К делу №1-135/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Брюховецкая 08 ноября 2011 года
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Сыроватской Л.Н.,
государственного обвинителя Норец Е.Е.,
подсудимого Макарова П.С.,
защитника Улаевой С.В., представившей удостоверение № <......> и ордер юридической консультации № <......>,
при секретаре Короткой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Павла Сергеевича, <......> года рождения, уроженца ст. <......> Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <......>, ул. <......>, <......> «А», судимого 08 сентября 2011 года Брюховецким районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2011 года, примерно в 11 часов, Макаров П.С., находился на участке лесополосы, расположенной в 500 метрах в восточном направлении от ст. <......> Брюховецкого района Краснодарского края, где обнаружил дикорастущий куст конопли. После чего Макаров П.С., с целью личного употребления конопли в качестве наркотического средства путем ее курения, без цели сбыта, сорвал с куста листья и соцветия, принес к себе домой по адресу: Брюховецкий район, ст. <......>, ул. <......>, <......> «А», где измельчил их руками для удобства при курении и стал хранить в газетном свертке в сарае во дворе своего домовладения.
26 августа 2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, при проведении обыска на территории домовладения Макарова П.С., расположенного по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят газетный сверток с мелкоизмельченной растительной массой, которая, согласно заключению эксперта № 383 от 31.08.2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуаной, общей массой 6,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Макаров П.С. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснен порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Норец Е.Е. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Макарова П.С. в особом порядке.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Макарова П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд учитывает признание подсудимым своей вины.
Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 310, 314-317, 379 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Макарова Павла Сергеевича и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 УК РФ- штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч рублей) в доход государства.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ наказание, назначенное судом по приговору Брюховецкого районного суда от 08.09.11 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району - уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Макарову П.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья