следователя.
При назначении наказаний суд учитывает данные о личностях подсудимых которые характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались.
Совокупность данных о личностях подсудимых объективно свидетельствует об отсутствии устойчивых социальных связей.
Оценивая совокупность изложенного, учитывая личностные данные подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд, с учетом тяжести совершенного Корчановой Л.Н. и Ивановой Р.А. преступления, обстоятельств его совершения приходит к убеждению, что цели наказаний в отношении подсудимых, в том числе их исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции их от общества с назначением им наказаний в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с учетом ст.82 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Корчанову Л.Н. по ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить один год лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Признать виновной Иванову Р.А. ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить один год лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в сроки наказаний время содержания Корчановой Л.Н. и Ивановой Р.А. под стражей и исчислять сроки наказаний подсудимым – с 18 июля 2011 года.
Меру пресечения Корчановой Л.Н. и Ивановой Р.А. оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле в пакете №1 – уничтожить, конверт со следами пальцев рук, хранящийся в материалах уголовного дела в пакете №2 – хранить в материалах уголовного дела; изъятые продукты питания находящиеся у потерпевшей Д. вернуть ей же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий