Приговор в отношении Твердохлеб Г.С обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст 228 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующей Салогубовой В.В.,

государственного обвинителя Гуртового О.А.,

защитника подсудимого Козырь Н.И., представившей удостоверение № <.........>

и ордер Брюховецкого филиала КККА № <.........>,

при секретаре Повисенко И.В.,

с участием подсудимой Твердохлеб Г.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Твердохлеб Г.С, <.........> года рождения, <.........>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.Переясловская, ул.Гоголя, № <.........> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Твердохлеб Г.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2011 года, в дневное время, Твердохлеб Г.С, находясь около территории кладбища, расположенного в западной части ст.Переясловской, Брюховецкого района, Краснодарского края, обнаружила дикорастущий куст растения конопля, с которого оборвала боковые ветки с листьями и принесла их к месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.Переясловская, ул.Гоголя, № <.........> где изломав незаконно приобретенную растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся согласно заключению эксперта № <.........> от <.........> наркотическим средством марихуана, незаконно ее хранила для личного употребления без цели сбыта: в трех полиэтиленовых пакетах – изломанные боковые ветки с листьями, массой по 53,47 грамма, 32,94 грамма, 15,47 грамма, в каждом пакете, в картонной коробке – цельные листья конопли, массой 43,41 грамма, в стеклянной банке - наркотическое средство марихуана массой 9,26 грамма, а всего общей массой 154,55 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером, до 21 сентября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства марихуана общей массой 154,55 грамма во время обыска, проведенного в домовладении Твердохлеб Г.С. сотрудниками ОМВД России по Брюховецкому району.

В судебном заседании подсудимая Твердохлеб Г.С показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, признает себя виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, которые были у нее изъяты в домовладении во время обыска.

Она поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гуртовой О.А. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимой Твердохлеб Г.С о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Подсудимая Твердохлеб Г.С действительно в начале сентября 2011 года незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, после чего незаконно хранила ее до момента обнаружения и изъятия во время обыска <.........> сотрудниками полиции. В связи с чем, суд считает квалификацию действий подсудимой Твердохлеб Г.С по части 2 ст. 228 УК РФ правильной, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая, как это следует из характеристики, выданной главой администрацией Переясловского сельского поселения Брюховецкого района (л.д. 61), характеризуется как жительница поселения, длительное время нигде не работающая, не общающаяся с соседями по месту жительства; однако, жалоб и нареканий на Твердохлеб Г.С в администрацию не поступало. Согласно справки, выданной <.........> врачом наркологом МБУЗ «ЦРБ» Брюховецкого района, Твердохлеб Г.С состоит на учёте у нарколога с диагнозом: «наркомания» (л.д.64).

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Твердохлеб Г.С, поскольку её поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления она действовала последовательно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями, медицинских данных о наличии у неё психических расстройств не имеется (л.д.65). В связи с данными обстоятельствами суд считает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное ею преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимой Твердохлеб Г.С суд учитывает признание вины и совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу суд не находит.

Учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность Твердохлеб Г.С, суд, с учетом тяжести совершенного подсудимой преступления и обстоятельств его совершения, считает невозможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу определить ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 статьи 228 УК РФ, с учетом правил назначения наказания, установленных при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд также считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимой Твердохлеб Г.С будут достигнуты без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Твердохлеб Г.С виновной по части 2 ст. 228 УК РФ и назначить три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания Твердохлеб Г.С исчислять с <.........>.

Меру пресечения Твердохлеб Г.С подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брюховецкого районного суда:

- пакет № 1 оранжевого цвета с находящимися в нём двумя пакетами серого цвета, находящейся в них марихуаной весом 53,12 г и 32,59 г, общим весом 85,71 г;

- пакет № 2 оранжевого цвета с находящейся в нём коробкой с марихуаной весом 43,06 г;

- пакет № 3 светлого цвета, с находящимися в нём стеклянной тарелкой и москитной сеткой зелёного цвета;

- пакет № 4 светлого цвета, с находящейся в нём марихуаной весом 9,26 г с семенами конопли весом 33,43 г, а также стеклянной банкой «Соус грузинский» с находящимся в ней бумажным свертком с семенами конопли весом 6,89 г, в белом бумажном свёртке и банке с марихуаной весом 15,12 г, находящиеся в пакете «Валентина», упакованные в пакет с надписью «Благодарим за покупку»– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Салогубова В.В.

Приговор вступил в законную силу ______________

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Брюховецкого

районного суда Салогубова В.В.