Приговор в отношении Тамм А.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



К делу 1-142/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Брюховецкая    22 ноября 2011 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего    Иваненко Е.С.

при секретаре    Савченко В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого

района    Киселева И.В.

подсудимого    Тамм А. А.,

защитника Марченко Н.И., представившего удостоверение № ... и ордер

Брюховецкого филиала КККА № 451119,

потерпевшей     Ш

потерпевшего    А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тамм А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ранее судимого 17 июля 2007 года Брюховецким районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тамм А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тамм А.А., 01 июля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо дома № ... по ул. ... в ст. Батуринской, Брюховецкого района, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор указанного домовладения, откуда выкатил велосипед марки «Стеле», стоимостью 2870 рублей, принадлежащий А. после чего сразу был остановлен соседом Ч Данный велосипед забрал у него Ч чтобы впоследствии отдать хозяину и поставил его у себя во дворе дома № ... по ул. ... ст. Батуринской. После того, как Ч пошел звонить в полицию, Тамм А.А. вернулся во двор Ч и действуя умышленно открыто похитил велосипед марки «Стеле», стоимостью 2870 рублей, принадлежащий А, после чего с похищенным пытался скрыться с места совершения преступления. Однако проехав некоторое расстояние бросил велосипед и скрылся ввиду того, что его преследовал Ч и Т. Таким образом преступление им не было доведено до конца по не зависящим от Тамм А.А. обстоятельствам и он не имел реальной возможности распорядится похищенным.

В судебном заседании подсудимый Тамм А.А., виновным себя признал в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и показал, что 01 июля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо домовладения, расположенного по адресу: Брюховецкий район, ст. Батуринская, ул. ..., прошел во двор указанного домовладения, откуда выкатил велосипед марки «Стеле», стоимостью 2870 рублей, принадлежащий А. Однако был остановлен Ч Впоследствии он вернулся к дому Ч и путем совершения открытого хищения велосипеда сел на него и стал уезжать. В ходе преследования его Т и Ч, Тамм А.А. бросил велосипед и скрылся. Никаких насильственных действий в отношении потерпевшей Ш. он не совершал.

Тем самым Тамм А.А. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст.3О ч.1 ст. 161 УК РФ.

Вина подсудимого в совершенном преступлении судом установлена и подтверждается показаниями: потерпевшего А, потерпевшей Ш., свидетелей Т., Т1. и К

Так потерпевший А, в судебном заседании пояснил, что 01 июля 2011 года около 09 часов 00 минут, он со своей семьей уехал из дома в гости. Свое домовладение №... по ул. ..., ст. Батуринской он закрыл, во дворе оставался велосипед марки «Стеле». Примерно в 14 часов ему позвонил его отец А. и сообщил, что велосипеда во дворе нет. Он сразу же поехал к себе домой. По дороге встретил соседа Ч, который сообщил, что примерно в 13 часов он видел, как Тамм А.А. зашел в его двор и через некоторое время вышел из него, выкатив со двора велосипед марки «Стеле». Ч остановил его и попытался забрать велосипед, между ними произошел конфликт, после чего Ч забрал у Тамм велосипед и закатил к себе во двор. В то время как Ч пошел вызвать сотрудников полиции, последний услышал крики своей жены Ш и вернувшись к себе во двор увидел, как Тамм А.А., забирая велосипед сел на него и стал уезжать.

Показаниями потерпевшей Шафорост В.А., которая пояснила, что после того, как ее муж Ч забрал у Тамм А.А. велосипед, принадлежащий А, он пошел вызывать полицию. Тамм зашел во двор и начал выкатывать велосипед со двора. В этот момент ее муж вернулся и стал забирать велосипед у Тамм. В ходе потасовки она оказалась между мужем Ч и Тамм. В ходе отнимания велосипеда началась потасовка, в результате чего ей были причинены телесные повреждения от выступающих частей велосипеда в виде ссадин. Вырвав велосипед, Тамм А.А. сел него и поехал в сторону от двора. Ее муж Ч и Т. стали его преследовать, в связи с чем, Тамм бросив велосипед возле канавы скрылся.

Показаниями свидетеля Ч который показал, что 01 июля 2011 года примерно в 13 часов 00 минут он видел, как Тамм А.А. подошел к двору А и стал звать его. Когда к нему никто не вышел, он зашел во двор, и через некоторое время вышел из него, выкатив со двора велосипед марки «Стеле». Он остановил Тамм А.А. забрав велосипед поставил его у себя во дворе. Ч пошел звонить в полицию и услышав крик жены Ш вернулся во двор и увидел, как Тамм А.А. пытается выкатить велосипед. Между ними началась потасовка, в результате которой Ш. были причинены телесные повреждения в виде ссадин от выступающих частей велосипеда.

Показаниями свидетеля Т., который показал, что 01 июля 2011 года примерно в 13 часов 00 минут он шел по ул. ... ст. Батуринской, проходя мимо домовладения № 13 по ул. ..., где проживает Ч со своей сожительницей Ш он услышал, что происходит скандал между Тамм А.А. и Ч. Подойдя к ним, Ч пояснил ему, что Тамм А.А. со двора А, пытался похитить велосипед «Стеле» но. был остановлен Ч. Ч. закатил данный велосипед к себе во двор, чтобы впоследствии, вернуть хозяину. После этого Ч пошел к соседям, чтобы вызвать сотрудников полиции. Отойдя примерно на 50 метров, он услышал крик Ш. Он вернувшись во двор Ч. увидел, как Тамм А.А. сев на велосипед удаляется от Ч и Ш. Он - Т., и Ч. стали преследовать Тамм А.А. В результате чего Тамм А.А. бросил велосипед и скрылся.    

Показаниями свидетеля Т1 который, показал, 01 июля 2011 года примерно в 13 часов он пошел к заброшенному домовладению, расположенному на ул. Красной ст. Батурниской, номера дома он не помнит. Когда переходил дорогу, увидел, что со стороны речки по ул. Первомайской в сторону ул. Красной едет его сын Тамм А.А. на чьем-то велосипеде. Он находился в сильном алкогольном опьянении, так как вилял из стороны в сторону по всей дороге. В это время к нему подошел Ч и стал разговаривать с его сыном. Он в это время стоял на дороге примерно на расстоянии 150 метров и наблюдал за происходящим. Между ними произошел конфликт, в результате чего Ч забрал у его сына велосипед. В это время к Ч вышла его сожительница Ш Они забрали велосипед и закатили его к себе во двор.

Показаниями свидетеля К который показал, что 01 июля 2011 года с 08 часов он находился на работе в магазине, который расположен по ул. Красной ст. Батуринской, напротив дома ... В магазине он осуществлял подвод воды. Примерно в 13 часов, он решил на своем мопеде-скутере съездить на речку. С ул. Красной он повернул на ул. Первомайскую. В районе дома № ... по ул. Первомайской ст. Батуринской, он заметил, что происходит скандал, между Тамм А.А. и Ч, в стороне от них лежал велосипед.

Вина подсудимого Тамм А.А. подтверждается так же следующими материалами уголовного дела:

-    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 05 июля 2011 года, в котором А просит привлечь к установленной законом ответственности Тамм А.А.(л.д. 5),

-Протоколом осмотра места происшествия от 05 июля 2011 года, с фототаблицей к нему, при произведении которого был осмотрен двор домовладения по адресу: ст.Батуринская ул...., ..., зафиксирована обстановка после совершения преступления, и при производстве, которого был изъят велосипед «Стелс».(л.д 6-7),

-    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 04 июля 2011года в котором Ш. просит привлечь к установленной законом ответственности Тамм А. А. (л.д 41)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 04 июля 2011 года при производстве которого был осмотрен двор домовладения, расположенный по адресу: ст. Батуринская, у. ..., и при производстве, которого был изъят нож. (л.д. 42-43)

Заключением эксперта № 275 от 23 июля 2011 года согласно выводов, которого у гражданки Ш имеются повреждения в виде: кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки слева ссадины-царапины грудной клетки справа. Данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, (л.д. 107-109),

протоколом выемки при производстве которой был изъят велосипед марки «Стеле», который был похищен Тамм А.А.(л.д 88),

протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему, согласно которого был осмотрен велосипед марки «Стеле» (л.д. 89-90).

В ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение подсудимого в совершении преступлений по п. «в» ч.1 ст. 161 УК РФ, ввиду того, что не нашло обоснования применение подсудимый Тамм А.А. в отношении потерпевшей Ш нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает доказанным виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. Суд полагает обоснованной позицию государственного обвинителя, который изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяний подсудимого Тамм А.А.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлялся.

При назначении Тамм А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, а также личностные данные подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тамм А.А. ранее судим 17 июля 2007 года Брюховецким районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился 16 марта 2010 года.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при назначении срока наказания.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении Тамм А.А. суд учитывает раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством Тамм А.А., указанным в обвинительном заключении, судом признан рецидив преступления.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, не возможны без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 и 430 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тамм А.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Тамм А.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тамм А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Стеле» переданный на хранение законному владельцу А - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Е.С.Иваненко

Приговор вступил в силу.