К делу 1-166/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Брюховецкая 19 декабря 2011 года
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Иваненко Е.С.
при секретаре Савченко В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Гуртового А.О.
подсудимого Шорникова С.П.
защитника подсудимого адвоката Козырь Н.И., представившего удостоверение № ..., ордер адвокатского кабинета № 450798,
потерпевших К, С
представителя несовершеннолетнего потерпевшего С – С1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шорникова С.П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ... ранее судимого 31 августа 2010 года Выселковским районным судом Краснодарского края по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы. 03 декабря 2010 года Брюховецким районным судом по ч.1 ст.134 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. 23 августа 2011 года Выселковским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.150 УК РФ и п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шорников С.П. совершил преступление предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 марта 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в парке ст. Брюховецкой, Краснодарского края, напротив кафе «Камелия», Шорников С.П. вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Д направленный на мошенничество, то есть хищение путём обмана, принадлежащего К сотового телефона. Реализуя задуманное, Д попросил сотовый телефон для производства звонка у К После того, как К передал свой сотовый телефон «Sony Ericsson» К330, стоимостью 1500 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью 50 рублей, последний, в целях удержания похищенного имущества, сразу же передал его Шорникову С.П., который продолжая совместные преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества вместе с Д стали удаляться от К а на неоднократные требования потерпевшего вернуть ему телефон, стали высказывать фразы с угрозой применения насилия в случае продолжения требования возврата телефона и обращения в правоохранительные органы. После чего с похищенным Шорников С.П. и несовершеннолетний Д покинули место совершения преступления, получив тем самым возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинили К материальный ущерб на сумму 1550 рублей.
Он же Шорников С.П. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.150 УК РФ, то есть, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение тяжкого преступления.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 10 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь на перекрестке ул. Кирова и ул. Ленина ст.Брюховецкой совместно с несовершеннолетними В,К1,Р,Д предложил несовершеннолетним Д,К1,Р. и В., используя свое возрастное превосходство и авторитет взрослого товарища, совершить открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, чем возбудил желание у несовершеннолетних на совершение преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. После чего, реализуя задуманное, побежал вслед за С по улице Ленина, где напротив дома № ... надев капюшон куртки на голову и ударив по ногам, свалил на землю потерпевшего. Продолжая свои преступные намерения Шорников С.П. упал вместе с С на землю, где за шею удерживал его, тем самым подавляя его сопротивление, а подбежавшие вместе с ним несовершеннолетние К1. и В стали ногами наносить удары по телу С а Р предпринимал попытки нанесения ударов С Действуя согласованно, Д обыскал С и из кармана куртки достал сотовый телефон марки «Нокиа N 73» со встроенной в нем картой памяти «Микро CD» стоимостью 2500 рублей, сим картой связи сотовой связи «МТС» стоимостью 50 рублей, который, забрал себе, а несовершеннолетний К1 подобрал с земли часть наушников потерпевшего и передал их Д Затем, Д совместно с Р К1 и В отбежали к перекрестку ул. Ленина и ул. Кирова, оставив Шорникова с С. на месте совершения преступления. При этом. Шорников С.П. продолжая свои преступные действия, применяя насилие к С., снял с ног принадлежащие последнему кроссовки «Adidas», стоимостью 3 тысячи 750 рублей, а также другую часть наушников к телефону. Подошедший в этот момент обратно Р., сообщил Шорникову С.П. о необходимости окончания преступных действий и вместе с Шорниковым С.П. покинул место совершения хищения, направившись к месту ожидания их Д К1 и В где Д передал Шорникову СП. похищенный сотовый телефон, а также часть наушников.
Он же Шорников С.П. совершил преступление предусмотренное п.п а,г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 марта 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на перекрестке улицы Кирова и улицы Ленина ст. Брюховецкой, совместно с несовершеннолетними В,К1, Р,Д заметили проходящего мимо них по ул. Ленина несовершеннолетнего С в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Шорников СП., предложил находящимся с ним лицам, совершить хищение имущества принадлежащего С После чего, реализуя задуманное побежал вслед за С по ул. Ленина, где напротив дома № .... надев капюшон куртки на голову и ударив по ногам, свалил на землю потерпевшего. Продолжая свои преступные намерения Шорников С.П. упал вместе с С. на землю, где за шею удерживал его, тем самым подавляя его сопротивление, а подбежавшие вместе с ним несовершеннолетние К1. и В стали ногами наносить удары по телу С а Р предпринимал попытки нанесения ударов С Действуя согласованно, Д обыскал С и из кармана куртки достал сотовый телефон марки «Нокиа N 73» со встроенной в нем картой памяти марки «Микро CD» стоимостью 2500 рублей, СИМ – картой связи сотовой связи «МТС» стоимостью 50 рублей, который, забрал себе, а несовершеннолетний К1 подобрал с земли часть наушников потерпевшего и передал их Д Затем, Д совместно с Р К1 и В отбежали к перекрестку улицы Ленина и улицы Кирова, оставив Шорникова С на месте совершения преступления. При этом. Шорников С.П. продолжая свои преступные действия, применяя насилие к С снял с ног принадлежащие последнему кроссовки «Adidas», стоимостью 3 тысячи 750 рублей, а также другую часть наушников к телефону. Подошедший в этот момент обратно Р сообщил Шорникову С.П. о необходимости окончания преступных действий и вместе с Шорниковым С.П. покинул место совершения хищения, направившись к месту ожидания их Д,К1. и В., где Д передал Шорникову СП. похищенный сотовый телефон, а также часть наушников.
Своими действиями несовершеннолетние К1,В,Р,Д., а также совершеннолетний Шорников С.П. причинили несовершеннолетнему С согласно заключения эксперта № 62 от 16 марта 2011 года телесные повреждения в виде: кровоподтёка области переносицы, ссадины позвоночной области, ссадины правой коленной области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, а так же материальный ущерб на сумму 6300 рублей.
На предварительном следствии обвиняемый Шорников С.П. в присутствии защитника Козырь Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый Шорников С.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он действительно: 10 марта 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в центральном парке ст. Брюховецкой, Краснодарского края, напротив кафе «Камелия», вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним Д., направленный на мошенничество, то есть хищение путём обмана, принадлежащего К сотового телефона. Реализуя задуманное, совершеннолетний Д попросил сотовый телефон для производства звонка у К После того, как К передал Д свой сотовый телефон марки «Sony Ericsson» К 330, стоимостью 1500 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью 50 рублей, последний, в целях удержания похищенного имущества, сразу же передал его ему, после чего стали вместе с Д удаляться от К а на неоднократные требования потерпевшего вернуть ему телефон, стали высказывать фразы с угрозой применения насилия в случае продолжения требования возврата телефона и обращения в правоохранительные органы.
Так же, 10 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь на перекрестке улицы Кирова и улицы Ленина ст.Брюховецкой совместно с несовершеннолетними В,К1,Р,Д, предложил последним совершить открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, чем возбудил желание у несовершеннолетних на совершение преступления предусмотренного п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ. После чего, реализуя задуманное, побежал вслед за С по улице Ленина, где напротив дома № ..., надев капюшон куртки на голову и ударив по ногам, свалил на землю потерпевшего. Продолжая свои преступные намерения упал вместе с С на землю, где за шею удерживал его, тем самым подавляя его сопротивление, а подбежавшие вместе с ним несовершеннолетние К1 и В. стали ногами наносить удары по телу С., а Р предпринимал попытки нанесения ударов С. Действуя согласованно, Д обыскал С и из кармана куртки достал сотовый телефон марки «Нокиа N 73» со встроенной в нем картой памяти марки «Микро CD» стоимостью 2500 рублей, СИМ – картой связи сотовой связи «МТС» стоимостью 50 рублей, который, забрал себе, а несовершеннолетний К1. подобрал с земли часть наушников потерпевшего и передал их Д Затем, Д совместно с Р., К. и В отбежали к перекрестку улицы Ленина и улицы Кирова, оставив его и с С на месте совершения преступления. При этом он продолжая свои преступные действия, применяя насилие к С снял с ног принадлежащие последнему кроссовки «Adidas», стоимостью 3 тысячи 750 рублей, а также другую часть наушников к телефону. Подошедший в этот момент обратно Р, сообщил Шорникову С.П. о необходимости окончания преступных действий и вместе с ним покинул место совершения хищения, направившись к месту ожидания их Д., К1. и В., где Д передал ему похищенный сотовый телефон, а также часть наушников.
В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Брюховецкого района Гуртовой О.А. и потерпевшие К., С поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Шорников С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Шорникова С.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.150 УК РФ и п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, судом признается рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется посредственно.
Гражданский иск не заявлялся.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шорникова С.П. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.150 УК РФ и п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Назначить Шорникову С.П. по ч.2 ст.159 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Назначить Шорникову Сергею Павловичу по ч.4 ст.150 УК РФ наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Назначить Шорникову С.П. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определено пять лет три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору суда от 23 августа 2011 года окончательно к отбытию определить пять лет десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шорникову С.П. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства: кроссовки фирмы «Адидас» и наушники марки «Нокиа» вернуть по принадлежности С. Сотовый телефон «Сони эрикссон К330» и сим карту «Теле2» - вернуть по принадлежности К
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Председательствующий