П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2011 года ст. Брюховецкая
Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н.
с участием:
государственного обвинителя
зам. прокурора Брюховецкого района Норец Е.Е.,
подсудимого Семенова К.С.
защитника Улаевой С.В.
предоставившую удостоверение №<.........> и ордер № <.........>
при секретаре Николаенко Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Семенова К.С, рождения <.........>, <.........> зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.Переясловская, ул. Ростовская, дом № <.........> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов К.С. неправомерно завладел автомобилем Тойота Витц, регистрационный знак <.........> без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 октября 2011 года примерно в 16 часов 30 минут Семенов К.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.Переясловская, ул. Ростовская, дом № <.........>», в ходе внезапно возникшего умысла на совершение неправомерного завладения автомобилем Тойота Витц, регистрационный знак <.........> находящимся в пользовании у его матери Семеновой Н.В., без её разрешения, взял ключи от замка зажигания находившиеся на тумбочки сел в автомобиль находившийся во дворе домовладения, запустил двигатель и уехал. В пути следования был задержан работниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Семенов К.С., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Семенова Н.В. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит квалификацию действий подсудимого с которой согласился Семенов К.С. правильной, поскольку Семенов К.С. неправомерно завладел автомобилем Тойота Витц, регистрационный знак <.........>, находящимся в пользовании у его матери Семеновой Н.В., без цели хищения (угон).
Вина подсудимого Семенов К.С., по ч.1 ст.166 УК РФ, сомнений у суда не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Семенову К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который Главой администрации Переясловского сельского поселения по месту жительства характеризуется положительно.
Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, признание подсудимым своей вины.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Семенова К.С., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Семенов К.С., вменяемым.
Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Семенов К.С., может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с учетом правил назначения наказания предусмотренного ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в виде денежного штрафа в доход государства.
Вещественные доказательства по делу легковой автомобиль марки Тойота Витц, регистрационный знак <.........>, возвращен по принадлежности Семеновой Н.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным и назначить наказание Семенову К.С по ч.1 ст.166 УК РФ штраф в размере Пяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Семенова К.С до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде при надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу легковой автомобиль марки Тойота Витц, регистрационный знак <.........> возвращен по принадлежности Семеновой Н.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Судья Н.Н.Комков