П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 декабря 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Салогубовой В.В.,
государственного обвинителя – пом. прокурора Брюховецкого района Гуртового О.А.,
защитника Нененко А.Г., представившего удостоверение № <.........> и
ордер Брюховецкого филиала КККА № <.........>,
при секретаре Повисенко И.В.,
с участием подсудимого Пустовар А.И,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пустовар А.И, <.........> года рождения, <.........>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. Красноармейская, №<.........>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пустовар А.И совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04 августа 2011 года около 17 часов Пустовар А.И, являясь кладовщиком-приемщиком ООО «Р и Мет», находясь в помещении служебного кабинета №<.........> ГИАЗ отдела МВД России по Брюховецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. Тимофеева, № <.........>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, лично передал инспектору группы по исполнению административного законодательства отдела МВД РФ по Брюховецкому району М, назначенному на должность приказом начальника отдела МВД России по Брюховецкому району от <.........> № <.........>л/с, взятку в денежном выражении в сумме 15 000 рублей за ускорение процедуры оформления документов по привлечению Пустовар А.И к административной ответственности по ст. 14.26 КоАП РФ – нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения.
Однако, Пустовар А.И не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан оперативными работниками ОРГ ЭБиПК отдела МВД России по Брюховецкому району.
В судебном заседании подсудимый Пустовар А.И показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гуртовой О.А. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Пустовар А.И в особом порядке.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Пустовар А.И судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Суд также приходит к выводу, что Пустовар А.И действительно лично передал инспектору группы по исполнению административного законодательства отдела МВД России по Брюховецкому району М взятку в денежном выражении в сумме 15 000 рублей за ускорение процедуры оформления документов по привлечению Пустовар А.И к административной ответственности по ст. 14.26 КоАП РФ, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан оперативными работниками отдела МВД России по Брюховецкому району.
В связи с изложенным, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Пустовар А.И, который по месту жительства, как это следует из характеристики, выданной администрацией Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района (л.д.156), характеризуется положительно.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Пустовар А.И, поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает Пустовар А.И вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении Пустовар А.И суд учитывает совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд по данному делу не находит.
Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого Пустовар А.И, учитывая также тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует определить наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Пустовар А.И по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание – штраф в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть, в размере 225 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Пустовар А.И – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брюховецкого районного суда: денежные купюры в количестве 15 штук достоинством 1000 рублей каждая в сумме 15000 рублей, обратить в доход государства; документы в количестве 18 листов бумаги форматом А-4 с рукописным и печатным текстом, изъятые в ходе осмотра места происшествия <.........>, видеокассету марки Panasonic DVS mini DVM 60 c записью ОРМ от <.........>, компакт диск CD-R 52 X c записью разговора между М и Пустовар А.И от <.........> – возвратить по принадлежности в отдел МВД России по Брюховецкому району.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Салогубова В.В.
Приговор вступил в законную силу ______________
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Брюховецкого
районного суда Салогубова В.В.
Судья подпись Салогубова В.В.
Приговор вступил в законную силу ______________
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Брюховецкого
районного суда Салогубова В.В.