Приговор в отношении Федоренко Е.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-141/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края 25 октября 2011 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Гуртового О.А.,

защитника Марченко Н.И., представившего удостоверение № 714 и ордер № 451120,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

а так же потерпевшей В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоренко Е.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоренко Е.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 августа 2011 года, примерно в 3 часа, подсудимый управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем марки «Опель - Астра» государственный регистрационный знак ... вне населенного пункта по автодороге ст. Брюховецкая - ст. Переясловская в направлении из ст. Брюховецкая к автодороге Краснодар - Ейск, на участке 00км + 200м дороги, в темное время суток, проявил невнимательность, не справился с управлением автомобиля, и нарушив правила дорожного движения, допустил наезд на двигающийся в попутном направлении по полосе движения автомобиля мопед марки «Хонда Дио» под управлением П. В результате произошедшего ДТП водитель мопеда П. получил следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей: кровоподтеки, ссадины области головы и конечностей с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, перелом черепа с ушибом головного мозга в виде кровоизлияний в вещество, оболочки и под оболочки головного мозга, закрытый перелом костей правого предплечья с выраженным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях. Исходя из характера и локализации указанных повреждений согласно заключения эксперта № 457 от 14 сентября 2011 года, причинены твердыми тупыми предметами незадолго до наступления смерти П., возможно 21.08.2011 года при обстоятельствах, указанных в постановлении, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и в соответствии с пунктом 6.1.2 медицинских критериев определения степени причиненного вреда здоровью человека № 194н от 24.04.08 года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть П. наступила в результате причиненного ему перелома черепа, ушиба головного мозга, осложнившегося отеком мозга.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки «Опель Астра» государственный регистрационный знак ... Федоренко Е.В., который грубо нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...

п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

п. 2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в присутствии защитника подтвердил.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судьей разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ оказание иной помощи потерпевшему, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В соответствии со п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении срока наказания.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно; ранее к уголовной ответственности не привлекался; проживает с семьей. Совокупность данных о личности подсудимого объективно свидетельствует о наличии у него устойчивых социальных связей.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Федоренко Е.В. по ч.4 ст.264 УК РФ и назначить два года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное основное наказание условным, установив испытательный срок один год.

Возложить на Федоренко Е.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и являться по их вызовам.

Меру пресечения Федоренко Е.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобилем марки «Опель - Астра» государственный регистрационный знак ..., водительское удостоверение 23 ВХ № 006961 на имя Федоренко Е.В., свидетельство о регистрации ТС 23 УК № 331738, страховой полис серии ВВВ № 0535879405 – хранящийся у собственника Федоренко Е.Н. – вернуть ему же по принадлежности; мопед марки «Хонда Дио» хранящийся у потерпевшего – вернуть ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий