Приговор в отношении Пятакова А.В. и Федоровой И.В. по п. `а, б` ч. 2 ст. 199 УК РФ



К делу №1-41/2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края                                                        29 апреля 2011 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Валько И.Ю.,

защитника Семенова М.М., представившего удостоверение № 1054и ордер № 450634,

защитника Нененко А.Г., представившего удостоверение № 3210и ордер № 450630,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Пятакова А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

          Федоровой И.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.199 УК РФ,

           

У С Т А Н О В И Л:

Пятаков А.В. и Федорова И.В. уклонились от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пятаков А.В., являясь генеральным директором ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» (ИНН 2327006727), расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. О. Кошевого, 114, состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №4 по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Нестеренко, 57, и являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС), в период с 2006 г. по 28 мая 2007 г. с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, разработал план совершения преступления, согласно которому необходимо, используя созданное им ООО «Загмит», сформировать бухгалтерские документы, свидетельствующие о закупке ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» с учетом НДС у данного общества скота, провести их по бухгалтерскому учету возглавляемой им организации и, необоснованно применив на их основании налоговые вычеты, уклониться от уплаты НДС с                    ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

В указанный период подсудимый Пятаков А.В. вступил в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления, с ревизором ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» Федоровой И.В., которая фактически по указанию Пятакова А.В. выполняла обязанности заместителя генерального директора по финансовым вопросам.

В период с 01 июня 2007 года по 30 июня 2008 года подсудимые Пятаков А.В. и              Федорова И.В., действуя согласованно, в соответствии с разработанным планом, осуществляли финансово-хозяйственную деятельность ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг, выставляя при этом счета-фактуры с выделенными суммами НДС, которые были оплачены предприятиями-контрагентами. В результате у ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» сформировалась налоговая база по НДС в сумме 701 528 267,67 руб. и обязанность по его уплате в сумме 73 633 280,94 руб.

В указанный период подсудимые, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности, с целью уклонения от уплаты налогов с         ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» в особо крупном размере, на основании отраженных в бухгалтерском учете ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» заведомо ложных сведений о приобретении скота у ООО «Загмит», незаконно воспользовались правом на налоговые вычеты по НДС, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы,в нарушение п.п. 1, 4, 8 ч. 1 ст. 23 НК РФ «Обязанности налогоплательщиков», которыми регламентированы такие обязанности, как «налогоплательщик уплачивает законно установленные налоги»; «представляет в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчетность …»; «в течение четырех лет обеспечивает сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы и произведенные расходы и уплаченные (удержанные) налоги»; ч. 1 ст. 45 НК РФ «Исполнение обязанности по уплате налога», согласно которой «налогоплательщик … самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах …», в нарушении п. 1 ч. 1 ст. 146 НК РФ «Объект налогообложения», которым признаются такие операции как «реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав», в нарушении ч. 2 ст. 153 НК РФ «Налоговая база», где регламентированы такие требования, как «при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяются исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами»; п. 1 ч. 1 ст. 162 НК РФ «Особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)», которым регламентированы такие требования, как «налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг», в нарушении ч. 1, 2 ст. 163 НК РФ «Налоговый период», регламентирующими такие требования как «…установление налогового периода как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи»; «…установление налогового периода для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей как квартал»; ст. 164 НК РФ «Налоговые ставки», которой регламентированы такие требования, как «налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов…»; ч. 4 ст. 166 НК РФ, в которой указано, что «… исчисление общей суммы налога по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде», в нарушении ч. 1, 2, 6 ст. 169 НК РФ «Счет-фактура», устанавливающими, что «счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению»; «счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного ч. 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению»; «счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации»; ч. 1, 2 ст. 171 НК РФ «Налоговые вычеты», которыми регламентированы такие требования как «налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты»; «вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации»; ч. 1 ст. 172 НК РФ, которой установлено, что «налоговые вычеты … производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, вычетам подлежат, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов»;                  ч. 1 ст. 173 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет», которой регламентированы такие требования как «сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 настоящего Кодекса, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 настоящего Кодекса», в нарушении ч. 1 и 5 ст. 174 НК РФ «Порядок и сроки уплаты налога в бюджет», устанавливающими, что «уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом …»; «налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом …», включили заведомо ложные сведения, занизив суммы налога, подлежащие уплате, в следующие налоговые декларации ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» по НДС, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным: за июнь 2007 года (со сроком подачи декларации и уплаты налога до 20 июля 2007 года), указав в строке 1_040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» - 224 697,00 руб., когда должна быть указана сумма налога равная 863 723,53 руб., за июль 2007 года (со сроком подачи декларации и уплаты налога до 20 августа 2007 года), указав в строке 1_040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» - 579 053,00 руб., когда должна быть указана сумма налога равная 2 665 845,97 руб., за август 2007 года (со сроком подачи декларации и уплаты налога до 20 сентября 2007 года), указав в строке 1_050 «Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджет за данный налоговый период» - 433 098,00 руб., вместо того, чтобы в строке 1_ 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» указать сумму налогу равную 554 120,36 руб., за сентябрь 2007 года (со сроком подачи декларации и уплаты налога до 20 октября 2007 года), указав в строке 1_040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» - 776 335,00 руб., когда должна быть указана сумма налога равная 1 206 341,50 руб., октябрь 2007 года (со сроком подачи декларации и уплаты налога до 20 ноября 2007 года), указав в строке 1_040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» - 394 715. 00 руб., когда должна быть указана сумма налога равная 1 153 283,09 руб., за ноябрь 2007 года (со сроком подачи декларации и уплаты налога до 20 декабря 2007 года), указав в строке 1_040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» - 316 503,00 руб., когда должна быть указана сумма налога равная 1 801 208,48 руб., за декабрь 2007 года (со сроком подачи декларации и уплаты налога до 20 января 2008 года), указав в строке 1_040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» - 236 107,00 руб., когда должна быть указана сумма налога равная 2 309 260,14 руб., за 1 квартал 2008 года (со сроком подачи декларации и уплаты налога до 20 апреля 2008 года), указав в строке 1_040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» - 743 120,00 руб., когда должна быть указана сумма налога равная                2 704 262,50 руб., за 2 квартал 2008 года (со сроком подачи декларации и уплаты налога до 20 июля 2008 года), указав в строке 1_040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» - 275 185,00 руб., когда должна быть указана сумма налога равная               7 832 551,72 руб.     

Кроме того, в период с 30 января 2008 года по 09 апреля 2008 года подсудимые Пятаков А.В. и Федорова И.В., действуя по предварительному сговору и группой лиц, зная о реализации ООО «Беркут - ПРОФИТ» (ИНН 7701582180) имущества ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» на сумму 27 964 000 руб. и возникновении у общества обязанности по уплате НДС в бюджет РФ в сумме 4 265 694,92 руб., включили заведомо ложные сведения, не отразив сумму налога, подлежащую уплате в налоговой декларации ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» по НДС, представление которой в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, за 2 квартал 2008 года (со сроком подачи декларации и уплаты налога до 20 июля 2008 года), указав в строке 1_040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» - 275 185,00 руб., когда должна быть указана сумма налога равная 7 832 551,72 руб.         

Таким образом, подсудимые Пятаков А.В. и Федорова И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, уклонились от уплаты НДС с ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» на сумму 17 544 882,29 руб., что является особо крупным размером, так как составляет 66,77% от сумм налогов и сборов, подлежащих уплате в пределах трех финансовых лет подряд, и превышает 10 000 000 рублей. При этом, в указанных периодах суммы НДС не были уплачены в бюджет в предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах сроки.

Подсудимый Пятаков А.В. виновным себя по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ не признал полностью и показал суду, что в конце 2006 года он был назначен на должность генерального директора «Мясокомбинат Брюховецкий». А. он ранее не знал, видел его 2 раза, с ним не общался. У предприятия не хватало своих оборотных средств, поэтому его предприятию пришлось работать с ООО «Загмит». «Мясокомбинат Брюховецкий» всегда при работе со своими заготовителями использовало свой спец. транспорт, покупало и везло на нем животных за свой счет. Он ни в каких документах «Загмит» не расписывался и их не видел. С начальником отдела заготовок С4 он ни когда порядок уплаты налогов не обсуждал. По налогам общался только с работниками бухгалтерии.

Ранее обращался в налоговую инспекцию, с заявлением о проведении встречной проверки по «Загмит», которая была осуществлена, однако каких - либо существенных нарушений выявлено не было. От «Загмит» к ним на комбинат по доверенности приезжали двое или трое человек, с ним общались по стратегическим вопросам. Это очень известные люди, однако назвать их он не может.

Федорова работала у них ревизором, она контролировала работу комбината и лично его. Она не состояла в штате предприятия, а была ревизором, выполняла функции поставленные акционерами. Она проверял работу, докладывала об ошибках, они их исправляли. Ни в какой сговор он с ней не вступал. Отношения ни какого к тому, в чем ее обвиняют, не имеет. Она подчинялась собственникам комбината.

Считает, что цифра задолженности по налогам посчитана не правильно и надуманна. Свидетели, которые говорили, что переговоры о закупках скота велись с работниками «Мясокомбината Брюховецкий», а приезжали за скотом и расчет производили от «Загмит», дали надуманные показания, а работников «Мясокомбинат Брюховецкий», которые дали аналогичные показания могли нанять руководство ООО «Загмит».

Подсудимая Федорова И.В. виновной себя по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ не признала полностью и показала суду, что функции финансового директора ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» она не осуществляла. О том, что в такой должности ее представлял Пятаков А.В. ей ничего не известно. На работу в ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» ее пригласили хозяева - акционеры в лице М. (финансового директора ООО «Русмясомолторг». После собрания акционеров он сказал, что она избрана ревизором, так как раньше работала в «Сельмаше» ревизором, и у неё имеется практика и опыт. Ее функциональные обязанности, как ревизора, заключались в ежемесячном проведении инвентаризации на каждом участке хранения продукции, ежедневном представлении сведений о движении денежных средств по расчетным счетам предприятия, по кассе, находящихся в подотчете, о закупках скота с целью установления количества выхода готовой продукции и ее себестоимости, проверки ценообразования, ежемесячном представлении сведений о кредиторской и дебиторской задолженности общества. Указанные сведения она представляла акционерам ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий». С целью выполнения указанных функций по факсу в офис ООО «Торговый Дом Брюховецкий» сбрасывались накладные от колхозов и фирм поставщиков скота. Необходимо было установить контроль за процентами выходов готовой продукции по каждой переработанной партии скота, % выходов не должен превышать установленных и согласованных с акционерами нормативов; - установить контроль за соблюдением % потерь при заморозке, охлаждении и хранении мяса на холодильнике- стремиться сократить нормативные потери и другое. Все данные сведения в рекомендуемой акционерами таблице-анализе отправлялись в Москву по электронной почте еженедельно.

Налоговая отчетность ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» за период 2007-2008 годов формировалась на основании счетов-фактур, которые были выставлены организациями-контрагентами, отраженными в книге покупок и продаж общества. При этом, указанные счета-фактуры она не проверяла. В штате работников общества она не состояла и не являлась лицом ответственным за бухгалтерскую и налоговую отчетность. Она к налоговым декларациям не имела ни какого отношения, за это отвечала гл. бухгалтер Монастырная. Акционеры просили несколько раз брать декларации по НДС и по прибыли, она брала и отправляла им.

Она приезжала на комбинат в конце каждого месяца, иногда брала с собой из ООО «Торговый Дом Брюховецкий» Антонину. Создавалась комиссия и проводилась инвентаризация, для контроля за потерями и готовой продукции. Контролировать контрагентов задачи не стояло.

Считает, что свидетели обвинения дали показания против неё, поскольку ранее она контролировала их работу и они на неё все раздражены. А некоторые, возможно ранее работали в интересах ООО «Загмит».

Так же указала, что эксперт по делу С17 дала экспертное заключение с грубейшими нарушениями норм НК РФ, все суммы налогов посчитаны неправильно. На вопрос суда, почему в момент ознакомления с заключением экспертизы и с материалами дела, при подписании соответствующих протоколов, у неё по выводам экспертов никаких вопросов не возникло, пояснила, что следователь ей сказал, если возникнут вопросы, можно заявлять ходатайства в суде.

Несмотря на полное отрицание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С1, согласно которым с 26 ноября 2006 года по 01 августа 2008 года она работала в должности главного бухгалтера ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. О. Кошевого, 114. Ее должностные обязанности состояли в следующем: общее руководство бухгалтерией предприятия, ведение главной книги, составление бухгалтерского баланса и другие функции. В подчинении работало 7 бухгалтеров. Общество состояло на общей системе налогообложения и являлось плательщиком НДС. В своей служебной деятельности она подчинялась генеральному директору общества Пятакову А.В., а также Федоровой И.В., которую знала как финансового директора организации. В такой должности Федорову представляли акционеры общества. Федорова И.В. осуществляла в организации управленческую деятельность, касающуюся всех финансовых вопросов. Бухгалтерская отчетность, в том числе, налоговые декларации ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», не представлялись в ИФНС без проверки и разрешения Федоровой И.В. Офис, в котором постоянно находилась Федорова И.В., располагался в г. Ростов-на-Дону. Связь осуществлялась по телефону. Также Федорова примерно раз в неделю приезжала на предприятие и проверяла деятельность бухгалтерии, при этом давала указания обязательные для исполнения. Одним из контрагентов ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», поставляющим продукцию, являлось ООО «Загмит», директором которого, согласно бухгалтерским документам, значился А. В приемной Пятакова А.В. она несколько раз видела незнакомого мужчину, а впоследствии вероятно от секретаря генерального директора узнала, что это и есть А., который знаком с Пятаковым А.В. В июне 2007 года, точной даты она не помнит, Пятаков передал ей печать ООО «Загмит» и дал указание получить чековую книжку указанного общества в «Крайинвестбанке» ст. Каневской Краснодарского края. Она передала эту печать бухгалтеру ОАО Мясокомбинат С2 и поручила ей поехать в указанный банк, где ее ждал А. После получения чековой книжки ООО «Загмит» А. подписал каждый ее лист, при этом, листы книжки не были заполнены. Указанную чековую книжку, а также печать С2 передала ей, а она вернула их Пятакову. В 2007-2008 годах ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» перечисляло на расчетный счет ООО «Загмит» денежные средства с учетом НДС за поставку скота в живом весе. При этом, счета-фактуры, выставленные ООО «Загмит», учитывались в книге покупок ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», а НДС от ООО «Загмит» включался в состав налоговых вычетов в декларациях по указанному налогу ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий». А. никаких первичных бухгалтерских документов по взаимоотношениям не предоставлял. Все накладные и счета-фактуры по взаимоотношениям с ООО «Загмит» передавались в бухгалтерию мясокомбината Пятаковым либо Федоровой. Также Пятаков либо Федорова передавали ей налоговые декларации ООО «Загмит», в которых содержались подписи в графе «А..», а также дискеты с бухгалтерскими формами отчетности указанного общества для дальнейшего представления их в ИФНС по месту регистрации организации. Она передавала их С2, которая представляла отчетность ООО «Загмит» в ИФНС. Также Пятаков либо Федорова давали ей указания о снятии с расчетного счета ООО «Загмит» денежных средств, при этом, они передавали ей пустую чековую книжку, либо чеки, подписанные в графе «Руководитель» с печатями ООО «Загмит». Снятие денежных средств она поручала С2, после чего передавала денежные средства Пятакову А.В. либо Федоровой И.В. Печать ООО «Загмит» находилась у Пятакова А.В., также она ее видела и у Федоровой И.В. Заработная плата А., как директору ООО «Загмит», выдавалась по указаниям Пятакова А.В. Ее размер устанавливался также последним. В налоговой декларации ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» по НДС за 2 квартал 2008 года имеются расхождения с книгой продаж на сумму свыше 4 миллионов рублей, так как в ней не отражены сведения из счетов-фактур по сделке с ООО «Беркут-ПРОФИТ» по реализации этому обществу имущества, принадлежащего ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий». Данные сведения не были внесены в отчетность по личному указанию Федоровой. Также Федорова пояснила, что впоследствии в ИФНС будет представлена уточненная налоговая декларация, в которой будет отражен НДС, подлежащий уплате в бюджет по указанной сделке. При этом, такая декларация так и не была представлена, несмотря на то, что она неоднократно напоминала об этом Федоровой И.В.

Показаниями свидетеля С2, согласно которым с 18 февраля 2004 года по 01 августа 2008 года она работала в должности бухгалтера по налогам ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. О. Кошевого, 114. Ее должностные обязанности состояли в следующем: обработка документов по движению денежных средств, основных средств общества, а также формирование налоговой отчетности и другие функции. Общество состояло на общей системе налогообложения и являлось плательщиком НДС. Продукцию предприятие закупало у различных поставщиков-организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц с обязательным учетом НДС. Генеральным директором общества являлся Пятаков А.В., финансовым директором организации - Федорова И.В. Главным бухгалтером общества являлась С1, которая непосредственно подчинялась Пятакову и Федоровой. С июня 2007 года одним из контрагентов ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» было ООО «Загмит», которое поставляло скот в живом весе. Директором указанного общества являлся А., которого она видела несколько раз. По указанию С1 она ездила в филиал ОАО «Крайинвестбанка» ст. Каневской, где вместе с А. получила чековую книжку ООО «Загмит», каждый лист которой А. подписал. При получении чековой книжки у нее была печать ООО «Загмит», которую ей передала С1 Впоследствии печать и чековую книжку ООО «Загмит» она вернула С1 Также по указаниям С1 она представляла в ИФНС по месту регистрации ООО «Загмит» бухгалтерскую и налоговую отчетность указанного общества, с помощью полученной ранее чековой книжки ООО «Загмит» она неоднократно снимала наличные денежные средства с расчетного счета организации, которые передавала С1 кроме того, она иногда ездила по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Советская, 66, по месту регистрации ООО «Загмит», где от молодой девушки получала корреспонденцию для данного общества, которую впоследствии передавала также С1.

Показаниями свидетеля С3, согласно которым в период с 2002 года по июль 2007 года она работала в должности бухгалтера по заготовкам ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий». Ее должностные обязанности состояли в следующем: прием первичной бухгалтерской документации - квитанций по приему скота, счетов-фактур, ветеринарных свидетельств от заготовителей предприятия. Начальником отдела заготовок работала С4, заготовителями С5, С6 и другие. Документы она сверяла с фактическим количеством и весом поставленного скота. Общество состояло на общей системе налогообложения и являлась плательщиком НДС. Предприятие закупало скот в живом весе у различных хозяйств в основном с учетом НДС. Генеральным директором общества являлся Пятаков А.В., финансовым директором организации - Федорова И.В. Федорову должности финансового директора представил Пятаков в 2006 году. Главным бухгалтером организации являлась С1 В связи с тем, что она не устраивала Федорову И.В. как бухгалтер, ее уволили с ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий». Однако, по согласованию с Федоровой она фактически до конца июля 2007 года продолжила выполнять свои обязанности. По указаниям Федоровой она от заготовителей общества принимала счета-фактуры, товарные накладные и иные документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «Загмит» с различными хозяйствами по приобретению скота без учета НДС. Также по указаниям Федоровой она проверяла указанные документы и через секретаря С7 по факсу передавала в офис, расположенный в г. Ростов-на-Дону. Спустя некоторое время ей поступали счета-фактуры, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения                       ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» с ООО «Загмит» по приобретению живого скота с учетом НДС. В указанных счетах было отражено такое же количество скота, его вес, цена, но с обязательным выделением НДС, то есть идентичные сведения, которые содержались в документах, отражающих финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «Загмит» с различными хозяйствами. Данные счета она вносила в бухгалтерскую отчетность ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», на основании которой ею формировались акты сверок, производились расчеты. Оригиналы счетов-фактур передавались непосредственно Федоровой, либо сам Пятаков передавал их через секретаря. Все первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «Загмит» и ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», кроме ветеринарного свидетельства, забирались Федоровой по приезду на мясокомбинат. Директора ООО «Загмит» А. она никогда не видела, какой-либо документации от него не получала.

Показаниями свидетеля С60, согласно которым с 03 сентября 2008 года она исполняет обязанности главного бухгалтера ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. О. Кошевого, 114. Организация состояла на учете в МИФНС России № 4 Краснодарскому краю и находилась на общем налоговом режиме, в том числе являлась плательщиком НДС. Генеральным директором общества являлся Пятаков А.В., финансовым директором организации - Федорова И.В. Главным бухгалтером до этого работала С1 По указанию Пятакова С1 ежедневно составляла сводку о состоянии задолженности ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» перед различными контрагентами, с которой знакомился генеральный директор и Федорова. Федоровой указанная сводка направлялась по факсу в офис г. Ростов-на-Дону. После ознакомления от Пятакова А.В. и Федоровой И.В. поступали указания о производстве платежей. Также Федорова ежемесячно приезжала на предприятие и проверяла поступление и расходование денежных средств организации, в том числе, по расчетам с контрагентами общества. ООО «Загмит» являлось поставщиком скота в живом весе в ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», сделки с ООО «Загмит» происходили с учетом НДС. На основании сведений, содержащихся в документах, отражающих финансово-хозяйственные взаимоотношения между организациями, формировалась бухгалтерская и налоговая отчетность ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», в результате чего общество ставило к вычету НДС по взаимоотношениям с ООО «Загмит». По ее мнению, коммерческая деятельность ООО «Загмит» использовалась для того, чтобы ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» по взаимоотношениям с данным обществом ставил к вычету НДС. Данные операции были выгодны генеральному директору ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» Пятакову А.В. Так, она лично неоднократно видела, как С1 передавала в папках С8 счета-фактуры, накладные, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» с ООО «Загмит» по приобретению скота с учетом НДС. По ее мнению, указанные папки с документами главному бухгалтеру С1 поступали от Пятакова либо Федоровой, так как документы появлялись тогда, когда последние приезжали на предприятие. Данные документы не изготавливались работниками ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий». Директора ООО «Загмит» либо представителей данной организации она никогда не видела, переговоров с ними не вела.

Показаниями свидетеля С8, согласно которым в должности бухгалтера по заготовкам ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» она работала с 23 июля 2007 года. Ее должностные обязанности состояли в приеме первичной документации - квитанций по приему скота, счетов-фактур, товарно-транспортных накладных, доверенностей, ветеринарных свидетельств от заготовителей ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий». Начальником отдела заготовок работала С4, заготовителями: С6, С9, С11 и другие работники. Эти документы она сверяла с фактическим количеством и весом поставленного скота. Счета-фактуры она вносила в бухгалтерскую отчетность общества, на основании которой формировались акты сверок, производились расчеты. Документы передавались бухгалтеру по налогам ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» С2 Общество находилось на общем налоговом режиме и являлось плательщиком НДС. Генеральным директором общества являлся Пятаков А.В., финансовым директором организации - Федорова И.В. Федорову в такой должности представила главный бухгалтер ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» С1, когда проходило собеседование по ее трудоустройству, в котором принимала участие и Федорова. Федорова осуществляла полный контроль за деятельность всех отделов предприятия. Ее указания были обязательны для исполнения всеми работниками общества. ООО «Загмит» являлось поставщиком скота в ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий». Оплата происходила безналичным расчетом с учетом НДС. Директором ООО «Загмит» значился А., которого она ни разу не видела, никаких переговоров с ним никогда не вела. От заготовителей предприятия ей поступали товарные накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «Загмит» с различными хозяйствами без учета НДС. Указанные документы в период с 2007 года по 2009 год она отправляла через секретаря Калинину О.В. по факсу в офис, расположенный в г. Ростов-на-Дону для Федоровой И.В. Впоследствии С1 передавала ей папки, в которых находились первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» с ООО «Загмит» с учетом НДС. В данных документах были отражены идентичные сведения, которые содержались в бухгалтерских документах по взаимоотношениям ООО «Загмит» с различными хозяйствами без учета НДС. Также пояснила, что по ее мнению, указанные документы поступали от Федоровой И.В., так как данные папки с документами появлялись у С1 тогда, когда Федорова приезжала из г. Ростов-на-Дону.

Показаниями свидетеля С4, согласно которым с 29 апреля 2004 года по февраль 2008 года она работала в должности начальника отдела заготовок ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. О. Кошевого, 114. ее должностные обязанности включали поиск заготовителей скота, обсуждение вопросов по качеству, количеству, цене сырья, заключение договоров по приобретению скота и транспортировка сырья на предприятие. Генеральным директором общества в данный период являлся Пятаков А.В., финансовым директором организации - Федорова И.В. Федорову в данной должности представил Пятаков А.В. на общем собрании. В 2007 году ее вызвал к себе Пятаков и сообщил, что ООО «Загмит» является дочерней организацией их общества, которое будет поставлять скот в адрес предприятия. Поскольку ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» является плательщиком НДС, а производители скота не являются плательщиками указанного налога, необходимо использовать ООО «Загмит» для того, чтобы приобретенное сырье у производителей оформлять и поставлять в организацию через ООО «Загмит» с учетом НДС. Ей будут поступать пустые бланки договоров и доверенностей, которые необходимо при сделке с хозяйством самостоятельно заполнять. Указанные документы иногда ей лично предоставляла Федорова, которая приезжала из г. Ростов-на-Дону еженедельно, а иногда она их оставляла на проходной либо в кабинете. В указанных документах уже имелись подписи директора ООО «Загмит» А. и оттиски печати ООО «Загмит». В дальнейшем она и работники ее отдела С6, С9, С10 ездили в различные хозяйства, расположенные на территории Краснодарского края, где присматривали подходящий для покупки скот. Перед заключением договора она согласовывала с Пятаковым сумму предстоящей сделки, после чего, используя документы ООО «Загмит», заключала договор по приобретению скота без учета НДС. После заключения договора она звонила в офис, расположенный в г. Ростов-на-Дону, и сообщала Федоровой или иным работника данного офиса о совершенной сделке и о необходимости оплаты со стороны ООО «Загмит» в хозяйство. Затем продукция доставлялась в ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», где в журнале приема фиксировалось общее количество доставленного скота и название организаций, где скот был фактически приобретен, сведения об ООО «Загмит» не отражались. Первичные бухгалтерские документы по совершенным сделкам она передавала в бухгалтерию. А. она никогда не видела.

Показаниями свидетеля С11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в должности заместителя начальника отдела заготовок ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» он состоит с 2007 года. Его должностные обязанности состоят в поиске, доставке и приемке скота в организацию. Генеральным директором предприятия являлся Пятаков А.В., начальником отдела заготовок общества - С4 Об ООО «Загмит» он узнал от С4, которая пояснила, что данное общество является дочерней организацией ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», и что ему необходимо будет ездить в различные колхозы, где приобретать скот для ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» при этом оформлять отпуск в адрес ООО «Загмит». В дальнейшем он ездил в различные организации на территории Краснодарского края, где приобретал скот для ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», используя при этом договора и доверенности ООО «Загмит», которые заполнял самостоятельно в ходе сделки. Данные бухгалтерские документы по приезду на комбинат лично сдавал С4, либо в бухгалтерию. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, с ним не общался.

Показаниями свидетеля С6, которые аналогичны показаниям свидетеля С11

Показаниями свидетеля С9, которые аналогичны показаниям свидетелей С11 и С6

Показаниями свидетеля С10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые также полностью аналогичные показаниям свидетелей С11, С6, С9

Показаниями свидетеля С12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 1993 года она работает в должности зоотехника-селекционера ОАО АФ «Кавказ». В конце апреля 2008 года ООО «Загмит» осуществлял сделки с ОАО АФ «Кавказ» по приобретению скота. Директора ООО «Загмит» А. она никогда не видела, никаких вопросов по указанной сделке с ним не обсуждала. По данной сделке она общалась с С4 Приобретаемый скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности.

Показаниями свидетеля С13, согласно которым с марта 2007 года она работает в должности председателя ревизионной комиссии ЗАО САФ «Русь». В мае 2008 года ООО «Загмит» осуществлял сделки с ЗАО САФ «Русь» по приобретению скота. Директора ООО «Загмит» А. она никогда не видела, никаких вопросов по поводу указанной сделки с ним лично не обсуждала. Реализуемый скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности. Также пояснила, что по результатам указанной сделки ООО «Загмит» имело задолженность перед ЗАО САФ «Русь». Данная задолженность была погашена примерно в декабре 2008 года - январе 2009 года. По поводу задолженности ООО «Загмит» она звонила в ст. Брюховецкую и общалась с Пятаков А.В.          

Показаниями свидетеля С14, согласно которым с 2003 года он работает в должности главного зоотехника ЗАО САФ «Русь». В 2008 году между ЗАО САФ «Русь» и ООО «Загмит» имели место финансово-хозяйственные отношения по приобретению скота. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, никаких вопросов по поводу указанной сделки с ним лично не обсуждал. По сделкам он созванивался и общался с начальником отдела заготовок ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» С4 По результатам сделки ООО «Загмит» имело задолженность перед ЗАО САФ «Русь». По поводу погашения задолженности он созванивался и общался по телефону 8-863-253-58-88 с главным бухгалтером ООО «Загмит», женщиной, данных которой он уже не помнит. Главный бухгалтер ООО «Загмит» в ходе телефонного разговора сообщила, что долг перед ЗАО САФ «Русь» будет погашен в ближайшее время.

Показаниями свидетеля С15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она работала в должности главного бухгалтера ООО Торговый дом «Брюховецкий», зарегистрированном по адресу: г. Ростов - на - Дону, ул. Ленточная, д. 1. Офисные помещения общества располагались по адресу: г. Ростова - на - Дону, ул. 40 Линия. В них имелся абонентский номер 8-863-253-58-88. ООО «Загмит» ей не знакомо, также как и его представители.

Показаниями свидетеля С16, согласно которым с 1988 года она работает в должности зоотехника ОАО «ПЗ им. В.И. Чапаева». В 2007-2008 годах между ОАО «ПЗ им. В.И. Чапаева» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. она никогда не видела, какие-либо переговоры по сделкам не вела. Реализуемый скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирали представители этого общества по доверенностям.

Показаниями свидетеля С18, согласно которым с 1983 года она работает в должности главного зоотехника ОАО «ПЗ им. В.И. Чапаева». В 2007-2008 годах между ОАО «ПЗ им. В.И. Чапаева» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Предварительно по сделкам она созванивалась и общалась с начальником отдела ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» С4 Иногда вопросы, связанные со сдачей скота в адрес ООО «Загмит» она обсуждала с директором ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» Пятаковым А.В.

Показаниями свидетеля С19, согласно которым с 2003 года он работает в должности главного зоотехника СПК колхоз ПЗ «Россия». Между СПК колхоз ПЗ «Россия» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Условия сделки он обсуждал с сотрудницей ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» С4 Реализуемый скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирали представители этого общества по доверенностям. Также ему на сотовый телефон звонил директор                            ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» Пятаков А.В., который интересовался причиной отпуска скота в адрес иных организаций.

Показаниями свидетеля С20, согласно которым с 1980 года она работает в должности главного бухгалтера ООО «Норд». 26 февраля 2008 года между ООО «Норд» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. она никогда не видела, переговоры по сделке с ним не вела. Реализуемый скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности. В виду того, что ООО «Загмит» имело задолженность перед ООО «Норд» в размере 863,5 руб. директор организации С21 выезжал по месту регистрации                       ООО «Загмит»: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Советская, 66 «А». Однако, по указанному адресу данное общество не располагалось.

Показаниями свидетеля С22, согласно которым с 2006 года она работает в должности бухгалтера ООО «Элегия». В 2007 году между ООО «Элегия» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. она никогда не видела, переговоры по сделке не вела. Реализуемый скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности.      

Показаниями свидетеля С23, согласно которым с 1996 года он работает в должности директора ЗАО «ПЗ Воля». Общество находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007-2008 годах между ЗАО «ПЗ Воля» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, переговоры по сделкам не вел. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирали представители этого общества по доверенностям.

Показаниями свидетеля С24, согласно которым с 2007 года она работает в должности главного бухгалтера ЗАО СС «ПЗ Бейсуг». Общество находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007-2008 годах между ЗАО СС «ПЗ Бейсуг» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. она никогда не видела, переговоры по сделкам не вела. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирали представители этого общества по доверенностям.

Показаниями свидетеля С25, согласно которым с 1969 года она работает в должности главного бухгалтера ОАО «Кубань». Общество находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007 году между ОАО «Кубань» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Впоследствии скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности.

Показаниями свидетеля С26, согласно которым с 2008 года она работает в должности директора ООО «Агро-Союз». С 2006 года она работала в должности главного бухгалтера общества. В 2007 году между ООО «Агро-Союз» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. она никогда не видела, переговоры по сделкам с ним не вела. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности. По условиям сделок она общалась с представителями отдела заготовок ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С27, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 2003 года по 2008 год он работал в должности директора ООО «Агро-Союз». В 2007 году между ООО «Агро-Союз» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, переговоры по сделкам с ним не вел. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности. По условиям сделок он общался с представителем ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» С4

Показаниями свидетеля С28, согласно которым с 1988 года она работает в должности главного бухгалтера ЗАО КСП «Кубань». В 2007 году между ЗАО КСП «Кубань» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. она никогда не видела, переговоры по сделкам с ним не вела. Реализуемый скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности. Предварительно по условиям сделок она общалась с представителями ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С29, согласно которым с 1987 года он работает в должности главного зоотехника ЗАО КСП «Кубань». В 2007 году между ЗАО КСП «Кубань» и ООО «Загмит» имели место финансово - хозяйственные взаимоотношения по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, переговоры по сделкам с ним не вел. По условиям сделок он общался с представителями ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», а также с С9, который пояснял, что ООО «Загмит» действует в интересах ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С30, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 2005 года она работает в должности главного бухгалтера ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь». Предприятие находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007 году между ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. она никогда не видела, переговоры по сделкам с ним не вела. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности.

Показаниями свидетеля С31, согласно которым с 2005 года он работает в должности начальника отдела животноводства ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь». В 2007 году между ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, переговоры по сделкам не вел. Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности С5, который представлялся заготовителем ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С32, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 2005 года он работает в должности заместителя директора ООО «Труд - 3». Общество находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007 году между ООО «Труд - 3» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, переговоры по сделкам не вел. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности.

Показаниями свидетеля С33, согласно которым с 2004 года он работает в должности директора ОАО «За Мир». Общество находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2008 году между ОАО «За Мир» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, переговоры по сделкам с ним не вел. Реализуемый скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности. По условиям сделки он общался с представителями ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С34, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 1998 года он работает в ОАО «Россия» в должности директора. Общество находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2008 году между ОАО «Россия» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, переговоры по сделкам с ним не вел. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирали представители этого общества по доверенностям.

Показаниями свидетеля С35, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 2007 года он работает в должности директора ОАО «Красная Звезда». Общество находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007 году между ОАО «Красная Звезда» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, переговоры по сделкам с ним не вел. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности. По всем условиям сделки он общался с представителями         ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С36, согласно которым с 2007 года он работает руководителем СПК «Большевик». Предприятие находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007-2008 годах между СПК «Большевик» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, переговоры по сделкам не вел. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирали представители ООО «Загмит» по доверенностям С10 и С6 По всем условиям сделок он общался с С4, которая представлялась в качестве начальника отдела заготовок ООО «Загмит».

Показаниями свидетеля С37, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 2005 года он работает в ОАО «СК им. М.И. Калинина». В 2007-2008 годах он состоял в должности генерального директора общества, а в настоящее время занимает должность финансового директора. Общество находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007 году между ОАО «СК им. М.И. Калинина» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, переговоры по сделкам с ним не вел. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности. По условиям сделки работники его организации общались с представителями ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С39 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 2007 года она работает в должности главного бухгалтера ООО СК «Советская Кубань». Общество находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007 году между ООО СК «Советская Кубань» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А., она никогда не видела, переговоры по сделкам не вела. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирали представители этого общества по доверенностям.

Показаниями свидетеля С40, согласно которым с 2006 года он работает в ООО «Реуцкий» в должности директора. Общество находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007 году между ООО «Реуцкий» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. он никогда не видел, переговоры по сделкам не вел. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирали представители этого общества по доверенностям. По всем условиям сделок он общался с С4, которая представлялась работником отдела заготовок ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С41, согласно которым с 2009 года она работает в должности директора ООО «ОПП Животновод». В 2007-2008 г.г. общество не являлось плательщиком НДС. В указанный период между ООО «ОПП Животновод» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности.

Показаниями свидетеля С42, согласно которым с 2004 года она работает в должности бухгалтера КФХ «Аист». С 2007 года организация находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007 году между КФХ «Аист» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» А. она никогда не видела, переговоры по сделкам не вела. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». По всем условиям сделок она договаривалась с С4, которая является работником ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С43, согласно которым в период с 2001-2008 годах она работала в должности главного экономиста ООО «Суворово». С 2007 года общество находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007 году между ООО «Суворово» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Директора ООО «Загмит» она никогда не видела, переговоры по сделкам с ним не вела. Реализуемый скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». По всем условиям сделок общение происходило с С4, которая являлась работником отдела закупок ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С44 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 1999 года он работает в должности заместителя директора ОАО «Нива Кубани». С 2007 года общество находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007 году между ОАО «Нива Кубани» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности.

Показаниями свидетеля С45, согласно которым с 2008 года она работает в должности бухгалтера ОАО АФ «Нива». В 2008 году общество находилось на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не являлось плательщиком НДС. В указанный период между ОАО АФ «Нива» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности.

Показаниями свидетеля С46, согласно которым с 1998 года она работает в должности главного бухгалтера ЗАО «Победа». С 2004 года организация находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2007 году между ЗАО «Победа» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению скота последним. Реализованный скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирали представители этого общества по доверенностям. По всем условиям сделок переговоры осуществлялись с С4, которая представлялась сотрудником ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий». Директора ООО «Загмит» она никогда не видела.

Показаниями свидетеля С47, согласно которым с 1996 года она работает в должности главного бухгалтера ЗАО ОНО ОПХ «им. Калинина». С 2006 года организация находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. Между ЗАО ОНО ОПХ «им. Калинина» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирал представитель этого общества по доверенности.

Показаниями свидетеля С48 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 1994 года он работает в должности начальника отдела снабжения СПК «Россия». С 2006 года организация находится на налоговом режиме в виде единого сельскохозяйственного налога и не является плательщиком НДС. В 2008 году между СПК «Россия» и ООО «Загмит» имели место сделки по приобретению последним скота. Скот документально оформлялся в адрес ООО «Загмит». Продукцию забирали представители этого общества по доверенностям. По условиям сделок он общался с С5 - заготовителем скота ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С7, согласно которым с марта 1996 года по 01 сентября 2009 года она работала в должности секретаря приемной генерального директора ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий». В период с 2006 года по 2009 год генеральным директором общества являлся Пятаков А.В., финансовым директором организации - Федорова И.В. ООО «Загмит» ей знакомо из счетов-фактур, товарных накладных и договоров, которые С3, а затем С8, через нее по факсу передавали из ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» в офис, расположенный в г. Ростов-на-Дону, для Федоровой И.В. Через некоторое время из офиса г. Ростов-на-Дону по факсу поступали счета-фактуры, которые она передавала С3 Также периодически на рабочий телефон ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» звонили представители различных хозяйств и передавали посредством факсимильной связи счета на оплату за поставленный скот, в которых плательщиком выступало ООО «Загмит». Указанные документы по личному указанию Пятакова она передавала лично ему.

Показаниями свидетеля С49, согласно которым в период с 2003 г. по сентябрь 2009 года он работал в должности программиста ЗАО фирма «Антей», а впоследствии ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. О. Кошевого, 114. Его должностные обязанности состояли в обслуживании компьютеров и иной техники предприятия. Генеральным директором общества являлся Пятаков А.В., финансовым директором - Федорова И.В., которую в такой должности представили на общем собрании акционеров ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» в 2006 году. Главным бухгалтером предприятия работала С1 Федорова несколько раз в месяц приезжала на предприятие и проверяла финансовую деятельность общества. Со слов работников бухгалтерии ему известно, что Федорова проверяла деятельность бухгалтерии общества и давала указания по ведению бухгалтерского учета. Федорова также давала ему указания о проверки системного обеспечения компьютеров организации и осваивания работы в программном обеспечении «1С предприятие» для дальнейшего обучения работников предприятия. В начале 2007 года С1 передала ему указания      Пятакова А.В. об установлении системы удаленного доступа к серверу ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» для того, чтобы работники ООО Торговый Дом «Брюховецкий», где работала Федорова И.В., могли пользоваться и контролировать бухгалтерский учет общества. Доступ к указной программе был обезличен, то есть программой мог пользоваться тот человек, кто знал логин и пароль. Во второй половине 2008 года после проведения проверочных мероприятий сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю в помещениях ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» лично Федорова дала ему указания о копировании базы «1С предприятие» ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» с компьютера предприятия на лазерный диск, и передаче указанного диска лично Федоровой.

Показаниями свидетеля С50, согласно которым она с июля 2007 года работает в должности экономиста ООО Торговый дом «Брюховецкий», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ленточная, 1. Финансовым директором организации являлась Федорова И.В. ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» являлось основным поставщиком продукции в адрес ООО Торговый дом «Брюховецкий». Генеральным директором ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» являлся Пятаков А.В., а Федорова И.В. осуществляла ревизионную деятельность указанного общества, финансовое управление организацией. По просьбе Пятакова А.В. с периодичностью раз в месяц она вместе с Федоровой И.В. приезжала в ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» для осуществления ревизии по готовой продукции, сырью. Также пояснила суду, что Пятаков А.В. и Федорова И.В. в 2006 году работали вместе в АПХ «Природа».

Показаниями свидетеля С51, согласно которым с 06 июля 1979 года по 01 сентября 2009 года она работала в должности старшего экономиста планового отдела ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. О. Кошевого, 114. В период с 2006 года по 2009 года генеральным директором общества являлся Пятаков А.В., а финансовым директором организации - Федорова И.В. Федорова пришла на предприятие после того, как генеральным директором стал Пятаков А.В. Федорова И.В. примерно один раз в неделю приезжала в ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» и большую часть времени проводила в бухгалтерии.       

Показаниями свидетеля С52, согласно которым в должности генерального директора ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. О. Кошевого, 114, состоит с 01 сентября 2009 года. В январе 2008 года ООО «Беркут-ПРОФИТ» в лице генерального директора С61 приобрело большую часть имущества ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С53 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он исполняет обязанности руководителя отдела передачи налоговой отчетности через «Интернет» ЗАО «Орбита». В данный момент он является руководителем данной организации. Основным видом деятельности общества является предоставление услуг в области информационных технологий, в том числе передача налоговой отчетности различных организаций в ИФНС. ЗАО «Орбита» заключен договор «О предоставлении отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронно-цифровой подписи» с ИФНС России по Краснодарскому краю, на основании которого организация может предоставлять услуги во все подразделения ИФНС России на территории Краснодарского края. Процедура передачи налоговой отчетности организации через «Интернет» осуществляется следующим образом. С организацией (клиентом) заключается договор, после обществом изготавливается сертификат ключа электронной подписи (ЭЦП), который передается клиенту, для его установки в персональном компьютере организации. После установки и настройки данной программы налоговая отчетность организации в электронном виде через «Интернет» поступает изначально на сервер их организации, после чего они ее также через «Интернет» передают в ИФНС по месту регистрации предприятия. Ключ электронной подписи изготавливается на конкретное физическое лицо, имеющее отношение к организации, как правило, данными лица являются руководители организаций, либо их доверенные лица, в основном работники бухгалтерии. С 2006 года между ЗАО «Орбита» и ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» заключен договор «О предоставлении доступа к системе сдачи отчетности в электронном виде», на основании которого ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» самостоятельно формирует налоговую отчетность, подписывает ее электронной подписью, которая была изготовлена на имя генерального директора общества Пятакова А.В., и передает через «Интернет» на сервер ЗАО «Орбита», после чего налоговая отчетность передается в Межрайонную ИФНС России №4 по Краснодарскому краю. Таким образом, за сведения, содержащиеся в электронной налоговой отчетности ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», подписанные ЭЦП Пятакова А.В., представляемые в МИФНС России №4 по Краснодарскому краю, ответственным лицом является Пятаков А.В.

Показаниями свидетеля А., согласно которым в мае 2007 года он познакомился с генеральным директором ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» Пятаковым А.В., который предложил ему открыть ООО «Загмит» и стать генеральным директором общества. При этом Пятаков пояснил, что данное общество будет использоваться для поставок ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» скота. Он согласился. Пятаков направил его к юристу предприятия С54, который подготовил пакет документов, необходимый для регистрации общества в ИФНС. Они с С54 зарегистрировали организацию. В июне 2007 года в офисе «Крайинвестбанка» ст. Каневской Краснодарского края был открыт расчетный счет ООО «Загмит» и получена чековая книжка. Каждый лист чековой книжки он подписал и передал бухгалтеру ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий». Также он составил доверенность на право снятия наличных денежных средств с расчетного счета. У бухгалтера ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» он видел печать ООО «Загмит», которую сам лично не использовал и не изготавливал. После этого он какой-либо предпринимательской деятельности от лица ООО «Загмит» не осуществлял, скот ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» не поставлял, договоры не подписывал. Бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО «Загмит» он не составлял, в налоговый орган не представлял. Наличные денежные средства с расчетного счета общества никогда не снимал. Где располагалось офисное помещение ООО «Загмит» не знает. За указанную деятельность он получал, по договоренности с Пятаковым, от ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» ежемесячно денежное вознаграждение.

Показаниями свидетеля С54, согласно которым в должности юрисконсульта ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» он работает с 12 декабря 2005 года. Генеральным директором данного общества с ноября 2006 года по 13 июля 2009 года являлся Пятаков А.В. Точную дату он уже не помнит, но в один из дней к нему в рабочий кабинет пришел А., который попросил помочь зарегистрировать юридическое лицо. Он подготовил пакет документов для регистрации указанного общества и отвез их в ИФНС, расположенную в ст. Каневской Краснодарского края. Затем вместе с А. они открыли расчетный счет ООО «Загмит» в банке, расположенном в ст. Каневской.

Показаниями свидетеля С55 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 2006 года по 14 июля 2009 года она работала в должности юрисконсульта ПО «Торговый центр», расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Советская, д. 66 «А». В 2007 году между ПО «Торговый центр» в лице председателя совета С56 и С54, заключен договор аренды нежилого помещения по указанному адресу. После заключения договора в арендуемом помещении никогда никого не было. На указанный адрес приходила корреспонденция для ООО «Загмит», которую забирали работники ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Показаниями свидетеля С57, согласно которым с декабря 2007 года он являлся учредителем и директором ООО «Консультационно-правовой центр налогоплательщика». Основным видом деятельности общества являлось оказание услуг по передачи отчетности налогоплательщиков в ИФНС. В январе, апреле, июне 2008 г. через его организацию ООО «Загмит» передавало налоговую отчетность в МИФНС России №4 по Краснодарскому краю. Указанную отчетность ООО «Загмит» представляла заместитель главного бухгалтера ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» С2 Из представляемых документов следовало, что директором ООО «Загмит» являлся А., которого он не знает и никогда лично не видел.

Показаниями свидетеля С58, допрошенного по ходатайству сторон, согласно которых он является ст. оперуполномоченный розыскной части ... по линии налоговых преступлений, гл. Управления УВД по КК. Он проводил первичные оперативные мероприятия по сбору доказательственной базы по данному делу. На вопрос суда, почему согласно первичным материалам дела, изначально передавались 4 диска, в дальнейшем эксперт проводил экспертизу по 5 дискам в последствии следователь приобщает их к делу в качестве доказательств, ответил, что был изъят системный блок «Мясокомбината Брюховецкий», произвелось исследование блока о чем имеется справка, где указан весь перечень дисков, которые поступили, всего их было 5 штук. Возможно при написании была допущена техническая ошибка, вместо 5-ти указано 4 диска. Ошибка произошла в связи с тем, что материал объемный. Было точно 5 дисков, это указано и в справке, это его техническая ошибка, о чем свидетельствуют и все дальнейшие материалы дела.

Показаниями эксперта С17, согласно которым на основании постановления о назначении налоговой экспертизы от 22 сентября 2009 года по уголовному делу №948968 ею произведена указанная экспертиза финансово-хозяйственной деятельности ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» за период с 01 июня 2007 года по 31 декабря 2008 года. По результатам проведения экспертизы было установлено, что в нарушение требований НК РФ ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» неправомерно предъявило к вычету сумму НДС по взаимоотношениям с ООО «Загмит» в сумме 13 712 285,35 руб. Кроме того, в период с 01 июня 2007 года по 31 декабря 2008 годав результате несоблюдения положений НК РФ ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» также не отразило реализацию основных средств общества в адрес ООО «Беркут-ПРОФИТ» в сумме 4 265 694,91 руб. Таким образом, в результате несоблюдения ст.ст. 146, 154, 167, 169, 171, 172 НК РФ ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» в исследуемом периоде не полностью исчислило и не уплатило в бюджет сумму налога на добавленную стоимость в размере 17 544 881,39 руб.

Налоговую экспертизу она проводила в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, в том числе и Налогового Кодекса РФ, в его последней редакции.

Показаниями следователя С59, допрошенного по ходатайству сторон, согласно которым он проводил предварительное следствие по уголовному делу в отношении Пятакова А.В. и Федоровой И.В. по п.п. «а, б» ч. ст. 199 УК РФ. Было принято решение соединить 2 уголовных дела в одно, так как в обеих фигурирует одно и тоже лицо. Кроме того, предварительное следствие изначально велось следственной группой из двух следователей, впоследствии необходимость в следственной группе отпала, и производство следствия было поручено ему. Также пояснил суду, что в ходе проведения обыска в помещении ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» были изъяты ноутбук и 5 дисков, которые были направлены на компьютеро-техническое исследования. По результатам данного исследования была получена информация, которая интересовала следствие. После окончания исследования все 5 дисков были предоставлены следствию. В присутствии понятых указанные диски были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе доследственной проверки документы составлял оперативный работник С58. Видимо, С58 при изготовлении документов допустил техническую ошибку и указал 4 диска вместо 5. Соответственно и в других документах составленных С58 имеется данная ошибка. В действительности было 5 дисков. На вопрос, почему в ходе обыска в офисных помещениях ОАО «Мясокомбинат Брюховецкий» был изъят жесткий диск с серийным номером wd1600ffjs-00psao, а осмотрен и приобщен к уголовному делу как жесткий диск с серийным номером WMAP94817256, пояснил, что в данном случае речь идет об одном и том же жестком диске. Оперативные работники указали номер, который был указан на наклейке, а эксперт, обладающий специальными познаниями указал серийный номер на самом диске. На данном диске имеется 2 номера. На вопрос, почему в таблице к компьютерной экспертизе дата создания некоторых файлов указана позже самой экспертизы, пояснил, что следователь обычно задает одни и те же вопросы эксперту. Возможно, использовались стандартные бланки и допущена техническая ошибка. Однако все данные по экспертизе, в том числе и указанные файлы и информация на них соответствует действительности. Указанная опечатка не могла повлиять на данные экспертизы.

Вина подсудимых Пятакова А.В. и Федоровой И.В. также подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом очной ставки между свидетелем С1 и подозреваемой Федоровой И.В., согласно которому С1 подтвердила свои данные в качестве свидетеля.

Протоколом очной ставки между свидетелем С3 и подозреваемой Федоровой И.В., в ходе которой С3 подтвердила свои показания данные ею в качестве свидетеля.

Протоколом очной ставки между свидетелем С60 и подозреваемой Федоровой И.В., в ходе которой С60 подтвердила свои показания данные ею в качестве свидетеля.

Протоколом очной ставки между подозреваемой С4 и подозреваемой Федоровой И.В., в ходе которой С4 подтвердила свои показания.

Протоколом обыска в жилище свидетеля С60, согласно которому обнаружены и изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в жилище свидетеля С60, согласно которому установлено выставление со стороны ООО «Загмит» счетов-фактур с учетом НДС в адрес ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» для оплаты за поставленную продукцию, осмотрены документы, подтверждающие приобретение продукции ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» у ООО «Загмит» с учетом НДС.

Протоколом обыска в помещениях ОАО АФ «Кавказ», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в помещениях ОАО АФ «Кавказ», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6

Протоколом обыска в помещениях ЗАО САФ «Русь», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между               этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ЗАО САФ «Русь», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С4 и С6

Протоколом обыска в помещениях ОАО «ПЗ им. В.И. Чапаева», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «ПЗ им. В.И. Чапаева», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6, С11, С9 и С10

Протоколом обыска в помещениях СПК колхоз ПЗ «Россия», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в СПК колхоз ПЗ «Россия», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6, С10 и С9

Протоколом выемки документов в ООО «Норд», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ООО «Норд», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С10

Протоколом выемки документов в ООО «Элегия», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ООО «Элегия», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С10

Протоколом выемки документов в ЗАО «ПЗ Воля», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ЗАО «ПЗ Воля», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6, С10

Протоколом выемки документов в ЗАО СС «ПЗ Бейсуг», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ЗАО СС «ПЗ Бейсуг», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С10, С9

Протоколом выемки документов в ОАО «Кубань», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «Кубань», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С9

Протоколом выемки документов в ООО «Агро-Союз», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ООО «Агро-Союз», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6

Протоколом выемки документов в ЗАО КСП «Кубань», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ЗАО СПК «Кубань», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С9

Протоколом выемки документов в ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С5

Протоколом выемки документов в ООО «Труд-3», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ООО «Труд-3», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С9

Протоколом выемки документов в ОАО «За Мир», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «За Мир», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С11

Протоколом выемки документов в ОАО «Россия», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «Россия», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6, С9, С10

Протоколом выемки документов в ОАО «Красная Звезда», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «Красная Звезда», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6

Протоколом выемки документов в СПК «Большевик», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организации и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в СПК «Большевик», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С10

Протоколом выемки документов в ОАО «СК им. М.И. Калинина», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «СК им. М.И. Калинина», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6

Протоколом выемки документов в ООО СК «Советская Кубань», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организации и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ООО СК «Советская Кубань», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6, С9

Протоколом выемки документов в ООО «Реуцкий», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ООО «Реуцкий», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С9, С10, С11

Протоколом выемки документов в ООО «ОПП Животновод», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ООО «ОПП Животновод», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С10

Протоколом выемки документов в КФХ «Аист», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в КФХ «Аист», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С4, С6, С9

Протоколом выемки документов в ООО «Суворово», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ООО «Суворово», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6

Протоколом выемки документов в ОАО «Нива Кубани», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «Нива Кубани», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С9

Протоколом выемки документов в ОАО АФ «Нива», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО АФ «Нива», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С9

Протоколом выемки документов в ЗАО «Победа», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ЗАО «Победа», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6, С9, С10

Протоколом выемки документов в ЗАО ОНО ОПХ «им. Калинина», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ЗАО ОНО ОПХ «им. Калинина», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С10

Протоколом выемки документов в СПК «Россия», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в СПК «Россия», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6, С11

Протоколом выемки документов в ОАО «За мир и труд», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «За мир и труд», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6

Протоколом выемки документов в ООО «Атаманское», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ООО «Атаманское», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С10

Протоколом обыска в помещениях ЗАО АФ «Дружба», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ЗАО АФ «Дружба», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6

Протоколом обыска в помещениях ЗАО АФ «Мир», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ЗАО АФ «Мир», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С6, С9, С10

Протоколом обыска в помещениях Учхоз «Кубань» КГАУ, согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в Учхоз «Кубань» КГАУ, согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С9

Протоколом выемки документов в ООО фирма «Профессионал», согласно которому изъяты первичные бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между этой организацией и ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ООО фирма «Профессионал», согласно которому установлено, что продукция оплачивалась в безналичной форме без учета НДС ООО «Загмит» и передавалась в данное общество через С9

Протоколом обыска в офисных помещениях ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», согласно которому обнаружены и изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» и ООО «Загмит», а также сведения о фактических поставщиках скота в ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», согласно которому установлено выставление со стороны ООО «Загмит» счетов-фактур с учетом НДС в адрес ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» для оплаты за поставленную продукцию, осмотрены документы, подтверждающие приобретение продукции ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» у ООО «Загмит» с учетом НДС, два журнала ввоза сырья в ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» за период с 19 января 2004 года по 30 июня 2007 года и с 02 июля 2007 года по 23 марта 2008 года, в которых содержатся сведения о фактических поставщиках скота, расположенных на территории Краснодарского края.

Протоколом выемки в помещениях ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока, согласно которому изъяты юридическое, регистрационное дело ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока, в ходе которого осмотрены решения о государственной регистрации юридического лица, выписки из ЕГРЮЛ, а также иные регистрирующие документы по ООО «Загмит», в соответствии с которыми 28 мая 2007 года в Межрайонной ИФНС России №4 по Краснодарскому краю зарегистрировано ООО «Загмит», основной государственный регистрационный номер 1072334000463, юридический и фактический адрес: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Советская, 66 «А», директором которого являлся А.           

Протоколом выемки в помещениях Межрайонной ИФНС России №4 по Краснодарскому краю, согласно которому изъяты юридическое, регистрационное дело, налоговое досье, а также иные документы ООО «Загмит».

Протоколом осмотра документов, изъятых в Межрайонной ИФНС России №4 по Краснодарскому краю, согласно которому установлены налоговые декларации по НДС ООО «Загмит» за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года.            

Заключением эксперта №17/4854-э от 14 сентября 2009 года, согласно которому подписи от имени А., расположенные в строках «Руководитель: Подпись:» раздела «Достоверность и полноту сведений, указанных в ….., подтверждаю», на первой, второй и четвертой страницах налоговых деклараций по НДС ООО «Загмит» за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за октябрь 2007 года (уточненная), за декабрь 2007 года, за август 2007 года, за июль 2007 года, за ноябрь 2007 года, на первой и второй страницах налоговой декларации по НДС за июнь 2007 года, выполнены не А.

Заключением эксперта №17/6674-э от 15 декабря 2010 года, согласно которому подписи от имени А. в строках «Руководитель организации» и «Главный бухгалтер» в двух счетах-фактурах ООО «Загмит» №00000125 от 30 ноября 2007 года и №00000175 от 31 октября 2007 года выполнены не А.

Заключением эксперта №17/6809-э от 17 декабря 2010 года, согласно которому подпись от имени А. в строке «Директор» в столбце «Покупатель: ООО «Загмит»» в договоре от 17 марта 2008 года между ООО «Загмит» и СПК «Россия» выполнены не А.

Протоколом выемки в помещениях дополнительного офиса ОАО «Крайинвестбанк» в ст. Каневской, согласно которому изъяты документы, содержащие сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Загмит», банковские чеки, правоустанавливающие документы на открытие и пользование указанным счетом, карточка с образцами подписей и оттиска печати.

Протоколом осмотра документов, изъятых в помещениях дополнительного офиса ОАО «Крайинвестбанк» в ст. Каневской, согласно которому установлено, что 21 июня 2007 года открыт расчетный счет №..., установлены поступления денежных средств, в том числе суммы НДС, за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги на расчетный счет ООО «Загмит» с расчетных счетов ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», перечисления денежных средств без учета сумм НДС за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги на расчетные счета контрагентов с расчетного счета ООО «Загмит» и снятие их по банковским чекам С2, а также осмотрены правоустанавливающие документы на открытие и пользование счетом, карточка с образцами подписей и оттиска печати, подписанная А.

Протоколом осмотра документов и предметов, содержащихся в материалах предварительной проверки в отношении руководителей ООО «Загмит» и ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», согласно которому установлено, что абонентский номер ... принадлежит С54, ..., ... принадлежат ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», ... принадлежит С4

Протоколом выемки у С52, согласно которому изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «Беркут-ПРОФИТ» и ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Протоколом осмотра документов, изъятых у С52, согласно которому осмотрена светокопия договора №5 купли - продажи от 30 января 2008 года, заключенного между генеральным директором ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» Пятаковым А.В. с одной стороны и генеральным директором ООО «Беркут-ПРОФИТ» С61 с другой стороны, в соответствии которым ООО «Беркут-ПРОФИТ» приобрело недвижимое имущество ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» за 27 964 000,00 руб., в том числе НДС в сумме 4 265 694,92 руб.

Протоколом выемки в помещениях Ленинского филиала «Юг - банк», согласно которому изъяты документы, содержащие сведения о движении денежных средств по расчетному счету ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», банковские чеки, правоустанавливающие документы на открытие и пользование указанным счетом, карточка с образцами подписей и оттиска печати, а также иные документы.

Протоколом осмотра документов, изъятых в Ленинском филиале «Юг - банк», согласно которому установлены поступления денежных средств с выделенными суммами НДС за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги на расчетный счет ООО «Загмит» с расчетного счета ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», а также осмотрены правоустанавливающие документы на открытие и пользование этим счетом, карточка с образцами подписей и оттиска печати ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», приказ №555 от 24 ноября 2006 года о назначении Пятакова А.В. на должность генерального директора ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», протокол №1 внеочередного общего собрания акционеров общества «Фирма Антей» от 15 ноября 2006 года, в соответствии с которым ОАО «Фирма Антей» переименовано в ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», ревизором избрана Федорова И.В., устав ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» от 15 ноября 2006 года, согласно которому руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом - генеральным директором, к компетенции которого отнесены все вопросы руководства текущей деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и совета директоров, органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества является ревизор, в компетенцию которого входят анализ правильности и полноты ведения бухгалтерского и налогового учетов, подтверждение достоверности данных, включаемых в годовые отчеты общества, годовую бухгалтерскую отчетность, отчетной документации для налоговых органов, проверка правомочности единоличного исполнительного органа (генеральный директор) по заключению договоров от имени общества.

Протоколом выемки в помещениях Тимашевского ОСБ №1816, согласно которому изъяты документы, содержащие сведения о движении денежных средств по расчетному счету ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», банковские чеки, правоустанавливающие документы на открытие и пользование указанным счетом, карточка с образцами подписей и оттиска печати.

Протоколом осмотра документов, изъятых в Тимашевском ОСБ №1816, согласно которому установлены поступления денежных средств с выделенными суммами НДС за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги на расчетный счет ООО «Загмит» с расчетного счета ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», а также осмотрены правоустанавливающие документы на открытие и пользование этим счетом, карточка с образцами подписей и оттиска печати ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Протоколом выемки в помещениях КРФ ОАО «Россельхозбанк» г. Краснодар, согласно которому изъяты документы, содержащие сведения о движении денежных средств по расчетному счету ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», банковские чеки, правоустанавливающие документы на открытие и пользование указанным счетом, карточка с образцами подписей и оттиска печати.

Протоколом осмотра документов, изъятых в КРФ ОАО «Россельхозбанк» г. Краснодар, согласно которому установлены поступления денежных средств с выделенными суммами НДС за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги на расчетный счет ООО «Загмит» с расчетного счета ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», а также осмотрены правоустанавливающие документы на открытие и пользование этим счетом, карточка с образцами подписей и оттиска печати ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Протоколом выемки в помещениях Краснодарского филиала ОАО Банк «Возрождение», согласно которому изъяты документы, содержащие сведения о движении денежных средств по расчетному счету ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий», банковские чеки, правоустанавливающие документы на открытие и пользование указанным счетом, карточка с образцами подписей и оттиска печати.

Протоколом осмотра документов, изъятых в помещениях Краснодарского филиала ОАО Банк «Возрождение», согласно которому установлены поступления денежных средств с выделенными суммами НДС за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги на расчетный счет ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» с расчетного счета ООО «Беркут-ПРОФИТ», а также осмотрены правоустанавливающие документы на открытие и пользование этим счетом, карточка с образцами подписей и оттиска печати ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Протоколом выемки в помещениях Межрайонной ИФНС России №4 по Краснодарскому краю, согласно которому изъяты юридические, регистрационные дела, налоговые досье, а также иные документы по ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий».

Протоколом осмотра документов, изъятых в помещениях Межрайонной ИФНС России №4 по Краснодарскому краю, согласно которому осмотрены счета-фактуры, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «Загмит» и ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» с учетом НДС, электронные налоговые декларации ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» по НДС за период 2007-2008 годов, договор №1 от 21 июня 2007 года, заключенный между ООО «Загмит» в лице генерального директора А. и ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» в лице генерального директора Пятакова А.В., по условиям которого ООО «Загмит» обязуется поставлять в адрес ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» товар в виде скота.            

Заключением эксперта от 04 декабря 2009 года, согласно которому в период с 27 июня 2007 года по 03 июня 2008 года с расчетных счетов ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» на расчетный счет ООО «Загмит» поступило денежных средств в сумме 145 855 007,00 руб., в том числе НДС 14 220 147,64 руб. При этом, в нарушение ст.ст. 169, 171, 172 НК РФ ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» неправомерно предъявило к вычету, согласно книги покупок, сумму НДС по взаимоотношениям с ООО «Загмит» в сумме 13 712 285,35 руб., из них: в июне 2007 года - 639 026,53 руб.; в июле 2007 года - 2 086 792, 97 руб.; в августе 2007 года - 987 218,36 руб.; в сентябре 2007 года - 430 006,50 руб.; в октябре 2007 года - 758 568,09 руб.; в ноябре 2007 года - 1 484 705,48 руб.; в декабре 2007 года - 2 073 693,14 руб.; в 1 квартале 2008 года - 1 961 142,50 руб.; во 2 квартале 2008 года - 3 291 671,78 руб. В период с 01 июня 2007 года по 31 декабря 2008 годав результате несоблюдения требований ст.ст. 146, 154, 167 НК РФ ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» не отразило реализацию основных средств общества в адрес ООО «Беркут-ПРОФИТ» в сумме 4 265 694,91 руб. Таким образом, в результате несоблюдения ст.ст. 146, 154, 167, 169, 171, 172 НК РФ ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» в исследуемом периоде не полностью исчислило и не уплатило в бюджет сумму налога на добавленную стоимость в размере 17 544 881,39 руб.

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены Акт №14-33/21 от 04 июня 2010 года выездной налоговой проверки ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» по соблюдению налогового законодательства РФ за период 2007-2010 годы, проведенной работниками МИФНС России №4 по Краснодарскому краю С62 и С63 совместно с сотрудниками ОРЧ №1 по НП ГУВД по Краснодарскому краю С58 и С64 По результатам выездной налоговой проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» установлено, что общество в нарушение ст.ст. 252, 257, 253, 265, 269, 171, 172, 154, 167, 346.26, 333.10, 226 НК РФ, ст. 9 ФЗ № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года, решения совета МО Брюховецкий район Краснодарского края №170 от 16 ноября 2006 года, постановления Правительства РФ №914 от 02 декабря 2000 года, не полностью исчислило и уплатило НДС, налог на прибыль, налог на имущество, водный налог, ЕНВД, НДФЛ, на общую сумму 28 818 107. 00 руб. По взаимоотношениям с ООО «Беркут-ПРОФИТ» сумма неуплаченного НДС за 2 квартал 2008 года составила 4 052 888,00 руб., а также 212 807,00 руб. в результате арифметической ошибки, в общем сумма равная 4 265 695 руб. За 4 квартал 2007 года ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» доначисленно НДС в сумме 16 096 493 руб., так как документы, подтверждающие суммы НДС, заявленные к вычету обществом за 2007 год не представлены, в том числе по взаимоотношениям с ООО «Загмит». По взаимоотношениям с ООО «Загмит» сумма неуплаченного НДС за 1 квартал 2008 года составила 1 961 143,00 руб., за 2 квартал 2008 года составила 3 291 674,00 руб. Также осмотрено решение №14-33/25 от 29 июня 2010 года о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения заместителя начальника МИФНС России №4 по Краснодарскому краю С65, в соответствии с которым ОАО Мясокомбинат «Брюховецкий» привлечено к налоговой ответственности на общую сумму 42 616 348,00 руб.

Сторона защиты обосновала невиновность подсудимых следующими доказательствами:

Постановлением Пленума Верховного суда России от 28 декабря 2006г. №64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» согласно которого, Федорова И.В. не является субъектом преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ. Её полномочия ревизора ошибочно истрактованы следствием как исполнительские функции финансового директора ОАО «Мясокомбинат Брюховецкий».

В нарушение ст.108 НК РФ «Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения», основанием для привлечения подсудимых к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах не явилось установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа.

В нарушение «Инструкции о порядке направления материалов налоговыми органами в органы внутренних дел...) (Приложение №3 к Приказу МВД России и ИФНС России от 30.06.2009 №495/ММ-7-2-37) налоговым органом при направлении первичных материалов к акту налоговой проверки №14-33/21, находящемуся в материалах уголовного дела не приложены ни одно из 9-ти приложений и одновременно отсутствуют в виде приложений все первичные документы, книги покупок и продаж, заверенные в соответствии с п.8 инструкции, нет сопоставимых таблиц расчетов по выявленным нарушениям, на основании которых проверяющими проведены расчеты сумм сокрытия НДС за 1-й и 2-й кварталы 2008г по сделкам ОАО «Мясокомбинат Брюховецкий» и ООО Загмит, а также по сделке с ООО «Беркут-ПРОФИТ».

Доказательства по уголовному делу собраны с нарушением норм действующего законодательства, а именно, постановлением о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 22.01.2009г, где декларировано получение в качестве возможного доказательства результатов исследования экспертом С66 в форме справки №17/5201-э от 13.10.2008г с приложением в виде 4 (четырех) CD-R дисков. Сопроводительным письмом в адрес начальника ГСУ при ГУВД КК такой документ с 4 (четырьмя) дисками сопровожден следственным органам.

Вместе с тем, в тексте результатов экспертного исследования указано, что таких дисков пять, а не четыре. И именно пять дисков, а не четыре впоследствии осмотрел следователь и приобщил в качестве вещественного доказательства.

Изъятый в ходе обыска от 24.03.2009г в помещениях ОАО «Мясокомбината Брюховецкий» жесткий диск с серийным номером wd1600ffjs-00psao, был осмотрен следователем и приобщен к делу в качестве допустимого доказательства как жесткий диск с совершенно другим серийным номером WMAP94817256.

Жесткий диск с серийным номером 3KA1HZR5, изъятый в ходе обыска в жилище С60 был принят следователем в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу, однако какая именно информация была взята с него и принята в качестве доказательства следователь пояснить не смог.

Экспертное заключение по компьютерной экспертизе №17/2525-э от 29.06.2009г содержит ряд недопустимых моментов: все файлы с именем 1 cv7 mlg - которые экспертами представлены в виде таблицы №7, №6 созданы 09.07.2009, о чем свидетельствует запись о дате и времени образования файла. То есть дата создания файлов, на исследуемых экспертами дисках (09.07.2009) позднее даты окончания самой экспертизы (03.07.2009). В выводах экспертов по итогам исследования компьютерной экспертизы отсутствует информация о наличии на дисках рабочей программы 1С Предприятие - ОАО «Мясокомбинат Брюховецкий», либо рабочей программы ООО «Загмит».

Заключение эксперта С17 от 04.12.2009г, по мнению подсудимых, составлено с нарушением налогового законодательства, а именно экспертом в основу расчетов недоимок взяты распечатки книг покупок и продаж с восьми дисков, данные книги в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 №914, не прошнурованы и не скреплены печатью. В нарушение п.1 ст. 167 НК РФ экспертом не правильно установлен момент определения налоговой базы вместо суммы отгрузки за базу взята сумма оплаты. В нарушение требований ст. 171 НК РФ в основу расчетов по налоговым вычетам принята информация из книг покупок.

Вся проведенная экспертом проверка свелась лишь к исключению из распечатанных книг покупок сумм НДС по ООО «Загмит» и выделению суммы НДС по сделке с ООО «Беркут-ПРОФИТ».

Судом проверен весь объем доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты.

Ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний, не явившихся в судебное заседание свидетелей обвинения, постановлением суда было удовлетворено в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, поскольку подсудимые и их защитники выразили на это согласие.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимых Пятакова А.В. и Федоровой И.В. в совершении преступления, при этом деяния подсудимых органами уголовного преследования правильно квалифицированны по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд критически относится к показаниям подсудимых о полном не признании ими вины. Показания подсудимых не только противоречат всем представленным стороной обвинения доказательствами, но и не подтверждаются никаким иным доказательством.

При исследовании доказательств стороной обвинения, сторона защиты не смогла выявить существенных противоречий в доказательствах. Так же не было выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела. Показания свидетелей обвинения соответствуют их показаниям на предварительном следствии, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, прежде всего с заключениями экспертов по делу. Отсутствие противоречий в показаниях свидетелей обвинения с письменными доказательствами, объективно свидетельствует об их правдивости. Судом так же не выявлено противоречий в доказательствах стороны обвинения.

Опровергает позицию стороны защиты, в части того, что Федорова И.В. не является субъектом преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ п.7 Постановления Пленума Верховного суда России от 28 декабря 2006г. №64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления», который к числу субъектов данного преступления относит также лиц, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера).

Ссылка стороны защиты и подсудимых на то, что основанием для привлечения подсудимых к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах не явилось установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, не состоятельна прежде всего по тому, что на основании решения налогового органа устанавливается налоговая ответственность. Уголовная же ответственность подсудимых была установлена с надлежащим применением норм УК РФ и УПК РФ.

Направление налоговым органом в органы внутренних дел первичных материалов с актом налоговой проверки без соответствующих приложений, не противоречит материалам уголовного дела, поскольку послужило лишь основанием для начала проверки деятельности ОАО «Мясокомбинат Брюховецкий» в порядке ст.144 УПК РФ, с дальнейшим документированием доказательств.

Доводы стороны защиты о том, что доказательства по уголовному делу, а именно CD-R и жесткие диски, собраны с нарушением норм действующего законодательства, не соответствуют действительности. Поскольку в судебном заседании с достаточной достоверностью установлено, что при производстве предварительного следствия и перенаправлении указанных дисков от оперативных к следственным работникам была допущена техническая опечатка в сопроводительном письме в их количестве. При изъятии и дальнейшем осмотре номера жестких дисков не совпали по причине разночтения их нумерации на этикетах и на самих дисках. Фактическое же количество изъятых CD-R, жестких дисков и их содержание соответствует действительности.

Допущенные в экспертном заключении по компьютерной экспертизе №17/2525-э от 29.06.2009г опечатки в таблице о дате создания файлов на исследуемых дисках, не снижают юридической значимости данного доказательства, поскольку данное доказательство добыто в соответствии с законом, по существу и содержанию соответствует действительности.

Указание подсудимых на то, что заключение эксперта С17 от 04.12.2009г, составлено с нарушением налогового законодательства, не нашло своего подтверждение в судебном заседании. Заключения эксперта по поставленным вопросам мотивированы, изложены в понятных формулировках и в полном соответствии с требованиями закона. Компетентность, беспристрастность и выводы эксперта у суда сомнений не вызывают. По своему содержанию заключение эксперта полностью основано на материалах дела, не противоречит ему. Кроме того, опровергает позицию подсудимых в отношении экспертиз также и то обстоятельство, что ни в момент ознакомления с заключением экспертиз, ни в момент ознакомления подсудимых с материалами уголовного дела, каких - либо вопросов, заявлений и ходатайств по выводам эксперта от подсудимых не поступало.

Суд не оставляет без внимания ряд нарушений и просчетов, допущенных в ходе мероприятий по предварительному сбору доказательственной базы и предварительного следствия. Вместе с тем суд не считает данные процессуальные нарушения существенными, поскольку в целом они не влекут и не могли повлечь необъективность результатов рассмотрения дела по существу и имеются достаточные условия и возможности принятия правосудного решения по уголовному делу.

Тщательно исследовав показания подсудимых в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их в части отрицания своей вины неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем в данной части отвергает их, действия подсудимых расценивает как избранный ими способ самозащиты с целью избежать ответственности и смягчить уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.61 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых Пятакова А.В. и Федоровой И.В., которые характеризуется положительно, имеют семью, подсудимый Пятаков А.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее подсудимые к уголовной ответственности не привлекались. Совокупность данных о личности подсудимых объективно свидетельствует о наличии у них устойчивых социальных связей.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а назначение им наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом материального положения подсудимых, того, что они должностей на государственной службе и органах местного самоуправления не занимают и не занимали, в настоящее время руководящих должностей в коммерческих организациях также не занимают, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации о возмещении материального ущерба в размере 17 544 882 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, как нуждающийся в расширении и уточнении количества сторон по нему и при необходимости в проведении дополнительных расчетов, разъяснив право на обращения в суд по данному вопросу, при наличии достаточных оснований и доказательств, в гражданско - правовом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пятакова А.В. по п.п. «а, б» ч. 2 ст.199 УК РФ и назначить штраф в размере пятьсот тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать виновной Федорову И.В. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить штраф в размере пятьсот тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Пятакову А.В. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Федоровой И.В. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук в корпусе черного цвета «Acer» с серийным номером № GJGNRRE, системный блок в виде сервера в корпусе черного цвета с серийным номером № ESR 162 809 49, системный блок с серийным номером 13640, жесткий диск с серийным номером WMAP94817256 - изъятый в ОАО «Мясокомбинат Брюховецкий» - передать ему же по принадлежности; жесткий диск с серийным номером 3КА1HZR5 - изъятый у С60 - передать ей же по принадлежности; пять компакт дисков с цифровыми обозначения: 5201 - 4, 5201 - 5, 5201 - 3, 5201 - 2, 5201 - 1; два журнала ввоза сырья, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив право истца на обращения в суд в гражданско - правовом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий