Приговор в отношении Косьмина И.А. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу №1-20/2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края                                                                 25 марта 2011 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Вихор П.Н.,

защитника адвоката Потокина С.А., представившего удостоверение №953 и ордер №130991,

общественного защитника Зимихиной М.В.,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косьмина И.А., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косьмин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Косьмин И.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения в неустановленное время, в неустановленном месте, в неустановленном источнике, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис «марихуана» в крупном размере, массой не менее 37,95 грамма (сухого вещества), которое впоследствии хранил с целью последующего незаконного сбыта.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Косьмин И.А. 07 ноября 2009 года, в вечернее время, находясь около дома №26 по ул. Толстого в ст. Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края, умышленно, из корыстных побуждений, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл за оплату в сумме 3 000 рублей Б. (Г.), выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство - каннабис «марихуана» в крупном размере, общей массой 14,50 грамма (сухого вещества), через В. решившей оказать помощь в приобретении наркотического средства Б. (Г.). 08 ноября 2009 года около 19 часов 25 минут В., находясь около магазина «Продукты на Одесской», расположенного по адресу: город Краснодар, ул. Одесская 37, передала вышеуказанное наркотическое средство Б. (Г.). Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Косьмин И.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 08 ноября 2009 года в период с 19 часов 27 минут до 19 часов 41 минуты указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Он же, Косьмин И.А. 10 ноября 2009 года, около 17 часов 30 минут, находясь возле дома №5, расположенного по ул. Выгонной ст. Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений с целью личного обогащения незаконно сбыл за оплату в сумме 2 000 рублей Б., выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство - каннабис «марихуана» в крупном размере, массой 15,70 грамма (сухого вещества). Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Косьмин И.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 10 ноября 2009 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 38 минут указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Он же, 11 декабря 2009 года, около 19 часов 25 минут, находясь возле дома №8, расположенного по ул. 317 Дивизии ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продолжая реализацию умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений с целью личного обогащения незаконно сбыл за оплату в сумме 1 500 рублей Б., выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство - каннабис «марихуана» в крупном размере, массой 7,750 грамма (сухого вещества). Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Косьмин И.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 11 декабря 2009 года в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 07 минут указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Всего, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных в отношении подсудимого Косьмина И.А. в период с 08 ноября 2009 года по 11 декабря 2009 года было изъято из незаконного оборота наркотическое средство - каннабис «марихуана», общей массой 37,95 грамма (сухого вещества), что соответствует крупному размеру.

Он же, Косьмин И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения в неустановленное время, в неустановленном месте, в неустановленном источнике, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис «марихуана» в крупном размере, массой не менее 12,490 грамма (сухого вещества), которое хранил с целью последующего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Косьмин И.А., 06 апреля 2010 года, примерно в 23 часа, находясь возле дома №26, расположенного по ул. Толстого ст. Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края, из корыстных побуждений с целью личного обогащения незаконно сбыл за оплату в сумме 1 500 рублей В. наркотическое средство - каннабис «марихуана» в крупном размере, массой 12,490 грамма (сухого вещества). 07 апреля 2010 года в период с 14 часов 17 минут до 14 часов 33 минут в городе Краснодаре около магазина «Вольница», расположенного по ул. Краснодар-2, дом 5/3, в ходе личного досмотра В., задержанной сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис «марихуана», общей массой 12,490 грамма, что является крупным размером.

Он же, Косьмин И.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, в неустановленном источнике, незаконно приобрел и хранил при себе и в тайниках без цели сбыта наркотическое средство - каннабис «марихуана», в особо крупном размере, массой не менее 823,357 грамма (сухого вещества).

Так, 12 мая 2010 года, в период с 06 часов 40 минут до 10 часов 10 минут в ходе проведения обыска в прилегающей постройке к домовладению №..., расположенном по ул. ..., ст. ..., Брюховецкого района, Краснодарского края, сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю была обнаружена и изъята, часть ранее незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Косьминым И.А. наркотического средства каннабис - «марихуана» в крупном размере, общей массой 52,70 грамма (сухого вещества).

12 мая 2010 года, в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра подсудимого Косьмина И.А. около строения №133 по ул. Кооперации в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю была обнаружена и изъята часть ранее незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Косьминым И.А., наркотического средства каннабис - «марихуана» в крупном размере, общей массой 46,1 грамм (сухого вещества).

12 мая 2010 года в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности в лесополосе, расположенной в 60-и метрах к западу от ЛПУ 6-3-Ф-1БТ-5367, вдоль ул.Школьной ст. Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю была обнаружена и изъята часть ранее незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Косьминым И.А. наркотического средства каннабис - «марихуана» в особо крупном размере, общей массой 724,357 грамма (сухого вещества).

Подсудимый виновным себя по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не признал полностью и показал суду, что вмененных ему преступлений не совершал, дело в отношении него сфабриковано сотрудниками наркоконтроля. С В.он знаком, однако отношений с ней не поддерживал, наркотики ей не сбывал, с ней общался только по телефону. По эпизоду обнаружения 12 мая 2010 года наркотического средства «марихуана» в ходе его личного досмотра пояснил, что 12 мая 2010 года он шел по улице Кооперации в ст. Ленинградской и к нему подошли трое людей схватили и посадили его в машину. Одели спереди наручники, затем двое вышли, а третий кинул ему на заднее сидение полимерный сверток с чем-то. И сказал, чтобы он взял сверток и посмотрел. Он понял, что ему хотят подкинуть наркотики, выскочил из машины, забежал в магазин, где стал просить о помощи, но его опять схватили и посадили на заднее сиденье автомобиля, где стали избивать, причинив телесные повреждения. Потом насильно стали делать смывы с рук. От боли он потерял сознание. Понятых привели уже после того, как его задержали и посадили в машину. Там же на капоте понятым показывали наркотическое средство, якобы отобранное у него. После этого повезли на освидетельствование, по пути избивали. По дороге его завезли в Ленинградский суд, где ему сообщили, что он привлекается к административной ответственности за неповиновение милиции, однако он этого не совершал, также в заседании он хотел показать судье травму под левой подмышкой, однако в этот момент судья отвернулся и сотрудник в черной маске сказал, что если он покажет буде хуже. Далее его освидетельствовали в г. Тимашевске, где не показало наличие наркотических средств в его организме, однако на следующий день его отвезли в суд, где осудили к 15 суткам административного ареста, однако, он переосвидетельствовался и по решению суда его отпустили, так как тест был отрицательным.

По эпизодам вмененных сбытов наркотиков пояснил, что наркотики никому не сбывал и деньги ни от кого не получал. По эпизоду обнаружения 12 мая 2010 года у него дома наркотического средства «марихуана», поясняет, что данное вещество ни ему, ни членам его семьи не принадлежит. Считает, что данное вещество было «подкинуто» сотрудниками наркоконтроля. По эпизоду обнаружения 12 мая 2010 года наркотического средства «марихуана» в лесополосе в ст. Батуринской пояснил, что данное вещество ему не принадлежит и место обнаружения ему так же неизвестно. На вопрос суда пояснить, почему на пакете, в котором было наркотическое вещество, обнаружены его отпечатки пальцев, пояснил, что когда его задержали и он находился в СИЗО, там у него пропал полимерный пакет с вещами. Сначала он не придал этому значения и по факту пропажи никуда не обращался. В последующем понял, что данный пакет с его отпечатками пальцев оперативные сотрудники у него выкрали, чтобы подбросить на место обыска. На вопрос суда пояснить то обстоятельство, что он был задержан и содержался в СИЗО с 16 июля 2010 года, а пакет в лесополосе был обнаружен еще 12 мая 2010 года, что - либо доходчиво пояснить не смог. Кроме того на вопрос суда - почему он считает, что сотрудники наркоконтроля заинтересованы сфабриковать дело в отношении него, пояснил, что в период проведения оперативных мероприятий в отношении него, он являлся потерпевшим по уголовному делу по обвинению сотрудников Брюховецкого РОВД в злоупотреблении должностными полномочиями в отношении него. В качестве мести правоохранительные органы в лице Брюховецкого РОВД попросили сотрудников РУФСКН по Краснодарскому краю сфабриковать дело в отношении него, что те и сделали, поскольку наказание за сбыт наркотиков особо жестокое.

Несмотря на полное отрицание Косьминым И.А. своей вины в совершенных преступлениях, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Б. (Г.) данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно в середине октября 2009 года в г. Краснодаре он познакомился с девушкой по имени Алина, как ему стало потом известно, ее фамилия В.. Она обучается в медицинском колледже, проживает на съемной квартире по ул. Маяковского г. Краснодара и является жительницей ст. Батуринской Брюховецкого района. Однажды, в ходе разговора с ней, он поинтересовался, не знает ли она, где можно приобрести наркотическое средство «марихуану» для личного употребления. В. пояснила, что в ст. Батуринской у нее есть знакомый Косьмин И.А., который тоже употребляет марихуану, и пообещала узнать о возможности ее приобретения. Полученную информацию он добровольно сообщил сотрудникам РУФСКН РФ по КК и согласился на участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана». Он попросил В., что бы она приобрела для него у Косьмина «марихуану» на сумму 3 000 рублей для пробы её качества.

07 ноября 2009 года примерно в 13 часов 10 минут он прибыл в здание РУФСКН РФ по
КК по ул. Суворова, 50, где в присутствии двух понятых был проведен его личный
досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чём составили акт. Была осуществлена пометка денежных средств в сумме 3 000 рублей купюрами по 1 000 руб. путем снятия их светокопий, о чём так же составили акт. Сразу после пометки, указанные денежные средства были переданы ему. Затем на улице, напротив здания Управления, был произвел досмотр автомобиля Лада Калина г/н ..., на котором он должен был выехать к условленному с В. месту для передачи ей денег на приобретение
«марихуаны». В ходе досмотра автомобиля ничего запрещённого обнаружено не было, о чём
составили акт. После этого он сел в данный автомобиль и направился на пересечение ул. Ков-
тюха и Маяковского, где проживала В.. Оперативные сотрудники и граждане ехали
за ним на другом автомобиле. По пути следования он нигде не останавливался и из автомобиля не выходил. Через 10-15 минут он остановился в условленном месте, где к нему подошла В. и села в автомобиль. Она пояснила, что сегодня едет в ст. Батуринскую и приедет обратно на следующий день около 5-6 часов вечера, если получится купить у Косьмина марихуану. Он передал В. ранее переданные ему сотрудниками РУФСКН РФ по КК денежные средства в сумме 3 000 рублей и отвез ее на автовокзал Краснодар-2, где она села в автобус Краснодар-Ейск и уехала. Он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых. Также был досмотрен его автомобиль. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем составили акты. Он пояснил, что денежные средства передал В., а «марихуану» она привезет завтра вечером.

08 ноября 2009 года около 18 часов 30 минут напротив дома № 94 по ул. Гаврилова г. Краснодара его досмотрели сотрудники наркоконтроля, досмотрели его автомобиль ЛАДА Калина г/н ..., ничего обнаружено и изъято не было, о чем составили акты. Он остался ждать в автомобиле. Через некоторое время подошла В. и села на переднее пассажирское сидение. Они направились по ул. Коммунаров на ул. Одесскую, где у магазина «Продукты на Одесской» он остановился и Алина передала ему полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что в нем находится «марихуана». Они договорились с В., что она познакомит его с Косьминым И.А. и продиктовала ему номер мобильного телефона Косьмина. Он позвонил Косьмину по указанному номеру и договорился о встрече в ст. Батуринской, куда он приедет с целью приобретения «марихуаны» через несколько дней. После чего В. вышла из его автомобиля, села в такси и уехала. К нему подошли сотрудники наркоконтроля, которым он добровольно выдал полимерный сверток, переданный ему ранее В. Алиной. Данный сверток был упакован. Добровольная выдача была оформлена соответствующим актом. Затем был проведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещённого обнаружено не было, о чём составили акт. В ходе досмотра его автомобиля также ничего обнаружено и изъято не было.

При встрече с Косьминым, он договорился, что в будущем приобретет у него большую партию «марихуаны», а пока будет брать небольшими частями.

10 ноября 2009 года с его добровольного согласия, он участвовал в роли «покупателя» наркотиков при проведении сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Косьмина И.А., проживающего в станице Батуринской Краснодарского края, В., с которой он ранее был знаком. Примерно в 14 час 10 мин этого же дня в присутствии двух ранее ему незнакомых граждан, напротив дома № 60, расположенного по улице С. Разина в городе Краснодаре, в отношении него был проведен личный досмотр. В ходе его личного досмотра, ничего обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии двух лиц, были осмотрены, а затем описаны денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами банка России достоинством в 1 000 рублей в количестве двух штук, которые были затем сверены с имеющимися их светокопиями на листе формата А4. После чего, указанные денежные средства в сумме 2 000 рублей, были вручены ему. Далее, там же в присутствии двух граждан, был проведен досмотр автомашины «ВАЗ 11183» красного цвета, гос номер .... В ходе досмотра данной автомашины, ничего обнаружено и изъято не было. После чего, он сел за руль досмотренной автомашины, и поехал к месту жительства В.. Остальные участвующие и присутствующие в мероприятии лица, на другой автомашине последовали за ним. Он подъехал на пересечение улиц Ковтюха и Маяковского и остановился, при этом из машины не выходил. Примерно через минуту, со стороны ул. Маяковского к нему подошла В. и села на переднее пассажирское сидение и они поехали в сторону Ейского шоссе на выезд из города Краснодара. По дороге, проезжая станицу Брюховецкую, он созвонился с Косьминым и уточнил в разговоре место встречи с ним в ст. Батуринской. Примерно около 16 час 40 минут, он вместе с В. на автомашине заехали в станицу Батуринскую и свернув на грунтовую дорогу, остановились. Подождав около минуты, В. сказала, что нужно проехать в район какой-то спортивной площадки, и они продолжили движение. Примерно через несколько десятков метров, они вновь остановились, к его машине со стороны футбольного поля подошел молодой человек и сел на заднее пассажирское сидение. Алина представила его как Косьмина И.А.. После чего, они все трое на его автомашине поехали в сторону продовольственного магазина. Проехав несколько сот метров, он остановился на небольшой стоянке перед продовольственным магазином, вышел из автомашины и пошел в магазин купить сока, а В. и Косьмин И.А. остались сидеть в машине. Примерно через минуту-две он вернулся в машину с пакетом сока и они поехали улицами станицы. Переехав асфальтированную дорогу, они остановились у полуразрушенного двухэтажного здания. Он, В. и Косьмин И.А. вышли из автомашины и проследовали во внутрь здания. Так как было прохладно, он предложил переговорить в машине. Они вернулись в автомобиль. Он с Косьминым И.А. оговорил условия предстоящей «сделки», по поводу якобы регулярного приобретения у него крупных партий наркотического средства «марихуана» для его знакомых из города Москвы в целях их дальнейшего сбыта. Во время разговора, Косьмин И.А. передал ему пакет с «марихуаной» в виде измельченного вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, а он ему отдал в обмен две тысячи рублей. Затем они прошли во внутрь указанного заброшенного здания, где Косьмин И.А. угостил его папиросой с марихуаной и, они вместе с Косьминым И.А. употребили ее путем курения, при этом он эмитировал курение данного вещества. В. в это время осталась ожидать в машине. Через две-три минуты он с Косьминым И.А. вернулись в автомашину и все трое поехали в станицу. Там Косьмин И.А. вышел из машины и пошел в сторону футбольного поля, а он и В. на его автомашине поехали в сторону выезда из станицы Батуринской и далее в сторону города Краснодара.

Примерно в 19 часов 30 минут, находясь около дома № 96/1 по ул. Ковтюха в г. Краснодаре, он добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, который приобрел у Косьмина И.А. в этот же день в ст. Батуринской Краснодарского края, в обмен на денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей. Выданный пакет с веществом серо-зеленого цвета, был упакован, в присутствии двух граждан, в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомашины «ВАЗ 11183» красного цвета, гос номер .... B ходе досмотра данной автомашины, ничего обнаружено и изъято не было.

11 декабря 2009 года с его добровольного согласия, он вновь участвовал в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Косьмина И.А. Он вместе с оперативными сотрудниками и лицами, присутствующими при проведении данного мероприятия, в этот же день около 15 час 45 мин выехали из города Краснодара в сторону станицы Батуринской Краснодарского края. По пути следования, он предварительно несколько раз созванивался с Косьминым И.А. по своему телефону ... и в телефонных беседах оговаривал с ним условия приобретения наркотических средств. Находясь на АЗС, расположенной возле станицы Брюховецкой Краснодарского края, в ходе телефонной беседы с Косьминым И.А., последний сказал ему, что за наркотиками ему необходимо приехать в станицу Ленинградскую Краснодарского края, так как он сам находится там. После чего, все участвующие поехали в сторону станицы Ленинградской. В ст. Ленинградской около магазина «Татьяна», расположенного по ул. 302-й Дивизии, 18А, в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии двух лиц, были осмотрены, а затем описаны денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами банка России достоинством в 500 рублей и в 1 000 рублей и которые были затем сверены с имеющимися их светокопиями на листе формата А4. После чего, указанные денежные средства в сумме 1 500 рублей, были вручены ему. Далее, там же в присутствии двух граждан, сотрудником наркоконтроля, был проведен личный досмотр лица участвующего в оперативно-розыскном мероприятии - Л., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии двух граждан, был проведен досмотр автомашины «ToyotaAvensis» гос номер ... rus. В ходе досмотра данной автомашины, ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 19 час 05 мин гр. Л. сел за руль досмотренной автомашины, а он на переднее пассажирское сидение и они поехали в сторону центра станицы Ленинградской. В это время, остальные участвующие и присутствующие в мероприятии лица, на другой автомашине последовали за ними. Они на автомашине приехали на ул. Красную, где остановившись напротив дома №73 по ул. Красной в ст. Ленинградской, он стал созваниваться с Косьминым И.А. и уточнять место встречи. В телефонной беседе Косьмин И.А. пояснил, что им необходимо приехать на улицу Набережную в станице Ленинградской, где неподалеку от магазина «Магнит» он их будет ожидать. Подъехав в указанное Косьминым место, он вышел из автомашины и пошел в сторону продовольственного магазина, а Л. остался ожидать в автомашине. Во дворе одного из домов, он увидел шедшего ему навстречу Косьмина Ивана. Встретившись с Косьминым Иваном, поздоровались и пошли во дворы жилых домов. Остановившись перед домом №8 по ул. 317-я Дивизия в ст. Ленинградской, Косьмин указал ему рукой на клумбу перед этим домом, и место где лежит пакет с наркотиком. Он пошел и поднял пакет с измельченным веществом. Затем они оба отошли в сторону стоявшей неподалеку грузовой автомашины, где он отдал пакет Косьмину, а тот, достав из него немного «марихуаны» вернул его ему. После чего, Косьмин И.А. засыпал вещество из пакета («марихуану») в гильзу из-под сигареты и закурил ее, он также эмитировал употребление данного вещества путем курения. Далее они разговаривали об условиях предстоящей «сделки», в ходе которой, он якобы намерен был приобрести крупную партию наркотического средства «марихуана» у Косьмина И.А.. Затем они попрощались, он пошел к автомашине «ToyotaAvensis» гос номер ..., а Косьмин в сторону центра станицы Ленинградской. Подойдя к автомашине, он сел на переднее пассажирское сидение и он с Л. поехали обратно, к месту, где ранее проводились их досмотры. В присутствии двух граждан, он примерно в 20 часов 00 минут около дома № 18А по ул. 302-ой Дивизии в ст. Ленинградской добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде. Выданный пакет с веществом серо-зеленого цвета был упакован. При этом, он пояснил, что выданное им вещество в пакете является наркотическим средством «марихуана», которое он незадолго до этого приобрел у Косьмина И.А.11 декабря 2009 года в ст. Ленинградской, около дома № 8 по ул. 317-ой Дивизии, в обмен на денежные средства в сумме 1 500 рублей. Сразу после этого, в присутствии двух граждан, в отношении него был проведен личный досмотр. В ходе его личного досмотра, ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр Л. и досмотр автомобиля. Ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых в октябре 2009 года находясь в Краснодаре она познакомилась с Г. В ходе беседы Г. пояснил, что он употребляет марихуану и спросил, не знает ли она у кого ее можно приобрести. Так как у нее с Г. уже сложились хорошие дружеские отношения, она пояснила, что в ст. Батуринской у нее есть знакомый Косьмин И.А., он тоже употребляет марихуану, и может продать её. Так, 07 ноября 2009 года в послеобеденное время Г. приехал на своем личном автомобиле Лада Калина красного цвета к колледжу, где она обучается, на пересечение ул. Ковтюха и Маяковского. Она собиралась в этот день ехать к родителям в ст. Батуринскую. Горбатюк попросил купить для него у Косьмина марихуану на 3 000 рублей, которые передал ей, какими купюрами уже не помнит. Она села в автобус Краснодар - Ейск и уехала. В этот же день в ст. Батуринской она созвонилась с Косьминым И.А. и договорилась о встрече, рассказав ему о том, что Г. хочет приобретать и него наркотическое средство - марихуану. Косьмин И.А. пояснил, что продаст марихуану. Встретились они немного позже недалеко от ее дома по ул. Толстого. Косьмин передал ей полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а она ему деньги в сумме 3 000 рублей. На следующий день вечером она вернулась в г. Краснодар, где на перекрестке улиц Одесской и Коммунаров она данный пакет передал Г., а так же дала последнему номер мобильного телефона Косьмина. После этого она пересела в такси и поехала домой.

06 апреля 2010 года она находилась в ст. Батуринской, где вечером около 23 часов у ее дома по ул. Толстого, 26, встретилась с Косьминым и приобрела у него для личного употребления полимерный пакет с марихуаной на 1 500 рублей. На следующий день в обеденное время она вернулась в г. Краснодар. Когда вышла из автобуса и направилась к трамваю по ул. Гаврилова у торговых павильонов ее задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии двух понятых они произвели ее личный досмотр, в ходе которого во внутреннем левом нагрудном кармане надетой на ней куртки был обнаружен полимерный сверток с марихуаной. Его изъяли и упаковали.

Показаниями свидетеля С1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, 07 ноября 2009 года он и еще один парень по имени Дмитрий были приглашены сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве понятых для участия в ОРМ «Проверочная закупка».

Примерно в 13 часов 10 минут в каб. 73 здания № 50 РУФСКН РФ по КК по ул. Суворова г. Краснодара в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр «покупателя» Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чём составили акт досмотра. После этого сотрудник произвел пометку денежных средств в сумму 3000 (три тысячи) рублей (купюрами по 1000 руб.) путем снятия с них светокопий, о чём составили акт осмотра и пометки денежных средств. Данные денежные средства передали Б.. Затем все вышли на улицу, где у здания РУФСКН РФ по КК был произведен досмотр принадлежащего Б. автомобиля Лада Калина г/н ..., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, о чём составили акт. После чего, Б. сел в указанный автомобиль, а он, второй понятой и сотрудники полиции в другой и направились за Б.. По пути следования нигде не останавливались, из машин никто не выходил. Когда прибыли на пересечение улиц Ковтюха и Маяковского, остановились. Спустя 10-15 минут в автомобиль к Б. села девушка среднего роста с темными волосами. Б. направился с ней на автовокзал Краснодар -2, где она вышла из автомобиля, села в автобус Краснодар - Ейск и уехала. В это время Б. подошел к автомобилю и был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. Также был досмотрен его автомобиль. В ходе досмотров ничего обнаружено и изъято не было, о чем составили акты. Б. пояснил, что денежные средства он передал девушке по имени Алина, а наркотическое средство марихуана она привезет вечером на следующий день.

08 ноября 2009 года около 18 часов 20 минут у дома № 94 по ул. Гаврилова гор. Краснодара, сотрудники наркоконтроля досмотрели Б. и его автомобиль ЛАДА Калина г/н ..., ничего обнаружено и изъято не было, о чем составили акты. Через некоторое время к Б. в автомобиль подошла девушка, с которой он за день до этого встречался, и села на переднее пассажирское сидение. Они направились по ул. Коммунаров на ул. Одесскую, где возле остановились у магазина «Продукты на Одесской». Через 5-7 минут девушка вышла, пересела в такси и уехала. После этого, он, второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля подошли к автомобилю Лада Калина, где находился Б. Последний добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел через В. у Косьмина И.А. за 3000 рублей. Данный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и их подписями. Добровольная выдача была оформлена соответствующим актом. Сотрудники полиции провели личный досмотр Б. и досмотр его автомобиля. В ходе досмотров ничего запрещённого обнаружено не было, о чём составили акты, где они расписались

Показаниями свидетеля С2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля С1,

Показаниями свидетеля С3, согласно которым 10 ноября 2009 года он был приглашен сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве лица, уполномоченного заверить действия сотрудников и участвующих лиц. В этот же день около 14 час 10 мин в городе Краснодаре в присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр лица участвующего в роли «покупателя» наркотиков, который представился как Б., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены, а затем описаны денежные средства в сумме 2 000 рублей и вручены гр. Б. Далее был проведен досмотр автомашины «ВАЗ 11183», красного цвета, гос номер .... В ходе досмотра данной автомашины, ничего обнаружено и изъято не было. После этого Б. сел за руль досмотренной автомашины, и поехал в сторону улицы Ковтюха, а он и второй присутствующий вместе с сотрудником наркоконтроля на другой автомашине последовали за ним, постоянно держа его в поле зрения. Б. Со стороны улицы Маяковского к автомашине подошла молодая девушка и села на переднее пассажирское сидение. После чего наблюдаемые поехали в сторону выезда из города, по направлению в город Ейск. Примерно в 16 час 40 минут наблюдаемые на автомашине «ВАЗ 11183» въехали в станицу Батуринскую и свернув на грунтовую дорогу, остановились. При этом из машины никто не выходил и в машину никто не садился. Через минуту, наблюдаемые продолжили движение. Примерно через несколько десятков метров, они вновь остановились и к ним на заднее сидение сел молодой человек. После чего все трое на автомашине поехали улицами станицы, остановились у полуразрушенного двухэтажного здания. Все вышли из автомашины и проследовали во внутрь здания. Через несколько минут все трое вернулись в машину. Проехав улицами станицы небольшое расстояние, наблюдаемые остановились, из машины вышел пассажир с заднего сидения и ушел, а Б. и девушка на автомашине поехали в сторону выезда из станицы в сторону города Краснодара. В Краснодаре из автомашины вышла девушка, а Б. на своей автомашине поехал и. остановился около по ул. Ковтюха в г. Краснодаре. В его присутствии и в присутствии второго присутствующего лица Б. добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде. Выданный пакет с веществом серо-зеленого цвета, был упакован. При этом Б. пояснил, что выданное им вещество в пакете является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел у Косьмина И.А. в ст. Батуринской за 2 000 рублей. Сразу после этого в отношении Б. сотрудником был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого был проведен досмотр автомашины «ВАЗ 11183», красного цвета, госномер .... В ходе досмотра данной автомашины, ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля С4, которые аналогичны показаниям свидетеля С3

Показаниями свидетеля С5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. согласно которым 11 декабря 2009 года он был приглашен сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве лица, уполномоченного заверить действия сотрудников и участвующих лиц. В этот же день около 18 час 00 мин в ст. Ленинградской Краснодарского края в присутствии него и второго присутствующего лица, около магазина «Татьяна», расположенного по ул. 302-й Дивизии, строение №18 А, был
проведен личный досмотр лица участвующего в роли «покупателя» наркотических средств,
который представился как Б., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии него и второго присутствующего лица были осмотрены, а затем описаны денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей и 1 000 (одну тысячу) рублей, которые были затем сверены с имеющимися их светокопиями на листе формата А4. После чего, указанные денежные средства в сумме 1 500 рублей были вручены гр. Б. Далее был проведен личный досмотр лица участвующего в оперативно-розыскном мероприятии - Л., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем был проведен досмотр автомашины «ToyotaAvensis», госномер .... В ходе досмотра данной автомашины, ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 19 час 05 мин Л. сел за руль досмотренной автомашины, Б. на переднее пассажирское сидение. Они поехали в сторону центра ст. Ленинградской, а он, второй присутствующий вместе с сотрудником наркоконтроля на другой автомашине последовали за ними, постоянно держа их в поле зрения. Б. и Л. на автомашине приехали на ул. Красную. Остановившись напротив дома №73 ул. Красной в ст. Ленинградской, они стали кого-то ожидать, при этом из автомашины не выходили и к ним никто не садился. После чего Л. и Б. продолжили движение на автомашине и подъехали к строящемуся дому, расположенному по ул. Набережной в станице Ленинградской. Из автомашины вышел Б. и пошел в сторону продовольственного магазина, расположенному по этой же улице, а Л. остался ожидать его в автомашине. Он и второй присутствующий последовали за Б.. Было видно, как Б. встретился с каким-то молодым человеком, поздоровавшись, они пошли далее, при этом о чем-то разговаривая. Наблюдаемые остановились, было видно, что собеседник Б. что-то писал на бумажке и давал ему читать. Затем, они вновь начали движение в сторону продовольственного магазина. У магазина молодой человек остался ждать, а Б. зашел в магазин. Через минуту Б. вышел из магазина и наблюдаемые пошли дальше. Немного пройдя, наблюдаемые зашли в другой продовольственный магазин. Через некоторое время вышли и стали о чем-то разговаривать около магазина. Переговорив, они вновь зашли в данный магазин и через две-три минуты вновь вышли, при этом в руках держали одноразовые стаканчики с напитком и пошли далее по улице, а он и второй присутствующий гражданин последовали за ними, постоянно держа их в поле зрения. Остановившись около дома № 8 по ул. 317-ой Дивизии в ст. Ленинградской, молодой человек (собеседник Б.) указывая на клумбу расположенную рядом с домом, что-то сказал Б. Последний, зайдя на клумбу поднял с земли какой-то сверток и затем оба отошли в сторону стоявшей неподалеку грузовой автомашины. Остановившись, наблюдаемые стали о чем-то разговаривать и было видно, что Б. отдал сверток своему собеседнику, а тот, достав что-то из него, затем вновь вернул его Б. Далее, наблюдаемые стояли, разговаривали о чем-то, курили молодой человек переговорил с кем-то по мобильному телефону. Затем оба пошли в сторону автомашины «ToyotaAvensis» гос номер .... По дороге, наблюдаемые остановились, попрощались и Б. направился к автомашине, а молодой человек пошел в сторону центра станицы Ленинградской без дальнейшего наблюдения. Б. сел в автомашину «Тоуота Avensis» гос номер ..., где его все это время ожидал Л. и поехали в сторону ул. 302-ой Дивизии, а он и второй присутствующий вместе с сотрудником сели в другую автомашину и последовали за ними, постоянно держа их в поле зрения. По ходу движения, наблюдаемые нигде не останавливаясь, подъехали к дому № 18А по ул. 302 Дивизии. После чего, в присутствии него и второго присутствующего лица, Б., примерно 20 часов 00 минут, находясь около дома № 18А по ул. 302 Дивизии в ст. Ленинградской (у обочины дороги), добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде. Выданный пакет с веществом серо-зеленого цвета был упакован. При этом Б. пояснил, что выданное им вещество в пакете является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел у Косьмина И.А. 11 декабря 2009 года в ст. Ленинградской, около дома № 8 по ул. 317-ой Дивизии, в обмен на денежные средства в сумме 1 500 рублей. Сразу после этого в присутствии него и второго присутствующего лица в отношении Б. сотрудником был проведен его личный досмотр, ничего обнаружено и изъято не было. Затем был проведен личный досмотр лица участвующего в оперативно-розыскном мероприятии - Л., а также досмотр автомобиля «ToyotaAvensis», гос номер .... Ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля С6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля С5

Показаниями свидетеля С7 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым наркотическое средство марихуана он ранее употреблял эпизодически. Примерно в конце 2009 года через общих знакомых он познакомился с Косьминым И.А., проживающим в ст. Батуринской Краснодарского края, у которого приобретал наркотическое средство марихуана, так как данное наркотическое средство у Косьмина было хорошего качества. Наркотик он приобретал у Косьмина И.А. примерно весной 2010 года около четырех раз по семь стаканов, по цене 3 000 рублей за один стакан. Насколько ему известно, Косьмин лично выращивал растения конопля в посадках в районе ст. Батуринской, где именно он не знает, также ему известно, что Косьмин сам изготавливал из данных растений наркотическое средство марихуана, после чего продавал, ряду своих знакомых.

Наркотическое средство марихуана он приобретал у Косьмина следующим образом, он звонил ему на мобильный телефон заказывал необходимое количество марихуаны, после чего они договаривались о встрече в ст. Ленинградской, где он передавал ему наркотик, а он ему передавал необходимую сумму денег. Также ему известно, что Косьмин И.А. продавал наркотическое средство марихуана ряду лиц, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы.

Показаниями свидетеля С8, согласно которых наркотическое средство марихуана он употребляет эпизодически. Летом 2009 года он познакомился с Косьминым И.А., проживающим в ст. Батуринской Краснодарского края. В одной из бесед с Косьминым И.А., последний сообщил, что у него есть наркотическое средство марихуана и при необходимости он может у него приобретать данный наркотик. Данный наркотик он приобретал у Косьмина И.А. примерно с середины осени 2009 года по февраль 2010 года, весной 2010 года примерно по одному стакану раз-два в месяц, при этом цена была от 1 500-2 000 рублей за один стакан. Данную марихуану он употреблял сам, путем курения. Где Косьмин брал наркотическое средство марихуана ему не известно. Он звонил Косьмину на мобильный телефон и заказывал необходимое количество марихуаны, которую зашифровано называл «зеленый чай». После чего они договаривались о встрече в ст. Ленинградской, где тот передавал ему наркотик, а он отдавал необходимую сумму денег.

Показаниями свидетеля ОУ, который в судебном заседании пояснил, что ранее он работал оперуполномоченным РУФСКН и полностью подтверждает свои показания данные им на предварительном следствии, согласно которых в середине 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им были установлены ряд лиц, а именно Косьмин И.А.. занимающийся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана».

07 ноября 2009 года было принято решение о проведении в отношении Косьмина И.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом покупателем наркотического средства был Б. (Горбатюк). В указанный день около 13 часов 00 минут им были приглашены для участия в вышеуказанном мероприятии двое мужчин, которым были объяснены их права и обязанности. После чего был проведен личный досмотр «покупателя» Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чём составили акт досмотра. После этого, ими была проведена пометка денежных средств в сумме 3 000 рублей. Данные денежные средства передали Б.. Затем у здания РУФСКН РФ по КК был произведен досмотр принадлежащего Б. автомобиля Лада Калина г/н ..., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, о чём составили соответствующий акт. После чего, Б. сел в указанный автомобиль, а он, его коллега и двое граждан сев в другой автомобиль направились за Б.. По пути следования нигде не останавливались, из машин никто не выходил. Когда прибыли на пересечение улиц Ковтюха и Маяковского, остановились. Спустя 10-15 минут в автомобиль к Б. села девушка. Б. направился с ней на автовокзал Краснодар -2, где она вышла из автомобиля и уехала. В это время Б. подошел к их автомобилю и был досмотрен. Также был досмотрен его автомобиль. В ходе досмотров ничего обнаружено и изъято не было, о чем составили акты. Б. пояснил, что денежные средства он передал девушке по имени В., а наркотическое средство марихуана она привезет вечером на следующий день.

08 ноября 2009 года около 18 часов 20 минут у дома № 94 по ул. Гаврилова гор. Краснодара в присутствии двух граждан был досмотрен Б. и его автомобиль ЛАДА Калина г/н ..., ничего обнаружено и изъято не было, о чем составили акты. Через некоторое время в автомобиль к Б. села девушка, с которой он за день до этого встречался. Потом девушка вышла, пересела в такси и уехала. Б. добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел через В. Алину у Косьмина И.А. за 3 000 рублей. Далее, ими в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр Б. и досмотр его автомобиля. В ходе досмотров ничего запрещённого обнаружено не было, о чём составили акты, в которых расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении гр-на Косьмина И.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом в качестве покупателя наркотического средства был Б. В указанный день около 14 часов 00 минут были приглашены понятыми двое мужчин, которым были объяснены их права и обязанности. После чего был проведен личный досмотр «покупателя» Б. у которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые вручены Б. Далее был проведен досмотр автомашины «ВАЗ 11183», красного цвета, госномер .... В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 14 час 40 мин Б. сел за руль досмотренной автомашины, и поехал. Со стороны улицы Маяковского к автомашине подошла молодая девушка и села на переднее пассажирское сидение. После чего, наблюдаемые поехали в сторону выезда из города по направлению в город Ейск. Примерно около 16 час 40 минут, наблюдаемые заехали в станицу Батуринскую, свернули на грунтовую дорогу, остановились. В автомобиль на заднее сидение сел молодой человек. После чего наблюдаемые поехали улицами станицы и съехав с дороги, остановились у полуразрушенного двухэтажного здания. Все вышли из автомашины и проследовали во внутрь здания. Через несколько минут все трое вернулись в машину. Далее наблюдаемые примерно около 15 минут сидели в автомашине. Затем, из машины вышли Б. и пассажир с заднего сидения и проследовали вновь в указанное здание, а девушка осталась ожидать в машине. Через несколько минут Б. и пассажир вернулись в автомашину и все трое поехали в станицу, где пассажир с заднего сидения вышел и ушел. Далее наблюдаемые поехали в сторону города Краснодара. Около 19 час 24 мин приехали на пересечение улиц Ковтюха и Маяковского в городе Краснодаре девушка и ушла, а Б. на своей автомашине поехал по ул. Ковтюха. Остановившись Б. в присутствии понятых добровольно выдал им полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде пояснив, что выданное им вещество в пакете является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел у Косьмина И.А. 10 ноября 2009 года в ст. Батуринской за 2 000 рублей. Сразу после этого в отношении Б. был проведен личный досмотр в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра автомашины также ничего обнаружено и изъято не было.

11 декабря 2009 года с целью установления источника приобретения Косьминым И.А. наркотического средства, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом в качестве покупателя наркотического средства вновь выступал Б.

Около 18 часов были приглашены двое понятых, с участием которых был проведен личный досмотр лица участвующего в роли «покупателя» Б. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые вручены гр. Б. Еще был проведен личный досмотр Л. и автомашины «ToyotaAvensis». Ничего обнаружено и изъято не было. Л. и Б. поехали в сторону центра станицы Ленинградской, а он, его коллега и понятые на другой автомашине последовали за ними, постоянно держа их в поле зрения. В ст. Ленинградской они подъехали к строящемуся дому. Из автомашины вышел Б. и пошел в сторону продовольственного магазина, расположенному по этой же улице, а Л. остался ожидать его в автомашине. Было видно, как Б. встретился с Косьминым И.А. Далее, наблюдаемые остановились, было видно, что собеседник Б. что-то писал на бумажке и давал ему читать. Косьмин И.А. указывая на клумбу, расположенную рядом с домом, что-то сказал Б.. Последний, зайдя на клумбу, поднял с земли какой-то сверток и затем оба отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать. Было видно, что Б. отдал сверток Косьмину И.А., а тот достав что-то из него, затем вновь вернул его Б. Затем Б. направился к автомашине, а Косьмин И.А. ушел. Б. сел в автомашину, где его ожидал Л., и они отъехали, остановившись Б. выдал им полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде и пояснил, что выданное им вещество в пакете является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел у Косьмина И.А.. Б. был досмотрен. Затем также был произведен досмотр Л. и автомашины «ToyotaAvensis» гос номер .... Ничего обнаружено и изъято не было.

12 мая 2010 года на основании постановления суда, с целью отыскания предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории РФ и незаконно хранящихся по месту жительства гр-на Косьмина И.А., расположенному по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., дом ..., в период с 06 часов 40 минут до 10 часов 10 минут были проведены обысковые мероприятия.

Так, в указанный день примерно в 06 часов 20 минут им и дознавателем ОД РУ ФСКН Д для участия в ходе обыска по указанному адресу были приглашены в качестве понятых двое граждан, которым были объяснены их права и обязанности при проведении данного следственного действия, еще с ними были сотрудники физической безопасности, обеспечивающие безопасность проведения мероприятия. Далее они проследовали к вышеуказанному дому, где ими было предъявлено жильцам постановление суда о разрешении проведения обыска в их жилище, ознакомившись с которым находившиеся по месту жительства Косьмин А.И., И3 и И1, в последующем привезли еще одного брата И2. Они поставили в нем свои росписи, после чего в присутствии понятых им было предложено добровольно выдать находящиеся у них и в занимаемом им домовладении запрещенных предметов свободный оборот которых запрещен на территории РФ, оружие, наркотики, ценности нажитые преступным путем, на что последние пояснили, что таковых у них нет. Далее, он, его коллега, понятые и жильцы проследовали в дом, где в присутствии понятых при осмотре спортивной куртки, находившейся на вешалке в прихожей были изъяты две денежные купюры одна достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, которые были надлежаще упакованы и опечатаны. Далее, при осмотре жилой комнаты были обнаружены два мобильных телефона «Нокия 3250» и «Нокия 6681»,которые также были изъяты и упакованы. В ходе проведения дальнейшего обыска указанного дома ничего обнаружено и изъято не было. Также, им было вынесено постановление о производстве обыска в хозяйственной пристройке, которое предъявлено понятым, а также лицам на участке которых находится данная хозяйственная постройка, последние ознакомились с данным постановлением но от подписи отказались, на предложение добровольно выдать находящиеся у них на приусадебном участке и в расположенных на нем хозяйственных постройках запрещенных предметов свободный оборот которых запрещен на территории РФ, оружие, наркотики, ценности нажитые преступным путем пояснили, что таковых у них нет. В ходе осмотра хозяйственной пристройки, справа от входа, в полимерной емкости был обнаружен полимерный пакет, при открытии которого ими в присутствии понятых и присутствии хозяев домовладения в нем находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, после чего данный пакет был вновь свернут и помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была опечатана. Следов пальцев рук на полимерной емкости обнаружено не было.

После этого, были составлены соответствующие документы, в которых отражались вышеуказанные действия и изъятые предметы, кроме которых в ходе обыска ничего не изымалась.

12 мая 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в ст. Батуринской, Краснодарского края, ими были приглашены в качестве понятых двое граждан при осмотре места происшествия, а именно участка местности в лесополосе, расположенной примерно в 60- метрах к западу от «ЛПУ 6-3-Ф-1БТ-5367» вдоль ул. Школьной ст. Батуринской, Брюховецкого района, Краснодарского края. Он, его коллеги и присутствующие граждане проследовали к вышеуказанному участку местности где путем перекапывания участка были обнаружены три полимерных пакета которые были извлечены из земли. В одном из пакетов находился револьвер «МЕ JAGUAR 80» №16219, один патрон, полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Во втором выкопанном полимерном пакете черного цвета, находился полимерный пакет фиолетового цвета в котором обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. В-третьем выкопанном полимерном пакете белого цвета находился прозрачный полимерный пакет в котором обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Все обнаруженное было помещено в прозрачные полимерные пакеты, которые также были надлежаще опечатана.

Кроме того, в ходе осмотра указанного участка местности примерно в 3 -5 метрах от выкопанных полимерных пакетов на поверхности почвы у дерева были обнаружены два стеклянных стакана с налетом вещества серо-зеленого цвета и частицами растительного происхождения аналогичного цвета.

Показаниями свидетеля С9, согласно которым 12 мая 2010 года сотрудники наркоконтроля попросили принять его участие в качестве понятого при проведении обыска в домовладении №..., расположенном по ул. ... ст. .... Сотрудники полиции пояснили, что они владеют информацией, что в указанном домовладении и в хозяйственных постройках расположенных на данном приусадебном участке хранятся наркотические средства. Ему и второму понятому объяснили их права и обязанности. После чего они проследовали к вышеуказанному дому, там сотрудник наркоконтроля предъявил жильцам постановление суда о разрешении проведения обыска в их жилище, ознакомившись с которым находившиеся по месту жительства поставили в нем свои подписи, после чего последним было предложено добровольно выдать находящиеся у них и в занимаемом им домовладении запрещенных предметов свободный оборот которых запрещен на территории РФ, оружие, наркотики, ценности нажитые преступным путем, на что последние пояснили, что таковых у них нет. Далее, сотрудники полиции, он, второй понятой и жильцы проследовали в дом, где в их присутствии при осмотре правого кармана спортивной куртки, находившейся на вешалке в прихожей были изъяты две денежные купюры одна достоинством 1 000 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, данные денежные купюры были упакованы. Далее при осмотре жилой комнаты, находящейся за прихожей на оконном подоконнике были обнаружены два мобильных телефона «Нокия 3250» и «Нокия 6681», также в протокол обыска были внесены номера телефонов «1МЕ1». Данные телефоны были изъяты и упакованы. Далее, дознавателем наркоконтроля постановление о производстве обыска в хозяйственной пристройке было предъявлено лицам, на участке которых находится данная хозяйственная постройка, однако последние ознакомившись с данным постановлением от подписи отказались. Также, Косьмину И.А., И3 и И1, а также в последующем появившемуся И1 в присутствии него и второго понятого было предложено добровольно выдать находящиеся у них на приусадебном участке и в расположенных на нем хозяйственных постройках запрещенных предметов свободный оборот которых запрещен на территории РФ, оружие, наркотики, ценности нажитые преступным путем, на что последние пояснили, что таковых у них нет. В ходе осмотра хозяйственной пристройки, расположенной в юго-восточной части огороженного забором двора, справа от входа, в полимерной емкости был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, после чего данный пакет был изъят и упакован.

Показаниями свидетеля С10, которые аналогичны показаниям свидетеля С9

Показаниями свидетеля С11, согласно которым 12 мая 2010 года около 08 часов в ст. Ленинградской Краснодарского края сотрудники наркоконтроля, попросили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Ему объяснили его права и обязанности. Также был приглашен еще один понятой, после чего они проследовали к строению №133, расположенному по ул. Кооперации, где находился молодой человек представившейся Косьминым И.А., при этом последний вел себя вызывающе. Косьмину было предложено добровольно выдать находящиеся у него запрещенные предметы свободный оборот которых запрещен на территории РФ, оружие, наркотики, ценности нажитые преступным путем, на что последний пояснил, что таковых у него нет. Один из сотрудников начал проводить его личный досмотр, в ходе которого Косьмин вырвался и предпринял попытку убежать, однако у него это не получилось, поскольку не смог перелезть через забор и был задержан оперативным сотрудником. По прошествии продолжительного времени, не помнит точно, до того как Косьмин попытался скрыться, либо после, но за поясом джинсовых брюк одетых на Косьмине в паховой области, оперативными сотрудниками был обнаружен полимерный пакет, при развертывании которого было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, после чего данный пакет был помещен в другой прозрачный полимерный пакет и опечатан. Также сотрудниками нарконтроля были сделаны смывы с ладоней обеих рук Косьмина И.А. на марлевые тампоны, которые в присутствии него и второго понятого были помещены в два полимерных пакета и упакованы. Далее были составлены соответствующие документы, в которых отражались вышеуказанные действия, ознакомившись с которыми все присутствующие в них расписались, при этом Косьмин И.А. от подписи отказался. В ходе проведения указанных мероприятий со стороны сотрудников какого-либо физического или морального воздействия ни на Косьмина И.А., ни на него со вторым понятым не оказывалось.

Показаниями свидетеля С12, которые аналогичны показаниям свидетеля С11

Показаниями свидетеля С13, согласно которым 12 мая 2010 года около сотрудники наркоконтроля, попросили его принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, а именно участка местности в лесополосе, расположенной примерно в 60- метрах к западу от «ЛПУ 6-3-Ф-1БТ-5367» вдоль ул. Школьной и примерно 12 метров к югу от полей грунтовой дороги указанной улицы ст. Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края. Ему и второму приглашенному понятому объяснили их права и обязанности. После чего они проследовали к вышеуказанному участку местности, где путем перекапывания штырями, палками, куском шифера и лопатой осматриваемого участка были обнаружены три полимерных пакета. В одном из пакетов находился револьвер «МЕ JAGUAR 80» №16219, один патрон, полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Во втором пакете черного цвета находился полимерный пакет фиолетового цвета, в котором обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. В третьем пакете был прозрачный полимерный пакет, в котором обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Все обнаруженное было помещено в прозрачный полимерные пакеты и опечатано.

Кроме того, в ходе осмотра указанного участка местности примерно в 3 -5 метрах от выкопанных полимерных пакетов на поверхности почвы у дерева были обнаружены два стеклянных стакана с налетом вещества серо-зеленого цвета.

Показаниями свидетеля С14, которые аналогичны показаниям свидетеля С13

Показаниями свидетеля Д, согласно которым он работает дознавателем ОД Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

12 мая 2010 года с целью отыскания предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории РФ и незаконно хранящихся по месту жительства гр-на Косьмина И.А., расположенному по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., дом ..., в период с 06 часов 40 минут до 10 часов 10 минут были проведены обысковые мероприятия.

В этот день им и оперуполномоченным ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю ОУ для участия в ходе обыска по указанному адресу были приглашены двое понятых, которым были объяснены их права и обязанности. Безопасность мероприятия осуществляли сотрудники физической защиты. Они зашли в указанный дом, зашли, предъявили жильцам постановление суда о разрешении проведения обыска в их жилище, ознакомившись с которым находившиеся по месту жительства Косьмин А.И., И3 и И1 поставили в нем свои росписи, после чего последним в присутствии понятых ими было предложено добровольно выдать находящиеся у них и в занимаемом им домовладении запрещенных предметов свободный оборот которых запрещен на территории РФ, оружие, наркотики, ценности нажитые преступным путем, на что последние пояснили, что таковых у них нет. Позже привезли также члена семьи обыскиваемых И2. Далее, он, его коллега, понятые и жильцы проследовали в дом, где в присутствии понятых при осмотре правого кармана спортивной куртки, находившейся на вешалке в прихожей были изъяты две денежные купюры одна достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. Далее, при осмотре жилой комнаты, обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокия 3250» и «Нокия 6681». Больше в доме ничего обнаружено и изъято не было. Также, им было вынесено постановление о производстве обыска в хозяйственной пристройке, расположенной на при данном доме. Данное постановление также было предъявлено понятым, а также лицам на участке которых находится данная хозяйственная постройка. Им же им было предложено добровольно выдать находящиеся у них на приусадебном участке и в расположенных на нем хозяйственных постройках запрещенных предметов свободный оборот которых запрещен на территории РФ, оружие, наркотики, ценности нажитые преступным путем, на что последние пояснили, что таковых у них нет. В ходе осмотра хозяйственной пристройки, в полимерной емкости был обнаружен полимерный пакет, при открытии которого ими в присутствии понятых и присутствии хозяев домовладения в нем находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, после чего данный пакет был вновь свернут и помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан надлежащим образом.

12 мая 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в ст. Батуринской, Краснодарского края, ими были приглашены двое понятых при осмотре места происшествия, а именно участка местности в лесополосе, расположенной примерно в 60- метрах к западу от «ЛПУ 6-3-Ф-1БТ-5367» вдоль ул. Школьной ст. Батуринской, Брюховецкого района, Краснодарского края. После чего, он, его коллеги и понятые проследовали к вышеуказанному участку местности где путем перекапывания земли с помощью подручных средств были обнаружены три полимерных пакета которые были извлечены из земли. В одном из пакетов находился револьвер, один патрон, полимерный пакует с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Во втором выкопанном пакете обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. В-третьем пакете находился прозрачный полимерный пакет в котором обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Все обнаруженное было помещено в прозрачные полимерные пакеты горловина которых была обвязана нитью, концы скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати наркоконтроля на которой расписались все присутствующие.

Кроме того, примерно в 5 метрах от выкопанных полимерных пакетов были обнаружены два стеклянных стакана с налетом вещества серо-зеленого цвета и частицами растительного происхождения аналогичного цвета.

Показаниями свидетеля ОУ1, согласно которым 12 мая 2010 года было принято решение о задержании Косьмина И.А., занимавшегося сбытом наркотических средств, с поличным. Примерно в 8 часов 20 минут ими было установлено место нахождение Косьмина по ул. Кооперации в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, после чего он и его коллега подошли к Косьмину И.А., представились, предъявили служебные удостоверения и попросили последнего также предъявить документы. Косьмин И.А. ответил отказом, оттолкнул их и попытался убежать, однако через несколько десятков метров был задержан. Ими были приглашены двое понятых, которым были объяснены их права и обязанности. После чего Косьмину было предложено добровольно выдать находящиеся у него запрещенные предметы свободный оборот которых запрещен на территории РФ, оружие, наркотики, ценности нажитые преступным путем, на что последний пояснил, что таковых у него нет. Далее ими был проведен личный досмотр Косьмина И.А., в ходе которого за поясом джинсовых брюк, одетых на последнем, в паховой области, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный пакет был помещен в прозрачный полимерный пакет горловина которого была опечатана. Еще ими были сделаны смывы с ладоней обеих рук Косьмина И.А.. Были составлены соответствующие документы, в которых отражались вышеуказанные действия, ознакомившись с которыми все присутствующие в них расписались, при этом Косьмин И.А. от подписи отказался. В ходе проведения указанных мероприятий с их стороны какого-либо физического или морального воздействия ни на Косьмина И.А., ни на присутствующих лиц не оказывалось.

Вина подсудимого Косьмина И.А. также подтверждается письменными материалами дела:

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 06 ноября 2009 года, согласно которому начальником Регионального управления 06 ноября 2009 года утверждено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Косьмина И.А. и девушки по имени В., использующей абонентский номер ...;

Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», Б. от 07 ноября 2009 года, согласно которому у Б., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств у В. и Косьмина И.А., не обнаружено запрещенных в гражданском обороте предметов;

Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 07 ноября 2009 года, согласно которому были помечены денежные средства в сумме три тысячи рублей, купюрами по одной тысяче рублей в количестве трех штук, путем занесения номеров и серий купюр в данный протокол, ксерокопирования данных купюр на один лист формата А4;

Актом досмотра транспортного средства физического лица, участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 07 ноября 2009 года, согласно которому в ходе осмотра автомобиля марки «Лада Калина», регистрационный знак ...., использованного при проведении ОРМ, не обнаружено запрещенных в гражданском обороте предметов;

Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 07 ноября 2009 года, согласно которому у Б., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств у В. и Косьмина И.А., не обнаружено запрещенных в гражданском обороте предметов;

Актом досмотра транспортного средства физического лица, участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 07 ноября 2009 года, согласно которому в ходе осмотра автомобиля марки «Лада Калина», регистрационный знак ..., использованного при проведении ОРМ запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 08 ноября 2009 года, согласно которому у Б., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств у В. и Косьмина И.А., запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Актом досмотра транспортного средства физического лица, участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 08 ноября 2009 года, согласно которому в ходе осмотра автомобиля марки «Лада Калина», государственный знак ..., запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от 08 ноября 2009 года, согласно которому Б. добровольно выдал приобретенный у В. прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии;

Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 08 ноября 2009 года, согласно которому у Б., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств у В. и Косьмина И.А., после проведения ОРМ запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Актом досмотра транспортного средства физического лица, участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 08 ноября 2009 года, согласно которому в ходе осмотра автомобиля марки «Лада Калина», регистрационный знак ..., использованного при проведении ОРМ, после проведения ОРМ запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Справкой об исследовании №26/1282 от 19 ноября 2009 года, согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет, является наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой 14,50 гр. (по сухому веществу), (без учета израсходования определенного количества вещества при проведенном исследовании).

Заключением эксперта №26/509 от 25 мая 2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет, является наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой 14,30 гр. (по сухому веществу), (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании);

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 10 ноября 2009 года, согласно которому проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Косьмина И.А. и В. было утверждено начальником Регионального управления ФСКН по Краснодарскому краю;

Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 10 ноября 2009 года, согласно которому у Б., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств у В. и Косьмина И.А., запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 10 ноября 2009 года, согласно которому были помечены денежные средства в сумме две тысячи рублей, купюрами по одной тысячи рублей в количестве двух штук, путем занесения номеров и серий купюр в данный протокол, ксерокопирования данных купюр на один лист формата А4;

Актом досмотра транспортного средства физического лица, участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 10 ноября 2009 года, согласно которому в ходе осмотра автомобиля марки «Лада Калина», регистрационный знак С 694 ХМ 93, использованного при проведении ОРМ, запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от 10 ноября 2009 года, согласно которому Б. добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии;

Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 10 ноября 2009 года, согласно которому у Б., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств у В. и Косьмина И.А., после проведения ОРМ запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Актом досмотра транспортного средства физического лица, участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 10 ноября 2009 года, согласно которому в ходе осмотра автомобиля марки «Лада Калина», регистрационный знак ..., использованного при проведении ОРМ, после проведения ОРМ запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Справкой об исследовании №26/1286 от 19 ноября 2009 года, согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет, является наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой 15,70 гр. (по сухому веществу), (без учета израсходования определенного количества вещества при проведенном исследовании);

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 11 декабря 2009 года, согласно которому проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Косьмина И.А. было утверждено начальником Регионального управления ФСКН по Краснодарскому краю;

Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 11 декабря 2009 года, согласно которому у Б., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств у Косьмина И.А., запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 11 декабря 2009 года, согласно которому были помечены денежные средства в сумме полторы тысячи рублей, купюрами пятьсот и тысяча рублей путем занесения номеров и серий купюр в данный протокол, ксерокопирования данных купюр на один лист формата А4;

Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 11 декабря 2009 года, согласно которому у Л. запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Актом досмотра транспортного средства физического лица, участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 11 декабря 2009 года, согласно которому в ходе осмотра автомобиля марки «Тойота Авенсис», регистрационный знак ..., использованного при проведении ОРМ, запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от 11 декабря 2009 года, согласно которому Б. добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии;

Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 11 декабря 2009 года, согласно которому у Б., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств у Косьмина И.А., после проведения ОРМ запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 11 декабря 2009 года, согласно которому у Л. после проведения ОРМ запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Актом досмотра транспортного средства физического лица, участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 11 декабря 2009 года, согласно которому в ходе осмотра автомобиля марки «Тойота Авенсис», регистрационный знак ..., использованного при проведении ОРМ, после проведения ОРМ запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

Справкой об исследовании №26/1384 от 22 декабря 2009 года, согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет, является наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой 7,750 гр. (по сухому веществу), (без учета израсходования определенного количества вещества при проведенном исследовании);

Заключением эксперта №26/725 от 11 августа 2010 года, согласно которомувещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, добровольно выданное Б. 10 ноября 2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 15,50 гр. (по сухому веществу), (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании). Вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, добровольно выданное Б. 11 декабря 2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 7,45 гр. (по сухому веществу), (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании). Также согласно указанному заключению, эксперту были предоставлены: Полимерный пакет №1, в котором находится наркотическое средство марихуана м-14,0гр. (добровольно выдано Б. 08.11.2009г. «195385»); Полимерный пакет №2, в котором находится наркотическое средство марихуана м-12,23 гр. (изъято 07.04.2010г. в ходе л.д. В. «195385»); Полимерный пакет №3, в котором находится наркотическое средство марихуана м-45,7гр. (изъято 12.05.2010г. в ходе л.д. Косьмина И.А. «195386»); Полимерный пакет №4, в котором находится наркотическое средство марихуана м-15,5гр. (добровольно выдано Б. 10.11.2009г. «195387»); Полимерный пакет №5, в котором находится наркотическое средство марихуана м-7,450гр. (добровольно выдано Б. 11.12.2009г. «195388»); Полимерный пакет №6, в котором находится наркотическое средство марихуана м-52,50гр. (обыск ст. ..., ул. ..., .... 12.05.2010г. м/ж Косьмина И.А. «195389»); Полимерный пакет №7, в котором находится наркотическое средство марихуана м-283,360гр. (ОМП ст. Батуринская, 12.05.2010г. Косьмин И.А. «195390»); Полимерный пакет №8, в котором находится наркотическое средство марихуана м-440,597гр.(ОМП ст. Батуринская, 12.05.2010г. Косьмин И.А. «195390»); Полимерный пакет №9, в котором находится наркотическое средство марихуана м-42,565гр. (добровольно выдано С15 20.03.2010г. «195391(7)»); Полимерный пакет №10, в котором находится наркотическое средство марихуана м-79,80гр. (добровольно выдано С15 11.05.2010г. «195391»); Полимерный пакет №11, в котором находится наркотическое средство марихуана м-43,430гр. (обыск ст. ..., ул. ..., ...; 12.05.2010г. м/ж М. «195392»); Полимерный пакет №12, в котором находится наркотическое средство марихуана м-3,840гр. (обыск ст. ..., ул. ..., ...; 12.05.2010г. м/ж С16 «195392»); Полимерный пакет №13, в котором находится наркотическое средство марихуана м-38,20гр. (обыск ст. ..., ул. ..., ...; 12.05.2010г. м/ж С17 «195393»); Полимерный пакет №14, в котором находится наркотическое средство марихуана м-6,50гр. (обыск ст. ..., ул. ..., ...; 12.05.2010г. м/ж С17 «195393»), выводами эксперта установлено, что предоставленная на исследование марихуана из пакетов №№3,6,9,10,11,13 одинакова по качественному составу основных каннабиноидов - каннабинола, тетрогидроканнабинола и каннабидиола, однородна по составу минорных компонентов, по относительному количественному содержанию ТГК, окраске и степени измельчения растительных частиц.

Представленная на исследование марихуана из пакетов №№1,2,4,5,7,8,12,14 одинакова по качественному составу основных каннабиноидов - каннабинола, тетрогидроканнабинола и каннабидиола, однородна по составу минорных компонентов, но различается между собой и от марихуаны из пакетов №№3,6,9,10,11,13 по относительному количественному содержанию ТГК.

Марихуана из пакетов №№1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 однородна по составу катионной части, то есть могла иметь единый источник происхождения конопли по месту произрастания.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 07 ноября 2010 года, согласно которому были осмотрены наркотическое средство марихуана, массой 13,87 грамма (с учетом израсходования определенного количества вещества в ходе проведения экспертиз), упакованное в полимерный прозрачный пакет №1, наркотическое средство марихуана, массой 12,1 грамма (с учетом израсходования определенного количества вещества в ходе проведения экспертиз), упакованное в полимерный прозрачный пакет №2, наркотическое средство марихуана, массой 45,57 грамма (с учетом израсходования определенного количества вещества в ходе проведения экспертиз), упакованное в полимерный прозрачный пакет №3, наркотическое средство марихуана, массой 15,37 грамма (с учетом израсходования определенного количества вещества в ходе проведения экспертиз), упакованное в полимерный прозрачный пакет №4, наркотическое средство марихуана, массой 7,32 грамма (с учетом израсходования определенного количества вещества в ходе проведения экспертиз), упакованное в полимерный прозрачный пакет №5, наркотическое средство марихуана, массой 52,37 грамма (с учетом израсходования определенного количества вещества в ходе проведения экспертиз), упакованное в полимерный прозрачный пакет №6, наркотическое средство марихуана, массой 283,23 грамма (с учетом израсходования определенного количества вещества в ходе проведения экспертиз), упакованное в полимерный прозрачный пакет №7, наркотическое средство марихуана, массой 440,467 грамма (с учетом израсходования определенного количества вещества в ходе проведения экспертиз), упакованное в полимерный прозрачный пакет №8, марлевый тампон со смывами с ладоней рук Косьмина И.А., на котором обнаружены следы ТГК, упакованный в полимерный пакет №15, контрольный марлевый тампон, на котором следов наркотических средств не обнаружено, упакованный в полимерный пакет №16, два пустых прозрачных полимерных пакета, упакованные в полимерный пакет №17, два пустых граненых стеклянных стакана, упакованы в полимерный пакет №18, мобильный телефон «Нокия», упакованный в полимерный пакет №19, мобильный телефон «Нокия», упакованный в полимерный пакет №20, денежные купюры в сумме 1 100 рублей (купюрами 1 000 и 100 рублей с номерами хп 6834867и MX 9357819 соответственно), упакованные в полимерный пакет №21, наркотическое средство марихуана, массой 0,9 грамма, упакованное в полимерный пакет №22, марлевый тампон со смывами с ладоней рук В., упакованный в полимерный пакет №23;

Приговором Первомайского районного суда гор. Краснодара, согласно которому 20 июля 2010 года В. была осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13 ноября 2010 года;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 14 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены диски с информацией о входящих и исходящих вызовах с номеров абонентов сотовой связи с указанием времени звонков, длительности разговора и указания местонахождения терминалов базовых станций, их адресов.

Протоколом личного досмотра В. от 07 апреля 2010 года, согласно которому во внутреннем левом верхнем кармане куртки одетой на В. обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии;

Заключением эксперта №26/350 от 07 апреля 2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у В., является наркотическим средством марихуана, общей массой 12,49 гр. (по сухому веществу), (без учета израсходования определенного количества вещества при проведенном исследовании);

Заключение эксперта №26/428 от 05 мая 2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения представленное на экспертизу, является наркотическим средством (марихуана) каннабис, общей массой 12,36 гр. (по сухому веществу), (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании);

Заключением эксперта №26/476 от 24 мая 2010 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 46,10гр. (по сухому веществу), (без учета израсходования определенного количества вещества при проведенном исследовании);

Протоколом обыска от 12 мая 2010 года, согласно которому 12 мая 2010 года был проведен обыск домовладения №... и прилегающих к нему нежилых построек, расположенных по ул. ... в ст. ..., Брюховецкого района, Краснодарского края, в ходе которого было обнаружены и изъяты две денежные купюры, одна достоинством 1 000 рублей (хп 6834867), одна купюра достоинством 100 рублей (MX 9357819), два мобильных телефона «Нокия 3250» и «Нокия 6681», полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии;

Заключением эксперта №26/483 от 20 мая 2010 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, изъятое 12 мая 2010 года в ходе обыска по адресу: Краснодарский край, ст. ..., ул. ..., дом ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 52,70гр. (по сухому веществу), (без учета израсходования определенного количества вещества при проведенном исследовании);

Протоколом осмотра места происшествия от 12 мая 2010 года, согласно которому 12 мая 2010 года в ходе осмотра участка местности в лесополосе, расположенной примерно в 60- метрах к западу от «ЛПУ 6-3-Ф-1БТ-5367» вдоль ул. Школьной, было извлечено из земли три полимерных пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и револьвером «МЕ JAGUAR 80» №16219 и одним патроном;

Заключением эксперта №26/496/1 от 22 мая 2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, обнаруженное и изъятое 12 мя 2010 года в ходе осмотра лесополосы по ул. Школьной в ст. Батуринской, является наркотическим средством марихуана, общей массой 724,557 гр. (по сухому веществу), (без учета израсходования определенного количества вещества при проведенном исследовании). Также на поверхности изъятого прозрачного полимерного пакета был обнаружен след руки, оставленный ладонной поверхностью правой руки гр-на Косьмина И.А.;

Заключение эксперта №26/606 от 17 июня 2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, обнаруженное и изъятое 12.05.2010 года в ходе личного досмотра Косьмина И.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 45,90 гр. (по сухому веществу), (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании);

Сторона защиты обосновала невиновность подсудимого следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля И3, согласно которым она является матерью подсудимого. 12 мая 2010 года она находилась дома по адресу: ст. ..., ул. ... ... Примерно в 6 часов 30 минут она услышала звуки подъехавшей машины. Хотя вся семья постоянно проживает по ул. ..., ..., ст. ...., но по ул. ... ... они держат хозяйство и в то время ночевали там, так как по ул. ... осуществлялся ремонт. Вошли люди, предложили выдать незаконно хранящиеся предметы, на что она ответил, что таковых у нее не имеется. Дома также находился ее муж, дочь и сын И1, Косьмина И.А. не было. Во время обыска привезли старшего сына И2, который был на рыбалке. В сарае была бадья из под стиральной машинки, там лежали гвозди. Сотрудники перевернули ее, и из бадьи выпал пакет. Так же она слышала крики, кричал ее старший сын и сотрудники. Она слышала, как сын кричал в доме, но как били его, она не видела. Стали допрашивать ее сыновей. Потом стали брать смывы с рук сыновей. При обыске в доме забрали паспорт И1, в нем было пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, так же забрали тех.паспорт на скутер, деньги в сумме 1 100 рублей и два сотовых телефона. Также в этот день ее сыновей проверяли на состояние наркотического опьянения, употребления наркотических средств, анализа положительный. Своего сына Косьмина И.А. она увидела в Тимашевском МРО, он стоял прикованный наручниками к забору, на одежде у него была кровь.

Показаниями свидетеля Косьмина А.И., согласно которым он является отцом подсудимого. 12 мая 2010 года утром, примерно в 6.30, он услышал лай собак. Он выглянул в окно и увидел милицейские машины. Во двор вошло около 15 сотрудников. 4 человека были в масках. Они вошли в комнату, стали читать постановление о проведении обыска. В это время дома находились его жена - мать подсудимого, дочь, старший сын И1. Зачитав постановление, попросили выдать незаконно хранящиеся вещи, предметы, на что они ответили, что таковых у них не имеется. Проживают они по адресу: ст. ..., ул. ... ..., по ул. ... они находились временно, так как по ул. ... у них проходил ремонт. Косьмин И.А. постоянно проживает по ул. ... .... По ул. ... ..., в этом доме он был очень редко, если что-то надо было помочь по хозяйству. Начали сотрудники обыск с комнат, все перевернули в доме. Нашли деньги. Затем их вывели во двор. Обыск был формальный. В коридоре стоит буфет, там хранятся разные семена, и даже не спросили, что за семена. Потом сотрудники пошли в пристройку, в бадье от стиральной машинки он хранил гвозди, они их высыпали прямо на пол в солому, а потом увидели, что якобы там был пакет с наркотиками. Данное наркотическое средство им видимо во время обыска подкинули сотрудники РУФСКН, поскольку в баке от стиральной машины, где нашли наркотики, он хранил гвозди, часто заходил за ними в хозяйственную пристройку, пользовался ими и никаких наркотиков там до этого не было. Потом сотрудники провели личный досмотр всех членов его семьи, брали потожировые следы. Его не досматривали.

Показаниями свидетеля И1, согласно которым подсудимый является его младшим братом. 12 мая 2010 года он был дома. Они тогда ночевали в доме по ул. ... ... временно, пока производили ремонт в доме по ул. ..., ... ст. .... Его разбудил отец примерно часов в 6 утра, сказал, что приехали сотрудники милиции. Человека четыре были в масках с автоматами. ОУ стал зачитывать постановлении об обыске, с ним были понятые. Были отец, мать, сестра. Начали обыскивать в комнатах. Когда начался обыск его вывели во двор, с целью узнать, где Косьмин И.А. и остальные братья. Он ответил, что И2 может быть на речке. Сотрудники повезли его на реку, где они забрали И2, которого доставили домой. Косьмин И.А. был в это время в ст. Ленинградской. Их всех братьев посадили в милицейскую машину и сказали, что если они не признаются, где хранится анаша, их посадят. Они ответили, что наркотических средств у них нет. Потом сотрудники наркоконтроля пошли в хозяйственную пристройку, где в бадье от стиральной машинки обнаружили пакет с наркотиками. Данное наркотическое средство им видимо во время обыска подкинули сотрудники РУФСКН. На вопрос суда пояснил, что отец гвозди и инструменты хранил в другом месте, хозяйственной пристройкой, где нашли наркотики, не пользовался и заходил туда крайне редко. После этого у них брали смывы с рук, потом повезли в г. Тимашевск на допрос. Когда они находились в милицейской машине, в наручниках завели Косьмина И.А., он был в крови. Кровь была на груди и руках. В Тимашевске всех повезли на освидетельствование в больницу. По факту их избиения они обращались в прокуратуру, но результат пока не известен.

Показаниями свидетеля И2, согласно которым подсудимый является его братом. 12 мая 2010 года он со своим товарищем Промогайбо был на речке, где они ловили рыбу. Люди в масках с автоматами схватили их и привезли домой, в ст. ... по ул. ... .... Во дворе было много людей, человек 20 в масках и человек 5 в гражданской одежде, проводили обыск. Его завели в комнату, там было все перевернуто. Сотрудники спросили, есть ли него дети. Он ответил, что у него есть дочь. Сотрудники сказали, что если он хочет увидеть свою дочь, то должен написать под их диктовку, что якобы его братья наркоманы. Он отказался, тогда его стали избивать, пока не вошла мать. Затем его вывели во двор, вынесли куртку, он сказал, что куртка принадлежит ему. Из кармана вытащили деньги 1 100 рублей, он сообщил, что деньги его. Потом, в ходе обыска, сотрудники в пристройке якобы нашли пакет с наркотиками. Он считает, что данные наркотики им подкинули сотрудники РУФСКН. После всего всех братьев посадили в машину и увезли в г. Тимашевск. Он видел как брата сотрудники в масках избивали прикладом.

Имеющимися в материалах дела постановлениями прокурора о возвращении дела для производства дополнительного следствия в связи с многочисленными процессуальными нарушениями.

Актом медицинского освидетельствования Косьмина и материалами к нему по проверке незаконных действий сотрудников ФСКН, которые предположительно применяли к Косьмину физическую силу.

Письмом администрации Батуринского сельского поселения, согласно которого к западу вдоль ул. Школьной ст. Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края градостроительными планами лесополосы не предусмотрены.

Справкой администрации Батуринского сельского поселения и копиями домовых книг, достоверность которых удостоверена судом, о том что Косьмин И.А. зарегистрирован и проживает по адресу ст. ... ул. ... д...., то есть по другому адресу, где проводились обысковые мероприятия в отношении Косьмина И.А.

Судом проверен весь объем доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, приняты меры по истребованию необходимых документов по ходатайствам сторон.

Ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний не явившихся в судебное заседание свидетелей обвинения постановлением суда было удовлетворено в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, поскольку принятые судом, стороной обвинения, службой судебных приставов, оперативными сотрудниками РУФСКН многократные меры по вызову указанных свидетелей в судебное заседание мер не дали, так как с момента допроса указанных свидетелей прошло достаточно много времени, часть свидетелей обвинения сменили место жительства, подписок о невыезде, обязательств уведомлять о смене места жительства не давали и установить в настоящее время их местонахождение не представляется возможным.

Оценив доказательства, добытые по делу в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что вина Косьмина И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере

Суд критически относится к показаниям подсудимого о полном не признании им вины. Показания подсудимого не только противоречат всем представленным стороной обвинения доказательствами, но и не подтверждаются никаким иным доказательством.

При исследовании доказательств стороной обвинения, сторона защиты не смогла выявить существенных противоречий в доказательствах. Так же не было выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела. Показания свидетелей обвинения соответствуют их показаниям на предварительном следствии, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, прежде всего с заключениями экспертов по делу. Отсутствие противоречий в показаниях свидетелей обвинения с письменными доказательствами, объективно свидетельствует об их правдивости. Судом так же не выявлено противоречий в доказательствах стороны обвинения.

Суд не оставляет без внимания ряд нарушений и просчетов, допущенных в ходе мероприятий по предварительному сбору доказательственной базы и предварительного следствия. Вместе с тем суд не считает данные процессуальные нарушения существенными, поскольку в целом они не влекут и не могли повлечь необъективность результатов рассмотрения дела по существу и имеются достаточные условия и возможности принятия правосудного решения по уголовному делу.

Тщательно исследовав показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их в части отрицания своей вины неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем в данной части отвергает их, действия подсудимого расценивает как избранный им способ самозащиты с целью избежать ответственности и смягчить уголовную ответственность за содеянное.

Показания свидетелей защиты объективно свидетельствуют лишь о том, что они только присутствовали в домовладении, во время обыска. Данные показания не противоречат материалам дела и не снижают юридического значения всей совокупности доказательств вины Косьмина И.А. в совершенных преступлениях. Кроме того, указанные свидетели состоят в родственных отношениях с подсудимым, являются его матерью, отцом и братьями.

Кроме того, в показаниях данных свидетелей защиты выявлены существенные противоречия.

Так, свидетель защиты К1 -отец подсудимого утверждал, что наркотическое средство им видимо во время обыска подкинули сотрудники РУФСКН. Поскольку в баке от стиральной машины, где нашли наркотики, он хранил гвозди, часто заходил за ними в хозяйственную пристройку, пользовался ими и никаких наркотиков там до этого не было. Однако свидетель И -брат подсудимого на вопросы суда пояснил, что их отец гвозди и инструменты хранит в другом месте, хозяйственной пристройкой, где нашли наркотики, не пользовался и заходил туда крайне редко. Свидетели защиты, дав показания, что во время обыска оперативные сотрудники наркоконтроля их избивали, чтобы они дали показания против брата - подсудимого по делу, по прошествии более полугода с момента указанных действий по данному факту с заявлением в соответствующие органы не обращались, поскольку не предоставили суду письменных доказательств такого обращения, кроме того представитель стороны обвинения опроверг утверждение свидетеля об обращении в прокуратуру по факту избиения. Все данные обстоятельства указывают, на то, что показания свидетелей защиты недобросовестно смоделированы в пользу подсудимого.

Указанные обстоятельства в совокупности с выявленными существенными противоречиями в показаниях свидетелей защиты вызывает у суда объективные сомнения в их правдивости.

Опровергает позицию стороны защиты, в части применения к подсудимому насилия со стороны оперативных сотрудников РУФСКН, и ответ руководителя отдела Следственного комитета Тимашевского МРСО, истребованный судом по ходатайству стороны защиты, согласно которого по заявлению подсудимого по данному факту была проведена проверка. Виновных действий оперативных работников не установлено, в связи с чем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ссылка стороны защиты на то, что прокурором по делу ранее были выявлены многочисленные процессуальные нарушения, в связи с чем дело возвращалось для производства дополнительного расследования, не состоятельна прежде всего по тому, что этот же прокурор, после проведения назначенного дополнительного следствия и устранения выявленных нарушений, утвердил обвинительное заключение и направил дело с имеющимся объемом доказательств в суд.

Письмо администрации Батуринского сельского поселения, согласно которого к западу вдоль ул. Школьной ст. Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края градостроительными планами лесополосы не предусмотрены, не противоречит материалам дела, поскольку в самом ходатайстве стороны защиты указывается, что на данном месте имеются кустарники, почва покрыта травой, в связи с чем органами следствия указанная местность могла быть расценена, как лесонасаждение. Кроме того, отсутствие в градостроительном плане лесополосы, не свидетельствует о фактическом отсутствии лесонасаждений на данном участке местности.

Справка администрации Батуринского сельского поселения и копии домовых книг, о том, что Косьмин И.А. зарегистрирован и проживает по адресу ст. ... ул. ... д...., так же не противоречит материалам дела, поскольку сами свидетели защиты, члены семьи подсудимого, показали, что на момент проведения обысковых мероприятий они по вышеуказанному адресу не проживали в связи с проводимым там ремонтом. Все временно проживали в домовладении, принадлежащем их же семье, по адресу ст. ... ул. ... д...., где в ходе обыска и было изъято наркотическое средство.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории особо тяжкого и тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Косьмина И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Косьмину И.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок восемь лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Косьмину И.А. в срок наказания время содержания под стражей и исчислять срок наказания с 16 июля 2010 года.

Меру пресечения Косьмину И.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 13,87 грамма, упакованное в полимерный прозрачный пакет №1. Наркотическое средство марихуана, массой 12,1 грамма, упакованное в полимерный прозрачный пакет №2. Наркотическое средство марихуана, массой 45,57 грамма, упакованное в полимерный прозрачный пакет №3. Наркотическое средство марихуана, массой 15,37 грамма, упакованное в полимерный прозрачный пакет №4. Наркотическое средство марихуана, массой 7,32 грамма, упакованное в полимерный прозрачный пакет №5. Наркотическое средство марихуана, массой 52,37 грамма, упакованное в полимерный прозрачный пакет №6. Наркотическое средство марихуана, массой 283,23 грамма, упакованное в полимерный прозрачный пакет №70. Наркотическое средство марихуана, массой 440,467 грамма, упакованное в полимерный прозрачный пакет №8. Марлевый тампон со смывами с ладоней рук Косьмина И.А. на котором обнаружены следы ТГК. Контрольный марлевый тампон на котором следов наркотических средств не обнаружено. Два пустых прозрачных полимерных пакета. Два пустых граненых пустых стеклянных стакана. Наркотическое средство марихуана массой 0,9 грамма. Марлевый тампон со смывами с ладоней рук В. - хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.

СД-диск, 2/2237 от 15.01.2010г.; СД-диск, 2/2234 от 15.01.2010г.; СД-диск, 2/2233 от 15.01.2010г.; СД-диск, 2/2235 от 15.01.2010г.; СД - диск TDK R-80 №5131 121 1 А 38147 - хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле,

Мобильный телефон «Нокия» (упакован в полимерный пакет №19).Мобильный телефон «Нокия» (упакован в полимерный пакет №20). Денежные купюры в сумме 1100 рублей (купюрами 1000 и 100 рублей (хп 6834867и MX 9357819 соответственно) - хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю - вернуть И1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий