Приговор в отношении Дятловой Н.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу №1-139/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Брюховецкая                                                                                           27 октября 2011 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего         Сыроватской Л.Н.,                           

государственного обвинителя                               Вихор П.Н.

подсудимой                            Дятловой Н.Г.,

защитника                    Козырь Н.И., представившей удостоверение № <......> и ордер юридической консультации № <......>,

при секретаре                          Короткой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дятловой Н.Г., <......> года рождения, уроженки ст. <......>, Брюховецкого района, Краснодарского края, гражданина РФ, имеющей высшее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированная по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <......>, ул. <......>, <......>, проживающая по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <......>, ул. <......>, <......>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Дятлова Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       23 июля 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, Дятлова Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории двора домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <......>, ул. <......> <......>, в ходе ссоры с Х. по причине личных неприязненных отношений, сознательно допуская причинение такого вреда здоровью Х., умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в область передней брюшной полости слева, причинив согласно заключению эксперта № 267 от 05 сентября 2011 года, повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки, с повреждением печени, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Дятлова Н.Г. виновной себя признала полностью. Также подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает и ей понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.

      Государственный обвинитель Норец Е.Е., потерпевший Х. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Дятловой Н.Г. в особом порядке.

     Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Дятловой Н.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, органами предварительного следствия квалифицированы правильно, поскольку Дятлова Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимой Дятловой Н.Г. суд учитывает признание подсудимой своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимой, суд не находит.

Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Дятловой Н.Г. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать виновной Дятлову Наталью Григорьевну и назначить ей наказание по части 1 статьи 111 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Дятлову Н.Г. явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №10 по Брюховецкому району для регистрации и исполнения наказания.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Дятловой Н.Г. без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства, по настоящему делу - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья