Приговор в отношении Руденко Л.П. по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-138 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края 13 октября 2011 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Зайчко Е.В.,

защитника Нененко А.Г., представившего удостоверение № 3210 и ордер № 450723,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

а так же потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Руденко Л.П., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденко Л.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимая, 29 июня 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь по месту своего временного проживания в жилом доме, принадлежащем гр. П., расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ... д. ..., и перевозя свое имущество с указанного жилища, у нее возник умысел на хищение имущества Перец Н.В., находящегося в жилище. Реализуя задуманное, она, осознавая, что совершает преступление тайно, умышленно, путем свободного доступа, посредством использования своих сыновей: С1 и С2, которым не было известно о преступном умысле Руденко Л.П., вынесла из жилища: 2 ковра, стоимостью 500 рублей за один ковер, на общую сумму 1000 рублей, 1 палас, стоимостью 1000 рублей, 1 диван, стоимостью 2000 рублей, стол - тумбу, стоимостью 700 рублей, обеденный стол, стоимостью 500 рублей, телевизионный стол стоимостью 500 рублей и 3 металлических кастрюли стоимостью 100 рублей за одну кастрюлю, на общую сумму 300 рублей, после чего с похищенным покинула место совершения преступления, и распорядилась добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями Руденко Л.П. причинила значительный имущественный ущерб гр. П. на общую сумму 6000 рублей.

Органами уголовного преследования действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Ходатайство обвиняемой и его согласование с защитником, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу. Отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей имеется в материалах дела.

Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали свои согласия с заявленным подсудимой ходатайством.Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимой общественной опасности совершенного ей преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении срока наказания.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка; ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, а назначение ей наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Руденко Л.П. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить исправительные работы на срок шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов.

Меру пресечения Руденко Л.П. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – диван, два ковра, один палас, стол – тумбу, обеденный стол, телевизионный стол, хранящийся у потерпевшей П., - передать потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий