К делу № 1-122 /2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Брюховецкая Краснодарского края 5 октября 2011 г.
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мосьпан Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Белинского А.И.,
защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение №553 и ордер №451146,
при секретаре Ковалевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Деркачева С.В., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деркачев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый в сентябре 2010 года, находясь на территории огородного участка по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., ..., обнаружил дикорастущее растение конопли. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, подсудимый оборвал с данного растения конопли листья и соцветия и перенес их в хозяйственную постройку, расположенную на территории указанного домовладения, где высушил и измельчил данные части растения конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 2,89 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), Деркачев С.В. незаконно хранил в хозяйственной постройке домовладения №... по ул. ... ст. ... Брюховецкого района Краснодарского края и, действуя в нарушении требований ст. 14, ст. 20, ст. 23 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", реализуя внезапно возникший умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной выгоды, Деркачев С.В., осуществил сбыт данного наркотического средства.
Так, 29 мая 2011 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 19 минут подсудимый Деркачев С.В., находясь рядом с домовладением №49 по ул. Молодежной ст. Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края, за денежные средства в сумме одной тысячи пятисот рублей передал гражданину под псевдонимом Иванов К.И., выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в полимерной бутылке, масса которого в высушенном состоянии составила 2,89 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному и особо крупному размерам не относится. Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый не довел свой преступный умысел до конца, так как 29 мая 2011 года в период времени с 19 часов 19 минут до 19 часов 23 минут гражданин Иванов К.И., находясь у домовладения №49 по ул. Молодежной ст. Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края, добровольно выдал сотрудникам Тимашевского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, приобретенное у Деркачева С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого в высушенном состоянии составила 2,89 грамма, то есть передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, Деркачев С.В., в период времени с 12 мая 2011 года по 24 мая 2011 года, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал в помещении кухни дома №... по ул. ... ст. ... Брюховецкого района Краснодарского края, притон для потребления наркотических средств, предоставив в помещении кухни электрическую плиту, металлическую кастрюлю и иную кухонную посуду. Функционирование притона подсудимый обеспечивал путем предоставления помещения кухни дома для пользования им многократно наркозависимым лицам и осуществляя при этом уборку указанного помещения от бытового мусора, получавшегося при изготовлении и употреблении наркотических средств. В период времени с 12 мая 2011 года по 24 мая 2011 года подсудимый Деркачев С.В. содержал организованный им притон, за это время, в указанном помещении кухни дома, граждане К. и Б. известным им способом, многократно изготавливали наркотическое средство морфин, часть которого потребляли К., Б. и Деркачев С.В., находясь в помещении кухни дома Деркачева С.В., расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., ....
Так, 12 мая 2011 года около 15 часов Деркачев С.В., реализуя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил К. для изготовления и потребления неустановленного количества наркотического средства морфин домовладение по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., ..., получив за это в качестве оплаты вознаграждение в виде алкогольной продукции. 20 мая 2011 года около 13 часов Деркачев С.В., реализуя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил К. и Б., для изготовления и потребления неустановленного количества наркотического средства морфин домовладение по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., ..., получив за это в качестве оплаты вознаграждение в виде алкогольной продукции, а так же неустановленное количество наркотического средства морфин. 24 мая 2011 года около 16 часов подсудимый Деркачев С.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил К. и Б. для потребления неустановленного количества наркотического средства морфин домовладение по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., ..., получив за это в качестве оплаты вознаграждение в виде алкогольной продукции, а так же неустановленное количество наркотического средства морфин.
Подсудимый виновным себя по ч. 1 ст. 232 УК РФ признал частично и показал суду, что в сентябре 2010 года, точного числа он не помнит, копая яму в своем огороде, обнаружил полимерную бутылку с незначительными остатками растительной массы и семенами конопли. Её он стал хранить по месту своего жительства в хозяйственной постройке. В конце мая 2011 года он встретился со своим знакомым Кендзерским и в ходе разговора с ним, сказал, что у него есть бутылка с семенами конопли.
29 мая 2011 года он находился у себя в домовладении и к нему домой пришел К. и сообщил, что он нашел ему покупателя на семена конопли, который ждет его на улице. Не сознавая, что осуществляет сбыт наркотического средства, поскольку был пьян, он примерно в 19 часов, достал с хозяйственной постройки пластиковую бутылку, в которой находились семенами конопли положил ее в пакет и вышел со двора своего дома на ул. ... и увидел, что возле дома № 49 по ул. Молодежной стоит описанный К. покупатель, которого он ранее не знал и который представился как Константин. Подойдя, Константин передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он передал Константину полиэтиленовый пакет с бутылкой, в которой находились семена конопли. После того, как он взял деньги и хотел уйти, к нему подошли четверо мужчин, которые представились ему сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что он подозревается в сбыте наркотического средства – марихуана и в употреблении наркотических средств без назначения врача и сказали чтобы он оставался на месте. Далее сотрудники наркоконтроля и присутствовавшие с ними граждане отошли к Константину, который находился рядом с ним. Константин выдал им полученный от него наркотик, после чего сотрудники наркоконтроля досмотрели Константина и затем снова подошли к нему. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать оружие, наркотики и денежные средства, добытые преступным путем, на что он пояснил, что у него ничего такого нет и выбросил деньги на землю. На вопрос сотрудников, откуда у него данные деньги он пояснил, что их ему передал парень по имени Константин за сбыт семян конопли и выдал данные деньги. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых осветили специальной лампой выданные им денежные купюры и на купюрах имелось свечение ярко-желтого цвета. Данные денежные купюры в присутствии понятых были у него изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана биркой. Больше при его личном досмотре ничего обнаружено и изъято не было. Далее вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля он проехал в Тимашевский МРО, где в одном из служебных кабинетов, на его ладони рук был направлен свет люминесцентной лампы, в лучах которой на его ладонях имелось свечение ярко-желтого цвета, после чего в присутствии понятых были взяты смывы с его рук. Ватные тампоны со смывами с рук были помещены в отдельные полиэтиленовые пакеты и упакованы, так же в отдельный пакет был упакован образец ватного тампона на который брались смывы с его рук.
По факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств подсудимый показал, что действительно в мае 2011 г, в дневное время, к нему приходил ранее ему знакомый К. с просьбой изготовить у него дома и употребить наркотик. Он ему один раз предоставил ему помещение кухни для изготовления и употребления наркотического средства «опий» из семян мака, где имелось все необходимое для изготовления наркотика. За то, что он предоставил помещение кухни Кендзерскому он никакого вознаграждения не брал. В дальнейшем на аналогичные просьбы Кендзерского отвечал категорическим отказом. Вину свою признает частично, поскольку умысла на сбыт наркотического средства, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств не имел. На вопрос суда, почему на следствии давал признательные показания, пояснил, что следователь ему говорил, что так для него будет лучше.
Несмотря на частичное признание Деркачевым С.В. своей вины в совершенных преступлениях, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля под псевдонимом Иванов К.И., данными в судебном заседании, согласно которым в начале 2009 года он подрабатывал по найму на различных стройках в ст. Брюховецкой, а также в Брюховецком районе. Во время вышеуказанных работ в ст. Брюховецкой он познакомился с Деркачевым С.В,. В ходе разговора он рассказал Деркачеву С.В., что давно употреблял наркотическое средство – марихуану. После этого с Деркачевым С.В. он не встречался, отношений с ним не поддерживал. В конце мая 2011 года в центре ст. Брюховецкой около рынка он случайно встретился с Деркачевым и входе разговора тот сказал, что у него имеется наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел с дикорастущего растения конопли неподалеку от своего места жительства. Деркачев предложил ему купить данное наркотическое средство и семена конопли за 1 500 рублей. Они обменялись номерами телефонов, и он сказал Деркачеву, что если ему нужна будет марихуана, то он обратится к нему. На следующий день после этого он добровольно обратился к сотрудникам Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и рассказал им о том, что Деркачев Сергей предложил ему приобрести наркотическое средство марихуану. Сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства у Деркачева С.В., на что он согласился при условии сохранения в тайне данных о его личности, в связи с чем сотрудниками наркоконтроля ему был присвоен псевдоним Иванов Константин Иванович.
29 мая 2011 года примерно в 18 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его в Тимашевский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в роли «покупателя» при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Деркачева С.В. Также в Тимашевский МРО сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое граждан для участия при проведении «проверочной закупки» в отношении Деркачева. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми он выехал в ст. Брюховецкую, где позвонил Деркачеву и договорился о месте и времени приобретения наркотика, при этом Деркачев предложил ему встретиться неподалеку от дома Деркачева по ул. ..., ..., примерно в 19 часов 30 минут того же дня, сказав что продаст ему имеющуюся марихуану и семена за 1 500 рублей. Примерно в 19 часов он вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми прибыл к дому №55 по ул. Молодежная ст. Брюховецкой. В данном месте оперативные сотрудники наркоконтроля в его присутствии и в присутствии двух граждан произвели осмотр специального звукозаписывающего устройства, на которое он должен был осуществлять запись разговора с Деркачевым С. На специальное звукозаписывающее устройство была надиктована условная фраза, означающая начало проведения «проверочной закупки». Далее сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр денежных средств на сумму 1 500 рублей и в акт «проверочной закупки» были переписаны номера, серии и достоинства денежных купюр. Осмотренные денежные купюры были помечены сотрудником наркоконтроля специальным порошком, образец которого был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. К акту «проверочной закупки» были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных и помеченных денежных купюр. После чего, в присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее ему были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 1 500 рублей и специальное звукозаписывающее устройство. Затем он вышел из автомобиля и прошел к дому №49 по ул. Молодежная ст. Брюховецкой, а сотрудники наркоконтроля вместе с двумя понятыми остались ожидать его на прежнем месте. По пути к дому №49 по ул. Молодежная он включил переданное ему звукозаписывающее устройство и подойдя, стал ожидать Деркачева. Примерно через 2-3 минуты после того как он подошел к дому, к нему подошел Деркачев. Он спросил у Деркачева С.В., где марихуана, а тот потребовал от него деньги. Он передал Деркачеву С.В. деньги в сумме 1 500 рублей, а Деркачев в свою очередь передал полимерный пакет, в котором была сжатая пластиковая бутылка, пояснив, что в ней марихуана. В это время он подал условный знак сотрудникам наркоконтроля, который означал что он приобрел у Деркачева Сергея наркотик и сотрудники наркоконтроля вместе с двумя понятыми сразу же подошли к ним и произвели задержание Деркачева. В этот момент он выключил специальное звукозаписывающее устройство. Сотрудники наркоконтроля представились Деркачеву С. и пояснили, что Деркачев С.В. задержан по подозрению в сбыте наркотического средства – марихуана, а также в употреблении наркотических средств без назначения врача и предложили Деркачеву С.В. оставаться на месте. Деркачев С. никакого сопротивления не оказывал и остался стоять около них. Затем он в присутствии двух граждан выдал сотрудникам наркоконтроля полученный от Деркачева полимерный пакет, в котором находилась деформированная пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и семенами и пояснил, что в ней находится наркотическое средство – марихуана и семена конопли, которые он приобрел несколько минут назад у Деркачева С.В. за 1 500 рублей. Выданное им, было изъято, помещено в полимерный пакет, пакет был опечатан. Также он выдал сотрудникам наркоконтроля звукозаписывающее устройство. После этого, сотрудники наркоконтроля в присутствии двух граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого при нем наркотических средств, предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Обо всем этом был составлен соответствующий акт.
Показаниями свидетеля М., согласно которым 29 мая 2011 года около 18 часов он находился в г. Тимашевске рядом с входом в «Центральный рынок» по ул. Пролетарская. К нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые предложили ему участие в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана в отношении жителя ст. Брюховецкой. Как впоследствии ему стало известно, «проверочная закупка» наркотического средства проводилась в отношении ранее не знакомого ему Деркачева С.В.. Он добровольно согласился на участие в данной проверочной закупке и с сотрудниками наркоконтроля и еще одним гражданином прошел в Тимашевский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, где сотрудники наркоконтроля представили ему и второму понятому молодого парня и разъяснили, что этот парень будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства под псевдонимом Иванов. В тот же день, 29 мая 2011 года он совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым представителем общественности и «покупателем» Ивановым К.И. прибыл в ст. Брюховецкую, где «покупатель» Иванов К.И. позвонил «сбытчику» наркотического средства и договорился о приобретении наркотика. Далее он вместе с вторым представителем общественности, сотрудниками наркоконтроля и «покупателем» Ивановым К.И. прибыли к дому №55 по ул. Молодежная ст. Брюховецкой. В данном месте сотрудники наркоконтроля произвели осмотр специального звукозаписывающего устройства, на которое Иванов К.И. должен был производить запись. На специальное звукозаписывающее устройство сотрудником наркоконтроля была надиктована условная фраза, означающая начало проведения «проверочной закупки». Далее сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр денежных средств на сумму 1 500 рублей и в акт «проверочной закупки» были переписаны номера, серии и достоинства денежных купюр. Осмотренные денежные купюры были помечены сотрудником наркоконтроля специальным порошком, образец которого был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. К акту «проверочной закупки» были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных и помеченных денежных купюр. После чего, в его присутствии, присутствии второго представителя общественности сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр «покупателя» Иванова К.И., в ходе которого при Иванове, предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее «покупателю» Иванову К.И. были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 1 500 рублей и специальное звукозаписывающее устройство. Затем «покупатель» Иванов К.И. отошел от них к дому №49 по ул. Молодежная, а он вместе со вторым представителем общественности и сотрудниками наркоконтроля остался на прежнем месте. Иванов К.И. подошел к дому №49 по ул. Молодежная и примерно через 5 минут к нему подошел молодой парень, которым как в последствии стало известно был Деркачев С.В.. В руках у Деркачева С.В. находился полимерный пакет. Иванов К.И. и Деркачев С.В. стали о чем-то разговаривать и в процессе разговора Иванов К.И. что-то передал Деркачеву С.В., а Деркачев С.В. передал Иванову К.И. полимерный пакет. Далее Иванов К.И. подал условный знак сотрудникам наркоконтроля, который означал, что Иванов приобрел наркотическое средство. В этот момент он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля вышли из автомобиля и подошли к Деркачеву С.В. и «покупателю» Иванову К.И. Сотрудники наркоконтроля представились Деркачеву С.В., попросили представиться Деркачева С.В., что тот и сделал. Далее сотрудники наркоконтроля пояснили Деркачеву С.В., что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства – марихуана, а также в употреблении наркотических средств без назначения врача и предложили Деркачеву С.В. оставаться на месте. Деркачев С. никакого сопротивления не оказывал и остался стоять рядом. Далее «покупатель» Иванов К.И., в его присутствии, присутствии второго гражданина выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет, в котором находилась деформированная пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и семенами и пояснил при этом, что в бутылке находится наркотическое средство – марихуана и семена конопли, которые Иванов приобрел несколько минут назад у Деркачева С.В. за 1 500 рублей. Выданное «покупателем» Ивановым К.И., было сотрудниками наркоконтроля изъято, помещено в полимерный пакет и пакет опечатан. Также «покупатель» Иванов К.И. выдал сотрудникам наркоконтроля звукозаписывающее устройство. После этого, сотрудники наркоконтроля, в его присутствии, присутствии второго гражданина произвели личный досмотр «покупателя» Иванова К.И., в ходе которого при Иванове наркотических средств, предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Обо всем этом был составлен соответствующий акт. Далее сотрудники наркоконтроля сказали Деркачеву, что им необходимо провести личный досмотр Деркачева С.В. и представили Деркачеву С.В., его и второго понятого. Перед началом проведения личного досмотра Деркачеву С.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, оружие, предметы, исключенные из гражданского оборота, а также денежные средства, добытые преступным путем. Деркачев С.В. пояснил присутствующим лицам, что несколько минут назад получил от своего знакомого по имени Константин деньги в сумме 1 500 рублей за продажу наркотического средства – марихуаны и из правого кармана брюк достал шесть денежных купюр (пять достоинством по 100 рублей и одну купюра достоинством 1000 рублей). Сотрудник наркоконтроля осветил выданные Деркачевым денежные купюры специальной лампой и на всех купюрах наблюдалось свечение ярко-желтого цвета. Номера серии и достоинства денежных купюр были внесены в протокол личного досмотра Деркачева С.В., затем сотрудники наркоконтроля изъяли выданные Деркачевым С.В. деньги, поместили их в полимерный пакет и пакет был опечатан. После этого они все проехали в Тимашевский МРО, где в одном из служебных кабинетов сотрудники наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого, направили на ладони рук Деркачева С.В. свет специальной лампы, в лучах которой на ладонях рук Деркачева С.В. наблюдалось свечение ярко-желтого цвета. Далее сотрудник наркоконтроля сделал смывы с левой и правой рук Деркачева С.В. на два ватных тампона смоченных в спиртовом растворе. Смывы с рук Деркачева С.В. были помещены в отдельные полимерные пакеты и пакеты опечатаны. Отдельно в полимерный пакет был упакован образец ватного тампона, на который брались смывы с рук Деркачева С.В., который также был смочен в спирте.
Показаниями свидетеля А., которые аналогичны показаниям свидетеля М.
Показаниями свидетеля С., согласно которым в двадцатых числах мая 2011 года в Тимашевский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обратился гражданин по имени Константин, который сообщил, что Деркачев С.В., житель ст. Брюховецкой Краснодарского края, предложил ему приобрести наркотическое средство – марихуана. Для проверки данной информации, ему совместно со ст. оперуполномоченным Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Л. заместителем начальника Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства в отношении Деркачева С.В., проживающего по адресу: Краснодарский край, ст. ..., ул. ... д. .... Для проведения проверочной закупки в отношении Деркачева С.В. он и Л. 29 мая 2011 года обратились к Константину, который предоставил вышеуказанную информацию, предложив ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства у Деркачева С.В., на что тот добровольно согласился, при условии если данные о личности будут сохранены в тайне, в связи с чем, этому гражданину был присвоен псевдоним Иванов Константин Иванович.
29 мая 2011 года около 18 часов в Тимашевский МРО были приглашены двое граждан для участия в качестве представителей общественности при проведении им и Л. «проверочной закупки» наркотического средства у Деркачева С.В., а также гражданин имеющий псевдоним Иванов Константин Иванович. Вместе с двумя представителями общественности, «покупателем» Ивановым К.И. и Л. они выехали в ст. Брюховецкую. По прибытию в Брюховецкую «покупатель» Иванов позвонил Деркачеву С.В. и договорился с тем о приобретении наркотического средства. Далее он вместе с двумя представителями общественности, «покупателем» Ивановым К.И. и Л. прибыл к дому №55 по ул. Молодежная ст. Брюховецкой. В данном месте был произведен осмотр специального звукозаписывающего устройства, на которое «покупатель» Иванов К.И. должен был производить запись. На специальное звукозаписывающее устройство была надиктована условная фраза, означающая начало проведения «проверочной закупки». Далее в присутствии двух представителей общественности и «покупателя» Иванова К.И. был произведен осмотр денежных средств на сумму 1 500 рублей и в акт «проверочной закупки» были переписаны номера, серии и достоинства денежных купюр, были осмотрены пять купюр достоинством по 100 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Осмотренные денежные купюры были помечены специальным порошком, образец которого был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. К акту «проверочной закупки» были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных и помеченных денежных купюр. После чего, в присутствии двух граждан, он совместно со ст. оперуполномоченным Тимашевского МРО Л. произвел личный досмотр «покупателя» Иванова К.И., в ходе которого при Иванове предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее «покупателю» Иванову К.И. были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 15 00 рублей и специальное звукозаписывающее устройство. Затем «покупатель» Иванов К.И. отошел от них к дому №49 по ул. Молодежная, а он вместе с представителями общественности и Л. остался на прежнем месте. Иванов К.И. подошел к дому №49 по ул. Молодежная и примерно через 5 минут к нему подошел молодой парень, которым как в последствии стало известно был Деркачев С.В.. В руках у Деркачева С.В. находился полимерный пакет. Иванов К.И. и Деркачев С.В. стали о чем-то разговаривать и в процессе разговора Иванов К.И. что-то передал Деркачеву С.В., а Деркачев С.В. в свою очередь передал Иванову К.И. полимерный пакет. Далее Иванов К.И. подал им условный знак, который означал, что Иванов приобрел наркотическое средство. В этот момент он вместе с представителями общественности и Л. вышел из автомобиля и подошел к Деркачеву С.В. и «покупателю» Иванову К.И. Он и Л. представились Деркачеву С.В. и попросили Деркачева С.В. представиться, что тот и сделал. Деркачеву С.В. они пояснили, что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства – марихуана, а также в употреблении наркотических средств без назначения врача и предложили Деркачеву С.В. оставаться на месте. Деркачев С. никакого сопротивления не оказывал и остался стоять рядом. Далее «покупатель» Иванов К.И. в присутствии двух представителей общественности выдал полимерный пакет, в котором находилась деформированная пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и семенами и пояснил при этом, что в бутылке находится наркотическое средство – марихуана и семена конопли, которые Иванов приобрел несколько минут назад у Деркачева С.В. за 1 500 рублей. Выданное «покупателем» Ивановым К.И., было изъято, помещено в полимерный пакет и пакет опечатан. Также «покупатель» Иванов К.И. выдал звукозаписывающее устройство. После этого, в присутствии двух представителей общественности он совместно с Л. произвел личный досмотр «покупателя» Иванова К.И., в ходе которого при Иванове наркотических средств, предметов, исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Обо всем этом был составлен соответствующий акт. Далее Деркачеву С.В. было разъяснено о необходимости проведения личного досмотра. Он и Л. представили Деркачеву С.В. находившихся рядом понятых и предложили Деркачеву С.В. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, предметы, исключенные из гражданского оборота, а также денежные средства, добытые преступным путем. Деркачев С.В. пояснил присутствующим лицам, что несколько минут назад получил от знакомого по имени Константин деньги в сумме 1 500 рублей за продажу наркотического средства – марихуаны и из правого кармана брюк достал шесть денежных купюр (пять достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей). Выданные Деркачевым С.В. денежные купюры были освещены люминесцентной лампой, на всех купюрах наблюдалось свечение ярко-желтого цвета. Номера серии и достоинства денежных купюр были внесены в протокол личного досмотра Деркачева С.В. Выданные Деркачевым С.В. деньги были помещены в полимерный пакет и пакет был опечатан. После этого они все проехали в Тимашевский МРО, где в присутствии понятых на ладони рук Деркачева С.В. был направлен свет люминесцентной лампы, в лучах которой на ладонях рук Деркачева С.В. наблюдалось свечение ярко-желтого цвета. Далее были сделаны смывы с левой и правой рук Деркачева С.В. на два ватных тампона смоченных в спиртовом растворе. Смывы с рук Деркачева С.В. были помещены в отдельные полимерные пакеты и пакеты опечатаны. Отдельно в полимерный пакет был упакован образец ватного тампона, на который брались смывы с рук Деркачева С.В., который также был смочен в спирте. Деркачев С.В. был опрошен Л. и в своем объяснении рассказал об обстоятельствах совершенного им сбыта наркотического средства.
Показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля С.
Показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он периодически употребляет наркотическое средство, изготавливаемое из семян мака, которые он приобретает на «Кооперативном» рынке г. Краснодара. В начале мая 2011 года в ст. Брюховецкой он встретил своего знакомого К., который также как и он периодически употребляет наркотическое средство, изготавливаемое из семян мака. К. сказал ему, что в ст. Брюховецкой проживает знакомый по имени Деркачев С.В., как впоследствии ему стало известно – Деркачев С., который может предоставлять домовладение по месту своего жительства для изготовления и потребления наркотика, изготавливаемого из семян мака. К. сказал, что Деркачев С. сам предложил употреблять и изготавливать по месту жительства наркотическое средство, а взамен этого Деркачев, получал бы бутылку водки и часть от изготовленного наркотика. Он сказал К., что при случае обратится к нему и они вместе сходят к указанному им Деркачеву С. Примерно 20 мая 2011 года около 12 часов он и К., пришли домой к Деркачеву С., который проживает по адресу: ст. ..., ул. ..., ..., с собой у них был один полукилограммовый пакет семян мака, которые он приобрел на «Кооперативном» рынке в г. Краснодаре, растворитель, бутылка водки, а также медицинские шприцы. Придя домой к Деркачеву, К. позвал Деркачева, который провел их к себе в дом. В доме К. сказал Деркачеву, что они пришли домой к Деркачеву для того чтобы изготовить и употребить наркотическое средство, так как Деркачев ранее сам предлагал ему приходить домой к Деркачеву, для вышеуказанного. Деркачев согласился, взял у них бутылку водки и сказал, чтобы они немного наркотика, который изготовят, оставили ему. Далее Деркачев провел их на кухню, где предоставил необходимую посуду для изготовления наркотика, и вместе с К. он стал изготавливать наркотик. Примерно через час, т.е. около 13 часов того же дня, он и К. изготовили наркотик, получилось около 8 мл. наркотика. Он и К. употребили в кухне дома Деркачева по 3 мл. наркотика, а 2 мл. оставили Деркачеву С.В. После этого они ушли. Деркачев говорил, что они могут и в последствии приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотика. Также Деркачев сказал им, что он сам уберется на кухне и скроет следы изготовления и употребления ими наркотика, то есть помоет посуду и выкинет в туалет медицинские шприцы.
24 мая 2011 года около 15 часов он и К. вновь пришли домой к Деркачеву С., с собой у них был один полукилограммовый пакет семян мака, которые он приобрел на «Кооперативном» рынке в г. Краснодаре, растворитель, бутылка водки, а также медицинские шприцы. К. позвал Деркачева, который провел их в дом. К. сообщил, что они пришли для того чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Деркачев С.В. согласился, взял бутылку водки и попросил, чтобы они оставили ему немного наркотика, который изготовят. Далее Деркачев провел их на кухню, где предоставил необходимую посуду для изготовления наркотика. Вместе с К. он изготовил наркотик в количестве около 8 мл. Далее он и К. употребили в кухне дома Деркачева по 3 мл. наркотика, а 2 мл. оставили Деркачеву С. Деркачев С. сказал им, что сам уберется на кухне и скроет следы изготовления и употребления ими наркотика. После этого они ушли. Деркачев С. вновь говорил, что они могут и в последующем приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотика.
Показаниями свидетеля К., согласно которым он около двух лет знаком с Деркачевым С.В,, который проживает по адресу: ст. ..., ул. ..., .... Периодически он употребляет наркотическое средство, изготавливаемое из семян мака. В апреле 2011 года в ст. Брюховецкой он встретил Деркачева С.В. и они разговорились. В ходе разговора Деркачев С.В. предложил приходить к нему домой и вместе с ним изготавливать наркотическое средство из семян мака, а взамен он должен будет давать Деркачеву С.В. бутылку водки и оставлять часть от изготовленного ими наркотика. Он согласился на предложение Деркачева С.В. и сказал, что при случае придет к нему домой. 12 мая 2011 года около 14 часов он пришел домой к Деркачеву, с собой у него была бутылка водки, полпакета семян мака, растворитель и шприцы. Деркачев С. провел его домой, где он передал Деркачеву бутылку водки, и сказал, что пришел к Деркачеву домой для того, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство, так как Деркачев ранее сам предлагал ему приходить домой для вышеуказанного. Деркачев согласился, взял бутылку водки. Далее Деркачев провел его на кухню, где предоставил необходимую посуду для изготовления наркотика и вместе с ним он стал изготавливать наркотик. Примерно через час он и Деркачев С. изготовили наркотик, получилось около 4 мл. наркотика. Далее он и Деркачев С. употребили в кухне дома Деркачева изготовленный ими наркотик, после чего он ушел от Деркачева С. Уходя Деркачев говорил, что можно и в последствии приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотика. Так же, Деркачев С. сказал, что сам уберется на кухне и скроет следы изготовления и употребления ими наркотика, т.е. помоет посуду и выкинет в туалет медицинские шприцы.
В начале мая 2011 года он в ст. Брюховецкой встретил своего знакомого Б., которому рассказал о том, что по месту жительства его знакомого Деркачева С. можно изготавливать и употреблять наркотическое средство. Примерно 20 мая 2011 года около 12 часов он и Б. пришли домой к Деркачеву С., с собой у них был один полукилограммовый пакет семян мака, которые Б. приобрел на «Кооперативном» рынке в г. Краснодаре, растворитель, бутылка водки, а также медицинские шприцы. Придя домой к Деркачеву С., он сообщил тому, что они пришли для того, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Деркачев С.В. согласился, взял бутылку водки и попросил, чтобы они оставили ему немного наркотика, который изготовят. Далее Деркачев провел их на кухню, где предоставил необходимую посуду для изготовления наркотика. Он вместе с Б. стал изготавливать наркотик. Они изготовили наркотик, получилось около 8 мл. Далее он и Б. употребили в кухне дома Деркачева по 3 мл. наркотика, а 2 мл. оставили Деркачеву С.В., так как последний попросил об этом. После этого они ушли. Перед их уходом Деркачев говорил, что они могут и впоследствии приходить для изготовления и употребления наркотика, а также сказал, что сам уберется на кухне и скроет следы изготовления и употребления нами наркотика, т.е. помоет посуду и выкинет в туалет медицинские шприцы. 24 мая 2011 года около 15 часов он и Б. вновь пришли домой к Деркачеву С., с собой у них был один полукилограммовый пакет семян мака, которые Б. приобрел на «Кооперативном» рынке в г. Краснодаре, растворитель, бутылка водки, а также медицинские шприцы. Деркачева С.В. провел их в дом. В доме он сказал Деркачеву, что они пришли для того, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Деркачев С.В. согласился, взял у них бутылку водки и попросил, чтобы они немного наркотика, который изготовят, оставили ему. Далее Деркачев С.В. провел их на кухню и предоставил посуду необходимую для изготовления наркотика. Он вместе с Б. он стал изготавливать наркотик. Они изготовили около 8 мл. наркотика. Далее он и Б. употребили в кухне дома Деркачева по 3 мл. наркотика, а 2 мл. оставили Деркачеву С.В. После этого они ушли. Деркачев говорил, что они могут и в последствии приходить для изготовления и употребления наркотика, а также говорил, что сам уберется на кухне и скроет следы изготовления и употребления наркотика.
Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что 23 августа 2011 года около 08 часов 20 минут он находился вместе с К. в ст. Брюховецкой около здания Казачьего общества на пресечении ул. Красная и ул. Тимофеева. В это время к ним подошел сотрудник наркоконтроля, который предложил им участие в качестве понятых при проведении следственных действий с К. и Б. Они согласились на предложение сотрудника наркоконтроля. Они все вместе сели в машину. В машине его и второго понятого сотрудник наркоконтроля представил К. и Б. Затем они проследовали на ул. ... №... ст. ..., где со слов К. и Б. проживал Деркачев С.В. После чего он, второй понятой, сотрудник полиции и К. вышли из машины, а Б. остался в машине. Сотрудник наркоконтроля позвал хозяйку дома Х. Когда она вышла сотрудник полиции представился и представил его, второго понятого и К. Затем сообщил ей, что на территории её домовладения будет проводиться следственное действие - проверка показаний на месте со свидетелем К., а затем со свидетелем Б. Аскерова возражать не стала, затем написала собственноручно заявление, что не против проведения в её домовладении следственных действий. После чего К. было предложено указать на место преступления и рассказать, обстоятельства незаконного изготовления и употребления наркотических средств из семян мака на притоне у Деркачева С.В. К. добровольно без принуждения указал на домовладение №... по ул. ... ст. ... и пояснил, что 12 мая 2011 года, после обеда К. пришел домой к Деркачеву С.В., т.е. к дому № ... по ул. ... ст. ..., для того чтобы изготовить и употребить наркотическое средство из семян мака. С собой у К. была бутылка водки, полпакета семян мака, растворитель и шприцы. Деркачев С. провел К. к себе в кухню, где К. предоставил кастрюлю, электропечь и раковину, для приготовления наркотика. После чего К. и Деркачев С.В. изготовили наркотик из семян мака и вместе употребили в кухне. Затем Деркачев С.В. сказал К., что тот может в любое время приходить для приготовления и употребления наркотика, только ингредиенты и водку должен приносить К., а Деркачев сам уберет на кухне следы приготовления наркотика.
Также К. пояснил, что 20 мая 2011 года, К. и Б., пришли домой к Деркачеву С., который проживает по адресу: ст. ..., ул. ... д. ..., для того чтобы изготовить и употребить наркотическое средство из семян мака. С собой у К. и Б. была бутылка водки, 0,5 кг. семян мака, растворитель и шприцы. Деркачев С. провел их к себе в кухню, где К. и Б. предоставил кастрюлю, электропечь и раковину, для приготовления наркотика. После чего К. и Б. изготовили наркотик из семян мака и часть вместе употребили в кухне, а часть оставили Деркачеву С.В. по его просьбе. Затем Деркачев С.В. сказал К. и Б., что они могут в любое время приходить для приготовления и употребления наркотика, только ингредиенты и водку они должны приносить, также Деркачев добавил, что сам уберет на кухне следы приготовления наркотика. 24 мая 2011 года, К. и Б., пришли домой к Деркачеву С., который проживает по адресу: ст. ..., ул. ... д. ..., для того чтобы изготовить и употребить наркотическое средство из семян мака. С собой у К. и Б. была бутылка водки, 0,5 кг. семян мака, растворитель и шприцы. Деркачев С. провел их к себе в кухню, где К. и Б. предоставил кастрюлю, электропечь и раковину, для приготовления наркотика. После чего К. и Б. изготовили наркотик из семян мака и часть вместе употребили в кухне, а часть оставили Деркачеву С.В. по его просьбе. Затем Деркачев С.В. сказал К. и Б., что они могут в любое время приходить для приготовления и употребления наркотика, только ингредиенты и водку они должны приносить, также Деркачев добавил, что сам уберет на кухне следы приготовления наркотика.
После чего К. сел в машину, а Б. вышел из неё. Б. было предложено указать на место преступления и рассказать, обстоятельства незаконного изготовления и употребления наркотических средств из семян мака на притоне у Деркачева С.В. Б. добровольно без принуждения указал на домовладение №... по ул. ... ст. ... и пояснил, что 20 мая 2011 года, он и К., пришли домой к Деркачеву С., который проживает по адресу: ст. ..., ул. ... д. ..., для того чтобы изготовить и употребить наркотическое средство из семян мака. С собой у Б. и К. была бутылка водки, 0,5 кг. семян мака, растворитель и шприцы. Деркачев С. провел их к себе в кухню, где К. и Б. предоставил кастрюлю, электропечь и раковину, для приготовления наркотика. После чего К. и Б. изготовили наркотик из семян мака и часть вместе употребили в кухне, а часть оставили Деркачеву С.В. по его просьбе. Затем Деркачев С.В. сказал К. и Б., что они могут в любое время приходить для приготовления и употребления наркотика, только ингредиенты и водку они должны приносить, также Деркачев добавил, что сам уберет на кухне следы приготовления наркотика.
24 мая 2011 года, он и К., пришли домой к Деркачеву С., который проживает по адресу: ст. ..., ул. ... д. ..., для того чтобы изготовить и употребить наркотическое средство из семян мака. С собой у него и К. была бутылка водки, 0,5 кг. семян мака, растворитель и шприцы. Деркачев С. провел их к себе в кухню, где К. и Б. предоставил кастрюлю, электропечь и раковину, для приготовления наркотика. После чего К. и Б. изготовили наркотик из семян мака и часть вместе употребили в кухне, а часть оставили Деркачеву С.В. по его просьбе. Затем Деркачев С.В. сказал К. и Б., что они могут в любое время приходить для приготовления и употребления наркотика, только ингредиенты и водку должен они приносить, также Деркачев добавил, что сам уберет на кухне следы приготовления наркотика.
Показаниями свидетеля К. данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Ж.
Наряду с обстоятельствами обвинения, вытекающими из показаний свидетелей, виновность подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, подтверждается также следующими исследованными судом материалами уголовного дела.
Cправкой об исследовании №90 от 04 июня 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в одном полимерном пакете, упакованном в один полимерный пакет, массой 25,00 г. является смесью семян (плодов) растения рода Конопля (Cannabis L) и вещества растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана). Плоды растения рода Конопля (Cannabis L) не включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006г. постановления Правительства РФ №421, с изменениями от 04.07.2007г. постановления Правительства РФ №427, с изменениями от 22.06.2009г. постановления Правительства РФ №507, и с изменениями от 31.12.2009г. постановления Правительства РФ №1186). Содержание каннабис (марихуаны) в полимерном пакете с представленной пробой вещества, составила 0,40г (масса определялась после высушивания до постоянной массы при температуре +110 - 1150С). Масса вещества в полимерном пакете, согласно копии «протокола взятия проб и образцов» от 02.06.2011 года составляла 180,47г, тогда расчётная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) составит – 2,89г.
Заключением эксперта №113 от 08 июля 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в пластиковой бутылке, которая находится в свою очередь в полимерном пакете является смесью семян (плодов) растения рода Конопля (Cannabis L) и вещества растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана). Плоды растения рода Конопля (Cannabis L) не включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006г. постановления Правительства РФ №421, с изменениями от 04.07.2007г. постановления Правительства РФ №427, с изменениями от 22.06.2009г. постановления Правительства РФ №507, и с изменениями от 31.12.2009г. постановления Правительства РФ №1186). Содержание каннабис (марихуаны) в пластиковой бутылке в соответствии с данными, полученными при исследовании, составила 2,49 г (масса определялась после высушивания до постоянной массы при температуре +110 - 1150С). (Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуаны), (согласно справке об исследовании № 90 от 04.06.2011 г.) в высушенном состоянии составляла 2,89г).
Заключение эксперта №114 от 08 июля 2011 года, согласно которому на поверхностях представленных на экспертизу по материалам уголовного дела №292968 одной денежной купюре, достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей под T70; ья 0769877 и пяти денежных купюрах достоинством по 100 (сто) рублей каждая, под №T70; ЭК 9430388, ЗЧ 9084538, ГВ 2266584, Ки 5024684, ЭК 9430390, находящихся в одном полимерном пакете, имеются наслоения люминесцентного вещества (порошка), однородного по общему компонентному составу красителей на указанных объектах с представленным контрольными образцом люминесцентного порошка. На предметах носителях – двух ватных тампонах (смывы с правой и левой ладоней рук гражданина Деркачева С.В.), представленных на экспертизу по материалам уголовного дела № 292968, имеются следовые количества микрочастиц частиц люминесцентного порошка, люминесцирующие ярко-желтым цветом, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным контрольным образцом люминесцентного порошка.
Протоколом осмотра предметов от 09 июля 2011 года, согласно которому произведен осмотр прозрачного полимерного пакета с пластиковой бутылкой, в которой находятся семена серо-зеленого цвета (семена конопли) и частицы серо-зеленого цвета (марихуана), сбытой 29 мая 2011 года Деркачевым С.В. Иванову К.И., полимерного пакета, в котором находится бумажная бирка и бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, отобранным для исследования 02 июня 2011 года от общей массы вещества, сбытой 29 мая 2011 года Деркачевым С.В. Иванову К.И.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 26 июля 2011 года, согласно которому произведен осмотр и прослушивание аудионосителя, на котором имеется запись разговора «проверочной закупки» наркотического средства – марихуана, проведенной 29 мая 2011 года в отношении Деркачева С.В.
Протоколом осмотра предметов от 09 июля 2011 года, согласно которому произведен осмотр прозрачного полимерного пакета, в котором находится образец специального (люминесцентного) порошка, которым 29 мая 2011 года при проведении «проверочной закупки» наркотического средства в отношении Деркачева С.В., помечались денежные купюры, прозрачного полимерного пакета, в котором находятся денежные купюры, на сумму 1 500 рублей, изъятые 29 мая 2011 года в ходе личного досмотра Деркачева С.В., прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон – смыв с правой руки Деркачева С.В., прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон – смыв с левой руки Деркачева С.В., прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон – контрольный образец ваты, на которую 29 мая 2011 года производились смывы с рук Деркачева С.В.
Протоколом осмотра документов от 26 июля 2011 года, согласно которому произведен осмотр документов оперативно-розыскной деятельности, составленных при документировании покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенного 29 мая 2011 года Деркачевым С.В.
Протоколом очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемым Деркачевым С.В. от 15 июля 2011 года, согласно которому Б. настоял на ранее данных им показаниях, показав, что Деркачев С.В. два раза предоставлял ему и К. домовладение для изготовления и потребления ими наркотика. Деркачев С.В. настоял на своих показаниях, показав, что домовладение по месту своего жительства он предоставлял Б. и К. всего лишь один раз.
Протоколом очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Деркачевым С.В. от 15 июля 2011 года, согласно которому К. настоял на ранее данных им показаниях, показав, что Деркачев С.В. один раз предоставлял ему и два раза ему совместно с Б. домовладение для изготовления и потребления ими наркотика. Деркачев С.В. настоял на своих показаниях, показав, что домовладение по месту своего жительства он предоставлял Б. и К. всего лишь один раз.
Протоколом проверки показаний на месте от 23 мая 2011 года, согласно которому К. добровольно без принуждения в присутствии понятых и свидетеля Х., указал на место изготовления и употребления наркотического средства у Деркачева С.В. 12 мая 2011 года, 20 мая 2011 года и 24 мая 2011 года, который Деркачев С.В. содержал по месту своего проживания по ул. ... №... ст. ..., а также рассказал обстоятельства совершения Деркачевым С.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Протоколом проверки показаний на месте от 23 мая 2011 года, согласно которому Б. добровольно без принуждения в присутствии понятых и свидетеля Х., указал на место изготовления и употребления наркотического средства у Деркачева С.В. 20 мая 2011 года и 24 мая 2011 года, который Деркачев С.В. содержал по месту своего проживания по ул. ... №... ст. ..., а также рассказал обстоятельства совершения Деркачевым С.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Протоколом осмотра предметов от 25 августа 2011 года, согласно которому произведен осмотр двух компакт-дисков с содержащейся на них информацией о соединениях между абонентами по абонентскому номеру 79885241090 и абонентскому номеру 79182306926, поступивших из ОАО «Мобильные ТелеСистемы».
Вещественными доказательствами: 2,09 гр. (сухого вещества) наркотического средства – каннабис (марихуаны) (остаток после проведения исследования и экспертизы), бумажный сверток, в котором находилось отобранное 02 июня 2011 года, для исследования, вещество серо-зеленого цвета (наркотическое средство – марихуана и семена растения рода Конопля), компакт-диск CD-R, с записью проверочной закупки наркотического средства 29 мая 2011 года в отношении Деркачева С.В., образец специального (люминесцентного) порошка в бумажном свертке в опечатанном полимерном пакете, денежная купюра, достоинством 1000 (одна тысяча) рублей под T70; ья 0769877 и пять денежных купюр, достоинством по 100 (сто) рублей каждая, под №T70; ЭК 9430388, ЗЧ 9084538, ГВ 2266584, Ки 5024684, ЭК 9430390, изъятые 29 мая 2011 года у Деркачева С.В. в опечатанном полимерном пакете, ватный тампон – смыв с правой ладони руки Деркачева С.В. в опечатанном полимерном пакете, ватный тампон – смыв с левой ладони руки Деркачева С.В. в опечатанном полимерном пакете; ватный тампон – контрольный образец ваты в опечатанном полимерном пакете, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 09 июня 2011 года на двух листах, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 05 июня 2011 года на двух листах, рапорт оперуполномоченного Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю лейтенанта полиции С. от 29 мая 2011 года на одном листе, постановление о проведении проверочной закупки от 29 мая 2011 года на одном листе, заявление Иванова К.И. от 29 мая 2011 года на одном листе о его согласии на проведение «проверочной закупки» наркотического средства в отношении Деркачева С.В., акт проверочной закупки со светокопиями денежных купюр от 29 мая 2011 года на четырех листах, протокол личного досмотра от 29 мая 2011 года на трех листах, протокол взятия проб и образцов от 29 мая 2011 года на двух листах, объяснение Деркачева С.В. от 29 мая 2011 года на двух листах, объяснение Иванова К.И. от 29 мая 2011 года на двух листах, объяснение М. от 29 мая 2011 года на двух листах, протокол взятия проб и образцов от 02 июня 2011 года на двух листах, направление на исследование от 02 июня 2011 года на одном листе, объяснение А. от 09 июня 2011 года на двух листах, акт осмотра средства аудиозаписи от 29 мая 2011 года на одном листе, акт осмотра, прослушивания и изъятия средств аудиозаписи от 29 мая 2011 года на одном листе, приложение к акту осмотра средства аудиозаписи от 29 мая 2011 года на одном листе, протокол №616 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 29 мая 2011 года на одном листе, протокол №003815 об административном правонарушении от 29 мая 2011 года на одном листе, постановление по делу об административном правонарушении от 30 мая 2011 года на одном листе, протокол №947 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 24 мая 2011 года на одном листе, протокол №003813 об административном правонарушении от 24 мая 2011 года на одном листе, постановление по делу об административном правонарушении от 24 июня 2011 года на одном листе, протокол №946 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 24 мая 2011 года на одном листе, протокол №003814 об административном правонарушении от 24 мая 2011 года на одном листе, постановление по делу об административном правонарушении от 24 июня 2011 года на одном листе, протокол №617 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 29 мая 2011 года на одном листе, протокол №003816 об административном правонарушении от 29 мая 2011 года на одном листе, постановление по делу об административном правонарушении от 30 июня 2011 года на одном листе, компакт-диск «VS CD-R», на котором имеется номер ZCA102095049BO11, с находящимися на нем записями соединений абонентского номера 79885241090 с абонентскими номерами за май 2011 года, упакованный в конверт белого цвета; компакт-диск «VS CD-R», на котором имеется номер ZCA102094438LA11, с находящимися на нем записями соединений абонентского номера 79182306926 с абонентскими номерами за май 2011 года, упакованный в конверт белого цвета.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний, не явившихся в судебное заседание, свидетелей обвинения постановлением суда было удовлетворено в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, поскольку подсудимый и его защитник выразили на это согласие.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, при этом деяния Деркачева С.В. органами уголовного преследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 232 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организация и содержание притона для приобретения наркотических средств.
Суд критически относится к показаниям подсудимого о частичном признании им вины. Показания подсудимого не только противоречат всем представленным стороной обвинения доказательствами, но и не подтверждаются никаким иным доказательством. При этом показания подсудимого при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью согласуются со всеми исследованными доказательствами по делу и объясняют фактические действия подсудимого.
При исследовании доказательств стороной обвинения, сторона защиты не смогла выявить ни одного существенного противоречия в доказательствах. Так же не было выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела. Показания свидетелей обвинения соответствуют их показаниям на предварительном следствии, полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, прежде всего с заключениями экспертиз, данные показания последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели с подсудимым в неприязненных отношениях не находились, что исключает основания для их оговора, и у суда в связи с этим отсутствуют основания сомневаться в их объективности. Отсутствие противоречий в показаниях свидетелей обвинения с письменными доказательствами, объективно свидетельствует об их правдивости, а также они в совокупности соотносятся с признанием подсудимым своей вины в ходе предварительного расследования.
Тщательно исследовав показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их в части отрицания своей вины неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем в данной части отвергает их, действия подсудимого расценивает как избранный им способ самозащиты с целью избежать ответственности и смягчить уголовную ответственность за содеянное.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких.
Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Деркачева С.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Деркачеву С.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Деркачеву С.В. в срок наказания время содержания под стражей и исчислять срок наказания с 10 июня 2011 года.
Меру пресечения Деркачеву С.В. содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 2,09 гр. (сухого вещества) наркотического средства – каннабис (марихуаны) (остаток после проведения исследования и экспертизы), бумажный сверток, в котором находилось отобранное 02 июня 2011 года для исследования вещество серо-зеленого цвета (наркотическое средство – марихуана и семена растения рода Конопля), образец специального (люминесцентного) порошка в бумажном свертке в опечатанном полимерном пакете, ватный тампон – смыв с правой ладони руки Деркачева С.В. в опечатанном полимерном пакете, ватный тампон – смыв с левой ладони руки Деркачева С.В. в опечатанном полимерном пакете; ватный тампон – контрольный образец ваты в опечатанном полимерном пакете, - хранящиеся в камере хранения Тимашевского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю - уничтожить.
Денежную купюру, достоинством 1000 (одна тысяча) рублей под T70; ья 0769877 и пять денежных купюр, достоинством по 100 (сто) рублей каждая, под №T70; ЭК 9430388, ЗЧ 9084538, ГВ 2266584, Ки 5024684, ЭК 9430390, изъятые 29 мая 2011 года у Деркачева С.В. в опечатанном полимерном пакете, - хранящиеся в камере хранения Тимашевского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю - передать им же по принадлежности.
Документы, оперативно-розыскной деятельности, составленные сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю при документировании покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного Деркачевым С.В., документы, составленные при документировании административных правонарушений, компакт-диск CD-R с записью проверочной закупки наркотического средства 29 мая 2011 года в отношении Деркачева С.В., компакт-диск «VS CD-R», на котором имеется номер ZCA102095049BO11, с находящимися на нем записями соединений абонентского номера 79885241090 с абонентскими номерами за май 2011 года, упакованный в конверт белого цвета; компакт-диск «VS CD-R», на котором имеется номер ZCA102094438LA11, с находящимися на нем записями соединений абонентского номера 79182306926 с абонентскими номерами за май 2011 года, упакованный в конверт белого цвета, -хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий